Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Живая очередь в Bürgerbüro

Max Sinelnikov

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
В среду(27.02.2019) еду в Мюнхен по программе Blaue Karte как программист.
Работа есть, контракт на 2 года. Временное жильё на ближайшие два месяца нашёл. Как освоюсь чуть-чуть, может появится время написать подробнее о собственном опыте, для сайта, например.
А пока, во-первых, огромное спасибо и респектище Степану за сайт, всё толково изложено без ненужной воды и хорошим русским языком, что нынче редкость. Во-вторых, огромное спасибо упомянутому на сайте переводчику Евгению Лебедеву, всё сделал чётко, в сроки, всегда на связи несмотря на НГ-праздники. Очень хороший специалист и замечательный человек.
Вопрос к форумчанам такой. Я читаю и перечитываю статью "Что делать по приезду в Германию". Мне потребуется пойти в Bürgerbüro с документом Wohnungsgeberbestätigung, чтобы получить местную регистрацию. Я хотел в онлайн-сервисе записаться заранее, но там аж до мая нет свободных слотов. Может кто подскажет, есть там живая очередь для таких дел, без предварительной записи?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Мне потребуется пойти в Bürgerbüro с документом Wohnungsgeberbestätigung, чтобы получить местную регистрацию. Я хотел в онлайн-сервисе записаться заранее, но там аж до мая нет свободных слотов. Может кто подскажет, есть там живая очередь для таких дел, без предварительной записи?
В Мюнхене в отдельных районах очень тяжело сейчас с этим. По 2-3 месяца приходится ждать.

Я бы действовал так:
  • Термин онлайн сделал бы всё равно первым делом - вдруг остальное не получится
  • Позвонил бы туда с просьбой перенести термин на пораньше по причине - и свои причины
  • Утром сразу после открытия у чиновников может быть слот на 1-2 человека без терминов. Можно попытаться прийти раньше всех ещё до открытия и занять очередь. Но есть вероятность, что там в 6 утра уже будет толпа.
  • Можно пытаться прийти на авось и пробовать в порядке живой очереди. Не всегда люди успеваю на свои термины, бывает, что забывают их отказать и возможно удастся проскочить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вы можете взять Термин онлайн и на через 3 месяца. На сайте прямо так и написано
Was ist, wenn ich einen Termin habe, aber die 14-tägige Meldefrist nicht einhalten kann?
Die Bestätigung Ihrer Terminvereinbarung gilt als fristwahrend.

Либо там же у них "Je nach Kapazität werden etwa 30 Minuten vor Öffnung noch Online-Termine für den selben Tag freigegeben." Так что с утра пораньше встаете и в интернет

Онлайн-запись ввели совсем недавно, чтобы попытаться разгрузить Bürgerbüro, ибо раньше было так, что к открытию уже толпа на улице ждет, а часов в 9 перестают выдавать номерки, потому что до стандартных 12 уже загружены.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Max Sinelnikov

Новичок
Сообщения
4
Спасибо! Действительно, на сайте всё написано. И слоты на сегодня появились, хотя вчера их не было.
Спасибо за советы!
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
В Берлине с этим все просто, хотя в интернете очередь на 2-3 месяца.
Надо позвонить утром в 8-9 часов по телефону (030)115 и пожалуйста: штук 5 вариантов на выбор (раён-время).
Так же если зайти на сайт с терминами утром, то О ЧУДО! ДЕнь в день есть термины. Особенно в четверг (в Берлине длинный день, терминов больше)
Но их быстро расхватывают, к часам 10 уже нет ничего.
Может мюнхенские коллеги действуют по такому же принципу?
 

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Вы можете взять Термин онлайн и на через 3 месяца. На сайте прямо так и написано
Was ist, wenn ich einen Termin habe, aber die 14-tägige Meldefrist nicht einhalten kann?
Die Bestätigung Ihrer Terminvereinbarung gilt als fristwahrend.

Либо там же у них "Je nach Kapazität werden etwa 30 Minuten vor Öffnung noch Online-Termine für den selben Tag freigegeben." Так что с утра пораньше встаете и в интернет

Онлайн-запись ввели совсем недавно, чтобы попытаться разгрузить Bürgerbüro, ибо раньше было так, что к открытию уже толпа на улице ждет, а часов в 9 перестают выдавать номерки, потому что до стандартных 12 уже загружены.

ПОка я калякала ответ, Вы уже то же самое написали. :p
 

Max Sinelnikov

Новичок
Сообщения
4
Всем спасибо, это квест завершён. Около 9 утра получил требуемое для регистрации подтверждение от лэндлорда, только после этого назначил термин на 11:45 (хотя можно было и раньше, вариантов на тот же день всё ещё была тьма) и без проблем зарегестрировался.
Пока у меня крайне положительные впечатления от немецкой бюрократии, что в посольстве, что на месте. Да, ей требуется уничтожать ежедневно маленький лес на бумаги, но зато она работает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх