Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ЕИ при наличии ВНЖ

JWL

Новичок
Сообщения
282
Добрый вечер, буду признателен за комментарий по данному вопросу.
Ветку я почитал, в целом понимаю ситуацию, однако еще раз хочу подтвердиться.

Сам нахожусь на территории Евросоюза, так как имею вид на жительство в одной из стран Европы.
Возможно ли податься по основанию "Еврейская Эмиграция" находясь вне территории стран бывшего СССР при этом являясь гражданином РФ?

Например для меня было бы комфортно прилететь в Германию и податься прямо на территории Германии.
Задаю данный вопрос так как вижу в СМИ информацию о том, что Германия принимает сейчас активно законы, которые позволяют подаваться с территории Германии по основаниям, которые раньше были возможны только для подачи из консульства страны проживания.

Может быть что-то на сегодня изменилось.
Спасибо.
Если не ошибаюсь, Вы и из РФ не смогли бы податься, имея ВНЖ страны ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый вечер, буду признателен за комментарий по данному вопросу.
Ветку я почитал, в целом понимаю ситуацию, однако еще раз хочу подтвердиться.

Сам нахожусь на территории Евросоюза, так как имею вид на жительство в одной из стран Европы.
Возможно ли податься по основанию "Еврейская Эмиграция" находясь вне территории стран бывшего СССР при этом являясь гражданином РФ?

Например для меня было бы комфортно прилететь в Германию и податься прямо на территории Германии.
Задаю данный вопрос так как вижу в СМИ информацию о том, что Германия принимает сейчас активно законы, которые позволяют подаваться с территории Германии по основаниям, которые раньше были возможны только для подачи из консульства страны проживания.

Может быть что-то на сегодня изменилось.
Спасибо.
Получив ВНЖ страны ЕС, вы потеряли право на ЕИ, вы нигде не можете подать документы. Это одно из основных правил BAMF для ЕИ, почитайте памятку.
 
Последнее редактирование:

EvgElk

Новичок
Сообщения
14
Получив ВНЖ страны ЕС, вы потеряли право на ЕИ, вы нигде не можете подать документы. Это одно из основных правил BAMF для ЕИ, почитайте памятку.
Это зависит от цели и продолжительности ВНЖ. Краткосрочный ВНЖ по учебе и работе, например, обычно не исключает участие в программе. Я этот вопрос уточняла и в Посольстве, и в БАМФ, и получила ответ:
«In der Regel haben befristet abgeschlossene Verträge keinen negativen Auswirkung auf das Verfahren»
И
«Согласно правилам программы у вас не должно быть переезда на постоянное место жительства в Германию, Израиль, США и другие страны. Учеба или непостоянная работа в другой стране сюда не относятся».

В моем случае у меня был ВНЖ Нидерландов по учебе в 2019-2020, подавалась я в 2022, а в 2023, до получения Бешайда, получила немецкий рабочий контракт на 1 год. Договор был отправлен в БАМФ, на решение по ЕИ не повлияло.
Важно отметить, что я была на связи с БАМФ на всех этапах и сообщала им о любых изменениях в своем статусе, ничего от них не скрывала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bgz

Новичок
Сообщения
2
Приветствую! Пока ждала свой бешайд, прошло 5 лет, из которых 3 последних года жила и училась во Франции . Тем не менее, мне открыли визу. Меня спросили, в какой стране я собираюсь жить ? Я ответила, что в Германии, и объяснила, что в Германию еду на ПМЖ, а учеба - это временное обстоятельство
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Приветствую! Пока ждала свой бешайд, прошло 5 лет, из которых 3 последних года жила и училась во Франции . Тем не менее, мне открыли визу. Меня спросили, в какой стране я собираюсь жить ? Я ответила, что в Германии, и объяснила, что в Германию еду на ПМЖ, а учеба - это временное обстоятельство
авы 5 лет ждали решения ?
 

bgz

Новичок
Сообщения
2
авы 5 лет ждали решения ?
мой кейс продлился долго, потому что в Москву годами не приходила справка об отсутствии Израильского гражданства, и помочь мне отказывались в Израильском консульство. В итоге спустя годы я уехала на учебу во Францию, и позднее через Париж получила эту справку
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх