Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд по рабочей визе

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Не пойму, в какой именно KVR обращаться и как, по электронке или звонить и что говорить, чтобы они нашли сразу мое дело.
Подскажите, пожалуйста.
Приветствую

Обращаться в KVR, который относится к адресу работодателя. Я бы позвонил, объяснил, что был запрос, что пришёл ответ, назвал бы имя - думаю, этого было бы достаточно.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не пойму, в какой именно KVR обращаться и как, по электронке или звонить и что говорить, чтобы они нашли сразу мое дело.
Подскажите, пожалуйста.
Если это был Мюнхен, то вот ссылка Kreisverwaltungsreferat

Там внизу контакты. Скорее всего, звонить по 089 233-96010 (Ausländerbehörde) или на электронку им написать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Спасибо! То есть в Мюнхене KVR по районам?
Нет, наверное, я не проверял. По гуглу вроде 1. Просто в пригородах обычно нет своего Ausländeramt, они в мюнхенский подаются, а региональная мэрия у них своя при этом. Я же не знаю где Ваш работодатель ?
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Если это был Мюнхен, то вот ссылка Kreisverwaltungsreferat

Там внизу контакты. Скорее всего, звонить по 089 233-96010 (Ausländerbehörde) или на электронку им написать.
Спасибо! Позвоню:)
Нет, наверное, я не проверял. По гуглу вроде 1. Просто в пригородах обычно нет своего Ausländeramt, они в мюнхенский подаются, а региональная мэрия у них своя при этом. Я же не знаю где Ваш работодатель ?
Нет, наверно, центральный тогда. Работодатель в центре Мюнхена. Спасибо ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем доброе утро! Вчера отправила в Arbeitsagentur München эмейл с просьбой дать ответ о ходе проверки заявления работодателя на разрешение на работу. Вот что ответили:

Die Prüfung wurde am 25.05 bei uns abgeschlossen und die Entscheidung wurde elektronisch an das KVR gesendet.
Bitte wenden Sie sich an das KVR.

Не пойму, в какой именно KVR обращаться и как, по электронке или звонить и что говорить, чтобы они нашли сразу мое дело.
Подскажите, пожалуйста.
Приветствую.
Обращайтесь в ту Ausländerbehörde, в которую вы подавали документы на ВНЖ. Там схема простая: вы обращаетесь в АБХ, они перенаправляют ваши документы на биржу труда, те выносят вердикт и возвращают ответ назад в АБХ. Обычно процесс подтверждения или отказа занимает до 2 недель.
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста:
Я отучилась в Германии (БА) , работала там какое-то время, потом вернулась в Россию. В 2020 делала визу на поиск работы, ее одобрили за пару дней, но получить в руки не смогла из-за короны, спустя год отозвала назад. Теперь нашла работодателя и делаю визу уже рабочую,
Насколько я поняла, мне не нужно разрешение агентства по трудоустройству, следовательно, процедура должна пройти снова довольно быстро? Как раньше жила в Мюнхене, так и сейчас буду подаваться туда же.
Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Насколько я поняла, мне не нужно разрешение агентства по трудоустройству, следовательно, процедура должна пройти снова довольно быстро? Как раньше жила в Мюнхене, так и сейчас буду подаваться туда же.
Здравствуйте.

Образование в Германии позволяет получить визу для поиска работы на срок до 18 месяцев. Не знаю, однократно или многократно.

Разрешение Agentur für Arbeit точно также как и другим иностранцам нужно. Там как минимум проверяется, что образование соответствует занимаемой вакансии.
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Здравствуйте.

Образование в Германии позволяет получить визу для поиска работы на срок до 18 месяцев. Не знаю, однократно или многократно.

Разрешение Agentur für Arbeit точно также как и другим иностранцам нужно. Там как минимум проверяется, что образование соответствует занимаемой вакансии.
Степан, виза на поиск работы сейчас не выдается, поэтому я и нашла место работы сама, тк не известно, когда снова откроют эту категорию.

Насчет разрешения БА

Zustimmung zur Beschäftigung​

In vielen Fällen kann der Aufenthaltstitel erteilt werden, ohne dass die Bundesagentur für Arbeit (BA) zustimmt. Manchmal muss BA Ihrer Beschäftigung jedoch zustimmen.

Das ist nur möglich, wenn grundsätzlich folgende Voraussetzungen erfüllt sind:

  • Ihre Beschäftigung ist laut Aufenthaltsgesetz beziehungsweise Beschäftigungsverordnung erlaubt.
  • Ein Arbeitgeber hat Ihnen einen konkreten Arbeitsplatz angeboten.
  • Die Bedingungen, unter denen Sie künftig arbeiten werden, sind mit denen deutscher Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer vergleichbar.
  • Ihr Arbeitslohn entspricht dem deutscher Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer.

Так же прямо в Вашей статье я нашла следующее:
1658559473761.png

Мой диплом не просто сравним, это немецкий диплом

Или я что-то не так поняла?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Или я что-то не так поняла?
Образование - не единстенный критерий. Это необходимо, но недостаточно.

Если, например, условия получения Голубой Карты выполнены, тогда точно не требуется.
 

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Образование - не единстенный критерий. Это необходимо, но недостаточно.

Если, например, условия получения Голубой Карты выполнены, тогда точно не требуется.
Нет, до нее зп не дотягивает.
Просто когда я в первый раз, находясь в Германии делала визу рабочую, то точно не запрашивали БА, теперь пытаюсь рыть законы, чтобы понять, нужно мне что-то делать заранее или нет..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Нет, до нее зп не дотягивает.
Просто когда я в первый раз, находясь в Германии делала визу рабочую, то точно не запрашивали БА, теперь пытаюсь рыть законы, чтобы понять, нужно мне что-то делать заранее или нет..
Вы делали рабочую визу или визу для поиска работы? Обычно всегда как минимум проверяют, что образование соответствует вакансии и что зарплата не ниже среднего по региону для данной профессии.

Что конкретно Вас смущает? Подаётесь на рабочую визу, там выносят решение. Или же работодатель может подать на Vorabstimmung для ускоренной процедуры. В статьях у меня всё описано, видео поясняющие есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
Вы делали рабочую визу или визу для поиска работы? Обычно всегда как минимум проверяют, что образование соответствует вакансии и что зарплата не ниже среднего по региону для данной профессии.

Что конкретно Вас смущает? Подаётесь на рабочую визу, там выносят решение. Или же работодатель может подать на Vorabstimmung для ускоренной процедуры. В статьях у меня всё описано, видео поясняющие есть.
Сначала я отучилась, потом, сразу после учебы получила там визу на поиск работы, нашла работу, работала, потом вернулась в россию и получила еще раз визу на поиск работы (но выехать не смогла из-за ковида)


Да, видимо, придется напрягать работодателя с Vorabstimmung - не хочется ему проблемы создавать(
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Да, видимо, придется напрягать работодателя с Vorabstimmung - не хочется ему проблемы создавать(
Это необязательная процедура. Если не сделать предварительное согласование, то документы в случае если потребуется проверка AfA, отправят в Германию, проверят и пришлют ответ в посольство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Den4nIk

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,

Подскажите у кого есть пример письма от работадателя что не требуется немецкий язык, и что работа бужет на английском.

Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую

Где-то тут на форуме было...Не могу найти. А что там в принципе искать? По-немецки надо написать "уровень знания немецкого достаточен для работы" - дата, подпись, печать, если есть.

Вы уже делали переводы документов? Напишите perevod@tupa-germania.ru, там переводчик наш, который и для посольства поможет всё перевести и это письмо уже наверняка много раз видел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 840
Добрый день,

Подскажите у кого есть пример письма от работадателя что не требуется немецкий язык, и что работа бужет на английском.

Заранее спасибо
А это разве нужно? В списке документов нет требования знать немецкий язык.
 

mogaika

Новичок
Сообщения
2
А это разве нужно? В списке документов нет требования знать немецкий язык.
В списке документов для айтишников без образования есть требование приложить:
подтверждение знаний языка минимум на уровне B1 с 2-мя копиями.
В особых случаях можно не предоставлять подтверждение языковых знаний, если,
например, рабочим языком является английский, и заявители предоставляют
подтверждение владения английским языком на соответствующем уровне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 840
Кто уже получил одобрение от посольства в Москве и планирует пойти визироваться, приходите раньше 9 утра. Я сегодня пришел в 9:10 и увидел очередь в 15 человек. Стало ясно, что до 10 часов не успею. Приеду завтра еще раз уже пораньше.
Блин, а если бы у меня не было времени в запасе? Жуть...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 509
Кто уже получил одобрение от посольства в Москве и планирует пойти визироваться, приходите раньше 9 утра. Я сегодня пришел в 9:10 и увидел очередь в 15 человек. Стало ясно, что до 10 часов не успею. Приеду завтра еще раз уже пораньше.
Блин, а если бы у меня не было времени в запасе? Жуть...
обычно с утра отдаешь паспорт, а в обед приезжаешь уже за паспортом с визой
 
Верх