Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд по рабочей визе

Moonwalker

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,


Да, можно попробовать открыть шенген, не в Германии, так в другой стране ЕС.

Я не знаю, получится или нет, но я бы попробовал именно этот вариант

Всего доброго
Спасибо большое!
А то что у меня национальная виза с 1.11.16 в ФМС станут так сказать заранее оформлять или скорее всего откажут ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое!
А то что у меня национальная виза с 1.11.16 в ФМС станут так сказать заранее оформлять или скорее всего откажут ?
Национальная и шенгенская виза в одной стране не должны пересекаться. Но если брать до 31.10, то всё по идее нормально.

Я не знаю точно, про ФМС вообще ничего не знаю.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Добрый день.
Подаёмся на нац визу и возникло несколько вопросов :
1. Претендуем на блу карт, но есть некоторые проблемы, из за которых велика вероятность, что придётся ехать по рабочей визе. Отсюда вопрос- в анкете мы вообще нигде не увидели ничего про блу карт, то есть консульство само решает по какому параграфу впадать визу? Или все же где то прописать, что нас интересует именно блу карт?
2. Если консульство решит дать нац визу не для блу карт, а для рабочей визы, как сам процесс выглядит? Они ставят нас отказ и мы подаёмся снова, но уже просто на рабочую?
3.как тогда с воссоединением семьи? Мы хотели подаваться сразу все вместе. Но рабочая виза требует сертификат а1 для супруги. Супруге поставят отказ и надо будет подаваться снова, но уже по раздельности и с этим сертификатом ?
Большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Отсюда вопрос- в анкете мы вообще нигде не увидели ничего про блу карт, то есть консульство само решает по какому параграфу впадать визу? Или все же где то прописать, что нас интересует именно блу карт?
Там параграф разве не указан, по которому запрос на нацвизу идёт? На сайте посольства есть памятки, в том числе и по анкетам. Может там где указано? Параграф на ГК - это AufenthG §19a, может там указано где?

2. Если консульство решит дать нац визу не для блу карт, а для рабочей визы, как сам процесс выглядит? Они ставят нас отказ и мы подаёмся снова, но уже просто на рабочую?
Насколько я в курсе, они выдают национальную визу, если а) подходит под ГК; б) не подходит по ГК, но пройдена проверка на бирже труда. Ссылка на процесс выше вашего поста на 1, про наём иностранного работника.
Но вообще, я заметил, что как бы я не получал информацию, постоянно что-то меняется, да и от посольства к посольству тоже разные процессы бывают.

Но рабочая виза требует сертификат а1 для супруги. Супруге поставят отказ и надо будет подаваться снова, но уже по раздельности и с этим сертификатом ?
А вот супруге да, надо будет сертификат А1 показать, чтобы визу получить, как я понимаю.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Приветствую!


Там параграф разве не указан, по которому запрос на нацвизу идёт? На сайте посольства есть памятки, в том числе и по анкетам. Может там где указано? Параграф на ГК - это AufenthG §19a, может там указано где?


Насколько я в курсе, они выдают национальную визу, если а) подходит под ГК; б) не подходит по ГК, но пройдена проверка на бирже труда. Ссылка на процесс выше вашего поста на 1, про наём иностранного работника.
Но вообще, я заметил, что как бы я не получал информацию, постоянно что-то меняется, да и от посольства к посольству тоже разные процессы бывают.


А вот супруге да, надо будет сертификат А1 показать, чтобы визу получить, как я понимаю.
Степан, спасибо ) вы, действительно, всегда на чеку)
Чуть офтопа, но в очередной раз спасибо за ваш чудесный ресурс. В сети сейчас из живого, только ваш и германка, но там неадекват какой то сидит. Здесь же приличные, вменяемые и отзывчивые люди, что очень радует. Жаль, конечно, что мало публики, поэтому, уважаемые читающие-рассказывайте о данном ресурсе как можно большему количеству народу!!!

Степан, вот ещё раз проштудировали и анкету и памятку- ну ни слова о том, по какому параграфу визу просим, если у вас минутка появится, гляньте не замыленным глазом, пожалуйста)
Представительства Германии в России - Бланк анкеты и подсказки для подготовки заявления
Проверка на бирже уже есть, работодатель ,как видимо, готовится на все возможности развития событий)
Но, конечно, мы хотим по блу карте. В честности, из за А1. Дел и так много, в связи с переездом, ребёнок маленький, ещё и язык учить (( воссоединение может здорово отложиться((
Пожелаю нам и другим участникам этого процесса удачи и добрых чиновников)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, вот ещё раз проштудировали и анкету и памятку- ну ни слова о том, по какому параграфу визу просим, если у вас минутка появится, гляньте не замыленным глазом, пожалуйста)
Да, анкета выглядит иначе, чем когда я её видел в последний раз :)

Там есть раздел Цель. И там перечислено, по какой цели можно получать нацвизу. В том числе и трудовая деятельность. То есть, анкета общая на все виды ВНЖ.

Дел и так много, в связи с переездом, ребёнок маленький, ещё и язык учить
Если маленький ребёнок, то вроде как по новым тенденциям от А1 освободить могут. Там только надо указать как-то это, я даже не знаю, как...

Чуть офтопа, но в очередной раз спасибо за ваш чудесный ресурс. В сети сейчас из живого, только ваш и германка, но там неадекват какой то сидит. Здесь же приличные, вменяемые и отзывчивые люди, что очень радует. Жаль, конечно, что мало публики, поэтому, уважаемые читающие-рассказывайте о данном ресурсе как можно большему количеству народу!!!
(y) ;)
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Степан, ещё один вопрос)
Ваши статьи прочитала про воссоединение, но все же хочу уточнить.
Муж в первое время едет в гостиницу работодателя, ему дают 2 месяца на поиски жилья. Что все таки в анкете указать, чтоб нам с ребёнком визу дали?)
Адрес работы или адрес гостиницы? Понятно, что никакого договора аренды пока нет и быть не может.
Про 12 кВ м на человека уже прочитала, но в анкете площадь нигде и не спрашивают.
Боимся напортачить(
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Да, анкета выглядит иначе, чем когда я её видел в последний раз :)

Там есть раздел Цель. И там перечислено, по какой цели можно получать нацвизу. В том числе и трудовая деятельность. То есть, анкета общая на все виды ВНЖ.


Если маленький ребёнок, то вроде как по новым тенденциям от А1 освободить могут. Там только надо указать как-то это, я даже не знаю, как...


(y) ;)
То есть все таки, нигде параграф не указываем, да? Выбираем труд деятельность, а там консульство само решает, по какому мы параграфу трудиться будем?
Про А1, вы имеете ввиду где то в анкете засунуть просьбу или инфу(хотя инфу они и так увидят из анкеты) о маленьком ребёнке и просьбе освобождения от А1 или непосредственно с консулом это попробовать обговорить?
А вы не помните, где вы инфу встречали об освобождении от А1? Может люди посещают сайт, расспрошу как они этого добились, на каком этапе.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
То есть все таки, нигде параграф не указываем, да?
Да, вы там только трудовую деятельность укажите. А параграф ставить - не ваша компетенция.
Потом, уже когда визу вклеят - посмотрите уже параграф.
Про А1, вы имеете ввиду где то в анкете засунуть просьбу или инфу(хотя инфу они и так увидят из анкеты) о маленьком ребёнке и просьбе освобождения от А1
Алёна, по моему мнению, эта ситуация может быть описана в "Письменное заявление в произвольной форме одного из родителей, который подает заявку на открытие визы или другого законного представителя,
о семейной ситуации ребенка и обоснованием, почему ребенок должен переезжать в Германию". В Памятке "Воссоединение несовершеннолетнего ребенка" есть такой пункт, касающийся обоих родителей. Посмотрите на сайте вашего Посольства в разделе "Цель поездки (Памятки)".
Мы подобные вопросы описывали в таком Письменном заявлении (на русском и немецком языках). При подаче документов у нас забрали 2 экземпляра на немецком языке, а на русском не взяли. Вот там можно всю ситуацию описать.
О примерах, когда освобождали от А1 не слышала, к сожалению. Ничего не подскажу, но думаю, если есть правильные хорошие аргументы, то всё возможно.
Я бы на вашем месте написала на имейл напрямую в визовый отдел и всё спросила, чтобы не гадать на кофейной гуще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Да, вы там только трудовую деятельность укажите. А параграф ставить - не ваша компетенция.
Потом, уже когда визу вклеят - посмотрите уже параграф.

Алёна, по моему мнению, эта ситуация может быть описана в "Письменное заявление в произвольной форме одного из родителей, который подает заявку на открытие визы или другого законного представителя,
о семейной ситуации ребенка и обоснованием, почему ребенок должен переезжать в Германию". В Памятке "Воссоединение несовершеннолетнего ребенка" есть такой пункт, касающийся обоих родителей. Посмотрите на сайте вашего Посольства в разделе "Цель поездки (Памятки)".
Мы подобные вопросы описывали в таком Письменном заявлении (на русском и немецком языках). При подаче документов у нас забрали 2 экземпляра на немецком языке, а на русском не взяли. Вот там можно всю ситуацию описать.
О примерах, когда освобождали от А1 не слышала, к сожалению. Ничего не подскажу, но думаю, если есть правильные хорошие аргументы, то всё возможно.
Я бы на вашем месте написала на имейл напрямую в визовый отдел и всё спросила, чтобы не гадать на кофейной гуще.
Большое вам спасибо! Будем пробовать просто в заявоении указать, приложим к анкетам, может и пройдёт ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Муж в первое время едет в гостиницу работодателя, ему дают 2 месяца на поиски жилья. Что все таки в анкете указать, чтоб нам с ребёнком визу дали?)
Это и указывайте: что работодатель обеспечивает жильём на первое время. Это хорошо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Все! Наши номера на сайте с положительным решением) у всей семьи) подавались вчера в 14.00)))
Мне не надо сдавать немецкий, ура!
Буду учить, не торопясь ))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Все! Наши номера на сайте с положительным решением) у всей семьи) подавались вчера в 14.00)))
Мне не надо сдавать немецкий, ура!
Буду учить, не торопясь ))
Поздравляю! Ура! :)

Это Вы на сайте отписались? Я там спросил, но тут повторюсь: какие параграфы у Вас стоят? Это точно ГК?
 

smithio

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
У меня есть оффер от компании в Мюнхене. Должность айтишная, а образование у меня физическое.
Консул в посольстве сказал, что голубую карту получить не получится (несоответствие профиля образования и должности), дадим только рабочую визу.
Могу ли я что-то с этим поделать? Привести какие-то доказательства, что работа физиком мало чем отличается от работы data scientist'а?
И еще вопрос: я так понял, что сейчас мне сделают просто нац.визу на полгода, а подаваться на blue card/рабочую визу мне надо будет там по приезду?
В таком случае могу ли я рассчитывать на иное мнение местного консула? Или в моем деле уже будет проставлено текущее решение?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Могу ли я что-то с этим поделать? Привести какие-то доказательства, что работа физиком мало чем отличается от работы data scientist'а?
Решение о выдаче национальной визы принимается в посольстве, но потом уже в Германии нужно подавать на ВНЖ. И вот там уже на месте надо будет поднять вопрос о ГК. Там чиновник может решить. Хотя чисто по процессу, если бы в консульстве ГК признали, было бы проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Поздравляю! Ура! :)

Это Вы на сайте отписались? Я там спросил, но тут повторюсь: какие параграфы у Вас стоят? Это точно ГК?
Спасибо !!! Да да, это я отписывалась ) у супруга 19 параграф стоит, у нас с ребёнком 30 и 32(вроде), не помню, надо глянуть )
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
§19 - это для высококвалифицированных § 19 AufenthG - Einzelnorm Это не ГК. Но тоже неплохо. Похожий статус.
А что это? Я думала есть только ГК или рабочая виза и все. А какой параграф для ГК? И с меня не требовалось знания немецкого, разве не только по ГК так можно?
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
§19 - это для высококвалифицированных § 19 AufenthG - Einzelnorm Это не ГК. Но тоже неплохо. Похожий статус.
Так, подождите, с испугу залезла ещё раз в паспорт, параграф 19 а. Это что?

Все, уже почитала что это все же ГК) я не думала, что буква с параграфом рядом это так важно, даже и не смотрела на неё) в общем, получили мы Ее ровно за сутки, как и все наши паспорта (писали что супругам позже обычно дают). Контракт у нас бессрочный, визы все дали с одной даты и на 6 мес, несмотря на то, что я просила нам с ребёнком дать позже, тк дел ещё много в России. Сказали так нельзя( надеюсь, что все успеем)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что это? Я думала есть только ГК или рабочая виза и все. А какой параграф для ГК? И с меня не требовалось знания немецкого, разве не только по ГК так можно?
Параграфов много разных ☺

У Вас благодаря высокой зарплате всё прошло.(y)
 
Верх