Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Звание Dr. в Германии - значимость титула

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А что Вам мешало приставку Dr. при регистрации на их сайте написать? ;)
Я на днях сидел в клинике, ждал приема. Выходит медсестра и обзывает меня херром доктором, народ вокруг так уважительно засмотрел. Дикие люди.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
и обзывает меня херром доктором
на самом деле, если без юмора, таким и должны быть ученые степени.
Тогда люди, которые реально много вкалывают чтобы получить степень (и невозможно ее купить просто так)
понимают что это было не зря. Как и те кто только собирается.
Престиж в хорошем смысле слова. (y)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Напомнило. В РФ есть фирма разрабатывающая антивирусное ПО, называется "Доктор Веб". По английски обычно пишут Dr.Web У жены есть толстовка с логотипом и названием. Я пару раз пошел с собакой погулять в этой толстовке. Разговорился с давно иммигрирующим, оказалось он решил, что это моя ученая степень и фамилия на толстовке.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лет двадцать, если я правильно запомнил
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мой шеф в универе никогда не писал, что он доктор, и даже в паспорт не заносил -- типа это Quatsch. Но это прикольно, когда можешь заносить, а можешь не заносить. У меня с моим Dr. (Ru) припекает иногда, что я этого сделать не могу в принципе. Несправедливо это как-то. Всё хотел даже пока в универе работал второго доктора быстренько защитить по совокупности статей по смежной специальности, но как-то дальше разговоров не пошло. Чтобы потом тоже говорить, что это Quatsch.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Больше на тщеславие смахивает
Не соглашусь. Когда вы имеете реально заслуженную ученую степень - это престижно. В принципе.
Это ж не "московские понты" у кого машина/часы дороже.
Это показатель большого труда и признания этого труда
"коллегами по цеху" - учеными. Это некий вполне конкретный уровень компетенции в науке.
Причем здесь тщеславие? Поясните вашу мысль.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Не соглашусь. Когда вы имеете реально заслуженную ученую степень - это престижно. В принципе.
Это ж не "московские понты" у кого машина/часы дороже.
Это показатель большого труда и признания этого труда
"коллегами по цеху" - учеными. Это некий вполне конкретный уровень компетенции в науке.
Причем здесь тщеславие? Поясните вашу мысль.
Доктором можно быть в бесчисленном количестве областей, в том числе теоретических,в которых выхлоп интересен только таким же как ты сам (наука ради науки). В то же время люди, успешные в своем деле, которое тоже требует высокой квалификации и приносящее пользу людям, не требуют знаков отличия в повседневной жизни.
Ну не знаю, например менеджер успешнейшей корпорации, отмеченный наградами и признанный гений своего дела, не требует,чтоб все его регалии озвучивались и упоминались при каждом упоминании его имени.
Я не завидую,если что. В своей области ИТ,когда коллеги тряслись,чтоб получить титул синьер или лид, а я говорил «назовите меня хоть дворником, лишь бы зп нормальную платили».
П.с. Я понимаю,что эта приставочка добавляет определенные обязательства в фин.плане для работодателя. Если ты крутой доктор (врач), то слава о тебе среди людей будет тебе приятней приставочки на дверном звонке. Ибо это чистой воды понты
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Доктором можно быть в бесчисленном количестве областей, в том числе теоретических,в которых выхлоп интересен только таким же как ты сам (наука ради науки). В то же время люди, успешные в своем деле, которое тоже требует высокой квалификации и приносящее пользу людям, не требуют знаков отличия в повседневной жизни.
ученые тоже не требуют никаких упоминаний. Не хочешь - не сообщай.
Про успешных - все "крутые" менеджеры, получают много денег. Далеко не все ученые, особенно как вы сказали "(наука ради науки)"
получают достойно, большинство - весьма скромные деньги учитывая их знания.
И кстати, именно по причине того, что например в РФ забили на науку ради науки ибо не понимают вообще что такое наука в масштабах государства, все пришло в такую дикую Ж...
Практически все что потом приходит в реальную жизнь, начинается как наука ради науки.
И по другому почти не бывает. От математики как таковой - пользы вообще нет. Арифметика только что в магазине.
Но вы же понимаете, что некоторые очень глубокие понятные вообще всего "десятку" людей в мире вещи, позволяют потом однажы
просто перевернуть жизнь всего человечества. ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
когда вам последний раз встречался ученый или доктор наук который бы сам понтовался, что он "доктор"? :)
Так а приставка „Dr.“ здесь на каждом углу, что?
Это в СНГ не ставят эти поиставки в квитанциях на оплату ком.услуг. А здесь именно круто чтоб доктор упоминался доктором при обращении
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Практически все что потом приходит в реальную жизнь, начинается как наука ради науки.
Знаю и согласен, но сколько этих бесполезных ученых,которые тупо штаны протирают , надувая щеки, от своей важности. А потом получаем исследования из рода «ученые вывели идеальную формулу жарки сосисок», «ученые посчитали сколько бананов достаточно съесть,чтоб чувствовать себя счастливым» и прочая ересь. Достаточно почитать лауреатов Шнобелевской премии.
На ум приходит анекдот:

Британские учёные заявили «нас 4млрд».
Нафига нам 4млрд. британских учёных?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
ученые вывели идеальную формулу жарки сосисок
дык, а потом появился аэрогриль и остальное :)
Иногда изучение какой-то "хрени" на взгляд обывателя очень внезапно где-то дает прорывной эффект.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Тема ни о чем, принято так в обществе и все. Хотите - пользуйтесь, хотите - нет.
В других обществах другие заморочки, например гордое звание "вор в законе".
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Я помню, что был в сильном шоке поначалу, что в Германии так много докторов наук. На работе вот у меня есть несколько коллег с приставкой "Dr.". Помню даже робел сильно поначалу перед ними, и понять не мог, почему они так молодо выглядят. :lol:

Не сразу, но я узнал, что Dr. в Германии - это аналог нашему кандидату наук. А вот какая приставка у человека с ученой степенью, аналогичной нашему доктору наук, так и не знаю. "Prof. Dr." видел где-то. Это оно?

UPD: разобрался, наш доктор наук - это эквивалент Dr. habil., и эта степень дает право получить должность профессора, соотвественно приставка "Prof." автоматически означает, как и в России, что у человека есть докторская ученая степень.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я помню, что был в сильном шоке поначалу, что в Германии так много докторов наук. На работе вот у меня есть несколько коллег с приставкой "Dr.". Помню даже робел сильно поначалу перед ними, и понять не мог, почему они так молодо выглядят. :lol:

Не сразу, но я узнал, что Dr. в Германии - это аналог нашему кандидату наук. А вот какая приставка у человека с ученой степенью, аналогичной нашему доктору наук, так и не знаю. "Prof. Dr." видел где-то. Это оно?

UPD: разобрался, наш доктор наук - это эквивалент Dr. habil., и эта степень дает право получить должность профессора, соотвественно приставка "Prof." автоматически означает, как и в России, что у человека есть докторская ученая степень.
Уже все не так. Хабилитация де юре уже давно не нужна, де факто некоторые делают, но большинство нет. Заменой хабилитации при занятии профессорской должности является опыт нескольких лет постдока или занятие должности джуниор-профессор.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У нас на факультете было от силы пара профессоров с хабилитацией.
 
Верх