Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Aufenthaltstitel: формуляры и документы для еврейских иммигрантов

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
мы приехали в мекленбург. росток.
приехали в понедельник 7 го
сразу прописались. 8 го .. и тут же в банк пошли и открыли счёт ( с гражданством рф комерцбанк только после получения карточки пмж открывает ) , а с рб открыли сразу. все прийдет по почте. карты и пины. по месту прописки.
страховку сделали онлайн. ещё не пришло ничего .. тоже по почте.
сегодня 11 сходили в джоб центр. подали антраг … проверят анкеты и документы и вызовут на беседу.
пока все.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Эстер

Новичок
Сообщения
27
Напишу, на всякий случай, что было дальше, вдруг окажется полезно тем, кто общается с ABH с Дюссельдорфе. После моего письма с просьбой подтвердить получение заполненной анкеты-антрага, я получила термин на середину января 2023 года (!) - прилетел прямо в гугл-календарь. Написала им снова: уточните, пожалуйста, нет ли ошибки с датой, виза заканчивается в октябре, если нет терминов до января, можно ли получить промежуточный документ (Fiktionsbescheinigung) для легального нахождения в стране до выдачи ПМЖ. Ответа не получила, через несколько дней запросила уже конкретно Fiktionsbescheinigung письмом на servicepointamt54@duesseldorf.de, описала ещё раз расклад с визой и приложила все документы (сканы в pdf-формате, чтобы не заваливать им рабочую почту тяжелыми картинками): бешайд, паспорта, визы, прописку в городе, термин на январь (сохранила как pdf из почты). Получила автоматический ответ, что заявка получена ведомством. Следом пришло бумажное письмо от ABH такого содержания: рады сообщить, что Ваш антраг принят, наш сотрудник с Вами свяжется самостоятельно, в дополнительных запросах нет необходимости, стараемся ускорить. И ещё через несколько дней в гугл-календарь прилетел новый термин на первую неделю ноября.

В общем, действительно, везде по-разному. Если нужен антраг и не знаете, где взять - напишите, пришлю.
Тема тут нашла отклик, поэтому сообщаю, что было дальше. Через 3 недели после письма про Fiktionsbescheinigung, в конце октября, мне по e-mail пришло приглашение его получить. C 7:30 до 12:30 в любой рабочий день, с собой нужно принести только паспорта и это распечатанное письмо. Получила, срок действия фикциона до конца апреля 2023 года. А в начале ноября мы пошли на термин для оформления ПМЖ. С собой нужны паспорта с визами, фикционы (если есть), все члены семьи и их биометрические фото. На приёме у всех взяли отпечатки пальцев (набор пальцев разный - у кого-то попросили два указательных, у кого-то большие пальцы, логика осталась неясной). Уточнили цвет глаз и рост (последнее в отношении детей тоже непонятно как работает). Фотографии подошли те же, что для визы в Москве. Кстати, стоит внимательно проверять анкету с данными для карточки ПМЖ перед тем, как её подписать - в моей анкете было написано Moskva вместо Moskau, например. Подписали анкеты, получили на руки документы о том, что наши карты взяли в работу, с индивидуальными номерами для каждого. Дальше через 4-7 недель обычной почтой должно прийти письмо с пин-кодом, его нужно ввести по ссылке, которая есть в документах, чтобы отследить, готовы ли карточки. Пин приходит только взрослым, получать детские карточки можно без детей в любой рабочий день АБХ без термина. ВНЖ нееврейским членам семьи дают на 3 года с возможностью продления. Всё бесплатно. В отделе АБХ, где всё это происходит, есть русскоговорящий сотрудник Станислав. Наш говорил только по-немецки, Станислав подходил и спрашивал, всё ли понятно.

Итого: если вы понимаете, что будет значительный разрыв между сроком окончания визы и термином для оформления ПМЖ (а получите вы его ещё через месяц-два после термина), можно настаивать, чтобы дали фикцион. В целом впечатление, что общение с АБХ это лотерея.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
Тема тут нашла отклик, поэтому сообщаю, что было дальше. Через 3 недели после письма про Fiktionsbescheinigung, в конце октября, мне по e-mail пришло приглашение его получить. C 7:30 до 12:30 в любой рабочий день, с собой нужно принести только паспорта и это распечатанное письмо. Получила, срок действия фикциона до конца апреля 2023 года. А в начале ноября мы пошли на термин для оформления ПМЖ. С собой нужны паспорта с визами, фикционы (если есть), все члены семьи и их биометрические фото. На приёме у всех взяли отпечатки пальцев (набор пальцев разный - у кого-то попросили два указательных, у кого-то большие пальцы, логика осталась неясной). Уточнили цвет глаз и рост (последнее в отношении детей тоже непонятно как работает). Фотографии подошли те же, что для визы в Москве. Кстати, стоит внимательно проверять анкету с данными для карточки ПМЖ перед тем, как её подписать - в моей анкете было написано Moskva вместо Moskau, например. Подписали анкеты, получили на руки документы о том, что наши карты взяли в работу, с индивидуальными номерами для каждого. Дальше через 4-7 недель обычной почтой должно прийти письмо с пин-кодом, его нужно ввести по ссылке, которая есть в документах, чтобы отследить, готовы ли карточки. Пин приходит только взрослым, получать детские карточки можно без детей в любой рабочий день АБХ без термина. ВНЖ нееврейским членам семьи дают на 3 года с возможностью продления. Всё бесплатно. В отделе АБХ, где всё это происходит, есть русскоговорящий сотрудник Станислав. Наш говорил только по-немецки, Станислав подходил и спрашивал, всё ли понятно.

Итого: если вы понимаете, что будет значительный разрыв между сроком окончания визы и термином для оформления ПМЖ (а получите вы его ещё через месяц-два после термина), можно настаивать, чтобы дали фикцион. В целом впечатление, что общение с АБХ это лотерея.
у нас явно будет разрыв между визой и пмж. но не уверена что нам дадут в ростоке этот фиктион ((.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
я почитала вас и сделала термин в абх на азюль. может как то это поможет. пусть будет термин. без него не попасть туда.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
я почитала вас и сделала термин в абх на азюль. может как то это поможет. пусть будет термин. без него не попасть туда.
Это рискованно, термин должен быть по соответствующей теме. Вас могут и завернуть, если не повезёт. На сайте многих AБХ специально указано это.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
Это рискованно, термин должен быть по соответствующей теме. Вас могут и завернуть, если не повезёт. На сайте многих AБХ специально указано это.
Я вовсе без термина ходила в АБХ - ничего, никакие риски не оправдались, в очереди меньше часа.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
Я вовсе без термина ходила в АБХ - ничего, никакие риски не оправдались, в очереди меньше часа.
Это не значит, что всюду сработает. Во многих АБХ нет никаких очередей, пускают только по терминам.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
Это не значит, что всюду сработает. Во многих АБХ нет никаких очередей, пускают только по терминам.
В моем случае, это был правильный вариант, хотя нигде не было написано, что так надо делать, наоборот, предлагалось отослать документы и 8 недель никого не беспокоить. Я прождала термина 2.5 месяца, опасаясь кого-нибудь побеспокоить, прежде чем пойти без него. Думаю, что лучше не ждать, опасаясь рисков, а просто сходить и проверить на месте. Вы же не знаете точно, пускают в АБХ Галины без термина или нет, хуже не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
В моем случае, это был правильный вариант, хотя нигде не было написано, что так надо делать, наоборот, предлагалось отослать документы и 8 недель никого не беспокоить. Я прождала термина 2.5 месяца, опасаясь кого-нибудь побеспокоить, прежде чем пойти без него. Думаю, что лучше не ждать, опасаясь рисков, а просто сходить и проверить на месте. Вы же не знаете точно, пускают в АБХ Галины без термина или нет, хуже не будет.
Конечно, можно пойти и убедиться на месте, терять нечего. Можно и «неверный» термин заказывать, и тут терять нечего. Я просто знаю, что во многих АБХ это, увы, совершенно не работает. А предпринять что-то, чтобы себе самому сказать, что сделал все, что мог - почему бы нет?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
у меня без вариантов. правильный 21 февраля. виза до 25 января. фиктион в нашей земле не дают. делать нам нечего от слова вообще (. кормят 3 раза в день. отлично. как в пионер лагере. проверяют чистоту комнат )). в джоб центр термин через 2 недели. курсы ближайшие в марте. мы пока в пионер лагере волна. даже письма .. отдаём соц работнику без марок и они сами все отправляют. попробуем сходить в абх через неделю. терминов нет все равно (. эх. кусаю локти , что за пару мес не узнала куда нас отправляют … я бы заранее в абх термин сделала. на декабрь (
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
мы попали туда , где соц работник понятия не имеет про еи. они тут все для украинских беженцев настроены.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
мы попали туда , где соц работник понятия не имеет про еи. они тут все для украинских беженцев настроены.
У меня ощущение, что в Германии про ЕИ вообще сильно немногие в курсе :)
Я вот в Мюнхене, не центр вселенной, но почти - и тут мой формуляр на термин в АБХ пересылался по отделам от одного сотрудника к другому с замечательными комментариями - "что это? - отошли Паулю!" - "нет, Пауль с этим не работает!" - и так далее.. Но главное - в итоге документы нашли тех, кто понимает, что с ними делать, даже правильную анкету знает, где взять, и ПМЖ таки сделали. И у вас все устроится)

Кстати, на сайте местного KVR ни слова нет про ЕИ, вообще, даже упоминания про наши параграфы нет. При том, чо для БК целый подробный раздел, для азюлянтов.. для украинцев целый раздел даже на русском и украинском. Тоже немного странно было, ну да небо с ними. Дали ПМЖ карточку, и спасибо)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Эстер

Новичок
Сообщения
27
В Дюссельдорфе на входе в АБХ многоуровневая защита :) - коридор из заграждений, охрана снаружи, охрана у дверей, внутри тоже организованная очередь к окошкам. Проходят только те, кому назначено. Получить совет, как действовать, можно - охрана отвечает на вопросы, но эти советы сводятся к тому, что надо получить термин. Вроде, если совсем глухо, можно бератора из социаламта подключить, мои знакомые так делали.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
В Дюссельдорфе на входе в АБХ многоуровневая защита :) - коридор из заграждений, охрана снаружи, охрана у дверей, внутри тоже организованная очередь к окошкам. Проходят только те, кому назначено. Получить совет, как действовать, можно - охрана отвечает на вопросы, но эти советы сводятся к тому, что надо получить термин. Вроде, если совсем глухо, можно бератора из социаламта подключить, мои знакомые так делали.
С виду в Мюнхене тоже все под охраной :)
Но сама охрана отделяет агнцев от козлищ и отправляет правильных посетителей с термином сразу в двери, если назначенное им время подошло, безтерминных же выстраивает в очередь перед входом. Чтоб очень длинной очереди избежать, лучше приходить за какое-то время перед открытием.
 

Эстер

Новичок
Сообщения
27
С виду в Мюнхене тоже все под охраной :)
Но сама охрана отделяет агнцев от козлищ и отправляет правильных посетителей с термином сразу в двери, если назначенное им время подошло, безтерминных же выстраивает в очередь перед входом. Чтоб очень длинной очереди избежать, лучше приходить за какое-то время перед открытием.
Да, читала про прийти до открытия и занять очередь, возможно, в Дюссельдорфе это тоже как-то работает. Сама очередей не видела, но я раньше 9 утра там не оказывалась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
У меня ощущение, что в Германии про ЕИ вообще сильно немногие в курсе :)
Так было и раньше во многих коммунах, больших и не очень. Даже тогда, когда ЕИ принимали по другим правилам и поток был несравнимо больше, чем сейчас.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
прошел месяц. мы были в джоб центре. все получили и .. курсы .. на них надо попасть в течении года !!! начать !! в течении года. мы удивились. .. но когда поехали по школам. то … где то очередь на август (. где то на апрель (.
ну я решила расслабится… как идет так и идет.
с карточкой пмж у нас все пока никак ((.
завтра пойдем по не верному термину .. нас правда поведет общины работник. но все на тоненького вообще (.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
пособие нам начислили.. пока на 6 месяцев. хочется на курсы .. а не полного безделья. онлайн не хочу идти совсем (. условий нет. вай фай отсутствует.. и вообще я не могу онлайн воспринимать информацию.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Эстер

Новичок
Сообщения
27
пособие нам начислили.. пока на 6 месяцев. хочется на курсы .. а не полного безделья. онлайн не хочу идти совсем (. условий нет. вай фай отсутствует.. и вообще я не могу онлайн воспринимать информацию.
Курсы только после получения ПМЖ, увы. Со школами ситуация та же, у меня в ноябре нашли место старшему сыну (мы тут с августа), для дочки всë ещё ждëм.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
Курсы только после получения ПМЖ, увы. Со школами ситуация та же, у меня в ноябре нашли место старшему сыну (мы тут с августа), для дочки всë ещё ждëм.
ну запись на курсы и без пмж. а вот уже учеба да. но с учётом что курсы раньше апреля нам и не светят …
а таки нам удалось сегодня правдами и не правдами получить анкеты на заполнение и сдать пальцы. заполним завтра анкеты и по почте можно слать. надеюсь все дойдёт ))). и начнётся отсчет 8 недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх