Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зимние шины и шиномонтаж

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вы все почему-то забываете, что:
- снятие и установка шины на диск это нагрузка и, зачастую, определенная порча и диска (эстетика) и шины (уже не смешно, т.к. может банально потребовать замены, очень зависит от качества оборудования и кривизны рук/настроения шиномонтажника)
- переобувка в сервисе без балансировки не возможна, во всяком случае по всем правилам они обязаны ее делать иначе могут быть проблемы, который вы на них потом повесите, имея документы о переобувке без балансировки.
- цены на диски и шины надо смотреть "тщательнЕе ;) " часто есть "сладкие варианты" особенно если покупать все сразу в одном месте и это место не дилер (y) я уж не говорю про варианты "gebrauchen"
- как оценить в деньгах, что вы не зависите от терминов и делаете переобувку когда удобно ВАМ а не им? (вы даже можете переобуться во время карантина и не работающих СТО ;))
- динамометрический ключ нах. не нужен для самопереобувки

Вывод: Лично я голосую за то чтобы иметь два комплекта шин на дисках, даже с датчиками давления. Если, конечно, финансовая возможность есть. Но даже если не очень - диски бу на кляйнанцайген - тучами. Можно выбрать что-то приличное.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
. Т.е. лично мне придется еще покупать комплект датчиков
во, теперь вспомнил почему брал в сборе: не хотел заморачиваться с датчиками, поскольку это первая моя машина с ними :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
снятие и установка шины на диск это нагрузка и, зачастую, определенная порча и диска (эстетика) и шины
Вот сколько лет езжу и переобуваюсь, состою в разных автомобильных сообществах, а первый раз об этом слышу.
переобувка в сервисе без балансировки не возможна
Не понял, почему это включено в "вы забываете".
цены на диски и шины надо смотреть "тщательнЕе ;) "
Ну, так и цены на переобувки взяты не по минимуму. А еще можно начать вспоминать про риск сломать домкрат, сорвать болты, особенно в контексте:
динамометрический ключ нах. не нужен
вы не зависите от терминов и делаете переобувку когда удобно ВАМ
Что мешает назначить термин когда удобно мне? Нет, ну, может в каком-то крупном городе это и проблема, но я таких проблем не ощущаю.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
первый раз об этом слышу
вы же видели КАК поддевается шина монтировкой на станок чтобы ее снять? Вы считаете это та процедура на выполнение которой ЧАСТО прямо таки рассчитаны шины? Лично видел и неоднократно надрывы на внутреннем радиусе из-за неаккуратной работы/плохого инструмента/относительно возрастных шин и т.п.
Не понял, почему это включено в "вы забываете".
цена в 80 на переобувку (Снять колеса с машины, снять старую шину, с диска, надеть новую) 4-х шин с балансировкой? Где такие цены сладкие?
про риск сломать домкрат, сорвать болты, особенно в контексте:
риск сделать это самому - намного меньше, как мне кажется. Каждый же со своей машиной аккуратен. Причем Дин. ключ к сломаному болту? Вы ШТАТНЫМ ключем просто физически не сможете перетянуть болт/гайку, если трубу на него не надевать или не прыгать на нем. Именно для этих целей он (ключ шататный) имеет определенную длину, достаточную чтобы затянуть как надо но не сломать. Правда, он не очень удобен, поэтому на СТО и используют другой инструмент и потом дин. ключ.
но я таких проблем не ощущаю.
в этом ваше преимущество (y) :)
обычно в сезон бывает очередь. И хорошо если на неделю ..
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вы же видели КАК поддевается шина монтировкой на станок чтобы ее снять?
Рукожопы-то везде есть. Но их, к счастью, не так уж много, особенно когда есть выбор куда обращаться. Но если бы повреждение покрышек имело массовый характер, то о нем говорили бы достаточно регулярно. А вот такой массовости я вообще не наблюдаю, даже не то, что массовости, а единичных случаев не припомню. Понятно, что на станции шиномонтажа такое видели и не раз, но где брака не бывает.
цена в 80 на переобувку (Снять колеса с машины, снять старую шину, с диска, надеть новую) 4-х шин с балансировкой?
Heidelberg, могу назвать мастерскую, но не особо хочу - они мне датчик сломали. Официалы сказали, что у них ценник практически такой же и надо было сразу к ним идти. Знакомый мастер говорит, что может делать дешевле. Вот сейчас сезон начнется - уточню текущие цены.
риск сделать это самому - намного меньше, как мне кажется
Головки болтов, правда не на колесах, мне доводилось срывать неоднократно. Как говорится: сила есть - ума не надо. Поэтому и нужен динамометрический ключ.
Правда, он не очень удобен
Вообще дочерта инструмента, который не особо удобен. Поэтому я предпочитаю сразу платить поболее за качественный.
обычно в сезон бывает очередь. И хорошо если на неделю ..
Осенью я сунулся в пару сервисов - одни сказали "завтра", другие "сегодня". Выбрал, где было дешевле. Как потом оказалось выбрал неправильно, но это уже отдельная история.
Возможно дело в том, что в Heidelberg'е соотношение автовладельцы / станции шиномонтажа имеют перевес в последних.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
цена в 80 на переобувку (Снять колеса с машины, снять старую шину, с диска, надеть новую) 4-х шин с балансировкой? Где такие цены сладкие?
А почему нет? Я в Берлине монтаж делал за 54 евро вроде, а в конце по 40 и даже 32 евро. Балансировка вроде обязательна при монтаже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Я в Берлине монтаж делал за 54 евро вроде, а в конце по 40 и даже 32 евро
видимо мне в свое время не повезло. За "собрать комплект" новые шины на новые диски + датчики давления везде где уточнял (в Halle) цена была +- 120-130 евро. (n)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
120 мне тоже озвучивали, когда я по осени искал. Я туда не поехал, решив, что ценник слишком задран или вообще иностранца разводят.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
видимо мне в свое время не повезло. За "собрать комплект" новые шины на новые диски + датчики давления везде где уточнял (в Halle) цена была +- 120-130 евро. (n)
С такими ценами я бы сразу побежал за комплектом колес :)
5B994452-BE42-4BE2-BA20-855EB39B795D.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
они тоже пишут что при варианте с датчиками + цена. Я их тоже смотрел в свое время.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понимаю, доплата за датчики возникает если непосредственно с датчиками нужно что-то делать - установить, запрограммировать...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Подскажите срочно, кто знает, без датчиков в шинах можно ездить? А то у меня нету, я волнуюсь, вдруг это очень опасно!
Вернее, в одной есть, в другой нету, у меня совершенно нет опыта в этом, в автошколе ничего не сказали, помогите, люди добрые.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Прикалываешься? У меня только в Германии появилась машина с датчиками. Причем я об этом не знал, пока не пришло время переобуваться.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Прикалываешься? У меня только в Германии появилась машина с датчиками. Причем я об этом не знал, пока не пришло время переобуваться.
Конечно прикалываюсь. Я еще сейчас тему подниму как невозможно ездить без поворачивающихся фар:)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Еще про регулируемую пневмоподвеску, и автопилот парковки.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Паркавтомат я пробовал на арендованной машине. На первый взгляд крутая штука. Но, оказалось, что на парковках супермаркета он не работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Если без шуток о датчиках давления.
Показала машина недавно, что упало. Померял - вроде да, подкачал, попросила, чтоб ресет сделал. Сделал, два нажатия на экран, удобно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх