Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фирма-арендодатель, конфликтная ситуация

Noname2023

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Прошу совета. Речь пойдет о фирме-арендодателе в Берлине.

Я уже почти год ищу жилье в Берлине, работаю, изучаю столицу. Ищу жилье в бюджетном сегменте, поэтому и приходиться иметь дело с подобными фирмами. Отправил уже, наверное, больше пары сотен запросов в различные фирмы, штурмую соответствующие сайты. За все это время получил только пару приглашений, но безрезультатно.

И вот приходит приглашение на осмотр квартиры, а также формуляры для заполнения на нее. Воодушевленный, я отпрашиваюсь с работы, приезжаю на место заранее, немного знакомлюсь с соседями и т.д. Как итог полуторачасового ожидания, Ansprechpartner просто не приходит на назначенный термин. Я пишу им письмо, описываю ситуацию, говорю, что всякое бывает и мол не страшно, однако надо бы назначить новый термин. В ответ я получаю снова этот формуляр на квартиру, но уже с датой, до которой я должен отправить его и все указанные там документы. Изрядно устав от поисков жилья и готовый въехать туда даже без осмотра, я, конечно же, собираю все документы, напрягаю начальство, чтобы они ускорили процесс получения Einkommensnachweis за три месяца, делаю шуфу и остальные справки. Отправляю им письмо с просьбой все же назначить термин, так как без подтверждения осмотра квартиры перечень документов был бы неполным. Итог - игнор. На следующий день я получаю от них письмо с отказом. Я пишу им еще раз, в письме опять указываю и то, что их работник не пришел на термин, и то, что документы уже были запрошены к определенному времени, и все, что я написал выше. Как итог, я до сих пор не получил абсолютно никакого ответа.

Сначала я хотел связаться с руководством этой фирмы и объяснить ситуацию, так сказать, пожаловаться. И, конечно, оказалось, что там все устроено так, что все письма идут в этот самый отдел, с которым и велась вся переписка. Собственно, это единственный контакт для связи.

Сейчас у меня сложилось четкое ощущение от всей этой истории, будто надо мной целенаправленно так "с огоньком" поиздевались, точнее поглумились. Я, конечно, много интересного узнал о Германии с момента приезда, но с откровенным свинством я сталкиваюсь впервые. Вот и хотелось бы как-то ответить на это "добро".

Возможно, вы сталкивались с подобной ситуацией, слышали о подобных случаях или знаете, куда при этом можно обратиться. Буду очень признателен за любой совет по этой теме.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Добрый день!
Происходит не очень приятная ситуация с фирмой-арендодателем. В квартире, которую я у нее арендую, как выяснилось впоследствии, не работает стиральная машина и газовый котел еле живой. Приезжали мастера от фирмы, которая обслуживает дом по договору с фирмой-арендодателем, и сказали, что все нужно менять и направят заключение арендодателю.
Фирма-арендодатель на мои письма с вопросами "ну ча там? и когда?" перестала отвечать.
Собственно, вопрос: что посоветуете делать? Есть ли смысл вступить в митерферайн и пожаловаться им на ситуацию? Квартира меблированная, сдается на ограниченный срок (в моем случае 1 год, с минимальным сроком аренды в 6 месяцев) с возможным продлением. Помогает ли вообще митерферайн в случае с краткосрочной арендой?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день!
Происходит не очень приятная ситуация с фирмой-арендодателем. В квартире, которую я у нее арендую, как выяснилось впоследствии, не работает стиральная машина и газовый котел еле живой. Приезжали мастера от фирмы, которая обслуживает дом по договору с фирмой-арендодателем, и сказали, что все нужно менять и направят заключение арендодателю.
Фирма-арендодатель на мои письма с вопросами "ну ча там? и когда?" перестала отвечать.
Собственно, вопрос: что посоветуете делать? Есть ли смысл вступить в митерферайн и пожаловаться им на ситуацию? Квартира меблированная, сдается на ограниченный срок (в моем случае 1 год, с минимальным сроком аренды в 6 месяцев) с возможным продлением. Помогает ли вообще митерферайн в случае с краткосрочной арендой?
В Mieterverein всегда есть смысл состоять. Какая аренда, роли не играет. Вы же плАтите членские взносы. Альтернатива - юридическая страховка.
Вы как арендатор имеете право на функциональность жилья в соответствии с договором.
Арендодателю писать не «че там», а жестко указать на недостатки его обязанность их устранения. Назначить реалистичный срок (две недели, например), указав, что в случае отсутствия реакции Вы вынуждены будете прибегнуть к правовым действиям (естественно, написав такое, имеет смысл быть последовательным и действительно к ним прибегнуть). Снижение квартплаты в обоснованных случаях рекомендуется делать только с юридической поддержкой. Есть вариант самостоятельно оплатить ремонт и потребовать от арендодателя оплаты счетов. И здесь тоже не обойтись без юридической поддержки, законодательство сложное.
Здесь компактно правовая база на русском:


И детально на немецком:


 
  • 👍
Реакции: 2 users

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
В Mieterverein всегда есть смысл состоять. Какая аренда, роли не играет. Вы же плАтите членские взносы. Альтернатива - юридическая страховка.
Вы как арендатор имеете право на функциональность жилья в соответствии с договором.
Арендодателю писать не «че там», а жестко указать на недостатки его обязанность их устранения. Назначить реалистичный срок (две недели, например), указав, что в случае отсутствия реакции Вы вынуждены будете прибегнуть к правовым действиям (естественно, написав такое, имеет смысл быть последовательным и действительно к ним прибегнуть). Снижение квартплаты в обоснованных случаях рекомендуется делать только с юридической поддержкой. Есть вариант самостоятельно оплатить ремонт и потребовать от арендодателя оплаты счетов. И здесь тоже не обойтись без юридической поддержки, законодательство сложное.
Здесь компактно правовая база на русском:


И детально на немецком:



Ну, на снижение аренды не претендую. А вот на починку/замену да.

По поводу стиральной машины, я им предлагал вариант покупки и установки за свой счет с последующей скидкой, но ответа на предложение не получил. Ставить перед фактом "я купил, вы мне должны" не хотелось бы.
По поводу газового котла... изначально мне было сказано, что его будут менять. Показали смету на 6к+. Но в назначенный день приехал мастер, поковырялся минут 20 и уехал, сказав, что все сделал, работает. На мой вопрос почему не замена? Ответил, что не нужно ничего менять, все нормально. На следующий день котел потек и другие мастера, приехавшие устранять течь, сказали, что нужно менять и сообщат об этом арендодателю.

В общем, понял. Спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Ну, на снижение аренды не претендую. А вот на починку/замену да.

По поводу стиральной машины, я им предлагал вариант покупки и установки за свой счет с последующей скидкой, но ответа на предложение не получил. Ставить перед фактом "я купил, вы мне должны" не хотелось бы.
По поводу газового котла... изначально мне было сказано, что его будут менять. Показали смету на 6к+. Но в назначенный день приехал мастер, поковырялся минут 20 и уехал, сказав, что все сделал, работает. На мой вопрос почему не замена? Ответил, что не нужно ничего менять, все нормально. На следующий день котел потек и другие мастера, приехавшие устранять течь, сказали, что нужно менять и сообщат об этом арендодателю.

В общем, понял. Спасибо!
Здесь вопрос в том, какие правовые механизмы применимы. Снижение арендной платы - одно из них.
Удачи Вам в решении проблемы!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
Сейчас у меня сложилось четкое ощущение от всей этой истории, будто надо мной целенаправленно так "с огоньком" поиздевались, точнее поглумились. Я, конечно, много интересного узнал о Германии с момента приезда, но с откровенным свинством я сталкиваюсь впервые. Вот и хотелось бы как-то ответить на это "добро".

Возможно, вы сталкивались с подобной ситуацией, слышали о подобных случаях или знаете, куда при этом можно обратиться. Буду очень признателен за любой совет по этой теме.
Это Берлин :sneaky:. Вспоминается история, когда маклер пригласил 1800 человек на просмотр квартиры.

Если серьезно, то в Германии обычно не арендатор выбирает квартиру, а арендатора выбирают. При огромном спросе выбирают лучшего, а на последних забивают болт. Судя по всему, вам пока не везет в этом деле. Попробуйте поднять ценовую планку и поискать жилье подороже. Посмотрите квартире подальше, возможно за городом. Посмотрите варианты комнаты на wg-gesucht.
ps. я так и не понял что за фирма это была? Маклерская фирма или настоящая фирма-арендодатель? Последние обычно большие фирмы с не одним отделом и они вполне себе адекватные, в отличие от маклеров.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Noname2023

Новичок
Сообщения
3
Это Берлин :sneaky:. Вспоминается история, когда маклер пригласил 1800 человек на просмотр квартиры.

Если серьезно, то в Германии обычно не арендатор выбирает квартиру, а арендатора выбирают. При огромном спросе выбирают лучшего, а на последних забивают болт. Судя по всему, вам пока не везет в этом деле. Попробуйте поднять ценовую планку и поискать жилье подороже. Посмотрите квартире подальше, возможно за городом. Посмотрите варианты комнаты на wg-gesucht.
ps. я так и не понял что за фирма это была? Маклерская фирма или настоящая фирма-арендодатель? Последние обычно большие фирмы с не одним отделом и они вполне себе адекватные, в отличие от маклеров.
Спасибо за ответ. Дело то ведь не в том, что мне обидно, что меня не выбрали, хотя мне действительно нужно жилье. А дело в том, что формуляры на эту квартиру уже были мне высланы и я потратил кучу времени (рабочего в том числе), чтобы собрать все необходимые документы, к тому же их Работник просто не явился на термин. Т.е. здесь явно есть нарушения и не только этического характера.
 

Noname2023

Новичок
Сообщения
3
Это Берлин :sneaky:. Вспоминается история, когда маклер пригласил 1800 человек на просмотр квартиры.

Если серьезно, то в Германии обычно не арендатор выбирает квартиру, а арендатора выбирают. При огромном спросе выбирают лучшего, а на последних забивают болт. Судя по всему, вам пока не везет в этом деле. Попробуйте поднять ценовую планку и поискать жилье подороже. Посмотрите квартире подальше, возможно за городом. Посмотрите варианты комнаты на wg-gesucht.
ps. я так и не понял что за фирма это была? Маклерская фирма или настоящая фирма-арендодатель? Последние обычно большие фирмы с не одним отделом и они вполне себе адекватные, в отличие от маклеров.
Фирма наподобие Gesobau, HOWOGE и т.д.. Да, действительно не везет.
 
Верх