Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Параграф 24, два года в Германии, я, пенсионер, работу найти не могу, на социале, Курсы А-2, сертификат секретаря, жена В-2, работу найти не может, джопцентр, двое детей 16 и 11 лет учатся в Немецкой школе. Если открою ИП - сразу или нет снимут с выплат? Что делать если все закончится?
вот у нее в закрепленных сторис в инстаграмм было ее собственное описание общения с джобцентром когда она открыла ИП:
Таня Журавка

если кратко, нужно заранее поговорить с джобцентром, они просят примерный бизнес план, что вы планируете делать, как зарабатывать, какие ожидаете доходы.
джобцентр одобряет и после этого выплаты продолжаются за вычетом ваших доходов, то есть они помогают вам безопасно с точки зрения денег на жизнь становиться на ноги как ИП.

для того чтобы после окончания войны остаться в германии, вам нужно будет перейти на визу предпринимателя, кажется это параграф 21
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
вот у нее в закрепленных сторис в инстаграмм было ее собственное описание общения с джобцентром когда она открыла ИП:
Таня Журавка

если кратко, нужно заранее поговорить с джобцентром, они просят примерный бизнес план, что вы планируете делать, как зарабатывать, какие ожидаете доходы.
джобцентр одобряет и после этого выплаты продолжаются за вычетом ваших доходов, то есть они помогают вам безопасно с точки зрения денег на жизнь становиться на ноги как ИП.

для того чтобы после окончания войны остаться в германии, вам нужно будет перейти на визу предпринимателя, кажется это параграф 21
Есть нюанс
AufenthG §21 (3)
Ausländern, die älter sind als 45 Jahre, soll die Aufenthaltserlaubnis nur erteilt werden, wenn sie über eine angemessene Altersversorgung verfügen.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Засчитывается ли нахождение по 24 параграфу для ПМЖ/Гражданства. Пусть волонтеры меня поправят, если что.

Нашли конкретно, в чем может быть проблема для засчитывания нахождения по 24 параграфу. Прецедентов нет, как будут это использовать чиновники, конечно, будет видно. Но если они решат "не засчитывать" нахождение по 24 параграфу - то вот "лазейка".

Вот например информация для получения гражданства: Onlinekommentierung verschiedener Gesetze zum Ausländer- und Asylrecht

Одним из требованием является определенное законом количество лет постоянного Gewöhnlicher Aufenthalt , а именно: Danach hat ein Ausländer seinen gewöhnlichen Aufenthalt in Deutschland, wenn er nicht nur vorübergehend, sondern auf unabsehbare Zeit hier lebt, so dass eine Beendigung des Aufenthalts ungewiss ist.

Так как согласно закону: Literatursystem - §§ 26 - 50 - § 30 SGB I: Geltungsbereich
и строке
(3) Einen Wohnsitz hat jemand dort, wo er eine Wohnung unter Umständen innehat, die darauf schließen lassen, daß er die Wohnung beibehalten und benutzen wird. Den gewöhnlichen Aufenthalt hat jemand dort, wo er sich unter Umständen aufhält, die erkennen lassen, daß er an diesem Ort oder in diesem Gebiet nicht nur vorübergehend verweilt.

Вольный перевод:
(3) место жительства человека (gewöhnlichen Aufenthalt) – это место, где человек проживает при обстоятельствах, указывающих на то, что он не просто временно пребывает в этом месте.

Так как по закону 24 параграф это временная защита, ограниченная максимум 3 годами, то оно не может быть Gewöhnlicher Aufenthalt.

Поэтому, если есть возможность, лучше уйти с 24 параграфа официально, если есть перспектива получения ПМЖ или Гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

al13

Новичок
Сообщения
3
Привет! Помогите разобраться. С Апреля у меня начинается Weiterbildung . Мы въезжали в конце 22 года в Германию без загранпаспортов. Недавно мы получили загранпаспорта и я написала в Auslenderbehörde о просьбе сделать вклейки в паспорта. И упомянула про Weiterbildung. Мне предложили заменить § 24 на 16a. Только § 24 у меня до 2025 года, а Weiterbildung на 10 месяцев. И Jobcenter мне вообще за смену параграфа ничего не говорил. Что делать в общем? Заранее спасибо
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Привет! Помогите разобраться. С Апреля у меня начинается Weiterbildung . Мы въезжали в конце 22 года в Германию без загранпаспортов. Недавно мы получили загранпаспорта и я написала в Auslenderbehörde о просьбе сделать вклейки в паспорта. И упомянула про Weiterbildung. Мне предложили заменить § 24 на 16a. Только § 24 у меня до 2025 года, а Weiterbildung на 10 месяцев. И Jobcenter мне вообще за смену параграфа ничего не говорил. Что делать в общем? Заранее спасибо
Вам сделают не вклейки, а карточки.
Джобцентру без разницы, какой у вас ВНЖ, главное чтобы было разрешение работать. Так что это не их обязанность, предлагать вам сменить параграф.
Что лучше делать, не знаю. Наверно отталкиваться от перспектив после учёбы. Придётся менять на рабочий ВНЖ или для поиска работы.
 

al13

Новичок
Сообщения
3
Вам сделают не вклейки, а карточки.
Джобцентру без разницы, какой у вас ВНЖ, главное чтобы было разрешение работать. Так что это не их обязанность, предлагать вам сменить параграф.
Что лучше делать, не знаю. Наверно отталкиваться от перспектив после учёбы. Придётся менять на рабочий ВНЖ или для поиска работы.
У нас всем делают вклейки. Ни у одного знакомого в нашем городе нет карточки . Ну это не суть важно. Спасибо за ответ
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
То есть даже хорошо, что они не советуют всем менять, лишь бы спихнуть клиентов в будущем.
Мне кажется, хорошо, если люди не будете зависеть о социальной помощи и другие параграфы дают больше перспектив, но Weiterbildung - не тот случай, слишком короткое обучение.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Мне кажется, хорошо, если люди не будете зависеть о социальной помощи и другие параграфы дают больше перспектив, но Weiterbildung - не тот случай, слишком короткое обучение.
В общем то лучше, да. Если например на рабочий ВНЖ переходят. А вот на ВНЖ по учёбе чревато потом остаться без помощи, пока ищешь работу. Во время учёбы не накопишь заначку на этот случай.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ольжина

Новичок
Сообщения
1
Должна ли работать украинская пенсионерка 62лет, хотя ещё не германская пенсионерка? Пособие оплачивает Социал, не Джоб центр.
Или будут проблемы, если не работать на начало 25 Года?
Есть тут такие, кто не хочет чтобы его отправили из страны при каких то переменах в законах.
 
Последнее редактирование:

Андрей4

Новичок
Сообщения
1
Работаю на производстве почти два года.Имею срочный контракт.В июне он заканчивается,и я подпишу контракт на безсрочный.Может ли повлиять этот контракт перейти на ВНЖ после окончания 24 параграфа?????
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Должна ли работать украинская пенсионерка 62лет, хотя ещё не германская пенсионерка? Пособие оплачивает Социал, не Джоб центр.
Или будут проблемы, если не работать на начало 25 Года?
Есть тут такие, кто не хочет чтобы его отправили из страны при каких то переменах в законах.
Украинская пенсионерка, получающая в Украине пенсию по возрасту и получающая GruSi, работать, естественно, не должна. Можно лишь подрабатывать, при этом оставляют от заработка совсем немного.
Какие будут проблемы »на начало 25 года», мы точно не знаем. Но пока что похоже, что военные действия затянутся. Думаю, что в ЕС будет найдено какое-то правовое решение.
Чтобы гарантировано не отправили назад, нужно переходить на другой параграф - см. выше. В Вашем случае почти невозможно найти соответствующую критериям перехода работу.
 

teslenko.max

Новичок
Сообщения
1
Живу в Германии с марта 2022 года. У меня параграф 24. Работаю инженером-конструктором с апреля 2022 года. Решил попробовать перейти на голубую карту или другой параграф. Отправил емайл 18 марта 2024 с вопросом в Auslandebehörde, могу ли я сменить параграф 24 на голубую карту. Все необходимые документы у меня есть. Бератор мне ответил уже 20 марта на емайл. Попросил прислать следующий список документов: рабочий договор, договор об аренде квартиры, подтвержденный диплом и ведомость о зарплате за последние 3 месяца, а также прислал PDF-документ, который должен был заполнить работодатель. Я все это отправил, у меня бессрочный контракт, зарплата 48 000 евро в год брутто. 25 марта он мне ответил, что я не могу получить голубую карту, так как имею уже вид на жительство по параграфу 24. Но могу возможно получить параграф 18б. 17 апреля он прислал мне емайл, что проверка моих документов прошла успешно и я могу получить параграф 18б и назначил мне термин на 25 апреля. 25 апреля я принес фото 3,5х4,5, заполнил антраг и заплатил 100 евро. Сказал, что мой новый Ausweis придет в течениe месяца, мой ребенок также получит новый Ausweis. Теперь жду. Старый Ausweis с параграфом 24 я должен буду сдать при следующей встрече с ним, когда буду получать новый.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх