Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дом или квартира?

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Извиняюсь если тема уже есть, но интересно послушать про плюсы и минусы обоих вариантов.
Судя по ценам, в Берлине квартиры ценятся больше. Хотя по мне отдельно стоящий дом, не зависимый от соседей куда лучше. Почему же немцы предпочитают квартиры? Только потому что меньше хлопот и затрат на содержание? Еще мне кажется дом «устаревает» быстрее и лет через 20, квартира все ещё будет в цене, а дом может морально устареть, или нет? Расскажите пожалуйста что выбрали вы и почему.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
Вот тут мы эту тему освещали (тайм код):

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 395
Вот зачем ты так. Я например наоборот думаю если у человека возникает вопрос дом или квартира, то однозначно надо квартиру брать...Я ни секунды не сомневался что мне нужен дом. И даже сейчас когда осознаю сколько времени отнимает дом и большой сад все равно считаю что дом лучше
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В 30-55 лет лучше дом. До и после этого возраста- квартира. Ибо у старшего поколения сил на сад и уборку территорий и чинку заборов нет, а у молодежи желания…
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
У нас щас в квартире на 12! этаже муравьи завелись. Почувствуй себя как в доме, блин.
Притопали с балкона соседки сверху, она говорит у нее нет ничего, ага, как же. Там у нее небось на балконе все завалено.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
А так мы хотим дом. Чтоб там можно было завести котика, сирень, шиповник, кабачки, грушевое дерево и вонмобиль.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
/* задумчиво */ сегодня, пока ехал домой, видел как человек паяльной лампой выжигает растительность между камнями брусчатки на придомовой территории. И вот глядя на такие мелочи, о которых заранее даже не задумывался, с ужасом представляешь сколько сил требует дом. А так - да, дом это супер.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
/* задумчиво */ сегодня, пока ехал домой, видел как человек паяльной лампой выжигает растительность между камнями брусчатки на придомовой территории. И вот глядя на такие мелочи, о которых заранее даже не задумывался, с ужасом представляешь сколько сил требует дом. А так - да, дом это супер.
Этот девайс ребенок называет змей-горынычем. Почти бестолковая штука, но если есть лишнее время...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 724
и своих, а не чужих, муравьёв! Вот правильно.
Мне в детстве очень нравилось отворотить какой-нибудь камень, под которым они жили, и смотреть как они в панике личинки убирают.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Я бы хотела дом, свой 😅 чтобы бассик во дворе, хотя бы небольшой, дети бы там плескались, но в Германии вариант только в аренду, а дом это уже дороже и судя по всему - на бассике разоришься.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Одной из причин для многих, почему они выбирают квартиру, а не дом - локация. Дома, обычно расположены в месте с худшей инфраструктурой, доступностью транспорта и т.д. С одной стороны хочется зелени и тишины, но я всю жизнь до этого жила в центре города - миллионника и мне важно что б все было под рукой- вот парикмахер, вот ресторан, вот магазины на любой вкус, клиники, бассейн до 500 м. от дома…а главное, все виды транспорта. Ведь редко когда у всех членов семьи есть авто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ведь редко когда у всех членов семьи есть авто.
По моим наблюдениям, у тех, кто может себе позволить дом, нет проблем в количестве автомашин на семью. Обычная ситуация - машина во дворе, а в доме никого. То есть уехали на другой/ других
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
По моим наблюдениям, у тех, кто может себе позволить дом, нет проблем в количестве автомашин на семью. Обычная ситуация - машина во дворе, а в доме никого. То есть уехали на другой/ других
А я вот, терпеть не могу водить авто. Для меня это стресс. И для многих женщин у кого есть выбор, аналогично. Плюс не надо забывать что в этих семьях есть дети подростки или студенты и они точно не будут иметь пока авто и станут зависимы от родителей или транспорта, который ходит раз в час.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
Одной из причин для многих, почему они выбирают квартиру, а не дом - локация. Дома, обычно расположены в месте с худшей инфраструктурой, доступностью транспорта и т.д. С одной стороны хочется зелени и тишины, но я всю жизнь до этого жила в центре города - миллионника и мне важно что б все было под рукой- вот парикмахер, вот ресторан, вот магазины на любой вкус, клиники, бассейн до 500 м. от дома…а главное, все виды транспорта. Ведь редко когда у всех членов семьи есть авто.
Но это не про Германию. Деревни не уступают городам по инфраструктуре: любые магазины, рестораны, бассы и пр. Только людей меньше, чем в городах. Про школы и садики даже не буду говорить. Ты почти всех в лицо знаешь, и тебя все узнают.
Как уже отмечал, в деревнях проблема с театрами и филармониями. Нет университетов. Вот тут ничего не поделать.
Еще нет многоуровневых городских парковок, конечно. У нас просто много парковок и они все бесплатные.
А еще много велодорожек, вдоль полей, где зайцы и лисы приветствуют лапами, а глупые фазаны просто разбегаются.
Полагаю, что выбор жить в городе связан не с инфраструктурой.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Но это не про Германию. Деревни не уступают городам по инфраструктуре: любые магазины, рестораны, бассы и пр. Только людей меньше, чем в городах. Про школы и садики даже не буду говорить. Ты почти всех в лицо знаешь, и тебя все узнают.
Как уже отмечал, в деревнях проблема с театрами и филармониями. Нет университетов. Вот тут ничего не поделать.
Еще нет многоуровневых городских парковок, конечно. У нас просто много парковок и они все бесплатные.
А еще много велодорожек, вдоль полей, где зайцы и лисы приветствуют лапами, а глупые фазаны просто разбегаются.
Полагаю, что выбор жить в городе связан не с инфраструктурой.
Немного не согласна. Это смотря какая инфраструктура кому нужна. У меня много знакомых купили дома в очень милых деревушках. Приехать в гости на своём авто - одна милота. Однако у одних туда ходит только автобус с интервалом 30-40 минут и то до 21 часа, а у других есть из транспорта только жд, где мне лично, как женщине, очень дискомфортно и страшно стоят на одиноком полустанке в темное время. В этих семьях женщины не водят авто и есть довольно взрослые дочки. При покупке дома глава семьи всех заверил что это мелочи и я всегда на подхвате если что. Окончилось тем, что он не на подхвате, а на постоянном извозе 😀. Я мобильный человек и я не хочу зависеть ни от ограниченного расписания, ни от настроения мужа, повезёт он меня куда то или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
В этих семьях женщины не водят авто и есть довольно взрослые дочки. При покупке дома глава семьи всех заверил что это мелочи и я всегда на подхвате если что.
Он погорячился. Машины нужны. И еще добавить велики и электроскутеры или электросамокаты.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх