Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интернет Провайдеры Германии - обсуждение, проблемы, решения

adler7

Новичок
Сообщения
178
Кто-нибудь знает, не запрещены ли в Германии wifi мосты? Хочу передать свой домашний интернет на расстояние 1 км через точку доступа Ubiquiti NanoStation. Вот думаю, чтобы только без последствий все обошлось 🤔
 

Ilia30

Новичок
Сообщения
53
тем более за 50евро/100Мбит :o
Поделюсь:
Подключил себе Freenet, ~35 еврорублей в месяц, DSL, 100 мбит. Работает через сеть Vodafone.
В назначенный день пришел чувак в толстовке Telekom, английский не знает. Подрубился к розетке, активировал, видимо, влан, хрен его знает что он там делал - с DSL толком не знаком, каменного века технология.
И собрался уходить. Тут я его ловлю с паяльником в руках. Шучу. Не поймал.
Короче говоря, товарищ наотрез отказался чтото настраивать. У меня 2 роутера было, один Асус дслный, помойка edition, второй Телекомовский (хуавей по начинке), 5 евро с барахолки =). Собсно, второй и взлетел. Благо я все таки в теме. Но честно говоря, этот цирк с конями меня удивил. А если бы на моем месте был человек, который 0 в ойти?

По скорости - по спидтесту прямой канал 105-106 мбит, обратка вполовину.
Маршрутизация, ну к моим ресурсам, адекватная, через Китай трафик не гоняют. Задержки в районе 20-30 мс, даже для Voip норм.
Без контракта - я принципиально все делаю без него, пошли нахрен! Цена по идее меняться не должна, как у того же телекома. Расторжение-предупреждение за 1 день. Как делается, пока не знаю.
В целом за 35 шейкелей вполне себе. Но отношение, конечно, странное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilia30

Новичок
Сообщения
53
Кто-нибудь знает, не запрещены ли в Германии wifi мосты? Хочу передать свой домашний интернет на расстояние 1 км через точку доступа Ubiquiti NanoStation. Вот думаю, чтобы только без последствий все обошлось 🤔

имхо собрать направленную антенну. Типа луноходной, в инете полно манулов. Ее через пигтейлы к пистону усб, либо напрмую к утп5, какая распиновка не скажу, я бы нагородил так: антенна, пистон, усб-rj45 (F) конвертер и кабелем в роутер.
И поставил бы ее перед окном. На км через стекло, думаю, пробьет.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Поделюсь:
Подключил себе Freenet, ~35 еврорублей в месяц, DSL, 100 мбит. Работает через сеть Vodafone.
В назначенный день пришел чувак в толстовке Telekom, английский не знает. Подрубился к розетке, активировал, видимо, влан, хрен его знает что он там делал - с DSL толком не знаком, каменного века технология.
И собрался уходить. Тут я его ловлю с паяльником в руках. Шучу. Не поймал.
Короче говоря, товарищ наотрез отказался чтото настраивать. У меня 2 роутера было, один Асус дслный, помойка edition, второй Телекомовский (хуавей по начинке), 5 евро с барахолки =). Собсно, второй и взлетел. Благо я все таки в теме. Но честно говоря, этот цирк с конями меня удивил. А если бы на моем месте был человек, который 0 в ойти?

По скорости - по спидтесту прямой канал 105-106 мбит, обратка вполовину.
Маршрутизация, ну к моим ресурсам, адекватная, через Китай трафик не гоняют. Задержки в районе 20-30 мс, даже для Voip норм.
Без контракта - я принципиально все делаю без него, пошли нахрен! Цена по идее меняться не должна, как у того же телекома. Расторжение-предупреждение за 1 день. Как делается, пока не знаю.
В целом за 35 шейкелей вполне себе. Но отношение, конечно, странное.
Сети почти везде от телекома, все другие ими только пользуются. Обслуживают и подключают от телекома, но только до дома/квартиры. То есть водафон заплатил телекомщику за подключение до розетки.
Услугу подключения от розетки спрашивайте у водафона, за отдельную плату конечно.
 

Ilia30

Новичок
Сообщения
53
Сети почти везде от телекома, все другие ими только пользуются. Обслуживают и подключают от телекома, но только до дома/квартиры. То есть водафон заплатил телекомщику за подключение до розетки.
Услугу подключения от розетки спрашивайте у водафона, за отдельную плату конечно.
ну в данном случае инет от Freenet, сеть физически от Vodafone, а чувак был из Telekom :lol:
В остальном я и так сам справился, но недоумение вызвало у меня вся эта история вашпе огромное.
 

adler7

Новичок
Сообщения
178
А если бы на моем месте был человек, который 0 в ойти?
Такой человек заказывает тариф онлайн и ему присылают по почте настроенный роутер, который включаешь в сеть и все работает. Я подключался так раза 4 и ни разу не было никаких техников. Через два года контракт закончится (который кстати с учетом бонусов от того же чек24 дешевле получается – 25 в месяц, а не 35), роутер отсоединяется и отправлвяется по почте обратно. Потом по такой же схеме подключается новый тариф. Это тут стандарт.

Короче говоря, товарищ наотрез отказался чтото настраивать.
Почему он должен настраивать какие-то странные устройства? С таким успехом можно было попросить настроить стиралку или пылесос, чтобы к вай-фай подключались...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 778
Поделюсь:
Подключил себе Freenet, ~35 еврорублей в месяц, DSL, 100 мбит. Работает через сеть Vodafone.
В назначенный день пришел чувак в толстовке Telekom, английский не знает. Подрубился к розетке, активировал, видимо, влан, хрен его знает что он там делал - с DSL толком не знаком, каменного века технология.
И собрался уходить. Тут я его ловлю с паяльником в руках. Шучу. Не поймал.
Короче говоря, товарищ наотрез отказался чтото настраивать. У меня 2 роутера было, один Асус дслный, помойка edition, второй Телекомовский (хуавей по начинке), 5 евро с барахолки =). Собсно, второй и взлетел. Благо я все таки в теме. Но честно говоря, этот цирк с конями меня удивил. А если бы на моем месте был человек, который 0 в ойти?

По скорости - по спидтесту прямой канал 105-106 мбит, обратка вполовину.
Маршрутизация, ну к моим ресурсам, адекватная, через Китай трафик не гоняют. Задержки в районе 20-30 мс, даже для Voip норм.
Без контракта - я принципиально все делаю без него, пошли нахрен! Цена по идее меняться не должна, как у того же телекома. Расторжение-предупреждение за 1 день. Как делается, пока не знаю.
В целом за 35 шейкелей вполне себе. Но отношение, конечно, странное.
У меня телеком и вообще никто не приходил. Прислали роутер и я сам все по их инструкции настраивал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
У меня телеком и вообще никто не приходил. Прислали роутер и я сам все по их инструкции настраивал.
Бывает они только в подвале что-то делают, или вообще в ящике, которые на улице стоят, там распределитель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilia30

Новичок
Сообщения
53
Такой человек заказывает тариф онлайн и ему присылают по почте настроенный роутер, который включаешь в сеть и все работает. Я подключался так раза 4 и ни разу не было никаких техников. Через два года контракт закончится (который кстати с учетом бонусов от того же чек24 дешевле получается – 25 в месяц, а не 35), роутер отсоединяется и отправлвяется по почте обратно. Потом по такой же схеме подключается новый тариф. Это тут стандарт.


Почему он должен настраивать какие-то странные устройства? С таким успехом можно было попросить настроить стиралку или пылесос, чтобы к вай-фай подключались...

Потому что я инженер-связист, и много лет отработал в разных инет провайдерах и телеком компаниях.
Услуги полного цикла, если угодно. От протягивания кабеля до настройки оконечных устройств. И это нормально и так и должно быть.
Причем независимо от того, физ лицо, или юрлицо заказывает. Я бы посмотрел, как бы юрику притащили гору железа и оно из коробки не взлетело.
И опять же, не понимаю, что значит непонятные устройства. Асусы, Хуавейи, ТПлинки, Циски, Зуксели, Джуниперы итд, море проверенных годами вендоров, это непонятные устройства? Весь мир юзает их железо.
Возможно, я что то не понимаю, но складывается впечатление, что здесь принято мышление на уровне " у меня эпол с одной кнопкой и у меня лапки ".
Извините, если высказываюсь грубо, но имхо это смешно.
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Я не из них. И Вы не первый, кто пытается ткнуть меня носом в то, что мне на этом форуме делать нечего. Но присутствие мое с администрацией согласовано. Так что все рекламации, пожалуйста, к ней.
Елен, ну правда: в данном случае реально необоснован упрек - если Вы доверяете моему языковому чутью в родном для меня русском :love:
но к чести @Ilia30 - он постарался это объяснить, так что Вы уж примите его объяснения как искренние 🥰
 
  • 👍
Реакции: 1 users

adler7

Новичок
Сообщения
178
Потому что я инженер-связист, и много лет отработал в разных инет провайдерах и телеком компаниях.
Услуги полного цикла, если угодно. От протягивания кабеля до настройки оконечных устройств. И это нормально и так и должно быть.
Тут это так не работает, вернее все по-другому. Кабеля принадлежит одной фирме и никто кроме этой фирмы (Телекома) ничего прокладывать не может. Провайдеры арендуют кабеля, да и потребителя тоже приплачивают за аренду кабеля. Провайдеры присылают только "свои" устройства и настраивают тоже только их. Попытка настроить условный Зуксель может быть отказана, или могут послать к дорогостоящим спецам самого оборудования, чтобы уже они настраивали. Каждый берет с нас по максимуму и никакого полного цикла настройки здесь нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sunry

Новичок
Сообщения
28
Кто что думает про Skylink?
Сейчас вроде акция у них. 0€ за подключение. 10€ аренда оборудования в мес. И 50€ в мес абонентская оплата. Скорость ~150-200Мбит.
Если взять на домохозяйство с 2-3 соседями - это же прям решает проблему интернета! Да даже одному, дешевле порой чем оптика.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 778
Кто что думает про Skylink?
Сейчас вроде акция у них. 0€ за подключение. 10€ аренда оборудования в мес. И 50€ в мес абонентская оплата. Скорость ~150-200Мбит.
Если взять на домохозяйство с 2-3 соседями - это же прям решает проблему интернета! Да даже одному, дешевле порой чем оптика.
Да, но держателем контракта же будет 1 человек и он будет нести ответственность за все, что через эту точку доступа делается🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх