Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус беженцев для украинцев

AMKS

Новичок
Сообщения
7
Скажите пожалуйста, закон под которые Украинцы попадают под ускоренной беженство и внж уже работает? А то находимся прям на границе с Германией, не знаем подаваться или нет. Будет какая то помощь по жилью если это не лагерь? А то деньги есть, но до работы хотели бы какую то помощь по жилью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hans

Новичок
Сообщения
102
Скажите пожалуйста, закон под которые Украинцы попадают под ускоренной беженство и внж уже работает? А то находимся прям на границе с Германией, не знаем подаваться или нет. Будет какая то помощь по жилью если это не лагерь? А то деньги есть, но до работы хотели бы какую то помощь по жилью.
Для беженцев только лагерь , если нет знакомых куда можно поселиться
 

Roofer123

Новичок
Сообщения
3
Находимся с мужем в Грузии, выехали за несколько дней до войны на самолете из Киева. Его не выпускают из Грузии пограничники без шенгенской визы в ЕС. У него нет гражданства Украины, только посвидка (ПМЖ), а я гражданка. Женаты. Разве не должны пропускать членов семьи? Не понимаю как отсюда выехать, как обьяснить грузинским пограничникам, чтобы его выпустили...
 

Koaki1

Новичок
Сообщения
3
Для беженцев только лагерь , если нет знакомых куда можно поселиться
Добрый день, подскажите ,пожалуйста, по некоторым вопросам для украинца.
Что такое ОПЕЙР?
Что такое Ауснаме
Что такое АБХ?
Что такое анмельдовался?
Asylverfahren?
Что такое Бюргерамт?

Можно ли податься на убежище(беженство) и снять жилье в любом регионе Германии?
Можно ли перемещаться по ЕС после подачи на беженство?
Пособие и какая-то фин помощь возможна ? При каких условиях и возможно ли при получении фин помощи не останавливаться в лагере для беженцев?
 

tay

Осваивается
Сообщения
873
Что такое ОПЕЙР?
Au-Pair
Международная программа, когда парень/девушка живут в семье на территории другого государства и помогает с ребенком, в обмен получает бесплатное проживание в виде бесплатной комнаты, страховку, питание, возможность посещать языковые курсы. Получает карманные деньги от 260 евро в месяц.

Что такое Ауснаме
Ausnahme
Переводится как "исключение". В контексте не знаю, что имеется ввиду.
Ausländerbehörde
Oтдел по делам иностранцев
Что такое анмельдовался?
От слова Anmeldung.
Зарегестрироваться.
Переводчик дал "Ходатайство о предоставлении убежища"
Что такое Бюргерамт?
Отдел по работе с населением, полагаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Georgij

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,
я живу в Германии уже 2 года (в этом году получу ПМЖ), в связи с ситуацией в Украине хочу забрать к себе маму (желательно навсегда).

Первый вопрос связан с тем, как ей приехать в Германию и жить в моём городе. На границе с Польшей надо показывать документ: загран. паспорт (биометрический) или внутренний украинский. Какой из них показать чтобы можно было:
а) жить в Германии, а не Польше
б) жить в моём городе
в) получить статус беженца

Второй вопрос уже по жизни самого беженца.
1. Могут ли беженцы работать без потери социала? Фултайм или подработки?
2. Сможет ли она остаться в Германии после окончании войны на Украине?

Благодарю.
 

Koaki1

Новичок
Сообщения
3
Au-Pair
Международная программа, когда парень/девушка живут в семье на территории другого государства и помогает с ребенком, в обмен получает бесплатное проживание в виде бесплатной комнаты, страховку, питание, возможность посещать языковые курсы. Получает карманные деньги от 260 евро в месяц.


Ausnahme
Переводится как "исключение". В контексте не знаю, что имеется ввиду.

Ausländerbehörde
Oтдел по делам иностранцев

От слова Anmeldung.
Зарегестрироваться.

Переводчик дал "Ходатайство о предоставлении убежища"

Отдел по работе с населением, полагаю.
Можно ли податьсяпересечь границу с Польшей и далее податься на убежище(беженство) и снять жилье в любом регионе Германии?
Можно ли перемещаться по ЕС после подачи на беженство?
Пособие и какая-то фин помощь возможна ? При каких условиях и возможно ли при получении фин помощи не останавливаться в лагере для беженцев?
 

stasleontyev

Новичок
Сообщения
41
Всем привет. Я работаю волонтером на вокзале в Берлине, принимаем беженцев с Украины. Вопросов очень много по беженцам. Если кто-то осведомлён хорошо, напишите мне пожалуйста.Степан, большая просьба к вам, сделайте, пожалуйста видео о бежанцах, чтобы у них была хоть какая-то информация. Я распространю по волонтерским каналам.

То что знаю я: с паспортом Украины можно находиться на территории Германии до трех месяцев без регистрации. Приехать можно в любой город, по паспорту Украины можно взять на вокзале бесплатный билет по Германии и в Париж. Спросите у волонтеров на вокзале об этом. Если рейс с пересадкой, то здесь много сочувствующих, которые могут предоставить ночлег. Если есть конкретные запросы, напишите мне ЛС, я помогу, чем смогу. Лагерь для беженцев сейчас переполнен в Берлине.

К сожалению, я ничего не знаю ни о выплатах, ни о медицинской страховке, ни о статусе беженца. Напишите, пожалуйста в ЛС, кто что знает. Заранее спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hans

Новичок
Сообщения
102
Всем привет. Я работаю волонтером на вокзале в Берлине, принимаем беженцев с Украины. Вопросов очень много по беженцам. Если кто-то осведомлён хорошо, напишите мне пожалуйста.Степан, большая просьба к вам, сделайте, пожалуйста видео о бежанцах, чтобы у них была хоть какая-то информация. Я распространю по волонтерским каналам.

То что знаю я: с паспортом Украины можно находиться на территории Германии до трех месяцев без регистрации. Приехать можно в любой город, по паспорту Украины можно взять на вокзале бесплатный билет по Германии и в Париж. Спросите у волонтеров на вокзале об этом. Если рейс с пересадкой, то здесь много сочувствующих, которые могут предоставить ночлег. Если есть конкретные запросы, напишите мне ЛС, я помогу, чем смогу. Лагерь для беженцев сейчас переполнен в Берлине.

К сожалению, я ничего не знаю ни о выплатах, ни о медицинской страховке, ни о статусе беженца. Напишите, пожалуйста в ЛС, кто что знает. Заранее спасибо.
Никто ничего пока не знает, так как закон вышел, а подробностей как действовать ещё нет
Как будет что-то известно я сообщу
Или другие отпишут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlexMiller

Новичок
Сообщения
43
Спасибо всем за информацию.кто рядом с франкфуртом знают куда обратиться что бы документы оформить.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 573
Спасибо всем за информацию.кто рядом с франкфуртом знают куда обратиться что бы документы оформить.

Чиновники сейчас вряд ли что скажут - решение (общее направление) принято, а детали (конкретика) пока не разработаны. Надо в любом случае обращаться либо в Ausländerbehörde, либо в Rathaus соответствующего населенного пункта
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AlexMiller

Новичок
Сообщения
43
Чиновники сейчас вряд ли что скажут - решение (общее направление) принято, а детали (конкретика) пока не разработаны. Надо в любом случае обращаться либо в Ausländerbehörde, либо в Rathaus соответствующего населенного пункта
Спасибо, ждём информацию
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
7
Здравствуйте Степан. Я понимаю, что тема новая и не все пока ясно, но может быть вы владеете большей информацией и сможете мне что то подсказать. Я из Украины, два года ( с перерывами) работаю в Германии по ВНЖ. Прописан в Магдебурге, но работаю в Хайльбронне (Баден-Вюртемберг), здесь находится фирма- работодатель. Жилье в Хайльбронне от фирмы (что то типа мужского общежития). Сейчас, в связи с ситуацией на Украине ко мне едет жена. Если я работаю - дадут ли ей убежище в Германии, чтобы она могла остаться больше 3-х месяцев ( по биопаспорту). Или лучше податься на воссоединение семьи. Может сейчас с этим будет меньше волокиты и не надо будет сдавать немецкий на А1. И второй вопрос - на воссоединение ( как вариант на получение убежища) надо подаваться там где я прописан или там где я работаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Если я работаю - дадут ли ей убежище в Германии, чтобы она могла остаться больше 3-х месяцев ( по биопаспорту). Или лучше податься на воссоединение семьи. Может сейчас с этим будет меньше волокиты и не надо будет сдавать немецкий на А1.
Приветствую
Лучше прямо в Германии обратиться в Ausländeramt по поводу выдачи ВНЖ по воссоединению.

И второй вопрос - на воссоединение ( как вариант на получение убежища) надо подаваться там где я прописан или там где я работаю?
По месту прописки, там где ВЫ живёте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
Народ, вопрос. У меня близкие находятся в Украине, подруга с ребенком успели выехать подальше от Киева, в Закарпатье. Мы со своей стороны готовы их приютить на время. Написали хозяевам об этом, дескать, не против ли они, чтобы друзья погостили, пока не уляжется. В ответ: извините, но нет, квартира не предполагает размещение пятерых человек (вместе с нами троими). Пишу хозяевам: вы, наверное, не так поняли, я не собираюсь их прпоисывать, просто 1-2 недели пожить. Переписка была в вотсапе. Они прочитали это и всё... Как быть в такой ситуации?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Народ, вопрос. У меня близкие находятся в Украине, подруга с ребенком успели выехать подальше от Киева, в Закарпатье. Мы со своей стороны готовы их приютить на время. Написали хозяевам об этом, дескать, не против ли они, чтобы друзья погостили, пока не уляжется. В ответ: извините, но нет, квартира не предполагает размещение пятерых человек (вместе с нами троими). Пишу хозяевам: вы, наверное, не так поняли, я не собираюсь их прпоисывать, просто 1-2 недели пожить. Переписка была в вотсапе. Они прочитали это и всё... Как быть в такой ситуации?
Мне кажется, вы зря изначально такой вопрос задали. Если на 1-2 недели вы гостей зовёте, это же никак нельзя запретить. Т.е. когда изначально не предполагается регистрация и это изначально краткосрочное пребывание, не нужно же хозяевам ничего говорить.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх