Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти родителей в Германию

Xander

Новичок
Сообщения
36
Думаю, много букв просто. Нужен был ответ на поставленный вопрос, а тут надо много читать и анализировать.
Зы. Еще одно предположение- @Xander думает, что все изменится, в том числе и эта информация устареет. Вот устареет, тогда и будем думать, решила я и подсказала, как оно сейчас есть.
Понятно. Уберу дизлайк. Но в следующий раз лучше поясняйте, что вы имеете ввиду. Согласитесь, выглядит неоднозначно.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мне показалось, человек решил таким образом сказать мне "Никаких тебе гос.страховок, иди частную покупай, нахлебник". Разве нет?
Нет, 😁 человек таким образом хотел сказать: в двух словах не расскажешь, читай много букв.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Мне показалось, человек решил таким образом сказать мне "Никаких тебе гос.страховок, иди частную покупай, нахлебник". Разве нет?
Конечно, нет. Человек хотел помочь информацией. Вы несколько неадекватно реагируете. Почему «нахлебник»? Никто здесь никого не упрекает. Ведь Ваш вопрос в том, как родителей сюда перевезти. Дело в том, что страховка - это главный камень преткновения. Для тех, кто подпадает под условия «облегченного« перевоза родителей (а это те специалисты, кто после 1 марта 2024 получит ВНЖ), сделаны некоторые послабления. По моим сведениям, не обязателен особо тяжелый случай (Fall besonderer Härte) и отпадает также необходимость достаточной жилплощади. В остальном же условия сохраняются, то есть по части финансового обеспечения и, главное, страховки. Поэтому для меня это лишь формальные изменения. Мало кто сумеет преодолеть эти барьеры. Вспоминается анекдот про «имею ли я право» и «могу ли я».
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
874
В остальном же условия сохраняются, то есть по части финансового обеспечения и, главное, страховки. Поэтому для меня это лишь формальные изменения. Мало кто сумеет преодолеть эти барьеры. Вспоминается анекдот про «имею ли я право» и «могу ли я».
Думаю, в основном этим смогут воспользоваться те, у кого родители ещё не пенсионного возраста и работоспособные. Может даже есть возможность заранее найти работу. Разрешение на работу же у них будет по этому ВНЖ. Все остальные случаи слишком сложные, в основном из-за страховки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Думаю, в основном этим смогут воспользоваться те, у кого родители ещё не пенсионного возраста и работоспособные. Может даже есть возможность заранее найти работу. Разрешение на работу же у них будет по этому ВНЖ. Все остальные случаи слишком сложные, в основном из-за страховки.
В нашем чате по иммиграции уже бизнес-планов настроили, по трудоустройству стариков к себе нянями/помощницами по дому и т.д. Формально - трудоустройство, но как на это будет смотреть АБХ, с той точки зрения, что человек (сын/дочь) и так возьмет на себя обязательству по обеспечению, а тут получается на него же родитель и работает.

Но, я думаю, выход все равно найдут, если вопрос будет только в трудоустройстве)) Уже было куча идей про то, что "моя мама устраивается к тебе няней, твоя ко мне". Один из подписчиков вообще решил открыть фирму по трудоустройству пожилых русскоязычных граждан "секретарями" или "спички на дому фасовать".

В общем надо ждать и смотреть, как это все будет на практике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yav

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,

Живу в Германии на основании ВНЖ по Blue Card. Есть стойкое желание перевезти мать к себе (66+, гражданство РФ).

У нее нет ни отягощающих обстоятельств по состоянию здоровья, на послабления для блюкарточников с 2024г не попадаю.
Также понимаю дороговизну мед. страховки для людей 55+ (в гос. не включить).

Прошу помочь оценить реалистичность следующего сценария:
1. Допустим, есть основания для ПМЖ Кипра без обязанности там жить
2. Есть гос. мед страховка на Кипре (т.е. ЕС и можно получить справку S1)
3. Далее по соответствующему параграфу директивы ЕС запрашивается ВНЖ Германии с гарантией полного обеспечения
4. Если есть гос. полис S1, то (по моей информации) гос. страховка другой страны ЕС обязана застраховать человека. Сталкивался ли кто-то? Как тогда идет расчет тарифа?
4.1. Также есть судебный прецедент, что если гос. не включает, то приват обязан включить по базисному тарифу (возможно, кто-то знает ориентир по цене на 2024г).

Какие могут быть подводные камни в такой схеме? Цели выйти в ПМЖ Германии нет (язык мама не выучит), поэтому планируется именно конструкция ВНЖ Германии + ПМЖ Кипра так долго, как это будет возможно.

Спасибоэ
 

Xander

Новичок
Сообщения
36
Всем привет!

Кто-нибудь уже успел воспользоваться правом привезти родителей в Германию для тех, кто получает BlaueKarte после марта 2024? Интересен ваш опыт: выдали ли родителю ВНЖ одновременно с вами, или пришлось запрашивать отдельную визу и ждать; получилось ли купить мед. страховку для родителя или действительно людям 50+ их не продают? И т.д. и т.п., интересен любой опыт, любые подводные камни данного процесса.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Добрый день,

Живу в Германии на основании ВНЖ по Blue Card. Есть стойкое желание перевезти мать к себе (66+, гражданство РФ).

У нее нет ни отягощающих обстоятельств по состоянию здоровья, на послабления для блюкарточников с 2024г не попадаю.
Также понимаю дороговизну мед. страховки для людей 55+ (в гос. не включить).

Прошу помочь оценить реалистичность следующего сценария:
1. Допустим, есть основания для ПМЖ Кипра без обязанности там жить
2. Есть гос. мед страховка на Кипре (т.е. ЕС и можно получить справку S1)
3. Далее по соответствующему параграфу директивы ЕС запрашивается ВНЖ Германии с гарантией полного обеспечения
4. Если есть гос. полис S1, то (по моей информации) гос. страховка другой страны ЕС обязана застраховать человека. Сталкивался ли кто-то? Как тогда идет расчет тарифа?
4.1. Также есть судебный прецедент, что если гос. не включает, то приват обязан включить по базисному тарифу (возможно, кто-то знает ориентир по цене на 2024г).

Какие могут быть подводные камни в такой схеме? Цели выйти в ПМЖ Германии нет (язык мама не выучит), поэтому планируется именно конструкция ВНЖ Германии + ПМЖ Кипра так долго, как это будет возможно.

Спасибоэ

На практике не знаю, как это будет работать, но в теории могу предположить.

Попробуйте "обменять" ПМЖ Кипра на общеевропейский ПМЖ (я не знаю, допускается ли это законами Кипра, но должно, если у Вас не какой-то специфический ПМЖ), в Германии это называется Daueraufenthalt-EU (DA-EU). Тогда Ваша мама сможет без проблем и вопросов жить в любой стране ЕС так сколько, сколько это надо (хоть полгода в Германии, год на Кипре, два месяца в Польше и т.д.). Тогда можно попробовать перенести гос.страховку через S1 в Германию. Ну или в целом обслуживаться по S1 Кипрской без перехода (т.е. лечиться мама может в любой стране ЕС, а платить будет Кипрская страховка, но надо обсудить это со страховкой Кипрской, на каких условиях они оплачивают лечение в ЕС)

На послабления для блюкарточников с 2024г Вы не попадаете, как Вы сказали. Отдельный ВНЖ (независимый) в Германию Ваша мама не сможет получить, если она не супер крутой высокооплачиваемый специалист (с дипломом, рабочим контрактом и т.д.).

4.1. Также есть судебный прецедент, что если гос. не включает, то приват обязан включить по базисному тарифу (возможно, кто-то знает ориентир по цене на 2024г).

Это стоит в районе 1000 евро в месяц. Но страховки будут мучать и "мариновать" Вас бюрократическими запросами и дозапросами и тянуть время, в общем любыми путями пытаться от Вас "избавиться". Нужно много сил и знания немецкого языка, чтобы попасть в этот тариф.
 

marishka

Новичок
Сообщения
333
Попробуйте "обменять" ПМЖ Кипра на общеевропейский ПМЖ (я не знаю, допускается ли это законами Кипра, но должно, если у Вас не какой-то специфический ПМЖ), в Германии это называется Daueraufenthalt-EU (DA-EU). Тогда Ваша мама сможет без проблем и вопросов жить в любой стране ЕС так сколько, сколько это надо (хоть полгода в Германии, год на Кипре, два месяца в Польше и т.д.)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это в соответствии с Freizügigkeitsgesetz/EU ?

У вас были на практике случаи, когда пожилой человек с европейским ВНЖ и гражданством не ЕС, переезжал в Германию? То есть, условно в теории такой вариант: гражданин Германии едет по рабочему контракту в другую страну ЕС. Приглашает туда своего родителя, тот получает ВНЖ, например, на 5 лет. Затем спустя несколько лет, в случае если решает возвращаться в Германию, едет туда вместе со своим родителем, где родителю дают право пребывать в Германии на основе прежде выданного ВНЖ
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это в соответствии с Freizügigkeitsgesetz/EU ?

У вас были на практике случаи, когда пожилой человек с европейским ВНЖ и гражданством не ЕС, переезжал в Германию? То есть, условно в теории такой вариант: гражданин Германии едет по рабочему контракту в другую страну ЕС. Приглашает туда своего родителя, тот получает ВНЖ, например, на 5 лет. Затем спустя несколько лет, в случае если решает возвращаться в Германию, едет туда вместе со своим родителем, где родителю дают право пребывать в Германии на основе прежде выданного ВНЖ
Нет, такое возможно только с ПМЖ (при чем с общеевропейским, условия его получения нужно узнавать в стране получения ПМЖ).

ВНЖ дается только для проживания в конкретной стране на конкретных основаниях, его нельзя просто взять "конвертировать" в ВНЖ другой страны ЕС. "Новая" страна должна выдать отдельное ВНЖ, основываясь на своих правилах и законах, по сути все будет с нуля на общих основаниях.

Другими словами, ВНЖ любой другой страны ЕС не дает никаких преимуществ в принципе, кроме перемещения (туризма) по ЕС безвизового. Приемущества начинаются только с ПМЖ.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
874
Нет, такое возможно только с ПМЖ (при чем с общеевропейским, условия его получения нужно узнавать в конкретной стране). ВНЖ дается только для проживания в конкретной стране, его нельзя "конвертировать" в ВНЖ другой страны.
Она спрашивает про Freizügigkeitsgesetz/EU. То есть не иностранец едет в другую страну ЕС, а гражданин Германии. И в той стране воссоединяется с родителем по Freizügigkeitsgesetz/EU (ну или соответствующее название в той стране). Родитель получает не ВНЖ или ПМЖ, а карточку для члена семьи гражданина ЕС.
Это конечно не имеет ничего общего с той схемой, что описывалась выше (с ПМЖ). Всё немного смешалось. Но схема с гражданством ЕС и Freizügigkeitsgesetz/EU вроде работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Она спрашивает про Freizügigkeitsgesetz/EU. То есть не иностранец едет в другую страну ЕС, а гражданин Германии. И в той стране воссоединяется с родителем по Freizügigkeitsgesetz/EU (ну или соответствующее название в той стране). Родитель получает не ВНЖ или ПМЖ, а карточку для члена семьи гражданина ЕС.
Это конечно не имеет ничего общего с той схемой, что описывалась выше (с ПМЖ). Всё немного смешалось. Но схема с гражданством ЕС и Freizügigkeitsgesetz/EU вроде работает.
Нет, тут все подходит к общему знаменателю.

Если человек, будучи гражданином ЕС, отправится работать в любую другую страну ЕС, там (на основании законов той страны) сможет (!) перевести своего родителя - то родитель получит ВНЖ в той стране (!), потом со временем (также исходя из условий той (!) страны) ПМЖ, не и Гражданство (той страны). "Карточка для члена семьи гражданина ЕС", о которой Вы говорите - это ВНЖ по воссоединению семьи, оно выдается для конкретной страны на конкретных условиях.

Обычно к "членам семьи" относят только ближний круг (супруг плюс несовершеннолетние дети), ну или другие иждивенцы по решению суда, возможно где-то можно воссоединить родителей (как, например, в Германии с марта для получающих ГК), но я не знаю о законах других стран ЕС.

У нас много людей были в практике, например, гражданин Польши + супруга гражданка РФ/Беларусь с ВНЖ Польши. То есть гражданин ЕС переезжал в Германию на льготных основаниях, а супруга/дети (не граждане ЕС) - на общих основаниях воссоединения семьи (подавали свидетельства о браке/рождении, проверялся доход, площадь жилья и т.д.). Во всех этих ситуациях они получали стандартное ВНЖ по воссоединению семьи в Германии с возможностью получить ПМЖ через 5 лет (при соблюдении требований получения ПМЖ), были малюсенькие поблажки (не требовался немецкий язык А1), на этом все.
 
Последнее редактирование:

marishka

Новичок
Сообщения
333
возможно где-то можно воссоединить родителей, но я не знаю о законах других стран ЕС.
именно родители интересуют. Я слышала два варианта:

Вариант 1 - Можно пригласить родителя в страну ЕС гражданину ЕС, но только не в стране гражданства. Насколько понимаю, это же работает и в Германии: гражданину, например, Франции, можно пригласить родителя, но только не гражданину Германии в Германии - например Familiennachzug zu EU-Staatsangehörigen

Direkte Vorfahren​

Als Eltern oder Großeltern von EU-Staatsangehörigen oder deren Partnerin oder dessen Partners können Sie nach Deutschland zuziehen, wenn Ihnen diese Unterhalt gewähren.
Härtefall не упоминается, достаточно только фин.обеспечение - я так понимаю, те же условия сейчас у новоиспеченных голубокарточников

Вариант 2 - вызов родителя не по Freizügigkeitsgesetz/EU, а по местным законам страны ЕС, где они более лояльные (такие есть)

Я правильно понимаю, что описанное ниже для Германии невозможно?
Мне недавно рассказывали что-то подобное. Новоиспеченный гражданин ЕС (Нидерланды) выезжает на ПМЖ в другую страну ЕС (в данном случае - Бельгию), туда приезжает мама гражданина ЕС, и почему-то там мама гражданина ЕС более легко получает ВНЖ/ПМЖ. И потом все вместе едут жить в страну гражданства - Нидерланды, и переоформляют бельгийский ПМЖ на нидерландский.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Я правильно понимаю, что описанное ниже для Германии невозможно?

>Мне недавно рассказывали что-то подобное. Новоиспеченный гражданин ЕС (Нидерланды) выезжает на ПМЖ в другую страну ЕС (в данном случае - Бельгию), туда приезжает мама гражданина ЕС, и почему-то там мама гражданина ЕС более легко получает ВНЖ/ПМЖ. И потом все вместе едут жить в страну гражданства - Нидерланды, и переоформляют бельгийский ПМЖ на нидерландский.

Тут как раз описана "схема" с ПМЖ (о которой я писала выше), который можно получить в другой стране ЕС (возможно, проще) и конвертировать в общеевропейский ПМЖ, только тогда можно приехать по нему в Германию.
Важно! ПМЖ, а не ВНЖ .

В двух вариантах, которые Вы описали, выдается ВНЖ, которое позволит только безвизово путешествовать по ЕС, но никак не прописаться, ни застраховаться в стране ЕС, отличной от той, в которой выдано ВНЖ. ВНЖ позволяет жить (легально) только в той стране, которая его выдала, точка. По крайней мере до получения ПМЖ.

Помимо этого важно, чтобы ПМЖ условной Болгарии можно было конвертировать в ПМЖ ЕС в самой Болгарии по болгарскому законодательству, т.к. есть ПМЖ, не конвертируемые в ПМЖ ЕС. Например, льготный Niederlassungerlaubnis в Германии для владельцев ГК, полученный через 2-3 года конвертировать в ПМЖ ЕС нельзя также через 2-3 года, только на общих основаниях через 5 лет можно получить именно европейский ПМЖ Daueraufenthalt-EU (DA-EU).

Т.е. даже обладатели голубой карты с Niederlassungerlaubnis на льготных основаниях не могут свободно жить и работать в других странах ЕС, пока не получат именно ПМЖ ЕС Daueraufenthalt-EU (DA-EU) через 5 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
874
У нас много людей были в практике, например, гражданин Польши + супруга гражданка РФ/Беларусь с ВНЖ Польши. То есть гражданин ЕС переезжал в Германию на льготных основаниях, а супруга/дети (не граждане ЕС) - на общих основаниях воссоединения семьи (подавали свидетельства о браке/рождении, проверялся доход, площадь жилья и т.д.). Во всех этих ситуациях они получали стандартное ВНЖ по воссоединению семьи в Германии с возможностью получить ПМЖ через 5 лет (при соблюдении требований получения ПМЖ), были малюсенькие поблажки (не требовался немецкий язык А1), на этом все.
Так может они пошли не тем путём? И жена гражданина Польши могла получить Aufenthaltskarte вместо Aufenthaltserlaubnis? А АБХ не поняли, что это не их клиент.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Так может они пошли не тем путём? И жена гражданина Польши могла получить Aufenthaltskarte вместо Aufenthaltserlaubnis? А АБХ не поняли, что это не их клиент.
И Aufenthaltskarte, и Aufenthaltserlaubnis (в данном контексте) это и есть ВНЖ по воссоединению семьи.

Это ВНЖ (Aufenthaltskarte) нельзя просто так конвертировать в другую страну, особенно, без "основного заявителя", к кому крепится воссоединение семьи. Также нельзя конвертировать это ВНЖ в ВНЖ Германии, если "основной заявитель" гражданин Германии.

Рассмотрим ситуацию с женой поляка, он переехал по работе, она получила ВНЖ по воссоединению (Aufenthaltskarte или Aufenthaltserlaubnis, не важно). Если она разведется с ним - нужно искать свой независимый ВНЖ, чтобы остаться (например, работа), если они поедут в условную Австрию - нужно подавать заново документы в Австрии на ВНЖ по воссоединению семьи там. В общем, и так по кругу, пока она не получит общеевропейский ПМЖ, что даст ей независимость, по сути. И это все для супруги, а супруга - член семьи первой линии, как не крути, везде по ЕС супруга привезти не составляет проблем в принципе. А вот как дела будут обстоять с родителем? Сюда же крепится вопрос медстраховки, а этот вопрос ой-как может усложнить жить, даже если все вопросы с разрешением на проживание решить.

Короче говоря, это не решение, чтобы привезти родителя в Германию (на мой взгляд, по крайней мере, т.к. об успешных кейсах ни разу не слышала).
 
Последнее редактирование:

marishka

Новичок
Сообщения
333
Тут как раз описана "схема" с ПМЖ (о которой я писала выше), который можно получить в другой стране ЕС (возможно, проще) и конвертировать в общеевропейский ПМЖ, только тогда можно приехать по нему в Германию.
Важно! ПМЖ, а не ВНЖ .

В двух вариантах, которые Вы описали, выдается ВНЖ, которое позволит только безвизово путешествовать по ЕС, но никак не прописаться, ни застраховаться в стране ЕС, отличной от той, в которой выдано ВНЖ. ВНЖ позволяет жить (легально) только в той стране, которая его выдала, точка. По крайней мере до получения ПМЖ.

Помимо этого важно, чтобы ПМЖ условной Болгарии можно было конвертировать в ПМЖ ЕС в самой Болгарии по болгарскому законодательству, т.к. есть ПМЖ, не конвертируемые в ПМЖ ЕС. Например, льготный Niederlassungerlaubnis в Германии для владельцев ГК, полученный через 2-3 года конвертировать в ПМЖ ЕС нельзя также через 2-3 года, только на общих основаниях через 5 лет можно получить именно европейский ПМЖ Daueraufenthalt-EU (DA-EU).

Т.е. даже обладатели голубой карты с Niederlassungerlaubnis на льготных основаниях не могут свободно жить и работать в других странах ЕС, пока не получат именно ПМЖ ЕС Daueraufenthalt-EU (DA-EU) через 5 лет.
Поняла, спасибо большое за подробное разъяснение!
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
пока она не получит общеевропейский ПМЖ, что даст ей независимость
Попробуйте "обменять" ПМЖ Кипра на общеевропейский ПМЖ (я не знаю, допускается ли это законами Кипра, но должно, если у Вас не какой-то специфический ПМЖ), в Германии это называется Daueraufenthalt-EU (DA-EU). Тогда Ваша мама сможет без проблем и вопросов жить в любой стране ЕС так сколько, сколько это надо (хоть полгода в Германии, год на Кипре, два месяца в Польше и т.д.).
К сожалению это не так. Общеевропейский ПМЖ позволяет жить только в той стране ЕС, которая его выдала. Если например по общеевропейскому ПМЖ, выданному в Польше либо другой стране ЕС, приехать в Германию, то можно находиться в Германии только 90 дней, за это время, чтобы остаться легально в Германии, нужно податься на немецкий внж на каком-либо основании. Так же и если с общеевропейским ПМЖ, выданным Германией, приехать в Польшу, то, чтобы легально остаться в Польше, нужно подаваться на внж Польши, а для этого должно быть основание - работа, учеба, воссоединение семьи. Сам общеевропейский ПМЖ особо плюсов не дает, кроме основания заехать в другую страну ЕС на 90 дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 987
Добавлю, некоторые страны ЕС (н-р Финляндия), вообще никаких поблажек не дают гражданам с немецким Daueraufenthalt-EU. У знакомых, у жены был немецкий Daueraufenthalt-EU ей дали просто визу на год (она уже подавалась имея контракт там), муж с ПМЖ Германии и контрактом, ВНЖ на 2 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх