Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

🔞Чужие грабли свой лоб не почешут (покупка дома, переезд и как НЕ надо делать) (⚠️особо эмоциональным не читать)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 326
Как говорит мой брат: "Поменяем хорошее на новое, если клиент хочет" ;)
Там в паспорте что-то написано про обслуживание? Вроде уже да, что-то писали про такое.
Справшиваю, потому что у родителей в доме божественный немецкий котел работает уже 7 лет как часы без каких либо вмешательств.
Ну ты машину обслуживает каждый год? А нафига? Скажем так - история Дианы показала, что когда сломалось уже поздновато так-то. Мы уже разговаривали, да. Там в котле тоже есть свеча накала, уплотнители. Это всё приходит в негодность.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 182
Я знаю, что "лучшее враг хорошего".
Если что-то изнашивается/загрязняется и требует замены, конечно, надо менять. Но я кроме каких-то прокладок, не помню точно, ты писал (опять же что они там уплотняют и чему от этого хуже?), не понимаю, что может еще требоваться делать в газовом котле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Empfehlenswert ist es, die Gasheizung pro Jahr ein Mal vom Fachbetrieb warten zu lassen. Lebensdauer der Gasheizung: Durch die kontinuierliche Überprüfung, die Pflege und Wartung sowie durch den Austausch von Verschleißteilen erhöht sich die Lebensdauer der Gasheizung

Die Wartung einer Gasheizung in einem Einfamilienhaus kostet zwischen 80 Euro und 220 Euro. Im Durchschnitt liegen die Wartungskosten bei 130 Euro.

Wie lange hält sich eine Brennwert-Anlage? In der Regel kann eine Brennwertthermie-Anlage 29 bis 25 Jahrefunktionstüchtig arbeiten. Mit einer regelmäßigen Wartung erhöht sich diese Jahresangabe um bis zu 5 Jahre

Wie oft und wann ist eine Wartung der Gasheizung bzw. Gastherme notwendig? Ein fest vorgeschriebenes Intervall zur Wartung einer Gasheizung gibt es nicht. Gesetzlich vorgeschrieben ist lediglich die Überprüfung der Abgasanlage: Diese muss zwingend alle zwei Jahre durch den Schornsteinfeger erfolgen (c)
@Boris , если есть газовый котел, то раз в два года его навещает трубочист (да да, тот же , который каминные трубы навещает). А по гарантии котла его навещают сервисы котла. Это, как с зубами: аааа вы у нас чистку не делали, а теперь котел не работает? Ну что ж…
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
В котле нет движущихся деталей, как в машине. ;)
Хотя, если хочется обслужить, почему не обслужить.
Не совсем так. Есть сроки регламентного обслуживания котлов, которое в себя включает осмотр и замену проточных фильтров, осмотр и ремонт циркуляционного насоса, проверку утечки газа внутри котла и на кране, проверку давления в системе отопления и если нужно подкачку, проверку, чистку и настройку газовых горелок внутри котла.
В общем есть что посмотреть и поменять ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 182
В общем есть что посмотреть и поменять
Согласен почти со всем. (y) Но есть нюансы:
ремонт циркуляционного насоса
если он не работает, не будет ничего греться. Их обычно просто меняют, не чинят.
проверку утечки газа внутри котла и на кране
в котельной или рядом с котлом стоят и всегда работают приборы безопасности (газоанализатор в том числе). Они постоянно проверяют утечку и автоматически перекрывают газ, в случае чего.
проверку давления в системе отопления и если нужно подкачку
Этот процесс давно автоматизирован. И кроме того, давление воды в системе регулярно должен проверять владелец сам.

Вот все что там внутри котла , да, туда своими руками лезть не стоит.
Моя мысль была в том, что хорошего качества котлы много лет работают без обслуживания.
Этот факт просто радует сам по себе. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 326
в котельной или рядом с котлом стоят и всегда работают приборы безопасности (газоанализатор в том числе). Они постоянно проверяют утечку и автоматически перекрывают газ, в случае чего.
Ооооо Борис. Ты забываешь где мы и забываешь когда и какие котлы были установлены в большинсте домохозяйств :lol:
Этот процесс давно автоматизирован.
:lol::lol::lol::lol: Я тебе следующий раз позвоню, когда давление в системе до 0,8 упадёт и он снова будет ошибку выдавать. Приедешь, автоматизируешь:lol::lol::lol:
Моя мысль была в том, что хорошего качества котлы много лет работают без обслуживания.
В общем приходил сам хозяин фирмы, видно от нечего делать) Поговорил с нашим соседом, они знакомы давно похоже) Меня дома не было, но жена рассказала, что он разобрал котёл, резиночки смазал, какие-то заменил. Свечу зажигания оставил, сказал норм, потом снял какую-то ёмкость и спросил можно ли вылить в сад осадок - в канализацию нельзя, засорится. Так что Борь - есть еще что обслуживать и поверь мне - стоит обслуживать) Я теперь спокойно в зиму могу уйти) Котёл кстати 2010 года установки. Так что насчёт автоматизации... ты не про ту страну говоришь:lol: Наличку поди до сих пор с собой носишь?;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Моя мысль была в том, что хорошего качества котлы много лет работают без обслуживания
Это как автомобиль. Хорошего качества и без обслуживания он проезжает одну, полторы, две сотен тысяч километров. А потом встаёт колом, сервисмэны ржут и выкладывают фоточки в Интернет, а вердикт печален - утиль. Либо ремонт по цене нового.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 182
Это как автомобиль. Хорошего качества и без обслуживания он проезжает одну, полторы, две сотен тысяч километров
Без обслуживания автомобиль не проедет и 50 тыс. Многие даже и 40.
(НЕ)Попробуйте не менять масло и масляный фильтр + воздушный мотора.
На многих машинах "обычные" свечи работают 30-35 тыс.
Автомобиль это вообще не корректное сравнение.

Котел у моих родителей работает без каких-либо манипуляций с ним 8-й год. Постоянно (двухконтурный, летом греет только воду, отопление отключено).
Газовая колонка (по сути - маленький проточный котел, производство - Италия) у друга работает без каких либо сервисов вообще более 15 лет.
Кстати, холодильник домашний. Многие модели даже не требуют разморозки и работают по 10 лет.
🤷‍♂️
Я не призываю не делать ТО. Просто констатация фактов. :)

P.S. Я на 200% уверен, что никто не выполняет предписаний по автомобилю, которые содержатся в инструкции (например периодичность проверки уровня масла и давления в шинах) тем не менее как-то они все нормально ездят.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
:oops:
А в саду и в радиусе километра все живое не умрет теперь? ЧТО ТАКОЕ он мог вылить из котла?


- вода​

Was gehört zu einer Heizungswartung?​

Je nach Art der Anlage fallen bei einer Heizungswartung verschiedene Arbeiten an. Die folgende Tabelle gibt eine Übersicht:

Heizungswartung: Das wird geprüftGas-heizungÖl-heizungPellet-heizungWärme-pumpe
allgemeine Sichtprüfung
Verschleißteile prüfen und bei Bedarf tauschen
Brennerkomponenten reinigen
Brennerräume reinigen
Abgaswerte prüfen
Wasserdruck kontrollieren und bei Bedarf Heizungswasser nachfüllen
Öltanks prüfen und bei Bedarf säubern
Lagerung und automatische Fördereinrichtung prüfen
Wärmetauscher prüfen und reinigen
Schornstein reinigen
Gasleitungen auf Dichtheit prüfen
Luftfilter reinigen und bei Bedarf tauschen


 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх