Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда двух квартир / помощь родственнику с арендой

Dark Ginko

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Два года снимали вместе с мамой квартиру в Баварии. Теперь я сняла квартиру в Берлине, но хочу продолжать помогать маме с арендой. Баварский арендатор на все согласен, у нас с ним хорошие отношения.

Подскажите, как это правильно оформить и есть ли подводные камни?
  • В баварском договоре мы указаны как совместные арендаторы.
  • В Анмельдунге в Берлине я указала, что новая берлинская квартира – это будет мое единственное, основное жилье.
Нужно ли мне как-то переоформлять договор в Баварии и записывать себя в какой-то новой роли, например поручителя или что-то в этом духе?
Или мне нужно продолжать быть совместным арендатором баварской квартиры и обновить берлинский Анмельдунг, указав там вторую квартиру?
Или можно вообще ничего не менять, и продолжать платить часть аренды?

Буду рада советам, заранее спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Добрый день!
Два года снимали вместе с мамой квартиру в Баварии. Теперь я сняла квартиру в Берлине, но хочу продолжать помогать маме с арендой. Баварский арендатор на все согласен, у нас с ним хорошие отношения.

Подскажите, как это правильно оформить и есть ли подводные камни?
  • В баварском договоре мы указаны как совместные арендаторы.
  • В Анмельдунге в Берлине я указала, что новая берлинская квартира – это будет мое единственное, основное жилье.
Нужно ли мне как-то переоформлять договор в Баварии и записывать себя в какой-то новой роли, например поручителя или что-то в этом духе?
Или мне нужно продолжать быть совместным арендатором баварской квартиры и обновить берлинский Анмельдунг, указав там вторую квартиру?
Или можно вообще ничего не менять, и продолжать платить часть аренды?

Буду рада советам, заранее спасибо.
Зачем Вам головная боль с налогом на второе жилье? Вам ничто не мешает «помогать маме с арендой». В принципе для этого не надо и в договоре аренды напрямую стоять. Раз «баварский арендатор на все согласен», договоритесь с ним об Aufhebungsvertrag для Вас, выйдя из договора, пусть мама останется единственным арендатором. Вариант с поручительством тоже возможен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark Ginko

Новичок
Сообщения
5
Зачем Вам головная боль с налогом на второе жилье?

Не очень поняла ваш тейк про налог на жилье. Все налоги за меня платит работодатель, в договорах аренды никакой налог отдельной статьей не указан. Что вы имеете в виду?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Не очень поняла ваш тейк про налог на жилье. Все налоги за меня платит работодатель, в договорах аренды никакой налог отдельной статьей не указан. Что вы имеете в виду?
Вы не можете просто так быть зарегистрированы в двух местах. Договоры аренды ни при чем. Работодатель тоже. Речь о налоге на второе жилье. Ряд коммун берет такой налог. Называется Zweitwohnungsteuer.
Вот берлинский формуляр, и в нем Вы должны были указать, что будет с баварской квартирой. В Вашей ситуации это Nebenwohnung. А берлинская квартира - Hauptwohnung. Кстати, «единственное» жилье исключает «основное».

 

Dark Ginko

Новичок
Сообщения
5
А, поняла. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае помогать маме с арендой? Мы хотим получить для нее помощь от джоб-центра, но полностью он квартиру не покроет, разницу хотела доплачивать я. Но как легально это сделать и какой договор должен быть заключен, если я не могу быть указана в договоре со-арендатором?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
А, поняла. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае помогать маме с арендой? Мы хотим получить для нее помощь от джоб-центра, но полностью он квартиру не покроет, разницу хотела доплачивать я. Но как легально это сделать и какой договор должен быть заключен, если я не могу быть указана в договоре со-арендатором?
Почему не покроет?
 

Dark Ginko

Новичок
Сообщения
5
Почему не покроет?
Квартира слишком большая для одного (и дорогая соответственно, выходит за пределы того, сколько положено на одного человека), а квартиру поменьше мы пока найти не можем.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Квартира слишком большая для одного (и дорогая соответственно, выходит за пределы того, сколько положено на одного человека), а квартиру поменьше мы пока найти не можем.
У Вас тогда две возможности.
1. Выписаться из баварской квартиры (собственно, это уже автоматически произошло, если Вы обозначили берлинскую квартиру как единственную - разберитесь с этим). Мама сообщает в ДЦ (обязана) и тихо ждет, что произойдет. ДЦ может потребовать найти другое жилье, а может и нет. Если ДЦ начинает требовать найти другое жилье, то нужно представлять доказательства поиска. Договоритесь с арендодателем, что он даст Вам возможность прописаться опять в случае чего.
2. Оставаться прописанной как в Zweitwohnung / Nebenwohnung, соответственно маме будут оплачивать половину аренды, а Вам с большой вероятностью придется платить налог на второе жилье.
 
Верх