Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

🔞Чужие грабли свой лоб не почешут (покупка дома, переезд и как НЕ надо делать) (⚠️особо эмоциональным не читать)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

У нас пол не выключается. Есть заданная желаемая температура в комнате, дальше система сама определяет, что когда включать.
Любопытно за собакой наблюдать, когла ему холодно, он идет на теплый пол, когла жарко - уходит в прихожую, там холодный камень
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 858
Но мы его и не выключаем- на больших поверхностях включение-выключение, это, как спортзал каждый раз по новой нагревать- не получится. . Стоит термостат и он сам температуру регулирует. В ванной вам точно нужно его выключать? На нагрев наверное больше энергии уходит, чем на поддержание приятной температуры. Только при проветривании недолго выключать может?
Мы не выключаем, но ставим на более низкую температуру - единицу или двойку на регуляторе, так как целый день кочегарить нет смысла, на этих температурах плюс проветривание всё быстро высыхает.
Но в целом я понял - у всех плюс-минус похоже, значит es ist wie es ist.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Стоить все удовольствие будет 12-14 тысяч (напомню, что тепловой насос нам насчитали в 32 тысячи).
Оффер на замену газового котла в окончательном варианте составил 14 450 евро, оффер на тепловой насос - 38 300 без субсидий, и, если по максимуму государство "поможет", то около 20... Но помощь будет только если в бюджете есть деньги, но их может и не быть, а заказывать надо сейчас, чтоб поменять к 2025...
В общем, думаю, понятно, что мы выбрали новый газовый котёл, не заботимся мы о климате =( Сам котел Bosch / Junkers, какой-то больно навороченный, стоит около 9 тысяч.

Поговорили с соседом, он сказал, что вообще менять ничего не будет, пошли все по одному известному адресу со своими хотелками о.О
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Мне вот тут стало интересно. Во-первых, чем грозит игнорирование требования замены котла. Во-вторых, кто и как это контролирует.
Да никак. Отключат всем газ к обещанному сроку и все. «Газ нужен для промышленности, а частные домохозяйства должны были перейти на альтернативу»… (шутка)
Они же обсуждали в правительстве, что сейчас даже нет достаточно установщиков, рабочих рук, чтобы поменять всем котлы, не говоря уже о контроле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 424
Да, конденсационный, канализация есть
Думаю другие уже давно не выпускаются. У меня котлу дофига лет и он тоже конденсационный😉 А Борис как ездил на Тойоте так и продолжает ездить на Тойоте🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Они же обсуждали в правительстве, что сейчас даже нет достаточно установщиков, рабочих рук, чтобы поменять всем котлы, не говоря уже о контроле.
А что там, кстати, за новость (муж мельком вчера сказал), что ЕС запрещает жидкость, которая используется во многих тепловых насосах для охлаждения, что делает 1/3 уже имеющихся на рынке тепловых насосов запрещенными к использованию? Как при уже имеющемся недостатке оборудования (и рук для установки, но в данном конкретном случае это вторично) планируется всех перевести на экологически чистый обогрев (а потом будем говорить, что электроэнергии недостаточно, чтоб всю эту теплонасосную инфраструктуру поддерживать)?
 
  • 😲
  • 🤔
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

А что там, кстати, за новость (муж мельком вчера сказал), что ЕС запрещает жидкость, которая используется во многих тепловых насосах для охлаждения, что делает 1/3 уже имеющихся на рынке тепловых насосов запрещенными к использованию? Как при уже имеющемся недостатке оборудования (и рук для установки, но в данном конкретном случае это вторично) планируется всех перевести на экологически чистый обогрев (а потом будем говорить, что электроэнергии недостаточно, чтоб всю эту теплонасосную инфраструктуру поддерживать)?
Neue Gefahr für Habecks Heiz-Pläne: EU-Verbot könnte Wärmepumpen aushebeln нашла, собственно, новость (мало ли кому интересно)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это примерно как "езжу не на Фольксвагене, а на Сеате" :)
Разница даже меньше, чем переставленные кровати в известном заведении.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 424
Диан - для сравнения. Наш котел судя по документам уже три года не обслуживался. Поэтому мы решили найти фирму, которая может это сделать. Посмотрели документы от прошлых хозяев - жена сегодня позвонила в фирму, где они обслуживались. В общем завтра приедут. Только непонятно зачем. Может просто посмотреть, что заменить и закажут запчасти🤷🏻‍♂️ Завтра отпишусь. Но разница поражает. Может это из-за того, что летом нафиг никому не нужно с отоплением возиться?🤷🏻‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Посмотрели документы от прошлых хозяев - жена сегодня позвонила в фирму, где они обслуживались.
ну нас в итоге взяла тоже фирма, где обслуживались позапрошлые владельцы. Не те, у кого мы дом купили (те вообще, похоже, не обслуживали), а те, кто до них был. Но не сразу.
Я думаю, что разница есть, да, зима или лето... и, наверняка, есть разница, звонят с проблемой или так "нам бы профилактический осмотр". Потому что кому нужны клиенты уже с проблемами)

но видишь, в итоге они нам будут делать замену котла (27 июля прийти должны, если я правильно помню). Не потому что с котлом все плохо, а потому что он до 2025 года только.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 284
Наш котел судя по документам уже три года не обслуживался. Поэтому мы решили найти фирму, которая может это сделать
Как говорит мой брат: "Поменяем хорошее на новое, если клиент хочет" ;)
Там в паспорте что-то написано про обслуживание? Вроде уже да, что-то писали про такое.
Справшиваю, потому что у родителей в доме божественный немецкий котел работает уже 7 лет как часы без каких либо вмешательств.
 
Верх