Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получил оффер в Германию, прошу уважаемых форумчан ответить на вопросы! Подробности внутри

Ваше мнение: стоит ли переезжать на указанных условиях?

  • Стоит

    Голосов: 43 75,4%
  • Не стоит

    Голосов: 14 24,6%

  • Всего проголосовало
    57

Vae Victis

Новичок
Сообщения
7
Выглядит, как в 12 разгневанных мужчинах - щас нас доходчиво переубедят, и все в итоге проголосуют "против" 🧐
Пускай голосуют =) Выбор-то все равно за мной. А вот дискуссию с разными точками зрения почитать полезно. Возможно, что есть какой-то существенный момент, который я до сих пор не принимал во внимание, и который сможет все же качнуть чашу весов в ту или иную сторону. Ну и все же экономику хотя бы приблизительно посчитали. Проблема в том, что многое в моей ситуации деньгами не измеряется и вообще лежит скорее в плоскости не рационального, а эмоционального. Например, отрыв от наших родителей, т.к., положа руку на сердце, это будет травма всем: и нам, и старшему сыну, и родителям. И, откровенно говоря, если мы с женой сами должны справляться со своими эмоциями, то ни сын, ни родители этой травмы не заслуживают.

Выше по треду еще видел аргумент про то, что сидеть дома - это не жизнь, а существование. И, с одной стороны, я с этим согласен, а с другой - я с 2020 года практически в таком режиме живу, т.к. как только начался ковид нас перевели на 100% удаленку. Ну разве что по вечерам мог выйти выкинуть мусор и подышать воздухом, прогуляться на полчаса. А мог и не выходить, т.к. иногда бывают периоды запарки, когда вечером после работы уже никаких прогулок не хочется. Т.е. по факту - ковидный режим, ничего нового особо.

Сейчас опять скажут, что я сам себя убеждаю не уезжать =) Не принимая в расчет, при этом, что ни один из аргументов не надуманный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Повторюсь, работодатель - сейчас лучший из всех, кого я видел: достойная з/п, возможности роста, лояльность к сотрудникам, адекватное руководство на всех уровнях. Это для меня очень важно, т.к. за свою карьеру я видел, скажем так, всякое.
достойная зарплата?
да это зарплата какого-то миддла из аутсорсера, что-то в москве низкие зарплаты считаются достойными
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
Проблема в том, что многое в моей ситуации деньгами не измеряется и вообще лежит скорее в плоскости не рационального, а эмоционального. Например, отрыв от наших родителей, т.к., положа руку на сердце, это будет травма всем: и нам, и старшему сыну, и родителям. И, откровенно говоря, если мы с женой сами должны справляться со своими эмоциями, то ни сын, ни родители этой травмы не заслуживают.
это примерно у каждого первого. Я б сказал что если ехать не в кондиции "да $$ись оно все конем", потом рефлексия замордует. Если по рабочему параграфу, за блатные не скажу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 140
Упрощу мое мнение: если "я" это главное, то не стоит ехать, а если вся семья - главное, то ехать и как можно скорее.
Другого шанса может и не быть - дело не только в границах, здоровье человека тоже не вечно и может преподносить сюрпризы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да, вопрос с оставшимися родителями, это прям камень преткновения..

Еще кое-что.
Ваш старший скоро в школу пойдёт. Здесь школа обязательная. И в отпуск вы будете ходить или по праздникам (официальные выходные), или в школьные каникулы - иначе, практически никак 🙈

Соответственно, знайте, что в школьные каникулы тут все семейные в отпусках. Возможно, что-то придётся бронировать заранее.
(ну, собсна, привыкнув к жизни по терминами, привыкаешь и к жизни по каникулам 😅)

Да, и новогодних каникул как в песне Несчастного случая "с первого и по тринадцатое" тут нет.
То есть 25-26 декабря и 1 и 6 января. Всё 🤗
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 140
Например, отрыв от наших родителей, т.к., положа руку на сердце, это будет травма всем: и нам, и старшему сыну, и родителям
А представьте, что почти все здесь на форуме прошли через это... А задумайтесь и почитайте. И всегда придется выбирать между любимыми родителями и любимыми детьми.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 529
Ну разве что по вечерам мог выйти выкинуть мусор и подышать воздухом, прогуляться на полчаса. А мог и не выходить
а знаете, сама возможность решать, выйти или нет - это базовая потребность.
я год назад угодила с ребенком в инфекционку, и бокс запирали на ключ.
и хотя там была дверь на улицу, но выйти на крылечко было запрещено, и мы сидели запертые.
я себя ощущала арестанткой, очень гнетущее чувство.
я сама домосед и интроверт, но быть принудительно лишенной свободы передвижения - это совсем другое!
тогда я четко осознала, что не хотела бы быть запертой даже во дворце, это какое-то экзистенциальное переживание - свобода важнее бытовых удобств.

с ковидными ограничениями это не сравнить - тогда была возможность в любой момент выйти на улицу под благовидным предлогом, и самому решать на этот счет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 888
Поддерживаю. Мой отец онко не получает лекарств, получает с опозданием или дженерики местного производства. Оплачиваю ему покупку за свой счет оригиналов, но сейчас и их цена стала взлетать до небес, плюс проблемы с поставками.
Уроки....Я в 2014 уже не выдерживала, как учитель, повестку в образовании и уволилась, как сейчас - сложно представить. Это просто не для меня, ИМХО
Маленькая боковая ветка: что не так с дженериками? Или здесь акцент на «местное производство»? То есть неизвестно, что дают? Хочу понять. Уехала давно. Здесь с дженериками нет проблем.
Проблемы с поставками, кстати, сейчас здесь тоже, увы. До 10-15% лекарств „nicht lieferbar“. Причины разные. Все влияет на все в этом глобализированном мире. Но конечно, ситуации несравнимы.
 

tay

Осваивается
Сообщения
873
Пускай голосуют =) Выбор-то все равно за мной. А вот дискуссию с разными точками зрения почитать полезно. Возможно, что есть какой-то существенный момент, который я до сих пор не принимал во внимание, и который сможет все же качнуть чашу весов в ту или иную сторону. Ну и все же экономику хотя бы приблизительно посчитали. Проблема в том, что многое в моей ситуации деньгами не измеряется и вообще лежит скорее в плоскости не рационального, а эмоционального. Например, отрыв от наших родителей, т.к., положа руку на сердце, это будет травма всем: и нам, и старшему сыну, и родителям. И, откровенно говоря, если мы с женой сами должны справляться со своими эмоциями, то ни сын, ни родители этой травмы не заслуживают.

Выше по треду еще видел аргумент про то, что сидеть дома - это не жизнь, а существование. И, с одной стороны, я с этим согласен, а с другой - я с 2020 года практически в таком режиме живу, т.к. как только начался ковид нас перевели на 100% удаленку. Ну разве что по вечерам мог выйти выкинуть мусор и подышать воздухом, прогуляться на полчаса. А мог и не выходить, т.к. иногда бывают периоды запарки, когда вечером после работы уже никаких прогулок не хочется. Т.е. по факту - ковидный режим, ничего нового особо.

Сейчас опять скажут, что я сам себя убеждаю не уезжать =) Не принимая в расчет, при этом, что ни один из аргументов не надуманный.
Ну вот и взгляните вокруг в долгосрочной плоскости.
Работодатель классный? Отлично, но не вечно. Особенно сейчас, когда то фирмы закрываются, то бизнесы уходят из страны. Каким бы лояльным не был руководитель и политика компании, если надо будет сокращать людей, то сократят. С грустными глазками, но сократят. Я не имею в виду, что так будет у Вас, но закладывать и самые негативные варианты тоже нужно.
Есть гарантия, что в текущих реалиях сможете найти такую же работу, которая поможет сохранить привычный образ жизни и уровень дохода?

Что касается родителей. Да, печально расставаться, но Вы ж не на другую планету улетаете, где космический корабль 30 лет летит. Будете видеться. Реже, но будете. И тут еще надо помнить, что Вы - тоже родитель.
А вот отрицательные стороны, минусы и траты надо представлять себе максимально четко
Если в Германии Вы хотя бы прикинуть можете минусы и набросать план решения, то в РФ вообще непрогнозируемая ситуация.
кроме себя самого, я отвечаю еще за троих человек
Вот именно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 529
а знаете, сама возможность решать, выйти или нет - это базовая потребность.
простой пример: вы сидите в кафе, вам всё нравится, и есть желание провести там какое-то время.
но вот вы узнаете, что входная дверь заперта - вам все еще хочется там оставаться?
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
я работаю с SAP. На горизонте 5 лет в нашей фирме SAP вряд ли куда-то денется, т.к. буквально год назад завершили огромный проект по переходу на новую платформу, а вот что будет дальше - тайна, покрытая мраком. С другой стороны, несмотря ни на что, работы - вагон, начальство говорит, что на текущий момент мы загружены примерно на 2 года вперед, что не может не радовать.
а как вы будете работать когда SAP отключил россию от поддержки?

"Поэтому в рамках нашего закрытия облачных служб мы предоставили компаниям в России, не находящимся под санкциями, возможность удалить свои данные, отправить их им или перенести в центр обработки данных за пределами России.
С теми российскими компаниями, которые выберут миграционный путь, мы не будем продлевать договор по истечении текущего срока подписки."


и помню был случай когда приехало начальство и рассказало об огромных перспективах и куче работы, а через месяц после приезда закрыло офис :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 828
а как вы будете работать когда SAP отключил россию от поддержки?

"Поэтому в рамках нашего закрытия облачных служб мы предоставили компаниям в России, не находящимся под санкциями, возможность удалить свои данные, отправить их им или перенести в центр обработки данных за пределами России.
С теми российскими компаниями, которые выберут миграционный путь, мы не будем продлевать договор по истечении текущего срока подписки."


и помню был случай когда приехало начальство и рассказало об огромных перспективах и куче работы, а через месяц после приезда закрыло офис :)
Перейдет на 1С, у которого синтаксис кириллический😂
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Маленькая боковая ветка: что не так с дженериками? Или здесь акцент на «местное производство»? То есть неизвестно, что дают? Хочу понять. Уехала давно. Здесь с дженериками нет проблем.
Проблемы с поставками, кстати, сейчас здесь тоже, увы. До 10-15% лекарств „nicht lieferbar“. Причины разные. Все влияет на все в этом глобализированном мире. Но конечно, ситуации несравнимы.
Это уже оффтоп здесь будет, надо в медицину. Импортозамещающие дженерики не дают нужную концентрацию действующео вещества в крови, я уж молчу про чистоту препарата.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Пускай голосуют =) Выбор-то все равно за мной. А вот дискуссию с разными точками зрения почитать полезно. Возможно, что есть какой-то существенный момент, который я до сих пор не принимал во внимание, и который сможет все же качнуть чашу весов в ту или иную сторону. Ну и все же экономику хотя бы приблизительно посчитали. Проблема в том, что многое в моей ситуации деньгами не измеряется и вообще лежит скорее в плоскости не рационального, а эмоционального. Например, отрыв от наших родителей, т.к., положа руку на сердце, это будет травма всем: и нам, и старшему сыну, и родителям. И, откровенно говоря, если мы с женой сами должны справляться со своими эмоциями, то ни сын, ни родители этой травмы не заслуживают.

Выше по треду еще видел аргумент про то, что сидеть дома - это не жизнь, а существование. И, с одной стороны, я с этим согласен, а с другой - я с 2020 года практически в таком режиме живу, т.к. как только начался ковид нас перевели на 100% удаленку. Ну разве что по вечерам мог выйти выкинуть мусор и подышать воздухом, прогуляться на полчаса. А мог и не выходить, т.к. иногда бывают периоды запарки, когда вечером после работы уже никаких прогулок не хочется. Т.е. по факту - ковидный режим, ничего нового особо.

Сейчас опять скажут, что я сам себя убеждаю не уезжать =) Не принимая в расчет, при этом, что ни один из аргументов не надуманный.
очень непривычно читать про эмоции и ковидный режим, когда:
- страна ведет войну с пол мира,
- риск закрытия границ и отправки в окоп на донбасс растет с каждой неделей,
- компания, продукт которой дает вам хлеб, закрыла офис в россии и отключает россию от поддержки, не продлевая подписки,
- уровень жизни катится вниз,
- качество услуг и сервисов ухудается,
- качество медицины без импортных препаратов понятно какое,
- вояки с ПТСР скоро заполнят города и преступность пойдет вверх

реально, ощущение что житель берлина или дрездена в начале 1944 думает стоит ли переезжать в португалию или ирландию.
оперативно планировать и бежать, пока есть возможность. и родителей думать куда переселить
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Прошу оставить обсуждения личности автора и ваши на этот счёт предположения и заблуждения.
То, что у кого-то там жизнь сложилась благополучно - не повод его клеймить.

Дальнейшие сообщения не по теме буду удалять без предупреждения.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Vae Victis

Новичок
Сообщения
7
достойная зарплата?
да это зарплата какого-то миддла из аутсорсера, что-то в москве низкие зарплаты считаются достойными
Понял, возможно, выразился не так. С учетом того, что живу я все же не в Москве, а в Курске, и имею свое жилье, считаю вполне достойным свой уровень жизни. Все же надо считать не только абсолютные цифры, но и то, что можно или нельзя себе за них позволить. Как я уже писал выше, возможно, у нас низкие запросы, но дома я пока могу себе позволить все, при этом не особо задумываясь о деньгах.
в отпуск вы будете ходить или по праздникам (официальные выходные), или в школьные каникулы
Так, а это почему? По закону детей нельзя дома одних оставлять?
Работодатель классный? Отлично, но не вечно. Особенно сейчас, когда то фирмы закрываются, то бизнесы уходят из страны.
Наш бизнес - это Череповецкий металлургический комбинат, уж он-то вряд ли уйдет из страны =) Если что, то позиция инхаус, т.е. мы фактически оказываем ИТ услуги сами себе.
если надо будет сокращать людей, то сократят
Тут согласен. Но опыт сокращения у меня уже был. Скрывать не стану: очень неприятно и обидно, но не смертельно. Особенно с учетом того, что все же пару окладов выплатят. По текущему опыту могу сказать, что я могу получить оффер в течение полутора - двух месяцев даже без немецкого языка, т.к. резюме более-менее причесано, а основные ошибки в методике поиска работы исправлены.
Есть гарантия, что в текущих реалиях сможете найти такую же работу, которая поможет сохранить привычный образ жизни и уровень дохода?
Гарантий никаких нет, но с учетом того, что я пока далек как от потолка компетенций, так и от потолка з/п (мне вон выше написали, что з/п у меня как у миддла из аутсорсера, как будто это что-то плохое =). Думаю, что некоторый запас на торг в большую сторону у меня есть, тем более, что я стараюсь не стоять на месте в плане навыков и хотя бы изредка пополнять резюме новыми строками.
Если в Германии Вы хотя бы прикинуть можете минусы и набросать план решения, то в РФ вообще непрогнозируемая ситуация.
Откровенно говоря, в плане цен и стоимости жизни для меня в Германии на перспективу тоже пока не вполне понятная ситуация. Все же очень большая статья расходов - это аренда жилья, при том, что в РФ у меня этой статьи нет совсем.
а как вы будете работать когда SAP отключил россию от поддержки?
Да так и будем, на поддержке свет клином не сошелся =) Сама система-то никуда не денется. Она у нас как установлена, так и будет стоять. Тем более, что мы перешли на S/4 и BW/4 (условно говоря, свежайшие поколения транзакционной и аналитической систем) в прошлом году, а этим может похвастаться далеко не каждая европейская компания. Только на прошлой неделе собеседовался в компанию, которая подобный переход планирует только на следующий год, и то неизвестно на какую версию. При этом SAP у нас покрывает вообще все, что можно и что нельзя. Сейчас это реально нервная система всего предприятия, без преувеличения. Денег в эти проекты тоже было вбухано очень солидно, вряд ли их станут закапывать, по крайней мере не в обозримой перспективе.

Плюс надо понимать, что именно стоит за всеми этими формулировками. Это будет прекращение продаж новым клиентам? А что будет со старыми лицензиями? Будут ли их пролонгировать? Или же все сведется просто к прекращению деятельности по части ОКВЭДов? Много вопросов, на которые, по крайней мере, у меня нет ответов.

в рамках нашего закрытия облачных служб мы предоставили компаниям в России, не находящимся под санкциями, возможность удалить свои данные, отправить их им или перенести в центр обработки данных за пределами России
Тут речь про облачные решения, которые и у нас, и в мире тоже пока не так глобально распространены. По крайней мере, если говорить про саповский стек. По опыту поиска работы могу сказать, что клаудный скилл сет просят много где, хотя и далеко не везде, но чаще он идет все же как преимущество, а не маст-хэв.

Плюс, всех ИТ управленцев беспокоит главный вопрос к клаудным решениям: who owns the data? И текущее поведения ряда вендоров в отношении некоторых компаний из РФ не добавляет уверенности буквально никому, даже при всем понимании ужаса ситуации с Украиной, т.к. это прецедент. Все понимают, что любая компания, которая хранит чувствительные данные в облаках, доступ к которым может пропасть по щелчку пальцев, рискует слишком многим, и в случае какого-либо очередного международного конфликта, причем даже не обязательно военного, такие компании можно довольно быстро положить на бок. Так что не исключаю, что когда туман войны рассеется, по крайней мере часть санкций могут быть отозваны в разумные сроки, особенно если руководители компании "пойдут на сотрудничество".
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 888
очень непривычно читать про эмоции и ковидный режим, когда:
- страна ведет войну с пол мира,
- риск закрытия границ и отправки в окоп на донбасс растет с каждой неделей,
- компания, продукт которой дает вам хлеб, закрыла офис в россии и отключает россию от поддержки, не продлевая подписки,
- уровень жизни катится вниз,
- качество услуг и сервисов ухудается,
- качество медицины без импортных препаратов понятно какое,
- вояки с ПТСР скоро заполнят города и преступность пойдет вверх

реально, ощущение что житель берлина или дрездена в начале 1944 думает стоит ли переезжать в португалию или ирландию.
оперативно планировать и бежать, пока есть возможность. и родителей думать куда переселить
А вот это по существу. Но уж очень перегружено эмоциями. «Родителей думать куда переселить» зачастую не решается от слова совсем. По очень разным причинам.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Так, а это почему? По закону детей нельзя дома одних оставлять?
Я скорее про то, что если с детьми в отпуск, то в середине учебного процесса забрать на недельку - не получится, по закону нельзя.

Можно ли оставлять одних - ну, эт я не знаю. Надо спросить у форумчан с детьми.
@AndreyD, @Romantomsk, @D..., @C-Jay?
 
Верх