Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус беженцев для украинцев

Николай В

Новичок
Сообщения
1
Распишете что мне делать в данной ситуации ,у меня виза заканчивается через 1 месяц польская , работаю я в Германии , выехал за 3 месяца до войны , опишите все нюансы я в панике большое спасибо
 

Prettorian

Новичок
Сообщения
9
Распишете что мне делать в данной ситуации ,у меня виза заканчивается через 1 месяц польская , работаю я в Германии , выехал за 3 месяца до войны , опишите все нюансы я в панике большое спасибо
Подойдите в ауслендербехерде, расскажите все как есть и вам помогут.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
народ, времени искать нет, к сожалению, может где уже писалось. Как я понял, сейчас для рассматривают какие-то поправки в законе для беженцев. Подруга попросила уточнить некие детали. Вопрос пока такой: если приехать сейчас из Украины и заявить о беженстве, то сразу можно ли, к примеру, временно находиться у нас, или обяхательно надо ехать тогда в специальный хайм? Как быстро можно выйти из стаутса беженца? К примеру, через 3 месяца они решат вернуться обратно? Как мне подруга сказала, в той же Польше в течение года вроде нельяз выйти
 

Shumshu

Новичок
Сообщения
30
народ, времени искать нет, к сожалению, может где уже писалось. Как я понял, сейчас для рассматривают какие-то поправки в законе для беженцев. Подруга попросила уточнить некие детали. Вопрос пока такой: если приехать сейчас из Украины и заявить о беженстве, то сразу можно ли, к примеру, временно находиться у нас, или обяхательно надо ехать тогда в специальный хайм? Как быстро можно выйти из стаутса беженца? К примеру, через 3 месяца они решат вернуться обратно? Как мне подруга сказала, в той же Польше в течение года вроде нельяз выйти
Правильно Вы все понимаете, только речь идет не о поправках, а именно об алгоритме действий. Не суть.
Только сегодня говорила со знакомым политиком об этом. Нет до сих пор единого решения. Каждая земля помогает как может. Мои новые знакомые (заочные, деталей не знаю) получили некую поддержку/регистрацию в Лейпциге. В земле, где живу я, пока ничего не проиходит.
В хайм Вас не отправят, но придется скорее сего спать в спортзалах или чем-то похожем: в Германии катострофически не хватает жилья.
Потом поселят в нормальные условия, но когда... На этот вопрос Вам сейчас никто не ответит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
В хайм Вас не отправят, но придется скорее сего спать в спортзалах или чем-то похожем: в Германии катострофически не хватает жилья.
Речь не про меня, а про моих друзей. Я и спрашиваю, если они подаются как беженцы, могут ли они временно жить у нас или обязаны жить там, куда определят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 573
Речь не про меня, а про моих друзей. Я и спрашиваю, если они подаются как беженцы, могут ли они временно жить у нас или обязаны жить там, куда определят

Не надо подавать на беженство. Во-первых, хайм обязателен. Во-вторых долго рассматривать.
Сейчас украинцам дают на год ВНЖ так. Пусть поживет у вас, пропиши ее и сходи с ней в АБХ за ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
Не надо подавать на беженство. Во-первых, хайм обязателен. Во-вторых долго рассматривать.
Сейчас украинцам дают на год ВНЖ так. Пусть поживет у вас, пропиши ее и сходи с ней в АБХ за ВНЖ
Понял, спасибо! С пропиской беда, у нас не пропишут, я ранее уже писал, как нам хозяева начали отказывать. А они на пособие автоматом встают, получается? Я ж не могу их включать в свои страховки. И после прописки и получения ВНЖ ребенок подруги сразу в школу должен идти ж?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 573
Понял, спасибо! С пропиской беда, у нас не пропишут, я ранее уже писал, как нам хозяева начали отказывать. А они на пособие автоматом встают, получается? Я ж не могу их включать в свои страховки. И после прописки и получения ВНЖ ребенок подруги сразу в школу должен идти ж?

Пособие тогда, когда есть ВНЖ. Тогда можно идти в социаламт и подаваться на медицину, оплату жилья и прочее.
Школа вроде как обязательна, но тут я не разбирался особо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Shumshu

Новичок
Сообщения
30
Пособие тогда, когда есть ВНЖ. Тогда можно идти в социаламт и подаваться на медицину, оплату жилья и прочее.
Школа вроде как обязательна, но тут я не разбирался особо
Я сегодня получила пакет документов чтобы помочь с переводом от беженцев, которые осели в Лейпциге. Пока еще не читала (рабочий день...), вечером займусь и отпишусь, что там указано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
IMG-20220315-WA0027.jpg"Приводимая информация о курсах немецкого языка для беженцев из Украины:
В Иностранном обществе - Auslandsgesellschaft NRW в Дортмунде, Steinstr. 48, северный выход вокзала, рядом с Cine Star, напротив музыкальной школы.
Для слушателей курсы бесплатные, 3 дня в неделю: понедельник, среда, четверг 14.00 - 16.30. Начало: 21.03.
Желающим просьба обратиться в институт."

IMG-20220315-WA0026.jpg
Вставляла с телефона, так что прошу прощения, если что не так
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Если вдруг ещё тут не было - возможность открыть бесплатный счёт украинцам
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
Народ, вопрос такой. Россияне, которые жили в Украине и вынуждены были покинуть страну, могут также подаваться как беженцы (к примеру, по политическим причинам)? Рассчитывать на год ВНЖ, как я понимаю, они не могут при этом?
 

Freulein Klein

Новичок
Сообщения
25
Привет всем! У нас следующая ситуация - я киевлянка, муж крымчанин, 3 деток. В злосчастный день, 24 февраля, были в Крыму у свекрови с двумя младшими детьми, старшая осталась в Киеве. 2 недели ада я пережила, пока не отправила дочь в Германию. Вопрос: я немка и в BVA есть мое дело "позднего переселенца". Я пока не знаю как выехать из Крыма, все закрыто, ничего не летает. Мы в шоке. Но если выедем, то: могут ли наше дело в BVA рассмотреть быстрее? Пустят ли мужа в Германию (понимаю, что вопрос щепетильный в настоящее время).
 

a_anna

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, возможно кто-то тут мне сможет помочь. Чем больше читаю, тем больше вопросов появляется.

Я приехала в Берлин из Украины 19.02, к своему парню, обратно планировала уехать 5.03, но по понятным причинам не могу этого сделать.
Имею ли я право подаваться на временную защиту? Потому что насколько я поняла, из-за того, что я приехала раньше, беженцем не являюсь.

Если я не имею, есть ли тут какие-то окольные пути получения разрешения на работу? Немецкий пока не знаю достаточно, но в моей сфере реально найти работу на английском. Или надо сначала найти работу, а потом контора поможет мне?

Если все-таки имею, считаются ли длительные отношения без брака тут весомым аргументом, чтобы не переселять меня на другую землю? Ведь в формулировке там про родственников сказано.

Большое спасибо
Извините за сумбур, но эта бюрократия сводит с ума)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Здравствуйте, возможно кто-то тут мне сможет помочь. Чем больше читаю, тем больше вопросов появляется.

Я приехала в Берлин из Украины 19.02, к своему парню, обратно планировала уехать 5.03, но по понятным причинам не могу этого сделать.
Имею ли я право подаваться на временную защиту? Потому что насколько я поняла, из-за того, что я приехала раньше, беженцем не являюсь.

Если я не имею, есть ли тут какие-то окольные пути получения разрешения на работу? Немецкий пока не знаю достаточно, но в моей сфере реально найти работу на английском. Или надо сначала найти работу, а потом контора поможет мне?

Если все-таки имею, считаются ли длительные отношения без брака тут весомым аргументом, чтобы не переселять меня на другую землю? Ведь в формулировке там про родственников сказано.

Большое спасибо
Извините за сумбур, но эта бюрократия сводит с ума)
Здравствуйте. В каком городе вы находитесь? Я бы изначально попробовал почитать информацию на официальном сайте города.

3) Ukrainische Staatsangehörige, die sich bereits hier aufhalten
Personen, die visumfrei für einen Kurzaufenthalt nach Deutschland eingereist sind, können
nach Ablauf der 90 Tage eine Aufenthaltserlaubnis für einen weiteren Aufenthalt von 90 Tagen
einholen.
Aufgrund der aktuellen Lage in der Ukraine ist davon auszugehen, dass es für
ukrainische Staatsangehörige, die sich derzeit zu Kurzaufenthalten in Deutschland befinden,
nicht zumutbar ist, für die Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis das Visumverfahren
nachzuholen, sofern sie nicht mit dem hierfür erforderlichen Visum eingereist sind. Das kann
also von hier aus geschehen. Ukrainische Staatsangehörige, die sich hier mit einem
Aufenthaltstitel aufhalten (z.B. Studierende, in Deutschland Beschäftigte o.ä.), können wie
bisher eine Verlängerung des Aufenthaltstitels beim Amt für Migration und Integration
beantragen. Siehe: Hinweis für ukrainische Staatsangehörige <br> Повідомлення для громадян України - Migration und Integration
In jedem Fall wird der weitere Aufenthalt auch über die Dauer von 90 Tagen legal bleiben!
Это выдержка из памятки для волонтёров Нюрнберга. Из этого, я могу судить, что после истечения 90 дней, вам как минимум продлят разрешение на пребывание ещё на 90 дней.
При этом, непонятно, можете ли вы претендовать на годовой ВНЖ с возможностью работы
 

a_anna

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. В каком городе вы находитесь? Я бы изначально попробовал почитать информацию на официальном сайте города.


Это выдержка из памятки для волонтёров Нюрнберга. Из этого, я могу судить, что после истечения 90 дней, вам как минимум продлят разрешение на пребывание ещё на 90 дней.
При этом, непонятно, можете ли вы претендовать на годовой ВНЖ с возможностью работы
Спасибо большое, нахожусь в Берлине
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Спасибо большое, нахожусь в Берлине
Вот ещё такое нашёл:

Какие возможности есть у людей с украинским гражданством, уже находящихся на территории Германии 90 дней и более?
Федеральное министерство внутренних дел (BMI) работает над разработкой правил, которые позволят продлевать разрешенный срок пребывания в стране в некоторых ограниченных пределах, не создавая высокой нагрузки на органы по делам иностранцев. Во избежание непреднамеренного несанкционированного пребывания, вовлеченные лица могут сначала подать в орган по делам иностранцев по месту своего проживания письменное заявление в свободной форме на получение разрешения на временное пребывание, указав свои личные данные (желательно копию страницы с паспортными данными) и причину своего пребывания (военная ситуация в Украине и при необходимости другие причины), а также дату своего первого въезда в ЕС.
Это отсюда: Informationen für Menschen aus der Ukraine zur Einreise und zum Aufenthalt in Deutschland
 

a_anna

Новичок
Сообщения
5
Спасибо, задала вопрос в группе в телеграмме, был ответ, что находясь в одной и той же земле, людям приехавшим 17.02 предоставили защиту, а приехавшим 20.02 - нет. Так что тут видимо какие-то факторы берутся в расчет, о которых нигде не написано
 
Верх