Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жить в Германии, работать в другой стране ЕС

invekc

Новичок
Сообщения
9
Привет Степан,

хочу тут поделиться одним из вариантов смягчения налогового бремени и соц. взносов для тех кто иммигрировал в Германию из другой страны ЕС при этом продолжает работать в Германии на работодателя из ЕС, например, в качестве программиста.
1) Используя конвенцию об избежании двойного налогообложения можно добиться уплаты подоходного налога только в Германии
2) Используя A1 сертификат можно добиться уплаты соц. взносов только в стране ЕС из которой вы эмигрировали

Дело в том, что подоходный налог в Германии часто заметно ниже чем в некоторых других странах ЕС, а соц. взносы наоборот - выше. В итоге можно платить низкий подоходный в Германии и низкие соц. взносы в стране ЕС. При этом, как и везде есть, конечно, свои нюансы.

С Уважением,
Владислав
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
В итоге можно платить низкий подоходный в Германии и низкие соц. взносы в стране ЕС.
А лечиться тогда тоже в другую страну ЕС придётся ездить? Немецкой-то страховки нет.

Пенсию тоже в другой стране ЕС зарабатывать. Пособие на случай увольнения.

Чисто по деньгам оно может и выгодно, но реально наверное единицам подходит.
 

invekc

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте

А лечиться тогда тоже в другую страну ЕС придётся ездить? Немецкой-то страховки нет.

Пенсию тоже в другой стране ЕС зарабатывать. Пособие на случай увольнения.

Чисто по деньгам оно может и выгодно, но реально наверное единицам подходит.

Лечиться конечно в Германии, используя S1 сертификат. Пенсия зарабатывается в другой стране ЕС, но при этом никуда не пропадает. Мой случай действительно редкий, это верно. Евгений про него знает в деталях :D
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Лечиться конечно в Германии
И что, условная словацкая страховка будет платить стоимость лечения в Германии? Боюсь, что только в объёме, предусмотренным лимитом. Если в Словакии посещение врача стоит 10€, а в Германии - 70€, то разницу будете доплачивать из своего кармана - или там как-то иначе?

Как-то мне не верится в такую халяву...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

invekc

Новичок
Сообщения
9
И что, условная словацкая страховка будет платить стоимость лечения в Германии? Боюсь, что только в объёме, предусмотренным лимитом. Если в Словакии посещение врача стоит 10€, а в Германии - 70€, то разницу будете доплачивать из своего кармана - или там как-то иначе?

Как-то мне не верится в такую халяву...

В том то и дело что обязана платить и платит. Лимитов нет, таков закон ЕС. Помню твою статью про Кранкенкассы тогда прочитал и выбрал себе TK. Платит не только за меня, но и за жену и за ребёнка. Для граждан ЕС условия сильно отличаются от тех в которых находятся граждане РФ. Есть как свои плюсы, так и минусы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Помню твою статью про Кранкенкассы тогда прочитал и выбрал себе TK.
Погоди, но ТК - это немецкая страховка. То есть немецкую страховку платишь по взносам в другой стране ЕС? Точно?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

invekc

Новичок
Сообщения
9
Погоди, но ТК - это немецкая страховка. То есть немецкую страховку платишь по взносам в другой стране ЕС? Точно?
Да, у меня уже много лет так. Шевцов подтвердит, мы с ним давно знакомы :D
Я когда это придумывал рассчитывал что только 1 год получится так. Но получилось намного лучше чем рассчитывал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

invekc

Новичок
Сообщения
9
Погоди, но ТК - это немецкая страховка. То есть немецкую страховку платишь по взносам в другой стране ЕС? Точно?
Тут есть также свои нюансы. Нельзя вот так просто взять и начать платить где-то в ЕС. В таком случае в выдаче A1 сертификата будет отказано.
 
Верх