Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декларирование денежных переводов в Германию больше 12500 EUR

Anton Budin

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.

Этим летом я с семьей переезжаю по bluecard в Германию, есть необходимость перевести сумму больше 12500 EUR.

Подскажите, пожалуйста, должен ли я декларировать в Bundesbank переводы себе в Германию суммой больше 12500 EUR, которые я делаю со своего счёта в России? Имеет ли значение то, что это первый год моей жизни в Германии, влияет ли момент перевода - до получения временного ВНЖ bluecard или после?

Если я правильно понял памятку Bundesbank, там только про комбинации резидент - не резидент, то есть мо случай не описан:

Если информировать Bundesbank всё-таки нужно, то можно ли эти переводы задекларировать под номером 00999995 или всё-таки нужно индивидуальный получать Meldenummer? Тут опять неоднозначно - сначала о том, что обязательно нужно получить номер, потом что можно использовать 00999995:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
должен ли я декларировать в Bundesbank переводы себе в Германию
Любой платёж из-за границы лучше прежде всего согласовать с Вашим банком. Там же можете обсудить надо ли сообщать в Bundesbank, но скорее всего надо.
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95

Объясните как заполнять эту форму, банальный кейс - продал машину. Форма слабо под мой кейс подходит.

Есть обязанность репортить все платежи свыше 12500 за пределами ФРГ? Мне репортить сам факт получения денег за машину или только то, что в Германию перевёл?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Кто сообщал в Bundesbank про крупный перевод денег в Германию - подскажите как это проще всего или правильнее всего сделать?

Нашел информацию про
  • Call the Bundesbank reporting hotline on (0800) 1234-111
  • This is free and open 9am to 3pm on weekdays
  • To report from abroad or without a landline you can call +49 6131 377 4790
You can also send an email as an individual or company of your completed Z4 report to: szawstat-dtazv@bundesbank.de

У меня совсем плохо с немецким, достаточно ли будет заполнить форму Z4 и отправить им по этому e-mail'у? Нужно ли ждать какого-то ответа/подтверждения от них?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
@Manifika летом буквально уведомляла, можно у неё спросить, как.

Спасибо, да, читал само собой, но меня интересует как именно технически оповестить Bundesbank не по телефону
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
У меня совсем плохо с немецким, достаточно ли будет заполнить форму Z4 и отправить им по этому e-mail'у? Нужно ли ждать какого-то ответа/подтверждения от них?
Я просто заполнил и отправил на e-mail. Кажется, никакого ответа не было
 
  • 👍
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Вот это фрагмент с сайта bundesbank.de (ссылка выше)

have to report payments of more than €12,500 or the equivalent in another currency which they receive from non-residents (natural and legal persons whose place of residence is outside of the Federal Republic of Germany) or from residents for the account of non-residents (incoming payments) or make to non-residents or to residents for the account of non-residents (outgoing payments).

точно указывает, что перевод себе ну никак не может попасть под необходимость декларации. С т.зрения логики независимо от того как ведомство определяет, резидент человек или нет, он не может быть одновременно резидентом и нерезидентом. А еще куда-то надо сообщать? Finanzamt?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Вот это фрагмент с сайта bundesbank.de (ссылка выше)

have to report payments of more than €12,500 or the equivalent in another currency which they receive from non-residents (natural and legal persons whose place of residence is outside of the Federal Republic of Germany) or from residents for the account of non-residents (incoming payments) or make to non-residents or to residents for the account of non-residents (outgoing payments).

точно указывает, что перевод себе ну никак не может попасть под необходимость декларации. С т.зрения логики независимо от того как ведомство определяет, резидент человек или нет, он не может быть одновременно резидентом и нерезидентом. А еще куда-то надо сообщать? Finanzamt?
Но также указывает, что если вы что-то продали за рубежом дороже 12500 то должны сообщить.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Но также указывает, что если вы что-то продали за рубежом дороже 12500 то должны сообщить.
Документ называется FAQ on cross border transaction reports. Конечно, для полноты картины надо копнуть глубже, в законы. Но на первый взгляд если продажа внутри одной страны, то она им не покрывается
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Bundersbank мне ответил "Reine Kontoüberträge (vom Inlandskonto auf das Auslandskonto oder umgekehrt) sind nach §§ 67 ff. AWV nicht meldepflichtig. Es ist zu beachten, dass Zahlungen, die von dem Auslandskonto an Ausländer geleistet oder auf dem Auslandskonto von Ausländern entgegengenommen werden, gemäß dem jeweiligen Grundgeschäft auf Anlage Z 4 zu melden sind."
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Android13

Новичок
Сообщения
47
Можете пожалуйста пояснить, первый раз слышу, что перевод самом себе по SWIFT надо как-то объяснять банку или другим органам. Видел, по ссылки в соседнем чате, успешные SWIFT переводы людей , которые переводили гораздо большие суммы чем 12 500евро. Я предполагал, что если это перевод самому себе по SWIFT из другого банка, то принимающий банк не будет выяснять откуда средства, а должен выяснять отправляющий банк. Условно, если я получал заработную плату в банке , несколько лет копил какую-то сумму, потом эту сумму из этого банка перевел по SWIFT. Почему банк в Германии должен выяснять что это за сумма? Поправьте если это не так и были случаи, когда блокировали поступающие суммы по SWIFT.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Можете пожалуйста пояснить, первый раз слышу, что перевод самом себе по SWIFT надо как-то объяснять банку или другим органам. Видел, по ссылки в соседнем чате, успешные SWIFT переводы людей , которые переводили гораздо большие суммы чем 12 500евро. Я предполагал, что если это перевод самому себе по SWIFT из другого банка, то принимающий банк не будет выяснять откуда средства, а должен выяснять отправляющий банк. Условно, если я получал заработную плату в банке , несколько лет копил какую-то сумму, потом эту сумму из этого банка перевел по SWIFT. Почему банк в Германии должен выяснять что это за сумма? Поправьте если это не так и были случаи, когда блокировали поступающие суммы по SWIFT.
В Германии есть требование оповещать bundesbank о трансграничных переводах свыше 12500 Евро (AWV reporting), но как мне ответили выше - это не относится к переводам между собственными счетами, поэтому о них оповещать не надо.

А касательно SWIFTа вы заблуждаетесь, принимающий банк легко может потребовать у вас подтверждения законности перечисляемых средств (особенно из России), и если им они не понравятся - то отказать в зачислении. Это все зависит от конретного банка и даже конретного комплайенс менеджера в банке.
 

Android13

Новичок
Сообщения
47
Спасибо за информацию! Можете пожалуйста уточнить, речь идет именно о единоразовом переводе больше 12 500 евро или если в сумме общая сумма переводов в месяц (или год) выше 12 500 евро?
И вопрос, если перевод делается не из России , а из Казахстана, но также собственные средства, могут быть сложности ?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Спасибо за информацию! Можете пожалуйста уточнить, речь идет именно о единоразовом переводе больше 12 500 евро или если в сумме общая сумма переводов в месяц (или год) выше 12 500 евро?
Насколько я понял - разовый платеж.
Вот тут можно чуть больше деталей почитать What is the AWV reporting obligation? | Western Union Germany

И вопрос, если перевод делается не из России , а из Казахстана, но также собственные средства, могут быть сложности ?
По идее меньше рисков чем из РФ, но опять же все от банка зависит (корреспондента и принимающего).
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Спасибо за информацию! Можете пожалуйста уточнить, речь идет именно о единоразовом переводе больше 12 500 евро или если в сумме общая сумма переводов в месяц (или год) выше 12 500 евро?
И вопрос, если перевод делается не из России , а из Казахстана, но также собственные средства, могут быть сложности ?
Меня попросили объяснить сумму перечисленную двумя платежами. 3 и 10к.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Обычно комплаенс контроль банка срабатывает не по "одноразовому" переводу, платежу, а по совокупности переведенных средств за период. Месяц, год или три месяца зависит и от правил банка, и от правил ЦБ. Поэтому обычно дробление мелкой суммы на несколько последовательных мелких переводов не спасает. Это было бы как-то слишком просто)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Не подскажете, какие документы вы предоставляли? я так понимаю справка о доходах 2НДФЛ на русском языке вряд ли подойдет.
Почему не подойдет? Если это ваша зарплата или премия - то она как раз и подойдет.
а если деньги от продажи машины или квартиры - то соотвествующие договора продажи.

опять же - все на усмотрение банка. Меня намного большую сумму никак не просили объяснить, им хватило просто комментария к переводу где я указал источник переводимых средств.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Не подскажете, какие документы вы предоставляли? я так понимаю справка о доходах 2НДФЛ на русском языке вряд ли подойдет.
Договор купли-продажи квартиры на русском языке. Им хватило, как ни странно.
 
Верх