Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как получить работу в Германии

Наташка Бабич

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте, форумчане! Недавно наткнулась на Ваш форум и хочу попросить совета. Сразу оговорюсь, что информации мной пересчитано много, поэтому в голове каша)) Я планирую переехать в Германию на север в качестве инженера.
Исходные данные. В Беларуси я отучилась на инженера-строителя в области гидротехники. По прямой специальности не работала, только в смежной области в проектном отделе инженером по проектно-сметной работе. На данный момент я получила оценку диплома от ZAB и удаленно ищу работу, но, к сожалению, на мои резюме приходят только отказы. Немецкий усиленно учу. Экзамен сдать не могу, поскольку институт Гете в нашем стране больше не работает.
Так вот собственно вопрос: возможно ли получить приглашение на собеседование или контракт удаленно? Какие шансы?
По поводу оценки ZAB. Получив эту оценку, я узнала, что прием на работу по этому документу только на ответственность работодателя. Для большей уверенности нужно получить именно подтверждение диплома на территории земли на которую ты едешь. Возможно ли обойтись без этого документа?
В общем, какие шансы? Какой порядок действий?
Подскажите, очень прошу))
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 079
Здравствуйте, форумчане! Недавно наткнулась на Ваш форум и хочу попросить совета. Сразу оговорюсь, что информации мной пересчитано много, поэтому в голове каша)) Я планирую переехать в Германию на север в качестве инженера.
Исходные данные. В Беларуси я отучилась на инженера-строителя в области гидротехники. По прямой специальности не работала, только в смежной области в проектном отделе инженером по проектно-сметной работе. На данный момент я получила оценку диплома от ZAB и удаленно ищу работу, но, к сожалению, на мои резюме приходят только отказы. Немецкий усиленно учу. Экзамен сдать не могу, поскольку институт Гете в нашем стране больше не работает.
Так вот собственно вопрос: возможно ли получить приглашение на собеседование или контракт удаленно? Какие шансы?
По поводу оценки ZAB. Получив эту оценку, я узнала, что прием на работу по этому документу только на ответственность работодателя. Для большей уверенности нужно получить именно подтверждение диплома на территории земли на которую ты едешь. Возможно ли обойтись без этого документа?
В общем, какие шансы? Какой порядок действий?
Подскажите, очень прошу))
В любом случае - английский и, в первую очередь, немецкий языки это ключ. Что указываете в резюме про языки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
1.Как долго Вы уже ищете? Возможно, стоит пересмотреть вакансии и подаваться на более релевантные. Резюме там подработать.
2. Вы способны проходить собеседование на немецком? Сертификаты никого не будут интересовать, как и способность проходить тесты. Вы должны говорить и понимать, хотя бы как по мне, процентов 60-70. Можете?

Я тоже из Беларуси, еще 4 дня до отлета. Нашел работу удаленно. История похожа на Вашу. Можете вот здесь почитать.
На момент собеседований был уровень B1 полный и B2 наполовину.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

tay

Осваивается
Сообщения
871
Здравствуйте, форумчане! Недавно наткнулась на Ваш форум и хочу попросить совета. Сразу оговорюсь, что информации мной пересчитано много, поэтому в голове каша)) Я планирую переехать в Германию на север в качестве инженера.
Исходные данные. В Беларуси я отучилась на инженера-строителя в области гидротехники. По прямой специальности не работала, только в смежной области в проектном отделе инженером по проектно-сметной работе. На данный момент я получила оценку диплома от ZAB и удаленно ищу работу, но, к сожалению, на мои резюме приходят только отказы. Немецкий усиленно учу. Экзамен сдать не могу, поскольку институт Гете в нашем стране больше не работает.
Так вот собственно вопрос: возможно ли получить приглашение на собеседование или контракт удаленно? Какие шансы?
По поводу оценки ZAB. Получив эту оценку, я узнала, что прием на работу по этому документу только на ответственность работодателя. Для большей уверенности нужно получить именно подтверждение диплома на территории земли на которую ты едешь. Возможно ли обойтись без этого документа?
В общем, какие шансы? Какой порядок действий?
Подскажите, очень прошу))
а как много бевербунгов Вы уже разослали?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 790
Самое главное язык как ни крути.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Наташка Бабич

Новичок
Сообщения
30
1.Как долго Вы уже ищете? Возможно, стоит пересмотреть вакансии и подаваться на более релевантные. Резюме там подработать.
2. Вы способны проходить собеседование на немецком? Сертификаты никого не будут интересовать, как и способность проходить тесты. Вы должны говорить и понимать, хотя бы как по мне, процентов 60-70. Можете?

Я тоже из Беларуси, еще 4 дня до отлета. Нашел работу удаленно. История похожа на Вашу. Можете вот здесь почитать.
На момент собеседований был уровень B1 полный и B2 наполовину.
Супер! Поздравляю!
Ищу примерно 2 месяца, пока одни отказы. В неделю в среднем отправляю от 10 до 30 резюме.
В1 уровня пока нет.
 

Наташка Бабич

Новичок
Сообщения
30
В таком случае, Вы сами отвечаете на свой вопрос про отказы.
Ну поставьте себя на место работодателя.
Ок, допустим. Но ведь есть люди которые едут вообще без какого-либо языка. Учат и стажируются на месте. Как они это делают? Или для этого нужно обладать супер редкой специальностью?
 
  • 🤐
  • 😲
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ок, допустим. Но ведь есть люди которые едут вообще без какого-либо языка. Учат и стажируются на месте. Как они это делают? Или для этого нужно обладать супер редкой специальностью?
Так не бывает, даже для работы, где вообще не разговаривают. Понимать хотя бы нужно. А в Вашей специальности без отличного знания языка работать невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 554
Супер! Поздравляю!
Ищу примерно 2 месяца, пока одни отказы. В неделю в среднем отправляю от 10 до 30 резюме.
В1 уровня пока нет.

Сделайте паузу в расылке и плотнее займитесь языком.
За день можно нормально подогнать 1-2 комплекта документов (Lebenslauf, Anschreiben) под найденную вакансию, не больше, и то при условии хорошего немецкого. Это действительно важно, потому что шаблонные документы не факт, что подойдут под описание. Каждый пакет документов должен быть уникален и индивидуален.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Плюсану за язык. Забейте на уровни, Вы должны говорить, понимать и не бояться это делать.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 790
Супер! Поздравляю!
Ищу примерно 2 месяца, пока одни отказы. В неделю в среднем отправляю от 10 до 30 резюме.
В1 уровня пока нет.
Наверное нужен более тщательный подход к каждой вакансии. Неплохо бы было погружаться в специфику компании, чтобы соответствующим образом корректировать резюме.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Наташка Бабич

Новичок
Сообщения
30
Стоит ли делать подтверждение диплома в конкретной земле? Срок рассмотрения 3 месяца. Или не стоит выбрасывать деньги
 

Наташка Бабич

Новичок
Сообщения
30
Наверное нужен более тщательный подход к каждой вакансии. Неплохо бы было погружаться в специфику компании, чтобы соответствующим образом корректировать резюме.
Беру паузу и начинаю индивидуально подходить к вакансии. Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 554
Стоит ли делать подтверждение диплома в конкретной земле? Срок рассмотрения 3 месяца. Или не стоит выбрасывать деньги

Вы читали на этом форуме истории переезда? Обязательно прочтите.

На мой взгляд, подтверждение диплома, как и его признание, работодателю ни к чему.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Как по мне, подумайте на шаг вперед - начните с языка. Я понимаю, что хочется результат здесь и сейчас, но вот ситуация: приходит приглашение на интервью и...?
В итоге потенциально заинтересованный работодатель становится разочарованным. А их не то чтобы и много, готовых взять человека онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Наташка Бабич

Новичок
Сообщения
30
Вы читали на этом форуме истории переезда? Обязательно прочтите.

На мой взгляд, подтверждение диплома, как и его признание, работодателю ни к чему.
Да, читала. Историй в интернете много и каждая индивидуальна. Большой поток информации сказывается не лучшим образом))
 

Наташка Бабич

Новичок
Сообщения
30
Как по мне, подумайте на шаг вперед - начните с языка. Я понимаю, что хочется результат здесь и сейчас, но вот ситуация: приходит приглашение на интервью и...?
В итоге потенциально заинтересованный работодатель становится разочарованным. А их не то чтобы и много, готовых взять человека онлайн.
Я конечно, над этим думала. Но чем черт не шутит? А вдруг, мне попадется кто-то русскоговорящий и предложит доучить язык у них))Но после стольких отказов, очки я уже сняла. Если все упирается в язык, то понятна и причина отказа. Это даёт надежду
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх