Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Baratumba

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Имею такую историю. 2 года назад получил разрешение на работу по БК, название должности Automatisierungstechniker, подавались на список льготных профессий (как IT) вроде бы. Вообще работаю только в it сфере.
Живу уже 2 года тут по БК и пытаюсь получить ПМЖ.
Сегодня продлевал БК и узнал на счёт Niederlassungserlebnis. Мне сказали что я не подхожу под требования БК, так как профессия не айтишная и не инженерная.
Я не понимаю. Как мне могли продлить БК, и через 5 минут сказать что я не выполняю условия БК?? Если не выполняю, то зачем продлевать? С момента получения карты не поменялось ничего, кроме зарплаты, которая соответствует уровню льготных профессий для БК.
Может есть какое то объяснение?
 
  • 😲
Реакции: 2 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Друзья, я что-то туплю.

Nachweis über 21 Monate gezahlte freiwillige oder Pflichtbeiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung

Где я могу такое достать? Не зарплатные листки же в самом деле все сканировать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 736
Друзья, я что-то туплю.

Nachweis über 21 Monate gezahlte freiwillige oder Pflichtbeiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung

Где я могу такое достать? Не зарплатные листки же в самом деле все сканировать.
Вот здесь:
Вроде второй пункт похож на то что надо. Это будет только за полные годы. За текущий год - зарплатные листки.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Друзья, я что-то туплю.

Nachweis über 21 Monate gezahlte freiwillige oder Pflichtbeiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung

Где я могу такое достать? Не зарплатные листки же в самом деле все сканировать.
Вот тут заказываете Versicherungsverlauf:

Они вышлют бумажку с историей до конца прошлого года. Оставшиеся месяцы можно добить зарплатными листками
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 1757

Вот здесь:
Вроде второй пункт похож на то что надо. Это будет только за полные годы. За текущий год - зарплатные листки.
Да, либо можно прямо позвонить им в офис и попросить, назвав свой номер. Присылают достаточно быстро, по почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Продолжение моего захватывающего многосерийного фильма.

Сегодня был термин в АБХ, принёс им актуальные зарплатные листки и фото, откатали пальчики, подписался в паре мест, заплатил 113 евро и сразу же получил термин на 28 апреля (через 7 недель) для получения готовой карточки. Сказали, что вместе с карточкой будет Zusatzblatt с информацией о том, что у меня на руках ещё остаётся Aufenthaltstitel по голубой карте.

Короче, премьера финальной серии сезона должна пройти 28 апреля
Мы сегодня были, сдавали отпечатки и фото.
Я - на Dauer, семья - на продление внж.
Вот как было у нас:
- в мае 2021 мы написали впервые, отослав мой запрос с документами и указав что у семьи в январе заканчивается действие карт и было бы хорошо уже сейчас готовить термин. Мне сразу же ответили что для моего документа надо дозаказать еще бумажку в инстанциях, а для их продления надо начинать все высылать за 8 недель до срока окончания
- пока мы получили тот необходимый мне документ - наступил сентябрь, и мы вновь отправили уже весь комплект документов (только насчет меня) по почте. Скорого ответа, впрочем, не ожидали - его, общем, и не поступило.
- тем временем наступили те "8 недель до" - и мы отправили уже все 3 комплекта. Через онлайн форму, потом по почте, потом по емейлу. Это был ноябрь 2021.
- перед самым НГ (прямо вот 29 или 30 числа) пришел ответ с просьбой еще что-то дослать - что мы сделали в тот-же день.
- после этого во второй половине января пришел термин - на сегодня.
Ну... при этом посетителей сегодня было крайне мало.
Тем не менее, отношение доброжелательное, никаких дополнительных вопросов - просто взяли что им было нужно и вернули паспорта. Как дождемся карт - напишу что да как.
На этот раз мы делали все сами - без адвокатов и "релокейтеров". Мне кажется, что так даже проще и быстрее вышло.
Всем хорошего дня.
P.S. А кто-нибудь здесь все-таки в курсе - где находится конкретно Welcome Center для квалифицированных иностранных работников? Если да - поделитесь, пожалуйста, этим знанием, будем прямо очень благодарны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мужу сегодня пришло письмо, что статус NE одобрен по параграфу 18с. 18с значит сохраняется блау карт?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 006
Мужу сегодня пришло письмо, что статус NE одобрен по параграфу 18с. 18с значит сохраняется блау карт?
Смотря на что подавались, ПМЖ после 33 месяцев или 21.
§ 18c Abs. 2 Satz 1 AufenthG (Inhaber einer Blauen Karte EU nach 33 Monaten)
§ 18c Abs. 2 Satz 3 AufenthG (Inhaber einer Blauen Karte EU nach 21 Monaten)
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 006
Надо отдельно чтобы на карте было написано, что выдано владельцу Blaue Karte
Степан, Вы имеете ввиду полностью этот текст должен быть написан в ремарке?
Там же только параграф с подпунктами прописывается без текста уточняющего.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 006
Ну после этого примера, ПМЖ карта уже поменялась как минимум 2 раза.
В феврале 2020 даже параграфы изменились. В данный момент надписи unbefristet вообще нет, а пишется срок действия до окончания загранпаспорта.
И это тоже вызывает вопросы, что может все поменятся. И вообще это к чему то обязывает, если ПМЖ получено после Блау Карты? Для чего-то это прописывается…
 
Верх