Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте район/город

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
А из Карлсруэ или Хейдельберга можно быстро доехать до франфуртского аэропорта, который огого вообще. Ну или штуттгардского, он поскромнее, но бывает неплох.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
небольшой процент иностранцев? Русскую речь тут слышу ежедневно, то в транспорте, то в супермаркете, то просто на улице. Но сейчас так, возможно, везде?
Сейчас-то, увы понятно, почему, а так-то примерно как в любом крупном городе. По ощущениям, и в Бремене также было.
. А вот если своим ходом, то прямых скоростных поездов явно не хватает, часто приходится ехать с пересадками.
Я раньше частенько на автобусе из Берлина/в Берлин ездил. Когда ещё в командировки сюда постоянно ездил. автобус идёт прям с берлинских аэропортов до вокзалов Дрездена, доезжает за 2 часа, я тогда в Мск до Домодедово дольше гораздо (около 3ёх) ехал (зато Шереметьево было мне близко :))

Сейчас пока только раз отсюда летали, на машине до Берлина, да. Но цена платной парковки в их новом аэропорту приятно удивила: около 200 евро тогда отдал за почти три недели.
 

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Не знаю точно, т.к. я приехал уже говорящим по-немецки.
Если в самом Дрездене, то визовые вопросы можно в велком-центре решить на английском.
Врач семейный у нас русскоговорящий (специально не искал, просто рядом оказался, в общем-то норм).
Прошлый детский врач (немец) бегло говорил по русски, но был столь неприятен, что мы его сменили, для нас не очень важен этот фактор.
Но у меня на работе половина коллег иностранцы, многие приехали из других земель (из Баварии много), из них меньшинство говорит на немецком. Когда разговор заходил о сравнении земель, каких то сложностей без языка здесь по сравнению с другими землями не называли.
Ну вот из другого чата говорят
А из Карлсруэ или Хейдельберга можно быстро доехать до франфуртского аэропорта, который огого вообще. Ну или штуттгардского, он поскромнее, но бывает неплох.
1 час и 40 евро?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710
Да. В него больше всего летает.
Но в самом городе мне показалось трамваи как-то плохо ездят, редко и сеть не очень.
Мы там всего месяц прожили, не могу сказать про трамваи плохого. Еще ведь автобусная сеть есть.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Опечатка :) Это Маленький Махно (Kleinmachnow), по факту это пригород Берлина, на границе с Целендорфом
Целендорф вроде приятные впечатления оставил. Провёл там пару дней в гостях. Американский сектор:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 389
Целендорф вроде приятные впечатления оставил. Провёл там пару дней в гостях. Американский сектор:)
Так и есть: публика респектабельная, зелено, леса, озера. Но как-то сонно во многих локациях
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Меня тогда поразило, что под вечер из этих лесов приходят кабаны и хрюкают под окнами, пытаясь подкопать забор сада. Хозяин жаловался, что в прошлом году им это удалось, и они тогда весь сад перекопали.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
Меня тогда поразило, что под вечер из этих лесов приходят кабаны и хрюкают под окнами
Их тут умотаться похоже, видел в грюневальде, у нас в подберлинье соседи советовали калитку всегда закрывать, если кабан зайдёт фиг выгонишь, зверь серьёзный. В лесу за забором кабаны, косули, куницы, зайцы-из тех кого сам видел
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Их тут умотаться похоже, видел в грюневальде, у нас в подберлинье соседи советовали калитку всегда закрывать, если кабан зайдёт фиг выгонишь, зверь серьёзный. В лесу за забором кабаны, косули, куницы, зайцы-из тех кого сам видел
Да, в тот раз уезжал рано, лису тоже видел.

Вообще Германия зверьём поражает. В Бремене приходил на работу около 7 утра, на велопарковке такой крольчатник всегда был. По дороге на работу постоянно видел косуль, гусей (они сволочи агрессивные). Зайцев видел пару раз. А Дрезден, наоборот очень заячий город, здесь они вообще не редкость.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Их тут умотаться похоже, видел в грюневальде, у нас в подберлинье соседи советовали калитку всегда закрывать, если кабан зайдёт фиг выгонишь, зверь серьёзный.
Они еще и сумки с вещами у нудистов воруют :)

Почитать

Посмотреть
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Yono123

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, собираемся переезжать в западную часть Германии. Местность можно сказать сельская (120-150 км до ближайшего крупного города Кельн/Франкфурт). Есть ли какие-то специализированные сервисы по определению "благополучности" того или иного городка/деревни/района города?

Для понимания что я ищу, например в США существует рейтинг школ по районам. Если кто знаком с этим, то у них практически прямая корреляция рейтинг школы - благополучность района. Есть ли что-то подобное для Германии?

Спасибо!
 

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
День добрый,

Решил немного освежить тему.

Добрался до ваших краев, остановился в Манхайме. Карсруэ решил пока не рассматривать, чтобы быть поближе к знакомым, которые в Манхайме как раз живут. Но сам Манхайм смущает. Т.к. с детьми особо не переедешь потом, сейчас нужно не промахнуться с выбором.
Если не Манхайм, то остается Хайдельберг, это прям мечта, но там почти нет предложений по квартирам. Не уверен, что готов долго ждать.
Может кто-то сможет порекомендовать достойные окрестности? Или поделиться опытом жизни на окраинах Манхайма...
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 668
День добрый,

Решил немного освежить тему.

Добрался до ваших краев, остановился в Манхайме. Карсруэ решил пока не рассматривать, чтобы быть поближе к знакомым, которые в Манхайме как раз живут. Но сам Манхайм смущает. Т.к. с детьми особо не переедешь потом, сейчас нужно не промахнуться с выбором.
Если не Манхайм, то остается Хайдельберг, это прям мечта, но там почти нет предложений по квартирам. Не уверен, что готов долго ждать.
Может кто-то сможет порекомендовать достойные окрестности? Или поделиться опытом жизни на окраинах Манхайма...
Спасибо!
Доброе утро.

У нас относительно сходная ситуация, тоже заняты в настоящее время поисками жилья в Маннхайме и окрестностях, однако с той разницей, что мы там уже жили, но пришлось уехать в связи с длительной командировкой мужа в другой части Германии, а в конце года собираемся возвращаться в город, который считаем родным. У каждого свои критерии, конечно, как и представление о том, что такое "окрестности" (мы установили для себя радиус 20 км), потому просто поделюсь тем, что знаю.

Сначала по районам самого МА:

Судя по стоимости жилья очень любимы сами Квадраты. Что мне лично непонятно: парковку на улице практически не найдешь (есть бесчисленные подземные гаражи, но они и стОят, конечно). И шум: этот город не спит никогда.

Куда точно не стоит, так это Jungbusch и Neckarstadt, как Ost, так и West. Они хоть и близки к центру, но неизменно лидируют в полицейской статистике города и особой чистотой (по сравнению с другими районами) не отличаются.

Фавориты, безусловно, Neckarau и Lindenhof. Зеленые, Рейн, купальные озера и, главное, абсолютно бесподобная инфраструктура, будь то в отношении детских и медицинских учреждений или торговли. До Главного вокзала 10 минут на трамвае, до центра меньше 15. Трамваи ходят каждые 10 минут.

ЛюбИм и Neuostheim: зеленый район с солидными односемейными домами, но, на мой взгляд, со слабой инфраструктурой. Rheinau можно посмотреть.

Käfertal, Vogelstang, Waldhof, Wallstadt, Gartenstadt очень любимы русскоговорящим населением. Про остальные районы не скажу, знаю их, но ничего конкретного сказать не могу.

Окрестности: ближайшие Schwetzingen, Brühl (тоже рассматриваем как варианты) и, конечно, Ludwigshafen. Город очень специфичный, насколько мне известно, районы очень различны, но я их не знаю. Если Лена со Степаном заглянут, они Вам все точно скажут, это их город.

Heidelberg - очень дорогой. Но, в зависимости от Ваших представлений о размере места Вашего проживания, стоит посмотреть пригороды между Маннхаймом и Хайдельбергом, расположенные вдоль соединяющей их 5-ой линии трамвая (для нас это тоже был бы вариант).

Еще города в окрестностях МА: Speyer (очень много русскоговорящих), Frankenthal (мой фаворит), Worms, Bruchsal, но это только примеры. Я бы посмотрела вдоль ж/д-линии МА-Вормс и МА-Шпайер и автобана А5. Там масса городков и поселков с ценами ниже крупных городов.

Удачи Вам!
 
Верх