Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию гражданина Израиля

Polina_Bu

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! Почему Вы пишите о получении визы? Прочитала всю ветку и ,если я правильно поняла израильтянин найдя работодателя может переехать в Германию арендовав жилье подать на ВНЖ
Я пишу о получении визы потому что человек спрашивает о получении визы в консульстве. Для израильтян возможны оба варианта - получить визу до переезда или приехать как турист и подать на смену статуса на месте. Но нужно понимать что в больших городах второй вариант может занять месяцы и всё это время вы будете как турист без права на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

artmos

Новичок
Сообщения
1
Народ всем привет. Я тут новенький. Читаю обсуждение. Пока плаваю. ВНЖ и национальная рабочая виза. Это разные вещи? Если можно подавать сразу на ВНЖ то зачем тогда запрашивать раб. визу? В чем между ними разница.
И как быть с несовершеннолетними детьми. (Гражданами и негражданами Израиля (4-е поколение))
 

Polina_Bu

Новичок
Сообщения
11
Народ всем привет. Я тут новенький. Читаю обсуждение. Пока плаваю. ВНЖ и национальная рабочая виза. Это разные вещи? Если можно подавать сразу на ВНЖ то зачем тогда запрашивать раб. визу? В чем между ними разница.
И как быть с несовершеннолетними детьми. (Гражданами и негражданами Израиля (4-е поколение))
Виза - это вклейка в паспорт которую вы можете получить в консульстве до переезда. ВНЖ - это пластиковая карточка которую вы будете оформлять уже в Германии в любом случае. И то и другое это разрешение на проживание и работу в Германии. Разница в том что с визой вы получаете это разрешение до въезда в страну и соответственно въезжаете уже с правом сразу приступать к работе (и параллельно записываться на получение ВНЖ). Без визы вы въезжаете как турист, то есть не имеете права работать и находиться в стране больше 90 дней, пока не поменяете статус путем получения ВНЖ. В крупных городах можно не успеть даже записаться на получение ВНЖ за эти три месяца, в маленьких проще. Дети и супруга подают на воссоединение семьи чтобы переехать с вами, для этого нужна зарплата достаточная для их содержания (в районе 500 евро на человека). Граждане Израиля имеют всё те же две опции - получить визу либо менять статус на месте. Неграждане Израиля если у них гражданство СНГ должны получить соответствующую визу ДО въезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 861
Виза - это вклейка в паспорт которую вы можете получить в консульстве до переезда. ВНЖ - это пластиковая карточка которую вы будете оформлять уже в Германии в любом случае. И то и другое это разрешение на проживание и работу в Германии. Разница в том что с визой вы получаете это разрешение до въезда в страну и соответственно въезжаете уже с правом сразу приступать к работе (и параллельно записываться на получение ВНЖ). Без визы вы въезжаете как турист, то есть не имеете права работать и находиться в стране больше 90 дней, пока не поменяете статус путем получения ВНЖ. В крупных городах можно не успеть даже записаться на получение ВНЖ за эти три месяца, в маленьких проще. Дети и супруга подают на воссоединение семьи чтобы переехать с вами, для этого нужна зарплата достаточная для их содержания (в районе 500 евро на человека). Граждане Израиля имеют всё те же две опции - получить визу либо менять статус на месте. Неграждане Израиля если у них гражданство СНГ должны получить соответствующую визу ДО въезда в Германию.
Уточнение: 500 евро на человека плюс аренда с отоплением.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тимофей

Новичок
Сообщения
1
Всем день добрый и спасибо за форум!
У меня вопрос, нужна консультация.
Вводные данные: муж 49, жена 43, дети 7 и 15 лет, у всех российские и израильское гражданство, живем в Израиле. У меня высшее образование, химик машиностроитель (специальность подтверждается в Германии), жена экономист. Мои ближайшие родственники много лет живут в Германии, у сестёр немецкое гражданство, у мамы ВНЖ.
Мы хотим переехать из Израиля в Германию по рабочей визе. Вопрос: у дочери моей сестры бизнес в Германии и они могут оформить мне контракт, взять на работу водителем-экспедитором с зарплатой около 2800евро. Вопрос: дадут мне визу с такой профессией и зарплатой, если я по высшему образованию инженер? Уточню, по специальности я никогда не работал, занимался оптовыми продажами наемным сотрудником и торговлей как ИП в России. Теоретически можем найти тоже непрофильную работу для жены через знакомых…
Ещё уточнение: требуется ли для получения визы сертификат знания немецкого языка?
И ещё вопрос: может есть у меня возможность переехать в Германию из Израиля через воссоединение семьи?
Извините за большой текст и заранее спасибо за ответы.
 

Juli Alexandrovna

Новичок
Сообщения
2
здравствуйте, получила одобрение на BLUE Card (в Израиле). В анкете указала, что у меня есть муж и сын. В посольстве мне сказали, что они должны подавать на визу по воссоеденению семьи отдельно.

саму визу я в паспорт еще не получила. Вопрос, что значит подаваьбся на визу все семьей и когда это можно было сделать? сейчас уже семье только отдельно из Германии на визу подавать?

спасибо за помощь =)
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
238
здравствуйте, получила одобрение на BLUE Card (в Израиле). В анкете указала, что у меня есть муж и сын. В посольстве мне сказали, что они должны подавать на визу по воссоеденению семьи отдельно.

саму визу я в паспорт еще не получила. Вопрос, что значит подаваьбся на визу все семьей и когда это можно было сделать? сейчас уже семье только отдельно из Германии на визу подавать?

спасибо за помощь =)
Одновременная подача вместе с Вами.
Если супруг с ребенком не подавали документы вместе с Вами, то теперь, да, уже отдельно. Подача на воссоединение в любой стране при наличии ВНЖ (или по прописке). Внутри ФРГ им вряд ли разрешат подаваться.
 

Juli Alexandrovna

Новичок
Сообщения
2
Одновременная подача вместе с Вами.
Если супруг с ребенком не подавали документы вместе с Вами, то теперь, да, уже отдельно. Подача на воссоединение в любой стране при наличии ВНЖ (или по прописке). Внутри ФРГ им вряд ли разрешат подаваться.
Ирина, спасибо за ответ.
Мне казали, что можно в ФРГ податься в течении 90 дней. Думаю это потому что израильтяне могут без визы находиться в ФРГ 90 дней.
На что качественно влияет наличие визы для ребенка? Я так понимаю прописать их без визы на получится. Можно ли устроиться в сад без нее и т.д Вдруг вы знаете.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
238
Ирина, спасибо за ответ.
Мне казали, что можно в ФРГ податься в течении 90 дней. Думаю это потому что израильтяне могут без визы находиться в ФРГ 90 дней.
На что качественно влияет наличие визы для ребенка? можно ли устроиться в сад без нее и т.д Вдруг вы знаете.
Да, если гражданство Израиля, то можно подаваться внутри страны.
Про наличие визы для ребенка Вам не готова ответить. Возможно, мои коллеги чуть позже Вам дадут ответ или форумчане расскажут-)
 

Alex_V

Новичок
Сообщения
1
Подскажите, я гражданин Израиля и РФ, свидетельство о браке выданное в РФ пока без апостиля, ехать в РФ ставить апостиль рискованно. Как проще выйти из ситуации с учетом перспективы переезда в Германию по голубой карте? Оцените варианты, дополните идеями.
1) Зарегистрировать брак на Кипре, подойдет ли для консульства Германии и в самой Германии такое св-во? Кипр хочет видеть справку о отстутсвии брака, не понятно кто и как её выдает.
2) Поиск услуги под ключ что примет свид. о браке и апостилирует его в РФ. но пока не знаю о таком.
 

dmitry1

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте, возник такой вопрос: а нужен ли для получения ВНЖ диплом о высшем или средне-специальном образовании гражданину Израиля? Или можно как-то обойтись без него?
Можно без диплома. С гражданством развитых западных стран можно получить ВНЖ под неквалифицированный труд.
Но вам не обязаны его выдать, там есть нюансы.
Читайте раздел Best Friends Staaten:

Мои друзья израильские получали ВНЖ под работу в техподдержке с зарплатой 2200 брутто, это было в 2020. Там нужно правда указать, что такого особенного в израильском работнике, чего нет у местных. Видимо тот самый Vorrangsprüfung. Они все писали, что преимущество - "иврит" - они работали в техподдержке на иврите и английском. Проходило без проблем.
К гражданам Израиля очень хорошо относятся и дают ВНЖ, это в Берлине так, не знаю как в других городах.
 

Наталочка

Новичок
Сообщения
2
Прочитала почти весь форум,но не смогла найти ответ на интересующие меня вопросы.Подскажите пожалуйста,правильно ли я поняла 1-дня получения внж в германии нужна прописка и договор арендв.Отсюда вопрос,если моя дочь уже живёт в арендуемой квартре могу лия я прописатьмя у неё,квадратура позволяет?
2-где можно найти список работ ,под которые точно открывают ВНЖ или же наоборот под какие виды работ не открывают и я не поняла про одобрение с биржи труда.Что это такое и как туда попасть? Всем заранее огромное спасибо за любую достоверную информацию
 

Lastera

Новичок
Сообщения
28
Друзья, добрый день!
Подскажите плиз, видела в интернете, что норма заработка на основного заявителя при оформлении внж должна быть 4700 евро на человека в месяц, плюс по 500 евро на всех остальных членов семьи. Или может быть существуют нормы дохода в целом на семью - неважно зарабатывает это заявитель или все совокупно? Жестко ли это соблюдается? Если в семье есть зарплаты плюс бизнес с непрогнозируемым доходом - как на это смотрят? И тот же вопрос по нормам жилплощади на человека. Гугл выдал 45 кв метров на заявителя, и по 15 на каждого следующего члена семьи. Получается семья с 3 детьми должна арендовать не менее 105 кв метров. Хотя была бы согласна первое время пожить и в 80ти. Как это на деле работает - не зарегистрируют вообще, если метров не хватает. Или зарегистрируют, но внж не дадут? Всем спасибо за ответы!
 

Lastera

Новичок
Сообщения
28
Бред. Дальше можно не обсуждать
Ок, скажите как это на деле? Нсть вообще какие-то нормы, или это никого не волнует - справляйся хоть на 500 евро всей семьей и живи в 50м? Я счастлива, если это так…
Посмотрите на сайте ведомства,что они требуют и будете точно знать
это написано на сайте ведомства. Человек свыше 45 ти должен предьявить зарплату не ниже этой суммы, плюс 500 на других членов семьи…
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 356
Ок, скажите как это на деле? Нсть вообще какие-то нормы, или это никого не волнует - справляйся хоть на 500 евро всей семьей и живи в 50м? Я счастлива, если это так…
4700, даже брутто+500 на супруга, в год более 60к. Вы верите, что все обладатели внж столько зарабатывают?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 356
это написано на сайте ведомства. Человек свыше 45 ти должен предьявить зарплату не ниже этой суммы, плюс 500 на других членов семьи
Я хотя и младше , но прямо интересно увидеть. Можно скрин сюда с требованиями такого дохода?
 

Lastera

Новичок
Сообщения
28
4700, даже брутто+500 на супруга, в год более 60к. Вы верите, что все обладатели внж столько зарабатывают?
Я не верю :) но слышала что в Германии все строго по правилам, и если таково правило - то как выкручиваются? Или это правило не соблюдается в жизни?
 
Верх