Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

zoll конфисковало Maybach S500/посоветуйте плз

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
Уважаемый Степан
Только что увидел этот сайт
Очень нуждаюсь в дельном совете
Год назад открыл немецкую компанию GMBH на нее же мне выдали Временное Вид на жительство
на территории Германии в целом находился меньшую часть года
Решил заказать транспортировку Авто из МСК в Германию , авто не на мое имя а на имя знакомой
Авто Maybach S500 водителем пересек границу 22 сентября
24 сентября я уже на ней катался и вот вчера меня остановили Zoll и давай конфисковать авто или плати на месте мол 35.000 евро
я сказал что столько денег с собой нет ну в итоге конфисковали машину типо машина не на мое имя , у меня ВМЖ и что я обязан оплатить налог даже если авто не на мое имя то всеравно обязан да и плюс уголовка изба отклонения от налога мол в крупном размере
Ломаю голову что делать, не пойму как и почему платить налог за авто где я не являюсь владельцем в СТС и ПТС и мое имя там вообще нигде не написано и даже подпустим я его оплатил ну а как в РФ то быть получается двойную пошлину за одно и тоже авто
обратился к местным юристам адекватного не нашел
очень прошу дайте совет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Надир

Ввозить авто из-за границы и кататься на нём по Германии имеет право турист. Житель Германии - а Вы несомненно житель Германии - может ездить только на авто, которое зарегистрировано.

Я не знаю, что произошло между Вами и таможенниками в момент задержания. Но понятно, что их привлекла марка авто и не немецкие номера.

В Вашем случае, на мой взгляд, необходимо:
  1. как можно быстрее отправить авто в РФ, раз Вы не собираетесь его тут оставлять
  2. заплатить всё положенное, потому что налог просто вернут назад, кроме той части, которая полагается за количество дней пребывания авто в Германии
  3. самый сложный момент - это доказать, какое количество дней авто пробыло в Германии.

Скорее всего, таможенники не поняли или не поверили, что авто недавно пересекло границу. По закону, Вы были обязаны сразу же на таможне известить о ввозе и заплатить налог за год вперёд. Потому что "взял на время покататься" законом в Германии не предусмотрено, это специально так сделано, чтобы все жители Германии были обязаны регистрировать свои авто в Германии.

Прошу заметить, что я сам не являюсь юристом. Я читал законы об эксплуатации авто в Германии и писал статьи на своём сайте на данные темы. Поэтому в целом понимаю, что и как.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не знаю, что произошло между Вами и таможенниками в момент задержания.
Рискну предположить, что у водителя не оказалось страховки на себя и эту машину. Что, как я понимаю, уже само по себе запрещает эксплуатацию автомашины и требует снятия ее с регистрации (которой тоже не было).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не пойму как и почему платить налог за авто где я не являюсь владельцем в СТС и ПТС и мое имя там вообще нигде не написано
Насколько я знаю, единственный вариант, когда проживающий на территории Германии имеет право управлять автомашиной зарегистрированной за пределами ЕС - когда владелец автомашины сидит на соседнем сидении. К сожалению не смогу сослаться на конкретный закон, опираюсь на рассказ человека подававшего по аналогичному поводу запрос в полицию Кёльна.
Все остальные случаи власти Германии расценивают как попытку уклонения от уплаты налогов и таможенных пошлин, со всеми отсюда вытекающими.
ИМХО, если 30го сентября, когда вас остановили, владелица автомашины была в Германии и это можно доказать, то можно попробовать апеллировать к тому, что вы просто взяли машину "за хлебом съездить" и не более.

И, насколько я знаю, по законам Германии ответственность несет водитель. Поэтому - да, если хотите не снимать машину с регистрации в России, то налоги нужно платить и тут и там. Это помимо того, что здесь машину все равно нужно регистрировать.
 

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
Всем привет спасибо за ответы
Ситуация обстоит сл образом после открытия компании не дали ВМЖ я вписал его временно на адрес где я не проживаю и не проживал
выдали мне 31 января 2019 карту ВМЖ
затем я был в разъездах и на одной из поездок в иране у меня украли кашелек со всеми документами с картой ВМЖ тоже
я позвонил в посольство и обьяснил ситуацию но восстановление карты на расстояние было Так сложно что просто было легче взять шенген визу Итальянскую и по ней заехать в Германию что я и сделала прилетев на самолете с МСК по итальянской визе в Германию и пошел в миграционную службу для восстановления ПМЖ
Там очень вежливо ответили что так как мне ВМЖ выдали на 18 месяцев то уже сентябрь мол остался всего год потому мне незачем заказывать пластиковую карту могут просто дать визу в паспорт на 1 год
это было 23 сентября 2019
считается ли это тем что право проживание не более года в Германии если мне дали мое вмж уже в пасспорт с 23 сентября 2019 до 30 сентября 2020
тут дальше 30 сентября мне в гамбург привозят авто которое на имя моей знакомой она сама в мск , машину пересек гражданин Белорусии за рулем и привез дал мне авто в Гамбурге

дальше историю вы знаете
мне лишь непонятно ZOLL возбудило дело уклонение от налогов и что мне надо заплатить пошлину
но я вот никак не пойму если мне авто всего лишу на пару недель нужно я не собираюсь ее тут оставлять да и вообще эксплотировать
так зачем ее затуманивать в германии
я бы ее вывез сразу же но они конфисковали и я пока вообще не пойму куда обращаться
как я уже говорил позвонил парочку юристам но услышав марку авто они мол сразу о гонораре а вот что произошло так и не спросили
я конечно понимаю что влип ну ребят дайте нужный контакт вы же наверняка сталкивались с подобными рассказами
еще раз спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
считается ли это тем что право проживание не более года в Германии если мне дали мое вмж уже в пасспорт с 23 сентября 2019 до 30 сентября 2020
У Вас был ВНЖ на дольший срок и в базе данных Ausländeramt он точно отмечен. То что в паспорте вклейка на меньшее время вряд ли поможет.

но я вот никак не пойму если мне авто всего лишу на пару недель нужно я не собираюсь ее тут оставлять да и вообще эксплотировать
так зачем ее затуманивать в германии
Не знание законов не освобождает от ответственности, увы. Так просто нельзя по закону.

я конечно понимаю что влип ну ребят дайте нужный контакт вы же наверняка сталкивались с подобными рассказами
Я отослал Ваш запрос знакомому юристу. Если он сможет помочь, то свяжется с Вами.

И я хотел бы отметить, что нет, тут мало кто сталкивался с конфискацией машин, поэтому врял ли у кого-то есть серьёзный опыт.
 

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
Степан еще раз спасибо за ответ
посмотрел ваш видел ролик касательно права на вождение год с иностранными номерами
факт того что я сам остановился в отеле и машина в принципе постоянно эти дни каталась по Германии без парковки в гараже или определенного адреса так же входит в число того что у нее нет грубо говоря адреса приписки
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
факт того что я сам остановился в отеле и машина в принципе постоянно эти дни каталась по Германии без парковки в гараже или определенного адреса так же входит в число того что у нее нет грубо говоря адреса приписки
Я не буду спорить. В Германии так - платите штраф, потом оспариваете, если снова отказ - подаёте в суд и пытаетесь вернуть, доказывая обстоятельства.

Но я бы рекомендовал воздержаться от таких доводов, что Вы и не жили по месту прописки и т.п., потому что мало ли что чиновникам ещё в голову взбредёт... Тут ведь штраф за фиктивную прописку до 50000€. То есть, настаивать, что Вы вообще не проживали по месту прописки - это доказывать, что Вы должны заплатить штраф за неуведомление о съезде с жилья. А если Вы всё-таки временно жили в отеле, а постоянно - по месту прописки, то обязаны ездить на авто, зарегистрированном в Германии.

Давайте всё-таки юрист Вам напишет и сформулирует, что можно предпринять.
 

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
:) не жизнь а сказка
да вы полностью правы
спасибо большое буду ждать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Интересны следующие моменты:
- какие документы у вас были с собой в момент когда вас остановили?
- не сочтите за стёб, но мне кажется, "отягчающим" моментом был факт "понты дороже денег".
Посудите сами. Вы едете не на самой, мягко говоря, дешевой машине, с рф-скими номерами, при этом машина не ваша, и вы не турист даже. У меня, если бы я был из таможни, ну ооочень бы сильно возник вопрос, "а собственно, что это вообще за тип? С такими странными "схемами" езды на такой машине?"
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
странными "схемами"
Строго говоря схема не странная. А давно известная и массово практикуемая мигрантами для уклонения от уплаты налогов в Германии. В чем легко убедиться чутка "помучив" гугл и почитав форумы мигрантов. И вполне ожидаемо, что схема более чем знакома таможне, налоговой и прочим службам Германии.
Другой вопрос, что, как я понимаю, массовых облав не устраивают, а наводятся только на конкретные машины по целенаправленному указанию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
Интересны следующие моменты:
- какие документы у вас были с собой в момент когда вас остановили?
- не сочтите за стёб, но мне кажется, "отягчающим" моментом был факт "понты дороже денег".
Посудите сами. Вы едете не на самой, мягко говоря, дешевой машине, с рф-скими номерами, при этом машина не ваша, и вы не турист даже. У меня, если бы я был из таможни, ну ооочень бы сильно возник вопрос, "а собственно, что это вообще за тип? С такими странными "схемами" езды на такой машине?"
Добрый вечер
Документы были обычные иностранные права
Не счел за стеб все ок , но Вы немножко не поняли сути, я не собирался и не планировал и не планирую быть в Германии на постоянной основе просто в связи с бизнесом периодически приезжаю и уезжаю вот и вместо того что бы покупать авто тут или арендовать считал привоз авто на время на пару недель довольно таки удобным
Перевозка авто стоит порядка 1.500€ на транспортере и водитель транспортера задится за руль в польше проезжает границу и снова на транспортер
В целом намного удобней кататься на своем авто если приехал на пару недель и свалил обратно
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Перевозка авто стоит порядка 1.500€ на транспортере и водитель транспортера задится за руль в польше проезжает границу и снова на транспортер
В целом намного удобней кататься на своем авто если приехал на пару недель и свалил обратно
Тихонечко обалдел от ценника, честно говоря. Хотя я на майбахе никогда не ездил, видимо мне просто не дано понять.
За неделю аренды Ford Mondeo отдал чуть меньше 100евро.
 

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
Строго говоря схема не странная. А давно известная и массово практикуемая мигрантами для уклонения от уплаты налогов в Германии. В чем легко убедиться чутка "помучив" гугл и почитав форумы мигрантов. И вполне ожидаемо, что схема более чем знакома таможне, налоговой и прочим службам Германии.
Другой вопрос, что, как я понимаю, массовых облав не устраивают, а наводятся только на конкретные машины по целенаправленному указанию.
Не совсем согласен
Поймите уклонение от налогов ну честно говоря явно не мой случай так как я каждое лето завожу авто в европу катаюсь на них по европе и через неделю две вывожу их обратно , для меня скорей намного странно то что
Пасспорт у меня не немецкий
да есть ВНЖ я не получил его по блу карте или через цстраивание на работу и явно не подавал на соц обеспечине мол приехал сюда без бабок
Но так же глупо судить исходя из логики немцев что раз человек мол получил вид на жительство то до этого момента у него нет авто или других транспортных средств
ну должна быть какая то возможность для пользования «тем чем ты всего лишь пользуешься неделю или две или месяц»
или как бы разделять владельцев ВМЖ или ПМЖ на определенные категории не все же приезжают на постоянное жительство
Даже исходя из налогообложения если в году находиться меньше 138 дней то можно не платить его , но опять же смысла уклонения от налога у меня явно не было
 

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
Тихонечко обалдел от ценника, честно говоря. Хотя я на майбахе никогда не ездил, видимо мне просто не дано понять.
За неделю аренды Ford Mondeo отдал чуть меньше 100евро.
Ну я сегодня хотел арендовать c class merc на 10 дней в sixt мне сказали 1000€ и депозит 1500€
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не говорю, что конкретно вы пытались уклониться от уплаты налогов. Я говорю, что схема, когда проживающий в Германии человек (окей, имеющий право на проживание) ездит на машине зарегистрированной вне Германии это распространенный вариант уклонения от уплаты налогов Германии.
Вообще, следуя букве закона, вы должны были уплатить таможенную пошлину за ввоз автомашины на территорию Германии сразу по факту пересечения автомашиной границы Германии. Можно сколько угодно возмущаться отсутствием дифференциального подхода и непродуманностью закона, но если не хочется иметь проблем, то проще закон знать и исполнять. Я, вот, тоже поимел массу неприятных сюрпризов, когда столкнулся с реальностью законов уже приехав сюда.
 

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
Я не говорю, что конкретно вы пытались уклониться от уплаты налогов. Я говорю, что схема, когда проживающий в Германии человек (окей, имеющий право на проживание) ездит на машине зарегистрированной вне Германии это распространенный вариант уклонения от уплаты налогов Германии.
Вообще, следуя букве закона, вы должны были уплатить таможенную пошлину за ввоз автомашины на территорию Германии сразу по факту пересечения автомашиной границы Германии. Можно сколько угодно возмущаться отсутствием дифференциального подхода и непродуманностью закона, но если не хочется иметь проблем, то проще закон знать и исполнять. Я, вот, тоже поимел массу неприятных сюрпризов, когда столкнулся с реальностью законов уже приехав сюда.
Да согласен
Полностью
Но может я чего то не понимаю
Таможенная пошлина это 30% так ?
Т.е я заехал на 2 дня хочу два дня покататься и выехать всеравно надо уплатить 30% ?
а потом я вывез через два дня авто и что подарить им 30% пошлин ? я правильно понимаю или нет ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а потом я вывез через два дня авто и что подарить им 30% пошлин ? я правильно понимаю или нет ?
Нет. Надо было на таможне сказать - ввожу машину временно на такую-то персону. Дальше таможня решает, можно или нет. Но в целом, они смотрят, что авто для аренды в Германии допущено к эксплуатации - то есть, прошло или в состоянии пройти немецкий техосмотр. Уже на этом этапе часто возникают сложности.

Если пропустили, то они взымают не таможню, а только транспортный налог на авто на какой-то срок.

Но вообще, это редко бывает, что сознательно именно для аренды пропускают, это всё-таки незаконно. Арендодатель обязан получить лицензию, чтобы обслуживать клиентов живущих в ЕС вообще и в Германии в частности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну я сегодня хотел арендовать c class merc на 10 дней в sixt мне сказали 1000€ и депозит 1500€
Economi Car Rentals в Heildelberg начиная с 4го и по 14ое - 431евро, включая дополнительную страховку. Залог, честно говоря, не посмотрел, но думаю - да, где-то так же будет.

Т.е я заехал на 2 дня хочу два дня покататься и выехать всеравно надо уплатить 30% ?
Да.

а потом я вывез через два дня авто и что подарить им 30% пошлин ?
Точно не скажу. В России, в таком случае, вы получаете свои деньги назад (правда не очень понятно через какое время). Полагаю, что в Германии, можно аналогично - подать запрос на возврат приложив документы подтверждающие, что автомашина покинула пределы ЕС.
 

Nadir Valiyev

Новичок
Сообщения
12
Нет. Надо было на таможне сказать - ввожу машину временно на такую-то персону. Дальше таможня решает, можно или нет. Но в целом, они смотрят, что авто для аренды в Германии допущено к эксплуатации - то есть, прошло или в состоянии пройти немецкий техосмотр. Уже на этом этапе часто возникают сложности.

Если пропустили, то они взымают не таможню, а только транспортный налог на авто на какой-то срок.

Но вообще, это редко бывает, что сознательно именно для аренды пропускают, это всё-таки незаконно. Арендодатель обязан получить лицензию, чтобы обслуживать клиентов живущих в ЕС вообще и в Германии в частности.
Т.е надо было просто декларировать при вьезде и уплатить только транспортный налог ? так ? Ну а теперь с меня хотят взимать пошлину за авто которое по документам не на мое имя тоже не вижу логики , ведь можно просто вынести мне штраф так как это первый раз , не конфисковывать машину вернуть и выдать штраф
Черт знает что у них на уме , может действительно кто то дал наводку что бы начать проверку
 
Верх