Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Firmenwagen

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 705
- ну по факту фирменваген ещё один доход, придётся за него отчитываться и с него платить налоги
Возможно, есть разные договоры, не знаю, но мой муж ни перед кем не отчитывается (ограничения пользования в личных целях нет, более того, один человек из его близких (нужно зафиксировать имя, он написал меня, но мне это не нужно) тоже имеет право на управление этой машиной) и ничего не платит. Единственно, у прошлой машины он доплачивал за определенные экстрас, которые в договоре предусмотрены не были, но которые он хотел. В актуальной машине (их меняют каждые 4 года) его все устраивает.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
477
Возможно, есть разные договоры, не знаю, но мой муж ни перед кем не отчитывается и ничего не платит.
Хороший вариант у вашего мужа. У меня, к сожалению, совсем не так. И коллеги все на работе платят налог.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
477
Это что же за машина такая служебная, что именно её вам выбрали?
A4 Avant - выбрали под должность, так сказать. И брали из того, что было в наличии - с этим, сами знаете как сейчас в мире

Но лучше бы была попроще - денег бы снимали поменьше
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
477
она столько стоит??? :oops:
В топе да. мотор за 200 лс, майлд хабрид, полный фарш внутри. Все опции почти из возможных.

ну вот сегодня я её сдал (по случаю увольнения) - что хочу сказать - машина нормальная, но мне такую не надо. Слишком дорого за такое авто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
564
Далее идёт снятие за мои трипы на работу и домой (высчитывается по километражу) - 200 евро. Я за полгода работы на новом месте норм так недополучил - по этой причине в том числе и уволился.

По-хорошему, вы можете избежать налога за трипы домой и на работу, просто написав, что работаете дома для налоговой - но я об этом не знал.
Вот такая вот занятная математика :)
так весь нюанс в этих 30 центов за км. на работу? если у Вас служебная машина то Вы не можете списать это с налогово?
C одной стороны да...но с другой например, у нас на рабочих машинах Firmenwagen заправка за счет работодателя!
Поэтому 30копеек на км. из налогов ну такое...если Вы считаете 200евро в месяц, это сколько в километрах 700км!
а сколько это в бензине если считать 8 литров на 100км, 56литров (бак) это по 1,75 если то гдето 100 евро на бензин.
Тогда из тех 200 которые Вы "недополучили" реально нужно вычитать стоимость бензина,
об страховках и сервисе то я вообще молчу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
477
так весь нюанс в этих 30 центов за км. на работу? если у Вас служебная машина то Вы не можете списать это с налогово?
C одной стороны да...но с другой например, у нас на рабочих машинах Firmenwagen заправка за счет работодателя!
Поэтому 30копеек на км. из налогов ну такое...если Вы считаете 200евро в месяц, это сколько в километрах 700км!
а сколько это в бензине если считать 8 литров на 100км, 56литров (бак) это по 1,75 если то гдето 100 евро на бензин.
Тогда из тех 200 которые Вы "недополучили" реально нужно вычитать стоимость бензина,
об страховках и сервисе то я вообще молчу.
нет нет, это вообще не про то.

Вот представьте - у вас ЗП ну, скажем, 3к в месяц (на руки) Ежемесячно с вас удерживают 550 евро чистыми деньгами. Эта сумма складывается из стоимости авто (которое как бы является вашим доходом в налоговой) - от этого берут процент (мне лень смотреть какой) + сумма за километраж (я жил в 15 км от работы) - за эти километры еще 200 евро извольте. 2450 получите распишитесь

Естественно, у меня был полный бензин и все прочие фишки аренды авто (колёса и ТО) - но мне то что с того? Уже в статье расходов 550 евро это совсем не мало. То есть я по факту платил Германии налоги за то, что я никогда не буду использовать в будущем.К примеру в Италии и РФ я ни копейки не платил за авто (2 года + 2 года) - просто катаешься на машине, заливаешь бензин и всё прекрасно.

Хотя мог бы взять в лизинг или еще что. Так что всё это зависит от фирмы и стоимости авто. На новой работе не будет машины - я проще куплю свою.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
564
Ну изначально он как раз и думал, то ли продать свою машину и взять в кредит новую, то ли взять ту, что SAP предлагает.
Решил взять то, что "причитается" сотрудникам, которые больше трех лет работают. Потом вот делился впечатлениями и жалел о решении.
Жалел что свою прода и взял рабочую? Почему? Я так и не понял...
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
564
а если есть рабочая машина (Firmenwagen) то в налоговой декларации те 0,3 Евро за км. на работу уже нельзя списать?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
564
у нас например на фирме за рабочие шкоды я так понял что платят около 400 евро в месяц,
у коллеги две машины в семье, я спрашиваю если тебе дадут возьмешь...он говорит конечно...а что со своими сделаешь...говорит вторую продам.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
564
Firmenwagen (служебный автомобиль) и налоговый вычет на транспортные расходы до рабочего места?
Подскажите если взять служебное авто (Firmenwagen )
то в налоговую декларацию уже нельзя включать транспортные расходы до рабочего места (0,3 Евро за километр).
Я вот все сравниваю что выгоднее своя машина или Firmenwagen (служебный автомобиль)?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
587
Добрый день!
Помогите советом что для меня выгоднее с финансовой точки зрения: ездить в командировке на своем авто или аренда авто через кар шеринг со счета фирмы? В первом случае я за топливо плачу сам. Я правильно понимаю, что в первом случае мне покрывают только 0,3/км туда и назад или я могу через налоговую декларацию какую-то амортизацию и какие-то еще расходы на содержание авто списывать? Во втором случае когда я арендую авто через аккаунт моей фирмы я за топливо не плачу, но и мне ничего не компенсируют или можно будет в налоговой декларации списать 0,3/км туда и назад для командировок? Подскажите пожалуйста кто в теме.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 479
Добрый день!
Помогите советом что для меня выгоднее с финансовой точки зрения: ездить в командировке на своем авто или аренда авто через кар шеринг со счета фирмы? В первом случае я за топливо плачу сам. Я правильно понимаю, что в первом случае мне покрывают только 0,3/км туда и назад или я могу через налоговую декларацию какую-то амортизацию и какие-то еще расходы на содержание авто списывать? Во втором случае когда я арендую авто через аккаунт моей фирмы я за топливо не плачу, но и мне ничего не компенсируют или можно будет в налоговой декларации списать 0,3/км туда и назад для командировок? Подскажите пожалуйста кто в теме.
Каждый сам для себя считает, что выгоднее. Я по Германии езжу на своей машине. Для этого купил пару лет назад Тойоту Авенсис за 4500. Платят 0,3 за км - верно. Уже давно окупилась и продолжает приносить деньги. В зависимости от цены бензина остаётся 30-50% от оплаты за поездку. Насколько знаю амортизацию и еще "какие-то" расходы списывать нельзя. Иначе жена давно бы подсуетилась). Но вот если командировка за границу - беру машину от фирмы. Ну его нафиг в этих Бельгиях на парковках толкаться...
Во втором случае когда я арендую авто через аккаунт моей фирмы я за топливо не плачу, но и мне ничего не компенсируют или можно будет в налоговой декларации списать 0,3/км туда и назад для командировок?
Это было бы волшебно, но нет :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 442
Налоговые нюансы разбирать не стану,равно как и Ваш случай. Поделюсь своим примером: ездили мы в командировку в Дюсельдорф (700км) на авто коллеги. По тарифам нашей фирмы это оказалось ему выгодно (не помню точно,но на бенз ушло около сотни,а возместили в 2 или 3 раза больше), но амортизация машины, приближение планового ТО - явные минусы. Т.е. если разово,то выгодно на своей, если часто -лучше на чужой (прокатной или фирменной)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
659
Во втором случае когда я арендую авто через аккаунт моей фирмы я за топливо не плачу, но и мне ничего не компенсируют
  • компенсируют, Verpflegungspauschale, но с машиной это не связано
Во втором случае когда я арендую авто через аккаунт моей фирмы ... можно будет в налоговой декларации списать 0,3/км туда и назад для командировок?
  • нет
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
587
Всем спасибо за ответы и хорошего дня!
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх