Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи. Раздельная подача. Сроки ожидания визы

Сообщения
6
Доброго времени суток. Жена написала в посольство, где ей ответили, что документы отправлены в STV города. Подскажите, это хорошая новость? Можно ожидать скорого получения визы? Читая этот форум, я так понял, что основная проблема в том, что посольство долго документы не отправляет. Ранее посольство называла сроки 8-12 недель. Уже скоро пойдет 8 неделя. Спасибо!!!!
 

HovsepA

Новичок
Сообщения
9
Добрый день,

Тоже стоит вопрос об раздельном переезде. Как понял правильнее подавать на визу всем вместе. Тут вопрос в следуюшем, если подавать вместе на визу, потом максимум на сколько может задержаться семья ?
И другой вопрос по поводу необходимого срока прибывания на территории Германии для последующей заявки на гражданство. Если семья переедет через пол года после меня к примеру, мы сможем подавать заявку через 7 (8) лет с момента моего приезда или семьи?
Спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Тут вопрос в следуюшем, если подавать вместе на визу, потом максимум на сколько может задержаться семья ?
До конца срока действия визы могут въехать. Хоть за день до конца.

Если семья переедет через пол года после меня к примеру, мы сможем подавать заявку через 7 (8) лет с момента моего приезда или семьи?
Сейчас дата пребывания считается на каждого отдельно с момента въезда для проживания, но какие законы будут через 7-8 лет никто не знает. Не заморачивайтесь об этом вообще, нет смысла сейчас этим грузиться, лет 5 проживёте и тогда уже будете собирать информацию актуальную.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Добрый день!

Я планирую въезжать в Германию по рабочей визе. Жена планирует подать на воссоединение семьи сразу же после моего въезда.

Если я правильно понимаю как работают документы, то я могу проживать на территории Германии в течение срока действия визы без ВНЖ=Aufenthaltserlaubnis, только с регистрацией по месту жительства. А ВНЖ нужен уже для проживания после истечения срока действия национальной визы. В списке документов для воссоединения написано, что ей надо будет предоставить мой ВНЖ.

Вопрос: если моя виза свежая и будет выдана, к примеру, на год-полтора (т.к. договор у меня бессрочный подписан), можно ли жене будет податься на воссоединение без моего Aufenthaltserlaubnis?

И насколько реально жене получить визу на воссоединение за 1-1,5 месяца?
Читая форум создается впечатление, что жены в РФ ждут свои визы месяцами и годами.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 720
Добрый день!

Я планирую въезжать в Германию по рабочей визе. Жена планирует подать на воссоединение семьи сразу же после моего въезда.

Если я правильно понимаю как работают документы, то я могу проживать на территории Германии в течение срока действия визы без ВНЖ=Aufenthaltserlaubnis, только с регистрацией по месту жительства. А ВНЖ нужен уже для проживания после истечения срока действия национальной визы. В списке документов для воссоединения написано, что ей надо будет предоставить мой ВНЖ.

Вопрос: если моя виза свежая и будет выдана, к примеру, на год-полтора (т.к. договор у меня бессрочный подписан), можно ли жене будет податься на воссоединение без моего Aufenthaltserlaubnis?

И насколько реально жене получить визу на воссоединение за 1-1,5 месяца?
Читая форум создается впечатление, что жены в РФ ждут свои визы месяцами и годами.
А почему вы вместе не подаете? Гораздо меньше бюрократии и визу по воссоединению дают вместе, а не когда рак на горе свистнет.
Визу вам дадут не больше чем на полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
А почему вы вместе не подаете? Гораздо меньше бюрократии и визу по воссоединению дают вместе, а не когда рак на горе свистнет.
Визу вам дадут не больше чем на полгода.
Потому что у нее языка не было и она только в августе будет сдавать тест на сертификат. Я начал процесс значительно раньше и план был, что я въеду раньше, а она поедет за мной через пару месяцев. Сейчас, разрыв уже сильно сократился и был бы смысл подавать вместе.
Но мои документы уже недели 3-4 в Германии. Не уверен, что сейчас уже можно "переиграть" и как бы "присоединить" жену к моему заявлению.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Раз уж ваш антраг уже в процессе, то как мне кажется, "вертать все в зад" не получится.

Я бы пробовала подаваться как есть - то есть с вашей нац визей. Если прокатит - хорошо, а нет, тогда ей скажут, что надо ваш внж (как у девушек из соседней темы). Зато будет понятен план действий.

насколько реально жене получить визу на воссоединение за 1-1,5 месяца?
Этого вам никто не скажет, узнаете только опытным путем.
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Раз уж ваш антраг уже в процессе, то как мне кажется, "вертать все в зад" не получится.

Я бы пробовала подаваться как есть - то есть с вашей нац визей. Если прокатит - хорошо, а нет, тогда ей скажут, что надо ваш внж (как у девушек из соседней темы).


Этого вам никто не скажет, узнаете только опытным путем.
У нас просто процесс осложняется тем, что супруга в положении. И рожать ей в конце ноября.
Изначально план казался отличным, думали, что я уже к этому моменту буду в Германии и она спокойно успеет, если начнет процесс в начале августа.
Теперь уже перспективы не такие радужные. Если за 2 месяца край она не получает визу, то уже с 27 октября ее не берут на самолеты (ибо начнется уже 36 неделя) и тогда она остается одна здесь рожать, а мне так просто, разумеется, выехать не получится и это полный "конец обеда".

Слышал много раз, что сотрудники ведомств тоже люди и можно попробовать просить о более быстром рассмотрении ее заявки в связи с обстоятельствами, но рассчитывать на это всерьез, мне кажется, не разумно...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Слышал много раз, что сотрудники ведомств тоже люди и можно попробовать просить о более быстром рассмотрении ее заявки в связи с обстоятельствами, но рассчитывать на это всерьез, мне кажется, не разумно...
Ну, если ТАКОЕ дело, то могут пойти навстречу. Не знаю, как нынче с этим дела обстоят, но несколько лет назад читала подобные истории в других блогах.
Звоните в консульство, уточните у них, как быть в данной ситуации.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 720
У нас просто процесс осложняется тем, что супруга в положении. И рожать ей в конце ноября.
Изначально план казался отличным, думали, что я уже к этому моменту буду в Германии и она спокойно успеет, если начнет процесс в начале августа.
Теперь уже перспективы не такие радужные. Если за 2 месяца край она не получает визу, то уже с 27 октября ее не берут на самолеты (ибо начнется уже 36 неделя) и тогда она остается одна здесь рожать, а мне так просто, разумеется, выехать не получится и это полный "конец обеда".

Слышал много раз, что сотрудники ведомств тоже люди и можно попробовать просить о более быстром рассмотрении ее заявки в связи с обстоятельствами, но рассчитывать на это всерьез, мне кажется, не разумно...
Попробуйте и правда в консульстве объяснить ситуацию, может сможете переделать заявку на совместную.
Выехать если что вы можете спокойно до конца визы, просто на работе нужен будет отпуск. Может на машине сможете ее забрать, не самолетами едиными. Отпуск на неделю - и три дня туда, три дня обратно и несколько дней на сборы еще останется.
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
У нас просто процесс осложняется тем, что супруга в положении. И рожать ей в конце ноября.
Изначально план казался отличным, думали, что я уже к этому моменту буду в Германии и она спокойно успеет, если начнет процесс в начале августа.
Теперь уже перспективы не такие радужные. Если за 2 месяца край она не получает визу, то уже с 27 октября ее не берут на самолеты (ибо начнется уже 36 неделя) и тогда она остается одна здесь рожать, а мне так просто, разумеется, выехать не получится и это полный "конец обеда".

Слышал много раз, что сотрудники ведомств тоже люди и можно попробовать просить о более быстром рассмотрении ее заявки в связи с обстоятельствами, но рассчитывать на это всерьез, мне кажется, не разумно...
Вы только учтите, что банально термин в той же Москве невозможно взять на "через неделю", поэтому вряд ли удастся подать прямо на следующий день. Можно отсчитать 2,5 недели от дня экзамена на сертификат и мониторить уже сейчас термин на сайте посольства примерно на эти даты. Я, как та самая девушка из соседнего чата, которая ждет визу 3 месяца и будет либо ждать ее минимум до НГ, либо уже забьет на все, скажу: 27 февраля мне удалось записаться только на 25 апреля.
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Вы только учтите, что банально термин в той же Москве невозможно взять на "через неделю", поэтому вряд ли удастся подать прямо на следующий день. Можно отсчитать 2,5 недели от дня экзамена на сертификат и мониторить уже сейчас термин на сайте посольства примерно на эти даты. Я, как та самая девушка из соседнего чата, которая ждет визу 3 месяца и будет либо ждать ее минимум до НГ, либо уже забьет на все, скажу: 27 февраля мне удалось записаться только на 25 апреля.
У нас в Екате с этим проще. Иногда можно записаться даже на следующую неделю...
Термин мы уже назначили. Будет подавать сразу же после сдачи экзамена на сертификат, т.к. в консульстве нам посоветовали сдать документы не дожидаясь оригинала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rtape

Новичок
Сообщения
83
А есть ли какая-то статистика, например, что тех, у кого БК, воссоединяют быстрее?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
437
А есть ли какая-то статистика, например, что тех, у кого БК, воссоединяют быстрее?
У мужа БК, я подала на воссоединение 18 февраля и только 15 июля пришло письмо ему, чтобы он ещё раз отправил зарплатные квитки и договор аренды. Хотя все эти документы уже я предоставляла в посольство. 5 месяцев прошло от момента подачи, и виз так и нет. Но, я думаю, что статистики такой не будет - от земли зависит скорость обработки заявки.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

rtape

Новичок
Сообщения
83
У мужа БК, я подала на воссоединение 18 февраля и только 15 июля пришло письмо ему, чтобы он ещё раз отправил зарплатные квитки и договор аренды. Хотя все эти документы уже я предоставляла в посольство. 5 месяцев прошло от момента подачи, и виз так и нет. Но, я думаю, что статистики такой не будет - от земли зависит скорость обработки заявки.
Спасибо, а какая у Вас земля?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
437
Ну, вот могу озвучить сроки. Подали на визу 18 февраля, 15 июля пришёл запрос мужу на предоставление новых зарплатных листов, сегодня 20 июля пришло письмо из посольства, что завтра я могу получить визы. Итого 5 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Egira

Новичок
Сообщения
90
Ну, вот могу озвучить сроки. Подали на визу 18 февраля, 15 июля пришёл запрос мужу на предоставление новых зарплатных листов, сегодня 20 июля пришло письмо из посольства, что завтра я могу получить визы. Итого 5 месяцев.
Поздравляю! напишите потом, пожалуйста, на сколько вам по времени визу дали - на 3 месяца? и с какого числа?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
437
Поздравляю! напишите потом, пожалуйста, на сколько вам по времени визу дали - на 3 месяца? и с какого числа?
Завтра отдам паспорта в 9, заберу в 14 (Москва), тогда после двух дня напишу.
Ещё, пока не забыла, в письме из посольства попросили принести с собой страховку на срок больше 14 дней. Я спросила, подойдёт ли обычная страховка как на шенген. Они ответили, что да подойдёт. Сделала сегодня на месяц страховку на 4 человек за 8 тысяч в альфа страховании. Посмотрим, прокатит ли завтра.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
437
Поздравляю! напишите потом, пожалуйста, на сколько вам по времени визу дали - на 3 месяца? и с какого числа?
Отчитываюсь. Визу дали на 3 мес с даты начала действия страховки (у меня с 5 августа, потому как на билеты на эту дату), но девушка впереди меня делала визу с завтрашнего дня.
Страховку от альфы за 2 тыщи рублей на 30 дней приняли без вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх