Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штраф за безбилетный проезд в Германии

avol

Новичок
Сообщения
10
В общем типичная ситуация, в воскресенье ехал в метро, и забыл свой проездной. Контролер выписал штраф.
Читал что надо идти SÖP предъявлять действующий проездной, уплатить административный сбор в размере 7 евро и инцидент будет исчерпан.
Также просел что если проездной не именной, а с правом передачи (übertragbar), то придется уплатить штраф по полной стоимости.
Место действия Берлин, езжу по льготному, с Берлин Пасс. Информация какой тип проездного у меня, на самом проездном не обнаружил.
Напишите кто сталкивался с этим и как была разрешена данная ситуация, какие могут быть подводные камни. Заранее спасибо.
 

hailrake

Новичок
Сообщения
17
Сегодня собирался проехать без билета 2 остановки, и как на зло попались проверяющие, в общем я прикинулся Русским, не знающий ни немецкого, ни русского, кондукторы просили от меня показать любой документ удостоверяющий личность, но так как сейчас все ходят в маске, я им показал не свои русские водительские права, и дал не свой русский адрес и они выдали мне штраф 60 евро не на мое имя, могут ли они как то по другому прислать мне штраф на мой немецкий адрес?
Заранее благодарю!
 
  • 🤬
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
могут ли они как то по другому прислать мне штраф на мой немецкий адрес?
Если они не получили никаких Ваших реальных личных данных, даже не видели Вашего лица, то вряд ли.
Но Вы совершили довольно тяжёлый проступок, когда скрыли личность. Это серьёзнее, чем штраф.

и они выдали мне штраф 60 евро
Тут проблема, что если Вы не оплатите штраф, то начнётся какая-то процедура взыскания. Розыск того, кем Вы назвались. Я не знаю, куда это может привести. Было бы честнее и справедливее оплатить штраф, чтобы избежать последующих гипотетических розысков неплательщика.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 422
я прикинулся Русским
не знающий ... русского
Это как...

Вообще как-то подозрительно. Насколько я знаю штраф выписывают по почте только тем, кто прописан в Германии. Если начали давать русский адрес, то они тут же должны были сказать что тогда оплата на месте....Вообще мутная история какая-то.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

hailrake

Новичок
Сообщения
17
Это как...

Вообще как-то подозрительно. Насколько я знаю штраф выписывают по почте только тем, кто прописан в Германии. Если начали давать русский адрес, то они тут же должны были сказать что тогда оплата на месте....Ваообще мутная история какая-то.
Какие то глупые контролёры попались, по идее они должны были сразу полицию вызвать если нет документа, от контролеров у них одно слово, бомжей, наркоманов берут на работу
 

hailrake

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте

Если они не получили никаких Ваших реальных личных данных, даже не видели Вашего лица, то вряд ли.
Но Вы совершили довольно тяжёлый проступок, когда скрыли личность. Это серьёзнее, чем штраф.


Тут проблема, что если Вы не оплатите штраф, то начнётся какая-то процедура взыскания. Розыск того, кем Вы назвались. Я не знаю, куда это может привести. Было бы честнее и справедливее оплатить штраф, чтобы избежать последующих гипотетических розысков неплательщика.
А как они должны разыскивать, если у них нет никаких данных
 
У

Удаленный 5203

А как они должны разыскивать, если у них нет никаких данных
ну, ФИО того, чье ВУ вы показали, у них есть. Правда, мне ваша история кажется очень неправдоподобной. Потому что (а) ну а откуда у вас чужое ВУ (б) с чего бы контролерам принимать за удостоверение личности что-то, что им не является (а ВУ не является), (в) штраф они не будут выписывать на российский адрес. И нет, я не верю, что они "какие-то глупые попались", правда.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

hailrake

Новичок
Сообщения
17
ну, ФИО того, чье ВУ вы показали, у них есть. Правда, мне ваша история кажется очень неправдоподобной. Потому что (а) ну а откуда у вас чужое ВУ (б) с чего бы контролерам принимать за удостоверение личности что-то, что им не является (а ВУ не является), (в) штраф они не будут выписывать на российский адрес. И нет, я не верю, что они "какие-то глупые попались", правда.
Зачем мне выдумывать историю и писать ее в форуме, скриншот ВУ у меня из интернета было, я с телефона показал, и я их спросил права можно показать, они сказали да
 
У

Удаленный 5203

Зачем мне выдумывать историю и писать ее в форуме, скриншот ВУ у меня из интернета было, я с телефона показал, и я их спросил права можно показать, они сказали да
ну мало ли как люди развлекаются. Теперь ваша история еще круче, теперь вы даже не ВУ показали, а картинку с телефона...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 159
Как продолжение про Петрова и Баширова...
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 422
Разве они уполномочены принимать оплату на месте? Я думал только штраф выписать
In Berlin dürfen Schwarzfahrer weiterfahren, wenn sie die 60 Euro vor Ort zumindest angezahlt haben. Ansonsten müssen sie einen Fahrschein lösen.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Я не думаю что человек был бы нормальным если он одевался как последний вонючий бомж, и записывал мои данные дрожащими руками как у алкаша
Пожалуйста, продолжайте! Чем больше подробностей, тем увлекательнее история)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 422
Я не думаю что человек был бы нормальным если он одевался как последний вонючий бомж, и записывал мои данные дрожащими руками как у алкаша
Ну значит так бомжи в Берлине развлекаются :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх