Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Blue card до 2х лет: смена работы и изменения в контракте

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Имеет значение дата, стоящая на карте - Ausstellungsdatum. Она соответствует дате начала работы.
Я в этом месяце уточнял этот момент у сотрудницы АБХ. У меня, правда не БК, а 18б1, но крайне маловероятно, что в случае БК время отсчитывается по-другому..
В том-то и дело, что в этой графе у меня стоит дата сентябрь 2022 (фактическое получение карты), хотя работать я начал в сентябре 2021 😔
Отсюда и непонимание подпадаю я под правило или нет.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
В том-то и дело, что в этой графе у меня стоит дата сентябрь 2022 (фактическое получение карты), хотя работать я начал в сентябре 2021 😔
Отсюда и непонимание подпадаю я под правило или нет.
Мой муж въехал по параграфу рабочему, не BК, хотя все условия были соблюдены. Получил внж по рабочему параграфу, а затем поменял на ВК (полгода прошло с момента въезда). Так вот при смене работодателя отсчёт вёлся с 1 рабочего дня, а не с момента получения внж по ВК. Мы это точно выяснили, так как смена работодателя точно совпадала с двухлетним пребыванием в Германии. Но это земля Sachsen-Anhalt, как в других землях отсчитывают, я не знаю.
Советую попробовать написать письмо и указать параграф, на который Вы можете сослаться. В нашем случае получилось, даже ездить в АБХ не пришлось.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
Так вот при смене работодателя отсчёт вёлся с 1 рабочего дня, а не с момента получения внж по ВК.
Правильно. Потому что в законе BeschV пар. 9 говорится:

(1) Keiner Zustimmung bedarf die Ausübung einer Beschäftigung bei Ausländerinnen und Ausländern, die eine Blaue Karte EU oder eine Aufenthaltserlaubnis besitzen und zwei Jahre rechtmäßig eine versicherungspflichtige Beschäftigung im Bundesgebiet ausgeübt haben

Лучше действительно связаться с АБХ. Если сохранился Антраг на БК, где указано начало работы сентябрь 2021, показать в АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Karpenko

Новичок
Сообщения
10
Только наверное не в Job Center, а в LEA/ABH все-таки.
Как сообщить в Job Center о том что контракт не будет продлен? Какую информацию указывать, какие документы прикладывать?
И все же, есть какая то инструкция ? или правила?
Или шлем письмо в свободной форме ?
 

Alex t

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,
Я переехал год назад по BC. В доп листке к ВНЖ указано, что я должен первые 2 года проработать в определенной фирме, на определенной должности (указано конкретное название должности и компании).

С декабря меня повышают в должности в моей фирме. Принципиально суть работы не поменяется, в зону ответственности добавят несколько стран, немного расширят обязанности. Компания (юр лицо) не меняется. Название должности поменяется, должностная инструкция поменяется, зарплата незначительно вырастет (+2-5%).

Вопросы:
1) Должен ли я уведомить ABH об этом изменении?
2) Если да, то в какой форме? Просто уведомить их по и-мейлу? Приложить новую должностную инструкцию, доп соглашение о повышении и копию диплома? Должен ли я дождаться разрешения от них? Могу ли подписывать доп соглашение о повышении до этого разрешения?
3) Могу ли я просто промолчать? Мне через год подавать на ПМЖ. При подаче запросят зарплатный листок, он будет от компании указанной в ВНЖ, с зп выше нормы. Может ABH такие мелочи как смена должности в рамках фирмы не волнуют?

Спасибо за советы.
Алексей
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
1. Можете. Поскольку это а) не иной профиль (из ИТ в строители) и б) улучшение/повышение, то не сильно б переживал. Т.е. конечно должны по букве закона, но я б в данном случае не сильно переживал.
2. Я менял работодателя и заявка была онлайн, но если есть имейл,то уведомьте по имейлу или позвоните и спросите насчет термина. Можете ли подписывать? Я лично б АБХ вообще в голове не держал в таких вопросах, постфактум известить и все (смены профиля нету, повышение)
3. Теоретически не большая проблема промолчать, но лучше все же связаться с ними для успокоения
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с ситуацией. С марта работал врачом по Berufserlaubnis с голубой картой. Месяц назад захотел сменить клинику, нашёл новое место с 5 декабря, сегодня они сказали что приняли другого сотрудника. Таким образом, с 1 декабря я безработный.

Согласно новому закону у меня есть 3 месяца? Жена уехала в Россию. Сможет ли она вернуться через месяц, если я официально безработный? Оповестил Ausländerbehörde и Arbeitsagentur.

Что поразило больше всего.....
В Ausländerbehörde сказали, что нужно получать новое Arbeitserlaubnis (Zusatzblatt). Правы ли они? Является ли это нарушением нового закона?


Спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Горинов

Новичок
Сообщения
2
Приехал в Германию 7,5 месяцев назад по БК, не прошел испытательный срок (работодатель не смог запустить проект, на который меня брал). Написал в АБХ, от них тишина. Ищу работу, но это не так быстро. По идее после увольнения у меня есть 3 месяца (или больше, если согласует АБХ). По факту осталось 1,5 месяца, а АБХ не отвечает вообще. Как быть? Если так и не ответят, я обязан уехать через 1,5 месяца? Бавария, Аугсбург.
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Добрый вечер. Видел много подобных тем, но там параграфы другие и текст в AT/ZB не мой.
У меня БК, в Aufenthaltstitel написано: 18b ABS.2 S. 1.
В Zusatzblatt написано: Selbständige Tätigkeit(en) nicht erlaubt (21 AufenthG). Beschäftigung nur mit Genehmigung der Ausländerbehörde erlaubt. Beschäftigung als IT Engineer bei AAAAA GmbH, bis 30.04.2026 erlaubt (Verordnungstatbestand nicht erforderlich).
Гугло-перевод: Самозанятость не разрешена (21 AufenthG). Трудоустройство разрешено только с разрешения иммиграционной службы. Работа в качестве ИТ-инженера в компании AAAAA GmbH, разрешенная до 30 апреля 2026 года (разрешение не требуется).

1) Вот я не пойму: это привязка к AAAA GmbH, или нет? Слова nur нет в этом предложении.
2) Я смогу через 2 года от начала работы не уведомлять ABH?
3) У меня на работе срок уведомления 3 месяца, я могу, к примеру, подписать новый контракт с датой через 2 года + 1 день от начала работы, а работодателя уведомить об уходе в дату 2года - 3мес - 1 день (всё с условием возможности не уведомлять ABH)?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
У меня БК, в Aufenthaltstitel написано: 18b ABS.2 S. 1.
Это "старый" параграф, с 18 ноября Голубая Карта переехала в 18g

1) Вот я не пойму: это привязка к AAAA GmbH, или нет? Слова nur нет в этом предложении.
По новому закону, для смены рабочего места владельцам Голубой карты ЕС разрешение не требуется. В отличие от других иностранных работников, обладатели Голубой Карты ЕС имеют право менять рабочее место без получения предварительного разрешения от миграционного органа.

Но в течение первых двенадцати месяцев занятости ведомство по делам иностранцев может приостановить смену рабочего места владельцем Голубой Карты ЕС на 30 дней. В этот период производится проверка и, если условия для получения Голубой карты ЕС не соблюдаются, переход на новое рабочее место отменяется.

Таким образом, срок контроля смены работы для обладателей ГК сократили до одного года, а ответственность за соблюдение условий обладания ГК переложили на иностранца. Если он ошибся с выбором нового рабочего места, то разрешение на работу отзовут.
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Спасибо! Я работаю уже больше года. Закон уже вступил в силу?
Еще момент: а как убедиться, что новое место соответствует критериям? Про ЗП понятно, вопрос в соответствии должности образованию. У меня БК получена с письмом убеждения, тк образование не айтишное. Видимо, всё выясниться только при получении ПМЖ... очень хочется избежать сюрприза, но как?
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Здравствуйте

Это "старый" параграф, с 18 ноября Голубая Карта переехала в 18g


По новому закону, для смены рабочего места владельцам Голубой карты ЕС разрешение не требуется. В отличие от других иностранных работников, обладатели Голубой Карты ЕС имеют право менять рабочее место без получения предварительного разрешения от миграционного органа.

Но в течение первых двенадцати месяцев занятости ведомство по делам иностранцев может приостановить смену рабочего места владельцем Голубой Карты ЕС на 30 дней. В этот период производится проверка и, если условия для получения Голубой карты ЕС не соблюдаются, переход на новое рабочее место отменяется.

Таким образом, срок контроля смены работы для обладателей ГК сократили до одного года, а ответственность за соблюдение условий обладания ГК переложили на иностранца. Если он ошибся с выбором нового рабочего места, то разрешение на работу отзовут.
Спасибо большое! У меня тоже вопрос:

На могли бы вы уточнить номер главы закона или еще какую-то ссылку дать? А то я потерлась в своей ситуации..

Проработала больше года (1 и два месяца) и уволили 15.12. Нашла работу новую, но она косвенно соответствует образованию. Зарплата в новых пределах БК (45600). Однако вот такая проблема.

Ausländergehörde сказали, что ружен новый Erklärung для Bundet Agentur für Arbeit. В декабре его сделали - в январе они прислали письмо из серии «упс… а у нас форма поменялась - переделайте». Переделали…

По новой работе мне нужно переезжать, а ответа нет. И когда будет не ясно. А по новому закону вроде и erklärung не нужен, работала по Бк больше года…

Сижу боюсь (( зачем они всё это запросили и сколько может продлиться. И какова вероятность «отказа»..

По идее 15.01 надо переезжать..
 
Последнее редактирование:

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Спасибо большое! У меня тоже вопрос:

На могли бы вы уточнить номер главы закона или еще какую-то ссылку дать? А то я потерлась в своей ситуации..

Проработала больше года (1 и два месяца) и уволили 15.12. Нашла работу новую, но она косвенно соответствует образованию. Зарплата в новых пределах БК (45600). Однако вот такая проблема.

Ausländergehörde сказали, что ружен новый Erklärung для Bundet Agentur für Arbeit. В декабре его сделали - в январе они прислали письмо из серии «упс… а у нас форма поменялась - переделайте». Переделали…

По новой работе мне нужно переезжать, а ответа нет. И когда будет не ясно. А по новому закону вроде и erklärung не нужен, работала по Бк больше года…

Сижу боюсь (( зачем они всё это запросили и сколько может продлиться. И какова вероятность «отказа»..

По идее 15.01 надо переезжать..
Ой, не тот Erklärung -

Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis
 

Michaela

Новичок
Сообщения
193
На могли бы вы уточнить номер главы закона или еще какую-то ссылку дать? А то я потерлась в своей ситуации..

Пункт 4:
(4) Abweichend von § 4a Absatz 3 Satz 4 ist für den Arbeitsplatzwechsel eines Inhabers einer Blauen Karte EU keine Erlaubnis der Ausländerbehörde erforderlich. In den ersten zwölf Monaten der Beschäftigung kann die zuständige Ausländerbehörde den Arbeitsplatzwechsel des Inhabers einer Blauen Karte EU für 30 Tage aussetzen und innerhalb dieses Zeitraums ablehnen, wenn die Voraussetzungen für die Erteilung einer Blauen Karte EU nicht vorliegen.
 

Iri_knol

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! А если я оаботала Голубой карте, и увольняюсь по собственному желанию, проработав менее года (8 мес), то я должна уведомить (кого кстати и в течении какого времени после последнего рабочего дня ?) и далее внж действует еще 3 месяца. Вот можно ли в течении этих 3х месяцев выехать за пределы страны и потом вернуться закрыть дела (сдать квартиру и тд)? Или это путь а один конец? И что происходит с самой карточкой, ее куда то отдавать надо? Заранее спасибо!
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
Добрый день. Писал письмо в свой АБХ. Спросил как я могу быть уверенным, что новое место работы соответствует критериям БК (дело не в ЗП, дело в несовпадении специальности по диплому и должности в компании), спросил нужно ли Erklärung будет написать? Мне ответили
bevor Sie zu einem anderen Arbeitgeber wechseln, müssen Sie sowieso den Vertrag hier einreichen, damit Ihr Zusatzblatt geändert wird.
Перевод: "Прежде чем переходить к другому работодателю, вы все равно должны подать сюда договор, чтобы вам поменяли дополнительный лист."
Работаю у первого работодателя 22 месяца.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Добрый день. Писал письмо в свой АБХ. Спросил как я могу быть уверенным, что новое место работы соответствует критериям БК (дело не в ЗП, дело в несовпадении специальности по диплому и должности в компании), спросил нужно ли Erklärung будет написать? Мне ответили

Перевод: "Прежде чем переходить к другому работодателю, вы все равно должны подать сюда договор, чтобы вам поменяли дополнительный лист."
Работаю у первого работодателя 22 месяца.
Так и есть, до двух лет вы должны показать им договор целиком, мало ли что им там не понравится. Но обычно к жирным контрактам не придираются.
А вот после двух лет - уже работайте где хотите.
 
Верх