Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии по Blau Karte

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
На англоязычных ресурсах порекомендовали:

Hypofriend - нам досталась Джанин, которая поохав сказала что ловить нам нечего и моя виза жены вообще ни одним банком не учитывается, а на зп мужа такую ипотеку не получить. И каждый раз возвращаясь к ней с улучшенной ситуацией мы слышали все новые требования.

loanlink - система автоматически назначила менеджера, который просмотрев наш кейс от нас просто отказался. Наш кейс взял Адриан. Он сказал что если нам удастся сократить пробацайт то он найдёт нам ипотеку. Мы поговорили с работодателями и нам обоим согласились сократить испытательный срок. Адриан предложил нам Schwäbisch Hall с 4.35%! Увидев процент я ревела! Выплата интереса банку стала выше цены аренды. Но если учесть что через 10 лет интерес банку уменьшится, а аренда вырастет (пусть даже на 3% в год) - это все равно выгодно. В итоге банк одобрил нам ипотеку под 4.05% (см график, проценты немножко пошли вниз), но мы от этого предложения отказались так как получили лучше условия.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Маклер порекомендовал своего знакомого, возможно даже родственника - Озана. Он предложил попробовать с Дойче банком и предложил 3.49%. Мне слабо верилось в успех и Адриан сказал, что этот банк с ВНЖ не работает. Но терять было нечего и мы подали заявку в Дойче банк.

Начались долгие недели ожидания. Все банки молчали, я все искала информацию чем мы ещё можем улучшить себя в глазах банков. И нашла на форуме упоминание о другом агенте, который помог в похожей с нами ситуации. Так я познакомилась с командой Ивана. Он тоже сказал что от Дойче банка результата ждать не стоит и предложил Wüstenrot под 4.05%, что лучше того что обещал Адриан, поэтому туда мы тоже подались :) ответ должен был быть к середине августа. Честно говоря я в восторге от работы команды Ивана. Внимательно и аккуратно все проверили. Никто кроме них не заметил ошибочной даты в моем анмельдунге.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Честно говоря я в восторге от работы команды Ивана. Внимательно и аккуратно все проверили. Никто кроме них не заметил ошибочной даты в моем анмельдунге
Честно говоря, я не в восторге от рекламы конкурента на своём ресурсе.

Но прежде, чем я это всё снесу, хочу спросить: а почему Вы к Алексу снова не обратились, с улучшенными условиями-то?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
В это момент коллеги порекомендовали Ещё один сервис interhyp. Поговорив в Рафаэлем, учитывая что у нас уже 3 открытых заявок в банках, а список его предложений очень похож на все предидущие, мы решили просто дождаться ответа от Дойче банка, как самого выгодного нам.

И мы дождались 🥳 Дойче банк одобрил нам ипотеку. И так как Озан знал о заявке в «другой» банк, и учитывая что проценты пошли вниз, нам предложили 3.35%. После 4.3% я просто счастлива такому повороту событий! Сегодня мы подписали ипотечный договор. Но возможно это не конец истории. Узнав об одобрении от Дойче банка, Рафаэль предложил ещё один вариант под 3.12%. Насколько я понимаю, если такой гигант тебя одобрил, другие банки начинают смотреть на тебя по другому :) Если у него все получится, у нас есть две недели отказаться от подписанного договора, насколько я понимаю с вредом для шуфы.

Мне кажется одобрение Дойче банка - заслуга турецкого нетворка. Мой совет всем кто в сложной ситуации - ищите локальных агентов, тех у кого есть личные знакомства в местных банках. И главное не сдаваться!
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Честно говоря, я не в восторге от рекламы конкурента на своём ресурсе.

Но прежде, чем я это всё снесу, хочу спросить: а почему Вы к Алексу снова не обратились, с улучшенными условиями-то?
Я не писала никаких контактов Ивана и в итоге ещё не получила ответа от его банка. Те у него не лучшие условия, но внимательная команда. Просто факты.

К Алексу с улучшенной ситуацией я возвращалась и он пробовал снова, но банк упёрся рогом и даже не хотел ничего слышать :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Мне кажется одобрение Дойче банка - заслуга турецкого нетворка.
Возможно, но вообще Вы можете наплакаться с дойчебанком, я думаю Алекс бы вообще туда не пошёл бы с запросом. Процессы у них идут - улитка шустрой покажется.

Что касается ситуации вообще, пока выглядит так, что Вас перетягивают ряд агентов на себя и не факт, что честными способами. Бывает, что такие истории заканчиваются изменением условий в последний момент в худшую сторону или итоговым отказом, причём, уже с подписанным контрактом на покупку.

Но я желаю Вам удачи, необязательно всё плохо должно быть. Может и впрямь в этот раз всё норм.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Что касается ситуации вообще, пока выглядит так, что Вас перетягивают ряд агентов на себя и не факт, что честными способами. Бывает, что такие истории заканчиваются изменением условий в последний момент в худшую сторону или итоговым отказом, причём, уже с подписанным контрактом на покупку.

Но я желаю Вам удачи, необязательно всё плохо должно быть. Может и впрямь в этот раз всё норм.
Договор с Дойче банком мы подписали в самом банке. Разве у банка есть возможность теперь что-то менять в контракте?
Отказываться от этих условий в погони за лучшими - слишком большой риск в нашей ситуации.
Проценты тоже падают, может недели через две будут ещё лучше. Но ждать лучшие условия - риск. И я после всего описанного, не хочу рисковать. Сейчас процент банку совпадает с ценой аренды такой же квартиры. И для меня этого достаточно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Договор с Дойче банком мы подписали в самом банке. Разве у банка есть возможность теперь что-то менять в контракте?
Если уже подписано - то нет, обычно нельзя. Но Вы же вот пишите, что хотели бы рассмотреть лучшее предложение. Если Вы это допускаете, то надо допускать, что и для банка это может быть допустимо 😅
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Если уже подписано - то нет, обычно нельзя. Но Вы же вот пишите, что хотели бы рассмотреть лучшее предложение. Если Вы это допускаете, то надо допускать, что и для банка это может быть допустимо 😅
Ну у нас в этом самом договоре есть пункт про 2 недели на отказ от него по нашей инициативе. Ничего про возможность банка отказаться нет 😅
Я тоже считаю что лучше синица в руке, но если получится получить ещё лучше условия, то подписав новый договор, от этого можно будет отказаться. Все таки это решение на 10 лет (мы хотели на 5, но никто не согласился даже рассматривать такой расклад).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hannoveraner

Новичок
Сообщения
75
Честно говоря, я не в восторге от рекламы конкурента на своём ресурсе.

Но прежде, чем я это всё снесу, хочу спросить: а почему Вы к Алексу снова не обратились, с улучшенными условиями-то?
Да где ж тут реклама. Походу, ипотека взята с самым невыгодным процентом за последние 10 и последующие 10 лет. Может, нужно было подождать немного, процент же пошел вниз, стабильно
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Да где ж тут реклама. Походу, ипотека взята с самым невыгодным процентом за последние 10 и последующие 10 лет. Может, нужно было подождать немного, процент же пошел вниз, стабильно
Я не верю что вернётся к бывшим 1-2%, не вижу никаких предпосылок для этого. Думаю банки перестраховались так, что остались практически без клиентов и поэтому проценты начали снижаться. Думаю падение остановится в районе 2,5-3%.
Ждать мы не могли, тк тогда мы теряем этот конкретный забронированный вариант и должны влезать в долгосрочную аренду, а значит минимум отложить покупку на год. Инфляция - 7,8%, ипотека 3,35%. Через 10 лет, уже даст бог с нормальным ПМЖ или гражданством будет легче рефенансировать остаток. А пока радуемся что вообще смогли найти ипотеку :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 421
А пока радуемся что вообще смогли найти ипотеку :)
Молодцы, не жалейте. Мне в 2018 банк не рекомендовал брать без своего капитала новострой двушку за 270тыщ, а через год она уже стоила больше 300.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Artem A

Новичок
Сообщения
1
Приветствую.
Подскажите, реально ли взять ипотеку с годовым ВНЖ (который должен продлеваться каждый год при наличии работы)?
ПМЖ следовательно можно получить через 5 лет, вопрос можно ли не ждать этого для оформления ипотеки.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 594
Подскажите, реально ли взять ипотеку с годовым ВНЖ (который должен продлеваться каждый год при наличии работы)?

Когда я искал в 2018 году, тогда ПМЖ для ипотеки было обязательным во всех местах, куда я обращался. Думаю, вряд ли что-то изменилось, банкам ведь нужны гарантии того, что Вы надолго окопались в Германии.
Тут @Alexander T - самый авторитетный человек на форуме в этих вопросах, он точно подскажет (если мне не изменяет память, кому-то из клиентов он таки организовал ипотеку при наличии лишь ВНЖ)
 

style

Новичок
Сообщения
301
Приветствую.
Подскажите, реально ли взять ипотеку с годовым ВНЖ (который должен продлеваться каждый год при наличии работы)?
ПМЖ следовательно можно получить через 5 лет, вопрос можно ли не ждать этого для оформления ипотеки.
Реально, с внж дают многие банки, если есть 20% своих средств и закончился испытательный срок. Форумские брокеры работают с внж, но можете обратиться и в hypofriends за консультацией, они оперативнее отвечают и знают что вам светит сразу
 
Последнее редактирование:

Lends

Новичок
Сообщения
100
Когда я искал в 2018 году, тогда ПМЖ для ипотеки было обязательным во всех местах, куда я обращался. Думаю, вряд ли что-то изменилось, банкам ведь нужны гарантии того, что Вы надолго окопались в Германии.
Тут @Alexander T - самый авторитетный человек на форуме в этих вопросах, он точно подскажет (если мне не изменяет память, кому-то из клиентов он таки организовал ипотеку при наличии лишь ВНЖ)
Знакомый взял ипотеку с блюшкой (ВНЖ) полгода назад. Все ок, но процент повыше, чем с ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 421
Знакомый взял ипотеку с блюшкой (ВНЖ) полгода назад. Все ок, но процент повыше, чем с ПМЖ.
Всего-то, при нынешних конских «неповышенных». Но, формально да, пои определенных условиях- возможно
 
Верх