Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Очень интересное видео. Спасибо Степан!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Возможно-то возможно..., но стрёмно.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Возможно-то возможно..., но стрёмно.
Пытаться накопить первоначальный капитал - бег за уезжающим поездом. По крайней мере в Мюнхене и окрестностях с одним работающим (не так важно, один человек в семье или несколько).
Смотрю бюджетные варианты до определенной цены. Под мои хотелки весной было относительно много, осенью - уже меньше, сейчас - практически 0.
И причин к снижению или хотя бы к остановке ростa тут я не вижу пока.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Пытаться накопить первоначальный капитал - бег за уезжающим поездом. По крайней мере в Мюнхене и окрестностях с одним работающим (не так важно, один человек в семье или несколько).
Смотрю бюджетные варианты до определенной цены. Под мои хотелки весной было относительно много, осенью - уже меньше, сейчас - практически 0.
И причин к снижению или хотя бы к остановке росте тут я не вижу пока.
Да вот мы тоже так подумали - времени на накопление собственного капитала нет (поздно приехали и возраст) и даже если лет 10 собирать, едва-едва соберешь, а до 45 лет надо успеть получить кредит - край. Так что либо сейчас, либо потом уже никогда банк не одобрит. Ну вот рискнули влезть в это все дело.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Да вот мы тоже так подумали - времени на накопление собственного капитала нет (поздно приехали и возраст) и даже если лет 10 собирать, едва-едва соберешь, а до 45 лет надо успеть получить кредит - край. Так что либо сейчас, либо потом уже никогда банк не одобрит. Ну вот рискнули влезть в это все дело.
вы уже взяли? расскажете условия?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
вы уже взяли? расскажете условия?
Все, что Степан говорит в видео, все это правильно. Так и есть все.

Но у нас ситуация, когда мы вынуждены делать так, как Степан не советует делать - брать ещё один потребительский кредит на оформление. Мы ждать не можем и взяться деньгам неоткуда, только что самим заработать лет через 10-15 (это исключено, ведь возраст 38/45) или кредит взять. Никого не агитирую делать так же. Условия кредитов не из легких. Но это наш единственный шанс тут что-то оставить своим детям и самим не жить в аренде.
Короче говоря, мы пока в процессе покупки. Хвастаться особо нечем. Но главное, что банк всё таки дал этот самый кредит. Мы не смели даже надеяться до последнего. Собственных средств было всего 14 тыс. Потому что я на полный день работаю только с ноября прошлого года. Спасибо за моральную и информационную поддержку Юре @bullet и Степану, конечно же.
Объект - вторичка, дом. 1979 года постройки. Стоимость рыночная 395 тыс. Требуется ремонт (имелось заключение архитектурного бюро на 20 тыс оценки ремонтных работ). Банк провел свою оценку недвиги - насчитал 306 тыс - его реальная стоимость. Если бы меньше 300 тыс было, кредит бы не дали. И если бы я не работала, тоже не дали бы.
Мы клиенты Коммерцбанка. Но этот банк отказал нам в ипотеке, зато предложил схему - Коммерцбанк дает нам потребительский кредит со суммой на оформление на 8 лет с возможностью досрочного погашения. Кстати, интересное замечание - если есть дети, то сумма потребительского кредита дается больше, чем если бы без детей, а саму ипотеку + на ремонт (через Bausparvertrag) нам дает Bausparkasse Wüstenrot на 13 лет. Эффективная процентная ставка - 2,40%. Фиксированная процентная ставка до января 2031 года. Потом будет пересмотр условий договора, как и говорит Степан.
В общей сложности ипотека будет длиться 26 лет. Договор на нас двоих с мужем. Да, я сама в шоке, но нужно научиться жить с мыслью, не "да когда же оно кончится, вот скорее бы выплатить и т.д.", а спокойно принять новую реальность, что, таки да, это теперь наш стиль жизни такой - откладывать меньше, чем до этого и ездить в отпуск не два раза в год, а один.

Позитив в этом всем имеется:
Конечно, благодаря сведениям этого сайта, мы запросили Sondertilgung 5%. Тоесть, ежегодно в тело кредита можно будет доплачивать ещё от 1 до 20 тыс евро (опустим вопрос - где их брать :lol:) Значит, есть возможность погасить раньше кредит. И это хорошо.
И так по мелочи - мы капец, как влюблены в свой город (а он развивающийся и не депрессивный и дом в черте города, а не в захолустье) и мы капец как влюблены в этот дом. Это просто дом, какой и должен быть в моем понятии мой дом. Остальные дома и квартиры мы смотрели и были даже дешевле в пригородах, но у меня постоянно была мысль в голове - готова ли я ради того или иного дома или квартиры 30 лет терпеть ипотеку? Вот ради этого дома я готова.
Понятно, что это риск. Но жизнь вообще рисковая штука. Никто не знает, что его ждет. Не хотелось бы потом локти себе кусать, что был шанс, и мы его проворонили.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 18 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Но это наш единственный шанс тут что-то оставить своим детям
Как по мне, то это единственная причина брать кредит на жилье тем, кто приезжает в немолодом возрасте. Если некому оставлять, то лучше арендовать то, что нравится, и откладывать на доживание после выхода на пенсию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Смотрел в октябре однокомнатную квартирку в Мюнхене. Дом 1985 г постройки, окно из кухни на шумную улицу, из комнаты балкон в тихий двор. При просмотре агент сказала, чтобы присылал подтверждение от банка и предложение по цене, если надумаю. Пока получил предложение от банка, объявление пропало (провисело неделю примерно). Написал агенту с предложением немного меньшей цены, ответила, что уже есть запрос на немного большую цену, чем в объявлении было. Вот так тут иногда торгуются. Вверх ?‍♂️
Банк предлагал вот такое. Там 100 - льготный кредит KfW, 202 - ипотека от банка и 20 - потребительский кредит от того же банка. Соответственно, эти 20 можно в любой момент закрыт. Дальше только Sondertilgung в 5% от 202.
Собственных средств предполагалось внести ок 13..15 тыс. Забыл уже.

Finanzierung.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если некому оставлять, то лучше арендовать то, что нравится, и откладывать на доживание после выхода на пенсию.
Есть немного другое мнение. С теми темпами, как жилье дорожает, надо брать свое обязательно. При схожих расходах на аренду и ипотеку квартиру потом можно продать, а арендные деньги просто потеряны.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Есть немного другое мнение. С теми темпами, как жилье дорожает, надо брать свое обязательно. При схожих расходах на аренду и ипотеку квартиру потом можно продать, а арендные деньги просто потеряны.
Это для клана МакЛаудов совет.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Понятно, что это риск. Но жизнь вообще рисковая штука. Никто не знает, что его ждет. Не хотелось бы потом локти себе кусать, что был шанс, и мы его проворонили.
В конце концов, Вы будете жить в доме, который Вам нравится, и при аренде было бы примерно то же самое.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Фиксированная процентная ставка до января 2031 года. Потом будет пересмотр условий договора
Нам сделали хитрую схему: половина суммы в банке, половина через Bausparvertrag. И хитрость схемы в том, что по сумме из Bausparvertrag уже известно, что по окончании Sparphase (13 лет) эффективная ставка будет 1,5%. Вам такого не предлагали?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Почему? Можно же и ипотечную квартиру продать. Погасить остаток по кредиту, еще и в плюсе остаться, если не в совсем депрессивном городке покупать.
Я имел в виду, что деньги в могилу не заберешь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В том, что можно сорваться с места и поехать на работу в другой город.
Так и своя/ипотечная квартира этому не препятствует. Можно продать или сдать.
Коллега (местный баварец) лет 10 назад купил в районе станции U3/U6 Poccistraße в старом доме с высокими потолками и большими окнами большую двушку с раздельными комнатами и кухней за 230. Какое-то время сам там жил, потом работал в Зальцбурге и переехал туда поближе, эту квартиру сдавал, потом вернулся назад и живет в ней сам. Сейчас такая квартира стоит в районе 600 тыс, думаю. Понятно, что тогда процент по ипотеке был выше, но все равно. Зарплаты не выросли в такой же пропорции. Плюс аренда тоже растет каждый год, хоть и понемногу.

Можно и обратные случаи найти, конечно, когда жилье подешевело, но в мюнхенских краях такое слабо представляется пока.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Смотрел в октябре однокомнатную квартирку в Мюнхене. Дом 1985 г постройки, окно из кухни на шумную улицу, из комнаты балкон в тихий двор. При просмотре агент сказала, чтобы присылал подтверждение от банка и предложение по цене, если надумаю. Пока получил предложение от банка, объявление пропало (провисело неделю примерно). Написал агенту с предложением немного меньшей цены, ответила, что уже есть запрос на немного большую цену, чем в объявлении было. Вот так тут иногда торгуются. Вверх ?‍♂️
Банк предлагал вот такое. Там 100 - льготный кредит KfW, 202 - ипотека от банка и 20 - потребительский кредит от того же банка. Соответственно, эти 20 можно в любой момент закрыт. Дальше только Sondertilgung в 5% от 202.
Собственных средств предполагалось внести ок 13..15 тыс. Забыл уже.
Да, такое бывает. Не успевает за тобой закрыться дверь после просмотра, как на пороге следующий клиент. Маклеру все равно, кто купит. Вы в следующий раз постарайтесь договориться не о подтверждении от банка - это долго, а о залоге. Тогда квартира будет за вами. И ещё странно - маклеры иногда убирают обявление о продаже, а потом через какое то время снова выставляют. Я не знаю, связанно ли это напрямую с повышением цены, но возможно, это действие поднимает в топ их объявление и типа оно светится, как свеженькое.
Не расстраивайтесь, что квартира уплыла. Вот посмотрите - ВАША квартира вас дождется и будет намного лучше уплывшей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх