Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи. Раздельная подача. Сроки ожидания визы

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Спасибо большое Степану и всем Вам за такой обширный и оформативный ресурс! Хотела бы попросить совета-не могу понять, на сколько адекватны действия АБХ и нет ли затягивания сроков рассмотрения. наша ситуация следующая: 02.04.2021 муж уехал на работу в Германию (земля Гессен), рабочий контракт с 15.04, испытательный срок 6 месяцев, не Блай Карте. Визу ему открыли за 2 дня в Москве сроком на 1,5 года до сентября 2022, вообще ни каких проблем не было.
Я с детьми подали документы на воссоединение 20.05.2021 также в Москве. Пакет документов был тщательно подготовлен, благодаря информации с сайта и форума и приняли наши документы без замечаний. Требования по достаточной жилплощади и достаточности дохода, надеюсь мы соблюли. Согласно калькуляторам ни каких прав на социальные выплаты мы не имеем т.е. доход достаточный. Квартира- жилая площадь 88 м.кв. 3 комнаты, но у нас однополые дети (15,10 и 3 года), языковые сертификаты В1 у меня и мужа, у старшей дочери А2. В консульстве в Москве нам сказали, что у них вопросов и претензий нет, ждите решения местного АБХ.
По истечении 11 недель муж получил письмо, где сообщалось, что для получения им вида на жительство нужно предоставить пакет документов (прилагался стандартный перечень, как на воссоединение семьи). Документы были отправлены на электронку и по почте к концу 12 недели. Еще через неделю муж написал в АБХ с целью уточнить информацию о рассмотрении нашего запроса о воссоединении семьи. АБХ ответили, что рассмотрение наших документов приостановлено до получения им вида на жительство. 26.08.2021 пришло письмо с приглашением на термин для получения мужем ВНЖ на 15.09.2021.
Итого наше ожидание длиться 16 недель. Скажите, это нормально? Есть ли смысл мужу на термине попросить (настоять?) на ускорении рассмотрения вопроса о нашем воссоединении? Простите, что много текста-очень устали ждать….
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Скажите, это нормально? Есть ли смысл мужу на термине попросить (настоять?) на ускорении рассмотрения о нашем воссоединении? Простите, что много текста-очень устали ждать….
Скорее не столько нормально с точки зрения ситуации, сколько с точки зрения обычности... К сожалению, так в Германии тоже бывает.

Надо звонить в Ausländeramt и настойчиво просить рассказать, в чём проблема, почему так долго рассматривают запрос. Возможно, чиновник который дело вёл, заболел или в отпуске или перевели его в другой отдел. А дело на столе лежит.

Надо их пинать, в общем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Спасибо, Степан! Я так поняла, что они приостановили рассмотрение воссоединения т.к. муж не имеет ВНЖ и находится на территории Германии по рабочей визе D, только разве это препятствие для воссоединения семьи? К тому же они сами визу дали на 1,5 года… Пинать сейчас уже не получиться-просто игнорируют письма, а на звонки не отвечают. Муж будет у них 15 сентября и попробует добиться какого то ответа… Надеюсь, служащий, запросивший документы для ВНЖ и занимающийся нашим воссоединением это один и тот же человек:) Письма все от одного бератора были…
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Итого наше ожидание длиться 16 недель. Скажите, это нормально?
я 7 месяцев ждала, лол. А потом еще 3 из-за короны. Тарам парам пам. Уже в конце до меня дошли слухи, что если есть открытый шенген, то визу дадут после его окончания. Не знаю, насколько слухи соотвествуют реальности, но по факту так и вышло. Визу дали в аккурат через 2 недели после окончания Шенгена.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Добрый день!

Подписал контракт с IT-компанией. С февраля должен приступить к работе в Берлине, сейчас занимаюсь визовыми делами.

У меня семья - жена и двое детей. Чтобы не прерывать учебный год детей здесь решено перебираться в два этапа. Вначале я, потом ближе к лету (через 6 мес.) жена и дети.

Вопрос - должен ли я сразу сейчас оформить визы на всех членов семьи или визы для жены и детей должны готовиться ближе к лету?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вопрос - должен ли я сразу сейчас оформить визы на всех членов семьи или визы для жены и детей должны готовиться ближе к лету?
Есть две возможности: подаваться всем вместе или семье подавать на визы позже по воссоединению.
В первом варианте вам всем дадут визы, одновременно начинающиеся и на одинаковый срок, обычно на 6 месяцев. По ним можно будет въезжать вам с семьёй по отдельности, но надо будет успеть до конца визы въехать и податься на получение ВНЖ (хорошо хотя бы пару недель до конца визы запас иметь).
Второй вариант плох тем, что срок рассмотрения дела о выдаче визы вашей семье непредсказуем - от месяца, до полугода или даже года.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Ясно, большое спасибо!

Видимо лучше тогда сразу всем. Я почему-то ожидал что визы для семьи нужно будет сделать позже, поэтому даже не чесался. А у жены паспорт просрочен и старшему сыну уже 16 и обоим нужно делать международные паспорта. Нужно начинать шевелиться :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Ясно, большое спасибо!

Видимо лучше тогда сразу всем. Я почему-то ожидал что визы для семьи нужно будет сделать позже, поэтому даже не чесался. А у жены паспорт просрочен и старшему сыну уже 16 и обоим нужно делать международные паспорта. Нужно начинать шевелиться :)
Если у сына нет сертификата В2, то надо обязательно вместе въезжать. При воссоединении сертификат языковой потребуется. Если я ничего не путаю.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Добрый день!

Подписал контракт с IT-компанией. С февраля должен приступить к работе в Берлине, сейчас занимаюсь визовыми делами.

У меня семья - жена и двое детей. Чтобы не прерывать учебный год детей здесь решено перебираться в два этапа. Вначале я, потом ближе к лету (через 6 мес.) жена и дети.

Вопрос - должен ли я сразу сейчас оформить визы на всех членов семьи или визы для жены и детей должны готовиться ближе к лету?
добрый день! запрашивайте визы все вместе. Прервать учебный год-не самое большое зло в данной ситуации. Раздельный въезд-сплошной Геморой и полугодовое рассмотрение-вообще не предел, у нас восьмой месяц пошёл… По поводу языкового сертификата для сына-я бы уточнила дополнительно в посольстве до подачи информацию-просто для подстраховки….
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Svetlana D.

Новичок
Сообщения
1
Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой муж немец. Мы зарегистрировали наш брак в Украине. Я подала документы 22 сентября 2021 года в Киеве в немецкое посольство на визу и до сих пор нет никаких известий. Как долго рассматривают документы? Где их рассматривают в Украине или отправляют в Германию?
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой муж немец. Мы зарегистрировали наш брак в Украине. Я подала документы 22 сентября 2021 года в Киеве в немецкое посольство на визу и до сих пор нет никаких известий. Как долго рассматривают документы? Где их рассматривают в Украине или отправляют в Германию?
Добрый день! Рассматривать могут от 8 недель до бесконечности-это не предсказуемо. Вы можете обратиться в посольство, в которое подавались, спросить как движешься рассмотрение дела. Ваш муж может с тем же вопросом обратиться в АБХ по месту регистрации в Германии (по телефону или электронке). Как правило, подобные дела рассматривают на территории Германии, по месту регистрации того, с кем идёт воссоединение…
 
  • 👍
Реакции: 5 users

fastniko

Новичок
Сообщения
90
мы выезжаем по отдельности - тоже из-за соображений школы - у каждого своя ситуация
у меня Blau Karte виза и я ее ждал около 6-7 недель
это было июнь-июль 2021 был период, когда на дней 10 вообще все визы перестали выдавать, и мой паспорт вернули в визовый центр
но когда посольство вновь заработало выдали за 3 дня

податься на воссоединение в Москве было сложно лишь в получении Termin
online система - в начале сентября урвал termin на начало ноября
жена подав документы в среду в 13.00 получила ответ в четверг утром - приходите за визой, но даавали на 3 месяца. т.е. решение меньше, чем за 24 часа
я сразу же написал в посольство и попросил на 6 месяцев - пошли на встречу, ответили в тот же день и на следующий супруга вклеила визу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Спасибо большое Степану и всем Вам за такой обширный и оформативный ресурс! Хотела бы попросить совета-не могу понять, на сколько адекватны действия АБХ и нет ли затягивания сроков рассмотрения. наша ситуация следующая: 02.04.2021 муж уехал на работу в Германию (земля Гессен), рабочий контракт с 15.04, испытательный срок 6 месяцев, не Блай Карте. Визу ему открыли за 2 дня в Москве сроком на 1,5 года до сентября 2022, вообще ни каких проблем не было.
Я с детьми подали документы на воссоединение 20.05.2021 также в Москве. Пакет документов был тщательно подготовлен, благодаря информации с сайта и форума и приняли наши документы без замечаний. Требования по достаточной жилплощади и достаточности дохода, надеюсь мы соблюли. Согласно калькуляторам ни каких прав на социальные выплаты мы не имеем т.е. доход достаточный. Квартира- жилая площадь 88 м.кв. 3 комнаты, но у нас однополые дети (15,10 и 3 года), языковые сертификаты В1 у меня и мужа, у старшей дочери А2. В консульстве в Москве нам сказали, что у них вопросов и претензий нет, ждите решения местного АБХ.
По истечении 11 недель муж получил письмо, где сообщалось, что для получения им вида на жительство нужно предоставить пакет документов (прилагался стандартный перечень, как на воссоединение семьи). Документы были отправлены на электронку и по почте к концу 12 недели. Еще через неделю муж написал в АБХ с целью уточнить информацию о рассмотрении нашего запроса о воссоединении семьи. АБХ ответили, что рассмотрение наших документов приостановлено до получения им вида на жительство. 26.08.2021 пришло письмо с приглашением на термин для получения мужем ВНЖ на 15.09.2021.
Итого наше ожидание длиться 16 недель. Скажите, это нормально? Есть ли смысл мужу на термине попросить (настоять?) на ускорении рассмотрения вопроса о нашем воссоединении? Простите, что много текста-очень устали ждать….
Для статистики: наша история завершилась! 9 месяцев ожидания и наконец-то сегодня мы получили визы !!! На 6 месяцев-что отдельно порадовало:)
Огромное спасибо всем форумчанам и Степану-за помощь, советы, поддержку и участие!!!!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, есть кто-то из Москвы, кто записан на подачу документов на нац.визу в ближайшие дни? Записана была на вторник на 1 февраля, только что пришло письмо с отменой термина. И фразой, что запиштесь на другое время. Но на февраль и март пустота. Хотелось бы понять, это только мне отменили, в связи с заболеванием конкретного сотрудника, или они преостановили вообще в целом приём документов?
Если у кого-то есть информация, хотя-бы о примерных сроках всей этой вакханалии, я была бы очень благодарна.
Всё планы летят в тартарары, ужасно обидно.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
И может кто-то знает - можно ли подать документы в генконсультве другого города? В Питере свободна запись на февраль два раза в неделю. Примут ли там документы? Есть у кого такой опыт?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И может кто-то знает - можно ли подать документы в генконсультве другого города? В Питере свободна запись на февраль два раза в неделю. Примут ли там документы? Есть у кого такой опыт?
Нет, нельзя.
Попробуйте написать им с подробным объяснением ситуации, расскажите, какие именно планы нарушаются из-за отмены записи, может пойдут на встречу и выделят запись на ближайшее время. У вас всё-таки нестандартная ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Нет, нельзя.
Попробуйте написать им с подробным объяснением ситуации, расскажите, какие именно планы нарушаются из-за отмены записи, может пойдут на встречу и выделят запись на ближайшее время. У вас всё-таки нестандартная ситуация.
Спасибо, что ответили! Да им мои планы по переезду конечно будут глубоко фиолетово =) но я попробую написать им ответное письмо с просьбой назначить новый термин. Авось сжалятся.
И жаль, что в Питере нельзя податься.
Ещё раз спасибо!
 

Солоdress

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Уже прошло шесть месяцев как я подал документы в посольство чтобы y Воссоединиться с женой Ответов нет. вы не могли бы мне помочь как можно ускорить этот процесс и сколько это может ещё длиться кто сталкивался с подобным опытом Пожалуйста поделитесь
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Звучит не прилично долго... Но тут верхних рамок нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Здравствуйте Уже прошло шесть месяцев как я подал документы в посольство чтобы y Воссоединиться с женой Ответов нет. вы не могли бы мне помочь как можно ускорить этот процесс и сколько это может ещё длиться кто сталкивался с подобным опытом Пожалуйста поделитесь
О боги! Это мой страшный сон.
В каком городе подавались? Если в Москве, то они очень оперативно отвечают на письма. Могу дать адрес электронной почты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх