Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
о, а я тоже вчера сдала практический экзамен, с первой попытки! )
когда после экзамена парковалась, была напряженка с парковочными местами, и инспектор сказал встать в довольно узкое место, и видимо сам немного встревожился, поскольку добавил "медленно, осторожно".
ну я примерилась и заехала без каких-либо корректировок (20 лет стажа не пропьешь)), на что услышала от инспектора похвалу, что я - как профи.... теперь буду всю жизнь гордиться :lol:
на самом деле в плане парковок я все время нервничаю, когда мало места, особенно когда кто-то за мной наблюдает )

инспектор был очень дружелюбный, и говорил со мной по-английски! точнее сначала кратенько давал команду по-немецки, видимо, чтобы всё было по правилам, а потом то же самое по-английски.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
о, а я тоже вчера сдала практический экзамен, с первой попытки! )
когда после экзамена парковалась, была напряженка с парковочными местами, и инспектор сказал встать в довольно узкое место, и видимо сам немного встревожился, поскольку добавил "медленно, осторожно".
ну я примерилась и заехала без каких-либо корректировок (20 лет стажа не пропьешь)), на что услышала от инспектора похвалу, что я - как профи.... теперь буду всю жизнь гордиться :lol:
на самом деле в плане парковок я все время нервничаю, когда мало места, особенно когда кто-то за мной наблюдает )

инспектор был очень дружелюбный, и говорил со мной по-английски! точнее сначала кратенько давал команду по-немецки, видимо, чтобы всё было по правилам, а потом то же самое по-английски.
Поздравляю!!!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
Всем доброго времени суток. Поделюсь своей историей замены российских прав на немецкие в Берлине. И практику и теорию сдал с первого раза, весь процесс занял около 5 месяцев, но 2 месяца я ждал свою очень на практический экзамен, в Берлине с этим напряженка. Автошкола у меня была русско-немецкая, могу смело ее рекомендовать, кому надо - напишите в личку, поделюсь контактами, чтобы не было рекламой. Перед сдачей 4 раза поездил с инструктором, так как опыт вождения есть + постоянно сам ездил на своей машине по Берлину, инструктор счел этого количества достаточным. Сам практический экзамен прошел очень комфортно, мне попался добродушный дедушка инспектор, который всю дорогу болтал с моим инструктором и мне изредка говорил направление движения. По итогу мы покатались по району, где находится TÜV, я разок запарковался и поехал обратно. Экзаменатор сказал, что он очень доволен и вопросов ко мне нет. Что в итоге вышло по деньгам, актуально на лето 2023:
- 250 евро договор с автошколой + приложение для подготовки к теории
- 15 евро курс первой помощи в этой же автошколе
- 35 евро вроде бы, точно не помню перепись прав в Бюргерамте
- 22 евро - теоретический экзамен
- 116 евро - практический экзамен
- 400 евро - 3 занятия с инструктором на русском языке ( 90 мин)
- 217 евро - сопровождение на практическом экзамене ( 60 мин раскатка + сам экзамен)
Итого : 1055 евро. По нынешним меркам вроде неплохо.
Всем удачи на экзаменах и на дорогах!
 
  • 👍
Реакции: 8 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Всем доброго времени суток. Поделюсь своей историей замены российских прав на немецкие в Берлине. И практику и теорию сдал с первого раза, весь процесс занял около 5 месяцев, но 2 месяца я ждал свою очень на практический экзамен, в Берлине с этим напряженка. Автошкола у меня была русско-немецкая, могу смело ее рекомендовать, кому надо - напишите в личку, поделюсь контактами, чтобы не было рекламой. Перед сдачей 4 раза поездил с инструктором, так как опыт вождения есть + постоянно сам ездил на своей машине по Берлину, инструктор счел этого количества достаточным. Сам практический экзамен прошел очень комфортно, мне попался добродушный дедушка инспектор, который всю дорогу болтал с моим инструктором и мне изредка говорил направление движения. По итогу мы покатались по району, где находится TÜV, я разок запарковался и поехал обратно. Экзаменатор сказал, что он очень доволен и вопросов ко мне нет. Что в итоге вышло по деньгам, актуально на лето 2023:
- 250 евро договор с автошколой + приложение для подготовки к теории
- 15 евро курс первой помощи в этой же автошколе
- 35 евро вроде бы, точно не помню перепись прав в Бюргерамте
- 22 евро - теоретический экзамен
- 116 евро - практический экзамен
- 400 евро - 3 занятия с инструктором на русском языке ( 90 мин)
- 217 евро - сопровождение на практическом экзамене ( 60 мин раскатка + сам экзамен)
Итого : 1055 евро. По нынешним меркам вроде неплохо.
Всем удачи на экзаменах и на дорогах!
муж мой в процессе в берлине сейчас 5 декабря экзамен уже практически. начал заниматься вопросом с 6 сентября. деньги примерно пока те же. 2 урока по 90 минут взял. опыт 33 года вождения. по берлину ездил 6 мес. пока можно
было.
закончит расскажу. школа просто немецкая у него
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Всем доброго времени суток. Поделюсь своей историей замены российских прав на немецкие в Берлине. И практику и теорию сдал с первого раза, весь процесс занял около 5 месяцев, но 2 месяца я ждал свою очень на практический экзамен, в Берлине с этим напряженка. Автошкола у меня была русско-немецкая, могу смело ее рекомендовать, кому надо - напишите в личку, поделюсь контактами, чтобы не было рекламой. Перед сдачей 4 раза поездил с инструктором, так как опыт вождения есть + постоянно сам ездил на своей машине по Берлину, инструктор счел этого количества достаточным. Сам практический экзамен прошел очень комфортно, мне попался добродушный дедушка инспектор, который всю дорогу болтал с моим инструктором и мне изредка говорил направление движения. По итогу мы покатались по району, где находится TÜV, я разок запарковался и поехал обратно. Экзаменатор сказал, что он очень доволен и вопросов ко мне нет. Что в итоге вышло по деньгам, актуально на лето 2023:
- 250 евро договор с автошколой + приложение для подготовки к теории
- 15 евро курс первой помощи в этой же автошколе
- 35 евро вроде бы, точно не помню перепись прав в Бюргерамте
- 22 евро - теоретический экзамен
- 116 евро - практический экзамен
- 400 евро - 3 занятия с инструктором на русском языке ( 90 мин)
- 217 евро - сопровождение на практическом экзамене ( 60 мин раскатка + сам экзамен)
Итого : 1055 евро. По нынешним меркам вроде неплохо.
Всем удачи на экзаменах и на дорогах!
вы права старые переводили на немецкий язык ? ( у мужа международные ). их же вы сдали ? как вам теперь стаж вождения считать страховая будет ?
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
вы права старые переводили на немецкий язык ? ( у мужа международные ). их же вы сдали ? как вам теперь стаж вождения считать страховая будет ?
Права не переводил, в Бюргерамте сказали, что так как права международные перевод не нужен. Сегодня получил немецкие, свои российские сдал, но снял копию, при оформлении страховки буду предоставлять ее вместе с немецкими правами, делая акцент, что немецкие права обменяны с российских, а не получены с нуля. В автошколе мне сказали, что некоторые страховые засчитывают стаж российских прав, но это на усмотрение страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Права не переводил, в Бюргерамте сказали, что так как права международные перевод не нужен. Сегодня получил немецкие, свои российские сдал, но снял копию, при оформлении страховки буду предоставлять ее вместе с немецкими правами, делая акцент, что немецкие права обменяны с российских, а не получены с нуля. В автошколе мне сказали, что некоторые страховые засчитывают стаж российских прав, но это на усмотрение страховой.
спасибо. и мы так будем делать. только получили , а летом сдали ? не быстро все конечно. машины у нас нет. а вот права нужны. каршеринг хоть брать будет можно иногда ). и внести в машину зятя мужа .. и иногда тоже возить их и себя ).
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
спасибо. и мы так будем делать. только получили , а летом сдали ? не быстро все конечно. машины у нас нет. а вот права нужны. каршеринг хоть брать будет можно иногда ). и внести в машину зятя мужа .. и иногда тоже возить их и себя ).
теорию сдал в конце августа, а практику только в середине ноября. очереди большие на сдачу практики в TÜV, в DEKRA вроде бы побыстрее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
дополню свой отзыв об обмене прав: съездила я за правами - у нас во Франкфурте нужно ехать в Führerscheinstelle по термину для получения прав после экзамена.
предварительно я написала заявление с просьбой оставить мне российские права, и мне их оставили, заявление вложили в личное дело.
вдруг кому пригодится эта информация.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
теорию я сдала в мае, летом хотела попробовать сдать до школьных каникул, но не было свободных слотов.
поскольку я уезжала, то вставать в очередь не стала, и подняла этот вопрос в сентябре - в итоге моя очередь подошла 16 ноября, записали по факту, даже не спросив, могу ли я )) к счастью могла.
в то же время знакомую в другой школе записали на экзамен через неделю после ее просьбы (и предлагали еще вариант через две недели), не знаю, почему так, наверно моя инструкторша набрала слишком много учеников, к ней и на урок было сложно записаться, иногда только через пару недель находила окошко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BasilS

Новичок
Сообщения
53
дополню свой отзыв об обмене прав: съездила я за правами - у нас во Франкфурте нужно ехать в Führerscheinstelle по термину для получения прав после экзамена.
предварительно я написала заявление с просьбой оставить мне российские права, и мне их оставили, заявление вложили в личное дело.
вдруг кому пригодится эта информация.
Поделитесь, пожалуйста, текстом заявления, если не трудно. Я тоже 16-го сдал экзамен, но права пока не выдают, сказали кататься с российскими до истечения полугода с момента регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
дополню свой отзыв об обмене прав: съездила я за правами - у нас во Франкфурте нужно ехать в Führerscheinstelle по термину для получения прав после экзамена.
предварительно я написала заявление с просьбой оставить мне российские права, и мне их оставили, заявление вложили в личное дело.
вдруг кому пригодится эта информация.

Присоединяюсь к просьбе о тексте заявления, тоже не помешает права оставить, если получится.
Вы как узнали на какую дату надо термин делать? я вот так и не понял когда права будут готовы и на какую дату можно термин делать (пробовал писать им на почту данный вопрос, но остался без ответа). Вот думаю сделаю термин, приеду, а прав еще нет. Не хотелось бы просто так кататься туда.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
я составила на основании образца, выложенного в местном чате, и изменила кое-что под себя, используя переводчик,
поэтому не уверена в хорошем написании.
но главное, что приняли )
----

Sehr geehrtes Team der Fahrerlaubnisbehörde,

ich möchte Ihnen mitteilen, dass russische Staatsangehörige in der Russischen Föderation nur mit einem gültigen russischen Führerschien fahren dürfen. Somit berechtigt der alleinige Besitz einer deutschen Fahrerlaubnis eine russische Staatsangehörige weder temporär noch längerfristig zum Führen eines Kraftfahrzeuges in der Russischen Föderation.

Hiermit beantrage ich, хххх хххххх, geboren am хх.хх.хххх in хххххх, Russland nach §31 Fahrerlaubnisverordnung Abs. 4 davon abzusehen nach der Erteilung der deutschen Fahrerlaubnis meinen russischen Führerschein in Verwahrung zu nehmen oder ihn an die ausländische Stelle zurückzuschicken, weil ich aus familiären Gründen in Russland unterwegs sein muss, also als russische Staatsbürgerin dort den russischen Führerschein benötige.

Mit herzlichen Grüßen
хххх хххххх

Frankfurt am Main, подпись, дата
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Вы как узнали на какую дату надо термин делать? я вот так и не понял когда права будут готовы и на какую дату можно термин делать (пробовал писать им на почту данный вопрос, но остался без ответа). Вот думаю сделаю термин, приеду, а прав еще нет. Не хотелось бы просто так кататься туда.
я сдала в четверг, после сдачи записалась на следующий вторник, хотя можно было и на понедельник.
за это время сходила распечатать заявление и документ, присланный на e-mail после экзамена - было такое указание при записи.
оказалось, что я распечатала не тот документ (второе письмо из TÜV мне показалось дублем первого), но к счастью чиновница сама его нашла на компьютере и распечатала.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
я сдала в четверг, после сдачи записалась на следующий вторник, хотя можно было и на понедельник.
за это время сходила распечатать заявление и документ, присланный на e-mail после экзамена - было такое указание при записи.
оказалось, что я распечатала не тот документ (второе письмо из TÜV мне показалось дублем первого), но к счастью чиновница сама его нашла на компьютере и распечатала.
Только что пришло письмо от Fahrerlaubnisbehörde с сообщением что они рассмотрят мои результаты экзамена и закажут права и мне нужно обратиться в конце декабря и там будет что то более конкретное (когда и куда приходить за правами). А пока типа есть бумажка, выданная экзаменатором - ей можно пользоваться 3 месяца. Не знаю почему так все долго, видимо мне так повезло или в том месте где я сдавал такие дела-)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Не знаю почему так все долго, видимо мне так повезло или в том месте где я сдавал такие дела-)
да, в разных местах разные порядки.
на моих правах напечатана дата, когда я подавала документы на обмен - наверно примерно тогда и изготовили (тут конечно не поручусь, но явно не после экзамена - не успели бы).
сотрудница при мне достала права и написала маркером дату выдачи на обратной стороне.
А пока типа есть бумажка, выданная экзаменатором - ей можно пользоваться 3 месяца.
главное, что можно ездить, а за три месяца думаю управятся :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
470
да, в разных местах разные порядки.
на моих правах напечатана дата, когда я подавала документы на обмен - наверно примерно тогда и изготовили (тут конечно не поручусь, но явно не после экзамена - не успели бы).
сотрудница при мне достала права и написала маркером дату выдачи на обратной стороне.

главное, что можно ездить, а за три месяца думаю управятся :)
О, у меня тоже так :) маркером писали . В БВ было дело. Их изготовили как я подал документы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
635
Скажите, а это нормально, что мои сданные российские права на проверку в Fahrerlaubnisbehorde примерно в марте этого года все еще находятся у них на рассмотрении?
Город Эссен. Передавал свои права вместе необходимым пакетом документов в автошколу, с которой у меня контракт. Они сказали, что по процедуре мои национальные права нужно тоже отправить в Fahrerlaubnisbehorde. Сдал все в марте. Меня тогда еще предупредили, что проверка займет одному Богу известное время. В августе мне пришел ответ из автошколы, что ведомство по результатам проверки выявило нестыковку в указании моего места рождения в моем ВНЖ с местом рождения, указанным в каком-то гос реестре. Требуют исправить.
Я исправил в течение 2х недель, передал им информацию, что АБХ внес коррективы в реестр. И вот с августа и по сей день ответа нет.
Автошкола говорит, что сроки проверки вообще не гарантированы, и я не один такой, кто ожидает.

Это нормальная ситуация, или уже ненормальная? Что можно попытаться предпринять?
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Скажите, а это нормально, что мои сданные российские права на проверку в Fahrerlaubnisbehorde примерно в марте этого года все еще находятся у них на рассмотрении?
Город Эссен. Передавал свои права вместе необходимым пакетом документов в автошколу, с которой у меня контракт. Они сказали, что по процедуре мои национальные права нужно тоже отправить в Fahrerlaubnisbehorde. Сдал все в марте. Меня тогда еще предупредили, что проверка займет одному Богу известное время. В августе мне пришел ответ из автошколы, что ведомство по результатам проверки выявило нестыковку в указании моего места рождения в моем ВНЖ с местом рождения, указанным в каком-то гос реестре. Требуют исправить.
Я исправил в течение 2х недель, передал им информацию, что АБХ внес коррективы в реестр. И вот с августа и по сей день ответа нет.
Автошкола говорит, что сроки проверки вообще не гарантированы, и я не один такой, кто ожидает.

Это нормальная ситуация, или уже ненормальная? Что можно попытаться предпринять?
В этой ветке:

С меня взяли за проверку сразу при подаче документов ещё в январе
Я: Я не знаю, насколько это в помощь, но некоторые клиенты тоже иногда (но, к счастью, не часто) имеют дело с сомнениями в подлинности водительского удостоверения. И тогда они досылают на перевод распечатку с сайта Госавтоинспекция, а там Проверка водителя. Там и про права написано, когда, кем выданы. Может, Вам стоит тоже им такое профилактически для ускорения послать?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Скажите, а это нормально, что мои сданные российские права на проверку в Fahrerlaubnisbehorde примерно в марте этого года все еще находятся у них на рассмотрении?
в большинстве случаев проверка занимает гораздо меньше времени, у меня дней за 10 одобрили сдачу экзаменов.
с вашей проверкой что-то пошло не так, к сожалению :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх