Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочий контракт в Германии

Сергей_

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, разобраться. Получил свой первый контракт с работодателем из Германии. Контракт полностью на английском, поэтому цитирую только английский текст. Перенаправьте, если ошибся форумом, но если тут есть специалисты или просто опытные люди, буду признателен за ответ. Подписываю в понедельник. Хотелось бы ясности.
  • Поясните понятие collective agreement на которое часто ссылаются в договоре. В моем случае это collective agreement for the chemical industry (один раз прописано именно так), но часто это просто collective agreement. В целом понятно, что это некое соглашение работодатель – работники по индустрии, но где их найти? Например, есть пункт в Annual Payment (13-я зарплата): …the amount of payment of which shall be based on the collective agreement concerning one-off payments and pension provision currently applicable for the company. На интервью было сказано, что это еще одна зарплата, но понять из договора это нельзя.
  • Также и в разделе Holiday Pay ссылка на это соглашение и указано, что Holiday pay 25 Евро. Не очень понятно – это значит, что в день отпуска я буду получать только 25 Евро? На интервью было оговорено, что Holiday Pay в год это дополнительные 500 Евро (20 дней * 25), т.е. я получаю зарплату как обычно, но за дни отпуска доплачивают 25. Возможно, отпускные как-то в принципе регулируется трудовым законодательством, но я пока не нашел четкого ответа для себя. Буду признателен за помощь.
  • Также просто не понятна фраза (возможно стандартная формулировка) из раздела payment: The assignment and pledge of wage and other claims to payment shall be excluded. Правильно я понимаю, что это значит не оспаривать условия этого контракта? Простите, правда, не понял возможно очевидную вещь.
  • Также есть ссылка на законодательство, которая мне не очень ясна: Hindrance to work/illness Paragraph 616 BGB does not apply. Что это значит? Что не применимо?
  • Также в контракте указано должность, но нет подробного ее описания. Мотивированно тем, что зачастую в мелочах обязанности меняются и чтобы избежать переподписывания контракта делают так.
  • Ну и конечно волнует пункт место работы. Там есть отдельный подпункт - место работы Ахен. Но далее идет информация о том, что меня могут сдать в другие компании в пределах ФРГ. На мой вопрос меня заверили что у них нет филиалов кроме как в Ахене.
Честно говоря, работодатель вроде по индустрии большой и серьезный. Отзывы хорошие. Коллеги по индустрии отзывались также хорошо, но учитывая что на ряде форумов мне сказали, что контракт на английском в принципе "лохотрон" (хотя опять таки - у пары коллег в других конторах был англоязычный), хотелось бы ясности.

Заранее благодарен,
С уважением,
Сергей

Большое человеческое спасибо!
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Привет Сергей!

Не переживай! У меня контракт на немецком, но впринципе всё так же как у тебя по пунктам. Простой "шаблонный" контракт.

Второй пункт это во время отпуска помимо того, что ты получаешь з/п + ещё и 25 ойро в день Urlaubsgeld
 

Сергей_

Новичок
Сообщения
4
Привет Сергей!

Не переживай! У меня контракт на немецком, но впринципе всё так же как у тебя по пунктам. Простой "шаблонный" контракт.

Спасибо ,большое! Просто пункт о релокации реально беспокоит. The company shall be further entitled to assign the employee another activity with another company within MyCompany group, if this equivalent and corresponds to the preparatory training. The relocation provision applies solely to companies within the Federal Republic of Germany.

Если компаний никаких нет, то зачем этот пункт - это правда стандартная фраза?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если компаний никаких нет, то зачем этот пункт - это правда стандартная фраза?
Да, это стандартная фраза. И насилком на цепи никто в другой город ведь не утащит. Всегда можно уволиться в установленный сроки, если что-то не понравится.

1. Просто считайте, что ничего не дадут :) Ну а о чём тут переживать? Сказано - будет 13-ая. Ну, будет и хорошо. А не будет, ну, значит что-то пошло не так. Там наверняка условия выдачи бонуса в зависимости от результатов компании в целом. Если фирма делает минусы, вряд ли имеет смысл платить бонусы. Просто абстрагируйтесь от этого и ориентируйтесь на обычную зарплату.

2. Без понятия, у меня такого нет. У меня просто оплачиваемый отпуск и всё. Может быть у Вас речь о дополнительных выплатах каких-то.

3. Нельзя просить отдать свою зарплату кому-то ещё или закладывать свою зарплату. Чёрт его знает, зачем это. Ну нельзя так нельзя. Не делайте этого :)

4. BGB - это закон такой Bürgerliches Gesetzbuch. В нём есть §616. В нём написано, что если человек заболел ненадолго, то его не должны за это лишать зарплаты, грубо говоря. Стандартная формулировка.

5. Стандартный пункт. Никто на цепи никуда не утащит.

6. Не знаю, почему так. Обычно должность чётко указана.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_

Новичок
Сообщения
4
Да, это стандартная фраза. И насилком на цепи никто в другой город ведь не утащит. Всегда можно уволиться в установленный сроки, если что-то не понравится.

1. Просто считайте, что ничего не дадут :) Ну а о чём тут переживать? Сказано - будет 13-ая. Ну, будет и хорошо. А не будет, ну, значит что-то пошло не так. Там наверняка условия выдачи бонуса в зависимости от результатов компании в целом. Если фирма делает минусы, вряд ли имеет смысл платить бонусы. Просто абстрагируйтесь от этого и ориентируйтесь на обычную зарплату.

2. Без понятия, у меня такого нет. У меня просто оплачиваемый отпуск и всё. Может быть у Вас речь о дополнительных выплатах каких-то.

3. Нельзя просить отдать свою зарплату кому-то ещё или закладывать свою зарплату. Чёрт его знает, зачем это. Ну нельзя так нельзя. Не делайте этого :)

4. BGB - это закон такой Bürgerliches Gesetzbuch. В нём есть §616. В нём написано, что если человек заболел ненадолго, то его не должны за это лишать зарплаты, грубо говоря. Стандартная формулировка.

5. Стандартный пункт. Никто на цепи никуда не утащит.

6. Не знаю, почему так. Обычно должность чётко указана.

Спасибо большое! В общем, нужно попросить описание вакансии. Должностных обязанностей.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Ребята привет, есть вопрос по поводу контракта там есть такая фраза, которая видимо стандартна, но хотелось бы её понимать

Mit der Zahlung der vereinbarten bezüge ist etwaige, über die bertrebliche. Arbeitszeit hinausgehende Mehrarbeit von bis zu 4 Wochenstunden in Kalendarjahresdurchschnitt abgegolten

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Mit der Zahlung der vereinbarten bezüge ist etwaige, über die bertrebliche. Arbeitszeit hinausgehende Mehrarbeit von bis zu 4 Wochenstunden in Kalendarjahresdurchschnitt abgegolten
Это формулировка исключает оплату переработки до 4-часов в неделю в среднем. Стандартная вещь.

Если контракт на 40 часов в неделю, а отработано фактически 44, то это не считается за переработку и ничего не доплачивается. Это считается справедливым, так как скоро, например, февраль, там дней меньше рабочих, а всё равно платят нормальную месячную зарплату.

Но это незаконно и не имеет никакой силы. Если добиваться оплаты переработки через суд, то шефа обяжут всё выплатить. Надо будет только доказать, что были переработки, что не всегда возможно. Ну и только прощаясь с рабочим местом имеет смысл что-то начинать доказывать.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Степан, спасибо большое, за разъяснения!
 

mikl

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
Есть кое-какие вопросы по трудовому договору, особенно про овертаймы
Сомневаюсь по поводу такой фразы:
Should the need to work overtime arise as the result of high workloads and project imperatives, the Employee is prepared to work overtime within the scope of his/her capabilities. (Договор дублируется и на немецком и на англ)
А в разделе по зарплате написано
Payment of the gross monthly salary is also held to cover any overtime or additional hours worked.

Думаю стоит попросить уточнить что то типа: не более 4 часов. А то такое ощущение что буду работать сутками за бесплатно.

Далее еще вопрос о том за сколько я должен предупредить что увольняюсь. Я там понял это тут
This Contract of Employment may be cancelled by either side subject to three months notice to the end of any calendar month.
То есть можно уволиться предупредив за 3 месяца?

И еще смущает что конкретно не прописаны должностные обязанности (Типа писать юнит-тесты/создавать БД/интерфейсы и тд)
The Employee is hired as Android Developer. His/her specific activities shall be governed by the instructions of the Employer and of his/her supervisor.

И последнее по поводу командировок
The Employee can be deployed for an indefinite period of time to any location domestically or abroad where the Employer or any affiliated companies have a presence.

Хотел бы добавить что компания будет обязана оплатить все транспотрные и другие расходы произведенные в интересах работадателя. Насколько это частая практика в Германии?

Чтобы вы попросили дописать/уточнить в контракте? особенно интересно насчет овертаймов
 
Последнее редактирование:

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Добрый день.
Есть кое-какие вопросы по трудовому договору, особенно про овертаймы
Сомневаюсь по поводу такой фразы:
Should the need to work overtime arise as the result of high workloads and project imperatives, the Employee is prepared to work overtime within the scope of his/her capabilities. (Договор дублируется и на немецком и на англ)
А в разделе по зарплате написано
Payment of the gross monthly salary is also held to cover any overtime or additional hours worked.

Думаю стоит попросить уточнить что то типа: не более 4 часов. А то такое ощущение что буду работать сутками за бесплатно.

Далее еще вопрос о том за сколько я должен предупредить что увольняюсь. Я там понял это тут
This Contract of Employment may be cancelled by either side subject to three months notice to the end of any calendar month.
То есть можно уволиться предупредив за 3 месяца?

И еще смущает что конкретно не прописаны должностные обязанности (Типа писать юнит-тесты/создавать БД/интерфейсы и тд)
The Employee is hired as Android Developer. His/her specific activities shall be governed by the instructions of the Employer and of his/her supervisor.

И последнее по поводу командировок
The Employee can be deployed for an indefinite period of time to any location domestically or abroad where the Employer or any affiliated companies have a presence.

Хотел бы добавить что компания будет обязана оплатить все транспотрные и другие расходы произведенные в интересах работадателя. Насколько это частая практика в Германии?

Чтобы вы попросили дописать/уточнить в контракте? особенно интересно насчет овертаймов

У меня абсолютно такой же пункт в договоре на счёт овертайма, но самого овертайма за год как-то не образовалось. Скорее наоборот. Были предложения поработать в субботу на х1.5 и воскресенье на х2, но это именно редкие предложения, на которые в команде быстро находились желающие.

Уволиться можно только предупредив за три месяца, да, тоже стандартный пункт.

Перечисление обязанностей... У меня в контракте его нет, и я бы ему удивился: например я работаю rails разработчиком, у нас появляется новая технология типа React/ES, использование которой не входит в список, не переписывать же контракт из-за этого. Не думаю, что это повод для беспокойства.

Про командировки не знаю, у меня этого пункта нет.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
The Employee can be deployed for an indefinite period of time to any location domestically or abroad where the Employer or any affiliated companies have a presence.
Что бы вы попросили дописать/уточнить в контракте?
Лично мне, как человеку семейному, такое условие очень не понравилось бы в принципе. А как вам, я не знаю, может вам нравится переезжать с места на место...
Кроме того, при частых командировках лично я существенным условием считаю, чтобы переезды были только в рабочее время, а не ранним утром, по ночам и воскресеньям, так как это сильно выматывает.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
особенно про овертаймы
Это стандартная формулировка. У меня также. Овертаймов не было пока.
С этой стороны работник защищён КЗОТом, там есть пункт, не позволяющий работать больше определённого количества часов в неделю и в месяц.
То есть можно уволиться предупредив за 3 месяца?
Стандартная формулировка для IT. Да, расторжение договора предупредив за 3 месяца.
И еще смущает что конкретно не прописаны должностные обязанности (Типа писать юнит-тесты/создавать БД/интерфейсы и тд)
Никто и никогда не пишет, что разработчик должен писать юнит-тесты, в контракте. Конкретные обязанности работников и стандарты качества могут писаться во внутренней документации.
Хотел бы добавить что компания будет обязана оплатить все транспотрные и другие расходы произведенные в интересах работадателя. Насколько это частая практика в Германии?
Опять же, КЗОТ определяет командировочные, если они не указаны в контракте.

Вообще, всё, что не указано в контракте, регулируется КЗОТом по остаточному принципу. Поэтому в целом контракт может быть "такой-то работает таким-то за столько-то" - всё остальное по КЗОТу - и это будет хороший контракт. Все расходы по командировкам Вам оплатят, не волнуйтесь. Работодатели не настолько кретины обычно (по крайней мере в IT), чтобы ломать себе бизнес. Вы же за пару недель можете в Германии другую работу найти, получив тут ВНЖ, а на испытательном сроке срок расторжения договора - две недели. Не понравилось - взял и ушёл человек. Кому такое надо, его искали-искали...

Плохо, когда наоборот начинают указывать конкретные цифры, к примеру, количество отпускных дней меньше стандартного и т.п.

Вот тут статья на эту тему, хотя не настолько детально Что должно быть в немецком рабочем контракте
 
Последнее редактирование:

mikl

Новичок
Сообщения
5
У меня абсолютно такой же пункт в договоре на счёт овертайма, но самого овертайма за год как-то не образовалось. Скорее наоборот. Были предложения поработать в субботу на х1.5 и воскресенье на х2, но это именно редкие предложения, на которые в команде быстро находились желающие.

Уволиться можно только предупредив за три месяца, да, тоже стандартный пункт.

Перечисление обязанностей... У меня в контракте его нет, и я бы ему удивился: например я работаю rails разработчиком, у нас появляется новая технология типа React/ES, использование которой не входит в список, не переписывать же контракт из-за этого. Не думаю, что это повод для беспокойства.

Про командировки не знаю, у меня этого пункта нет.
Спасибо за ответ! А еще вопрос, как быстро обычно можно взять отпуск (мин через полгода/год)? И еще насколько в Германии распространены отгулы? К примеру можно ли брать один-два дня по каким-либо причинам (семейные/конференеции итд) Понятно что не каждый месяц но разок в три месяца например? И последний вопрос. Как часто в Германии айтишники меняют работу? Например в России никого не удивит смена работы каждый год/два. Могу ли я уволиться через год если мне чото не понравится и как это будет воспринято в компании/ ит-сообществе/ другими hr при поиске другой работы
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
А еще вопрос, как быстро обычно можно взять отпуск (мин через полгода/год)? И еще насколько в Германии распространены отгулы? К примеру можно ли брать один-два дня по каким-либо причинам (семейные/конференеции итд) Понятно что не каждый месяц но разок в три месяца например?

На личном опыте: работать начал в октябре, до конца года было право на 5 дней отпуска. В декабре всех выгоняли на рождественские каникулы, вот тогда их и взял. Но при этом сделал еще за 2.5 месяца переработок и в декабре и январе взял еще 6 дней отгулов, итого отпуск вышел почти три недели, как раз к семье слетал.
Потом брал в марте 3 дня отпуска, когда семья приехала, чтоб все бюрократические детали уладить. То есть, во время испытательного срока брал отпуск дважды, хотя где-то встречалась информация, что в первые полгода не дают отпуск.
Мне было сказано, что про отпуск надо оповещать минимум за 2 недели, про отгул - за 2 дня, но в критических случаях можно и за день.

В общем, все сильно зависит от работодателя и от контракта, я думаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И еще насколько в Германии распространены отгулы?
Вы же не думаете, что во всех 100500 IT-фирмах Германии одинаковые правила? Везде всё по-разному...
К примеру можно ли брать один-два дня по каким-либо причинам (семейные/конференеции итд) Понятно что не каждый месяц но разок в три месяца например?
У меня всегда можно взять отпуск в любое нужное время, если есть кто-то, кто готов за мою зону ответственности подежурить. То есть, надо просто если что, ввести в курс дела кого-то, чтобы если у заказчиков будут вопросы или из коллег кто-то что-то будет спрашивать, был ответственный за мой код, пока меня нет. Чтобы процессы не стояли из-за моего отсутствия. В остальном - мой отпуск, когда брать дело моё. Длительный отпуск надо согласовывать заранее, в феврале планировал лето, к примеру.
Как часто в Германии айтишники меняют работу?
Как везде. То есть, все по-разному. Понятно, что если мне не нравится на фирме, то я не должен там сидеть. Я в первый раз менял работу через 3 года тут. Вопрос был, просто стандартный - причина смены работы. Сказал, что там все говорят по английский, а я хочу учить немецкий. Ноль проблем.
хотя где-то встречалась информация, что в первые полгода не дают отпуск.
Дают, конечно. Никто не имеет права не пускать в отпуск человека. Просто на испыталове это считается чем-то вроде нехорошего тона. Мол, закрепись, потом уже отдыхай. Но пару дней - это не про то. Имеется ввиду пара недель, типа того.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
. Просто на испыталове это считается чем-то вроде нехорошего тона. Мол, закрепись, потом уже отдыхай.
на этапе собеседований известил,что летом надо детей на море везти,сказали ваще без проблем. Вышел с мая,а в отпуск в августе пошёл. Везде индивидуально и ничто человеческое немцам не чуждо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Вышел в июле, сразу были 13 дней отпуска, начал брать в сентябре без каких-либо проблем и согласований. Отгулы у нас можно брать как дни отпуска, но хороший тон - это оповестить за три недели минимум. В экстренном случае половину дня можно не появляться без проблем (может и дольше, проверять к счастью не приходилось), но на то он и экстренный. Другой вариант - работать день из дома, я обычно этим пользуюсь, когда нужно к врачу.

Всё зависит от компании, я привёл свой опыт исключительно для ознакомления.
 

ElenaDavydova

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Степан, подскажите, пожалуйста, для подачи документов на ГК нужен оригинал подписанного трудового договора? Или достаточно например просто распечатанного договора (без подписи)?
У меня сейчас есть драфт договора (неподписанный).

В требованиях не очень очевидно это описано:
"трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места (с указанием адреса фактического места работы и данных контрактного лица) из Германии с 2-мя копиями с указанием рода деятельности и размера годовой заработной платы......) "
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Степан, подскажите, пожалуйста, для подачи документов на ГК нужен оригинал подписанного трудового договора? Или достаточно например просто распечатанного договора (без подписи)?
У меня сейчас есть драфт договора (неподписанный).

В требованиях не очень очевидно это описано:
"трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места (с указанием адреса фактического места работы и данных контрактного лица) из Германии с 2-мя копиями с указанием рода деятельности и размера годовой заработной платы......) "
Здравствуйте,

Ну да, так и есть как написано. Либо контракт подписанный, либо гарантии приёма на работу по контракту после получения разрешения на въезд в Германию, опять же подписанные.

Подпись и печать работодателя в любом случае необходимы. Иначе каждый себе рисовал бы контракт какой угодно и уезжал бы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх