Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Blue card до 2х лет: смена работы и изменения в контракте

Igor8

Новичок
Сообщения
170
@Soltomuradova, добрый день. Так мой вопрос в том - ждать ли одобрение или можно параллельно все делать? Я лично хочу уведомить компанию об увольнении и параллельно отправить запрос на смену работодателя. Если они мне до конца мая не ответят и я не подамся на увольнение в текущей компании - мой 'notice period' автоматически не укладывается в 1 сентября. Также вопрос с должностью в контракте остается актуальным.
Проходил через это (Blue card до 2х лет, смена работы).
Ждать ли одобрение или можно параллельно все делать?
Если вы на Blaue Karte EU и уверены, что род деятельности и доход удовлетворяют требованиям закона, можете отправить в LEA свой запрос со всеми документами и ждать (мне отвечали в течении 4-5 недель). Но имейте в виду, что приступать к работе без их одобрения фактически нельзя. Я думаю они вам ответят в течении вашего периода увольнения, просто внятно согласуйте с новым работодателем. Будет еще быстрее, если ваш новый работодатель работает с LEA BIS, то одобрение будет за неделю.
 

Pavel Dumenko

Новичок
Сообщения
3
@Igor8, добрый день, спасибо. Думаю, что они работают c LEA BIS (уточню дополнительно), поскольку они предлагают предоставить релокационное агенство, с которым сотрудничают по всем документам иностранцев.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
97
Проходил через это (Blue card до 2х лет, смена работы).

Если вы на Blaue Karte EU и уверены, что род деятельности и доход удовлетворяют требованиям закона, можете отправить в LEA свой запрос со всеми документами и ждать (мне отвечали в течении 4-5 недель). Но имейте в виду, что приступать к работе без их одобрения фактически нельзя. Я думаю они вам ответят в течении вашего периода увольнения, просто внятно согласуйте с новым работодателем. Будет еще быстрее, если ваш новый работодатель работает с LEA BIS, то одобрение будет за неделю.
Именно в Берлине, похоже, приступать можно (при зарплате выше порога Blaue Karte нужно только уведомить). По крайней мере, на этом форуме (возможно, даже в этой ветке) выкладывали внутренние инструкции АБХ, из которых это следовало.
 

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Добрый вечер,

На днях было ровно два года как я работаю в Германии по Blau Karte, за это время было два работодателя, у последнего работаю уже 1.5 года. Отсюда вопрос: могу ли я сменить работу не уведомляя ABH или эти 2 года «привязки к работодателю» считаются у конкретного работодателя?

Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
могу ли я сменить работу не уведомляя ABH или эти 2 года «привязки к работодателю» считаются у конкретного работодателя?
Можете.
Два года считаются с начала трудовых отношений в целом.
nur in den ersten zwei Jahren der Beschäftigung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexanderPlatz

Новичок
Сообщения
3
Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, при отправке запроса на подтверждение, что я могу сменить работодателя по голубой карте, нужно ли ждать получение ответа прежде чем начать новую работу? Позиция остается такая же, только работодатель меняется
Как долго придется ждать ответа от Landesamt für Einwanderung?

Поделитесь кто свежим опытом прохождения этой процедуры
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Согласно букве закона, если в течении месяца ABH не озвучило возражения против смены работы, то считается, что они согласны.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Уважаемые форумчане,

Столкнулся с увольнением по прошествии 18 месяцев с момента получения ГК (а 3 месяца до получения ПМЖ). Сейчас нахожусь в поиске нового работодателя.

Вопрос следующий:

В случае нахождения по ГК, может ли работодателем выступать НЕ НЕМЕЦКАЯ компания, (например французская, британская или американская), при условии того, что я нахожусь в Германии, тут же соответсвенно плачу налоги и доход получаю на немецкий счет?

Или для АБХ и соответствия условиям ГК, обязательно должно быть ТОЛЬКО НЕМЕЦКОЕ ЮР. ЛИЦО?

Или рабочий контракт может быть сделан по немецкому законодательству и это будет удовлетворять требованиям?


Моим прошлым работодателем был немецкий филиал американской компании с офисом в Берлине.

Вопрос, казалось бы, актуальный. Но никакой конкретики по этой теме я не встречал.

Я отправил запрос в АБХ на прошлой неделе, но ответ пока не получил.

Спасибо большое за ваши ответы!
 

Michaela

Новичок
Сообщения
214
В случае нахождения по ГК, может ли работодателем выступать НЕ НЕМЕЦКАЯ компания
Вроде как нет:
Without prejudice to Article 10(1), a third-country national who applies for an EU Blue Card under the terms of this Directive shall:

(a)

present a valid work contract or, as provided for in national law, a binding job offer for highly qualified employment, of at least one year in the Member State concerned;
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Согласно букве закона, если в течении месяца ABH не озвучило возражения против смены работы, то считается, что они согласны.
Таких предписаний нет. Месяц касается другого - ответа работодателя. А вот сроки ответа BA действительно регламентируются однозначно.


 

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Большое спасибо за ваш ответ.

Формулировка неоднозначная, как мне кажется. Рабочий контракт в любом случае будет сделан в соответствии с немецким законодательством и немецкая компания будет заниматься расчетом и выплатой зп/налогов. Но де-факто и де-юре компания будет к примеру американская.

Возможно кого-то был реальный практический опыт на эту нему?

Ответ из АБХ все еще жду.
 

kseniyabodhi

Новичок
Сообщения
1
Всем привет, скажите пожалуйста, если въехал по визе D в Германию (как блюкард), а через 3 месяца хочешь сменить работодателя, но еще не получил ВНЖ (саму карточку) - что-то надо делать дополнительно, или просто переходишь на другую работу и все? ( про то, что с ноября владельцам голубых карт больше не требуется спрашивать разрешения на смену работы - в курсе).
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
А кто не в курсе, где вы это взяли?
То, что не требуется - это лишь фрагмент мозаики.
Официально стоит в проекте нового закона:

(Стр. 14, (4) и стр. 19 пункт 22).

Пояснение к новым правилам по БК таково:

Eine weitere, auch für Arbeitgeber erleichternde Voraussetzung, ist, dass bei einem Arbeitsplatzwechsel eine Zustimmung der Ausländerbehörde nicht mehr erforderlich ist. Doch Vorsicht: Wird der Arbeitsplatz innerhalb der ersten 12 Monate gewechselt, besteht für die Ausländerbehörde die Möglichkeit, den Wechsel für 30 Tage auszusetzen und innerhalb dieser Zeitspanne abzulehnen, wenn nach dem Wechsel des Arbeitsplatzes die Voraussetzungen für die Erteilung der Blauen Karte nicht mehr gegeben sind. Die Erteilungsvoraussetzungen müssen also ebenfalls vom neuen Arbeitgeber stets beachtet werden. Auch unabhängig von einem Arbeitsplatzwechsel sind die Erteilungsvoraussetzungen für eine Blaue Karte seitens des Arbeitgebers stets zu berücksichtigen (bspw. kein Unterschreiten der Gehaltsschwelle). Denn in § 52 AufenthG nF führte der Gesetzgeber neue Widerrufsgründe ein. Demnach kann eine Blaue Karte u.a. dann widerrufen werden, wenn die Erteilungsvoraussetzungen später entfallen sind.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Karpenko

Новичок
Сообщения
10
Как сообщить в Job Center о том что контракт не будет продлен? Какую информацию указывать, какие документы прикладывать?
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Всем добрый день! Нужна помощь кого-то, кто может с уверенностью подвердить как работает правило об уведомлении о смене работы в течение первых двух лет. Конкретно интересует когда именно начинается отсчёт — с момента получения физической карты или с начала работы? Спрашиваю потому что получение карты в моём случае затянулось почти на год, но подавался, переезжал и работал я фактически по Blaue Karte, хоть и ждал её получения очень долгое время.
 

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
Конкретно интересует когда именно начинается отсчёт — с момента получения физической карты или с начала работы?
Имеет значение дата, стоящая на карте - Ausstellungsdatum. Она соответствует дате начала работы.
Я в этом месяце уточнял этот момент у сотрудницы АБХ. У меня, правда не БК, а 18б1, но крайне маловероятно, что в случае БК время отсчитывается по-другому..
 
  • 🤔
Реакции: 1 user
Верх