Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как оспорить штраф за превышение скорости

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Добрый день!
Интересует вопрос, может кто сталкивался. Поехал в командировку на арендованном в каршеринге авто. Авто арендовано по бизнес тарифу через аккаунт фирмы, при этом в приложении есть мое водительское удостоверение. Во время поездки в одном городке меня сфотографировала мобильная камера контроля скорости. При этом скорость была 45-47 км в населенном пункте и камера стояла за 300 метров от знака конец населенного пункта. Никаких дополнительных знаков 30 или 20 или зона 30 от последней круговой развязки до камеры точно не было. Вот тепер теряюсь в догадках кому штраф придет, и кто и как его платить будет. По идее должен придти фирме каршеринга, так как авто на нее. Те могут переадресовать либо мне прямо, либо на фирму. Если на фирму, то должен ли я фирме будут потом сумму штрафа назад возвращать или сойдет на расходы фирмы? И как обжаловать нарушение, если авто не мое, ведь реально не нарушал?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Если на фирму, то должен ли я фирме будут потом сумму штрафа назад возвращать или сойдет на расходы фирмы?
На этот вопрос могу ответить. У нас так - кто, нарушил, тот и платит. То есть тот, кто нарушил оплачивает штраф.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Добрый день!
Интересует вопрос, может кто сталкивался. Поехал в командировку на арендованном в каршеринге авто. Авто арендовано по бизнес тарифу через аккаунт фирмы, при этом в приложении есть мое водительское удостоверение. Во время поездки в одном городке меня сфотографировала мобильная камера контроля скорости. При этом скорость была 45-47 км в населенном пункте и камера стояла за 300 метров от знака конец населенного пункта. Никаких дополнительных знаков 30 или 20 или зона 30 от последней круговой развязки до камеры точно не было. Вот тепер теряюсь в догадках кому штраф придет, и кто и как его платить будет. По идее должен придти фирме каршеринга, так как авто на нее. Те могут переадресовать либо мне прямо, либо на фирму. Если на фирму, то должен ли я фирме будут потом сумму штрафа назад возвращать или сойдет на расходы фирмы? И как обжаловать нарушение, если авто не мое, ведь реально не нарушал?
Обычно каршеринг платит и потом выставляет счет на своего клиента. Штраф тоггда придет на вашу фирму, возможно каршеринг приложит оригинал штрафного требования. Потом ваша фирма будет требовать с вас или нет, это уже у бухгалтера или финдира спросите.

Как доказать что не нарушал в этом случае - писать письмо в каршеринг, но они, похоже забьют на эьо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Если не было знака 30, то пока не стоит и паниковать. Штраф же не пришел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
277
А вот мне пришло письмо о факте нарушения с указанием сайта, где можно посмотреть подробности. Да, там моя фотка и размер превышения( 98 при 80), но при этом ни слова о сумме штрафа и реквизитов для оплаты. Прошло уже около месяца после письма и около двух с момента нарушения, чего ждать далее?
 
  • 😲
  • 🤔
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А вот мне пришло письмо о факте нарушения с указанием сайта, где можно посмотреть подробности. Да, там моя фотка и размер превышения( 98 при 80), но при этом ни слова о сумме штрафа и реквизитов для оплаты. Прошло уже около месяца после письма и около двух с момента нарушения, чего ждать далее?
Нарушение было в ФРГ?
Там, на сайте должна быть инфа по реквизитам или способы оплаты, например кредиткой.
У меня так было несколько лет назад во Франции - ссылка на сайт, там же и оплата.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Чтобы не заводить новую тему, подскажите какой срок дается для оплаты штрафа? 2 недели? И с какого числа идет отсчет: есть дата на самом штрафе и дата доставки письма. Между ними неделя. 🙏🏻
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
да на 10-ке под Берлином, при чем там же, тремя неделями раньше, тоже было превышение, пришло письмо с суммой штрафа и реквизитами.
Возможно, они подумали, что незачем еще раз реквизиты отправлять - у настоящих спонсоров это уже как темплейт в онлайн-банке!
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Ну что, история получила продолжение. Сегодня получил "письмо счастья" от орднунгсамта того города где все было. Просят либо уплатить 30 евро либо если не согласен дать пояснения. Меня в случае с пояснениями напрягает то, что они вроде пишут, что нужно обязательно заполнить поле 1 о владельце авто. А у меня этих данных нет, так как авто бралось в аренду. Это мой первый штраф в Германии, и я склоняюсь к тому чтобы заплатить 30 евро, чем что-то доказывать. У меня из аргументов только моя твердая уверенность в том, что после круга и до места установки камеры знака 30 точно не было. Кто сталкивался с таким? что им там написать, кроме "рафик не виновен, прошу понять и простить"?
IMG_20231208_174159.jpg


IMG_20231208_174211.jpg
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Думал и сумм уже таких нету: заплатить и забыть
Вот и того же мнения. Я правильно понял из написанного, что оплатить можно отсканировав код и в этом случае отправлять им ничего не надо? Тогда так и сделаю, но все-равно не понятно что же я все-таки нарушил.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Вот и того же мнения. Я правильно понял из написанного, что оплатить можно отсканировав код и в этом случае отправлять им ничего не надо? Тогда так и сделаю, но все-равно не понятно что же я все-таки нарушил.
Да, платишь и ничего назад не отсылаешь.
П.с. Qr-код оплаты я б не замазывал: авось какой простачок сосканирует и заплатит :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх