Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Энергетическая паста как топливо - Фраунховский институт

Powerpaste - прорыв или грантоедство?

  • Это новый концепт топлива

    Голосов: 1 33,3%
  • Это новый проект для грантов

    Голосов: 0 0,0%
  • Есть вероятность, что взлетит, но пока - осваивание средств

    Голосов: 2 66,7%

  • Всего проголосовало
    3

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В прессе сообщают, что Фраунховский институт представил некую топливную массу, которая в 10 раз энергоёмче литиевых батарей.

Кто у нас тут инженер-энергетик? Есть мнения? Это реально прорыв или просто презентация под гранты?

 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Одна из миллиона (как графеновые, solid-state и т.п.) потенциально перспективных технологий. Может взлетит, может и нет, но я бы порадовался, что одной идеей больше. Желаю им успеха. Не знаю, зачем здесь про распил :roll:. Хотим дальше жечь древний мусор?
Но я не энергетик.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не знаю, зачем здесь про распил :roll:. Хотим дальше жечь древний мусор?
Просто знаю несколько энергетических проектов, которые создавались не с целью представить новые технологии, а с целью получить грант и комфортно его освоить. В этом плане они были успешными, энергетике или другим отраслям ничего не принесли.

Просто тут очень серьёзный пиар пошёл, на фоне инициатив Теслы в Германии выглядит как "наш ответ Маску".

Конечно, я тоже желаю им удачи, почему нет? Мне интересно мнение энергетиков или работников отрасли на этот счёт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поскольку я не химик, то единственное, что понял - технологический процесс массового внедрения еще не рассматривался даже теоретически.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Они там сами в пресс-релизе пишут про запуск пилотного центра к концу года с продуктивностью до 4 тонн в год. Я, правда, не осилил искать, сколько электроскутеров можно обеспечить четырьмя тоннами. Так что можем понаблюдать. Но мнение энергетиков тоже хотелось бы послушать.

Там в качестве еще одного ответа Маску Альтмайер хочет привлечь миллиардные инвестиции в собственное производство чипов.
И всё тот же Фраунхофер при поддержке Зедера (пиар!) основывает в Мюнхене "квантовую долину" с суперпозициями и запутанностями.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 260
Прочитал про этот институт...Они эту технологию очень давно разрабатывали, просто не могли найти применение. В 2013 году они взяли главный приз f-cell award | The Winners of the f-cell award 2020 за технологию гидролиза. Теперь они похоже наконец-то нашли практическое применение. Выглядит неплохо. Только меня смущает что я должен весь картридж с пастой менять...Для скутера может быть это норм. А вот для электромобиля пока нереально дорого...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 999
А вот для электромобиля пока нереально дорого...
откуда известно что менять, а не заправлять?
Почему решил, что дорого, даже если менять?
Старый вынул и сдал в обмен на новый полный. Ляпота.
Еще-ж ничего пока не сказали про то как "оно будет". :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 999
Прочитал внимательно статью что Степан скинул
Я тоже читал. Там вроде пишут заменить или заправить.
Если (я надеюсь) дело пойдет в массы, думаю (надеюсь) все будет не сложно и быстро.
Опять же фокус: если едешь в какую-нить глушь, тьму-таракань, где нет заправок, можно с собой в багажник кинуть запасных картриджей.
Воду то уж всегда найти можно.


:lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Не вижу здесь прямой связи с энергетикой :lol: энергетика - она большая, крупная, там электростанции, а потом провода... А тут просто паста, которая может дать много больше энергии, топливный элемент. И не станции, а так, машинки, скутеры... ?
С технологией производства и логистикой сколько может стоить такой картридж? В конце концов, успех будет определяться стоимостью владения средством передвижения и затратами на определенный пробег. Пусть больше появляется и, важно, пиарится таких проектов и технологий - это, надеюсь, подстегнет сегодняшних производителей больше работать, а не только только деньги считать.
Насколько это применимо к большой энергетике? Не знаю. На заре ветроэнергетики никто всерьез не воспринимал, что она заменит часть традиционной. А тепловые насосы в свое время вообще вызывали насмешки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 260
С технологией производства и логистикой сколько может стоить такой картридж? В конце концов, успех будет определяться стоимостью владения средством передвижения и затратами на определенный пробег. Пусть больше появляется и, важно, пиарится таких проектов и технологий - это, надеюсь, подстегнет сегодняшних производителей больше работать, а не только только деньги считать.
А ты шаришь ;)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 260
Опять же фокус: если едешь в какую-нить глушь, тьму-таракань, где нет заправок, можно с собой в багажник кинуть запасных картриджей.
Воду то уж всегда найти можно.
Ну в общем-то ты в одном предложении описал сейчас всю статью?
Ну и плюс они написали что всё-равно дофига энергии надо чтобы эту пасту сжать и закачать в картриджи...Ну по сути-то особо-то и не решили они проблему с водородом - слишком много электроэнергии надо чтобы этот самый водород изготовить. Получается много посредников перед отдачей энергии распада водорода конечному потребилю. Кстати по теме можешь про конструкцию Тойота Мирай почитать. Меня она очень веселит и я пока не совсем понимаю почему японцы пошли по этому пути...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх