Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

ЮлияС

Новичок
Сообщения
6
Вот пишут, что можно:

"Jeder Ehepartner kann allein, ohne die Unterschrift des anderen, den Steuerklassenwechsel zu 4 beim Finanzamt schriftlich beantragen. Online geht es derzeit noch nicht."
Спасибо
 

Kirill K

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
Изначально у меня был 1 класс, после того как семья переехала автоматически поменялось на 4/4. Жена не работает, мои налоги остались такими же как и на 1 классе. Проверил налоговым калькулятором, оказалось 3/5 намного выгоднее в нашей ситуации. Сейчас поменял на 3/5.
Вопрос: можно ли вернуть налоговую разницу за прошлый период? Или у нас и так до этого был "семейный вариант 4/4" и поезд ушёл надо было сразу с 1 на 3/5 прыгать?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 304
Добрый день.
Изначально у меня был 1 класс, после того как семья переехала автоматически поменялось на 4/4. Жена не работает, мои налоги остались такими же как и на 1 классе. Проверил налоговым калькулятором, оказалось 3/5 намного выгоднее в нашей ситуации. Сейчас поменял на 3/5.
Вопрос: можно ли вернуть налоговую разницу за прошлый период? Или у нас и так до этого был "семейный вариант 4/4" и поезд ушёл надо было сразу с 1 на 3/5 прыгать?
При подаче налоговой декларации за год получите назад все переплаченные налоги
 
  • 👍
Реакции: 1 user

siberian_man

Новичок
Сообщения
9
Добрый день, подскажите, а как вы договорились при регистрации в Bürgeramt какой налоговый класс вам дадут? Мне сказали что поставят на усмотрение налоговой, хоть в Bürgeramt я просил дать мне 3, а жене 5, потому что она не будет в этом году работать, да и контракт только у меня, плюс предъявили свидетельство о браке. Сказали что вероятнее всего дадут 4 каждому, а потом надо заявление в Finanzamt писать о смене налогового класса. Город Берлин.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 304
Добрый день, подскажите, а как вы договорились при регистрации в Bürgeramt какой налоговый класс вам дадут? Мне сказали что поставят на усмотрение налоговой, хоть в Bürgeramt я просил дать мне 3, а жене 5, потому что она не будет в этом году работать, да и контракт только у меня, плюс предъявили свидетельство о браке. Сказали что вероятнее всего дадут 4 каждому, а потом надо заявление в Finanzamt писать о смене налогового класса. Город Берлин.
Напишите просто в финанцамт письмом или через ELSTER как только получите от них tax id.
Нас бургерамт вообще ни о чем таком не спрашивал, по идее им пофиг, это не их тема. По умолчанию по-моему дали нам 4/4.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Добрый день, подскажите, а как вы договорились при регистрации в Bürgeramt какой налоговый класс вам дадут? Мне сказали что поставят на усмотрение налоговой, хоть в Bürgeramt я просил дать мне 3, а жене 5, потому что она не будет в этом году работать, да и контракт только у меня, плюс предъявили свидетельство о браке. Сказали что вероятнее всего дадут 4 каждому, а потом надо заявление в Finanzamt писать о смене налогового класса. Город Берлин.
Это не работа Бюргерамта, они не занимаются классами вообще никак. Классы устанавливает Финанцамт, вот туда и идите. 4/4 по умолчанию, да. Для смены на 3/5 надо писать заявление.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex_svab

Новичок
Сообщения
126
Добрый день, подскажите, а как вы договорились при регистрации в Bürgeramt какой налоговый класс вам дадут? Мне сказали что поставят на усмотрение налоговой, хоть в Bürgeramt я просил дать мне 3, а жене 5, потому что она не будет в этом году работать, да и контракт только у меня, плюс предъявили свидетельство о браке. Сказали что вероятнее всего дадут 4 каждому, а потом надо заявление в Finanzamt писать о смене налогового класса. Город Берлин.
В Бургамт ваше свидетельство о браке примут и зарегистрируют, но вроде это не влияет на налоговый класс
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
126
Отправил заявление о смене класса с 1 на 3/5 на Elster. Там можно было приложить pdf документы, я только регистрацию обоих приложил.
1. Больше ничего не надо прикладывать? Инфа о браке передевалась в бургерамт при регристрации её места жительства.
2. Перерасчет будет со дня, когда супруга прилетела в Германию или со дня регистрации места жительства?
3. Налоговый номер (не tax id) назначат после обработки первой декларации?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 304
Отправил заявление о смене класса с 1 на 3/5 на Elster. Там можно было приложить pdf документы, я только регистрацию обоих приложил.
1. Больше ничего не надо прикладывать? Инфа о браке передевалась в бургерамт при регристрации её места жительства.
2. Перерасчет будет со дня, когда супруга прилетела в Германию или со дня регистрации места жительства?
3. Налоговый номер (не tax id) назначат после обработки первой декларации?
1. Да
2. Скорее всего с максимальной из дат: даты регистрации супруги и даты подачи заявеления о смене класса (но перерасчет за прошлые периоды не все компании делают, поэтому через налоговую декларацию возможно придется)
3. Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex_svab

Новичок
Сообщения
126
2. Скорее всего с максимальной из дат: даты регистрации супруги и даты подачи заявеления о смене класса (но перерасчет за прошлые периоды не все компании делают, поэтому через налоговую декларацию возможно придется)
А почему с даты подачи заявления? Первый раз слышу
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 304
А почему с даты подачи заявления? Первый раз слышу
задним числом вряд ли менять будут (я имею в виду ситуацию что вы в декабре подаете данные о том что у вас супруга приехала летом и просите сменить налоговый класс).
а в декларации конечно с любой даты в течении года можно пересчитать
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
126
Отправил заявление о смене класса с 1 на 3/5 на Elster. Там можно было приложить pdf документы, я только регистрацию обоих приложил.
1. Больше ничего не надо прикладывать? Инфа о браке передевалась в бургерамт при регристрации её места жительства.
2. Перерасчет будет со дня, когда супруга прилетела в Германию или со дня регистрации места жительства?
3. Налоговый номер (не tax id) назначат после обработки первой декларации?
Мне сменили на неверный класс. Я просил 3, а стал 4. Что делать?
 

Alex_svab

Новичок
Сообщения
126
Странно конечно. Это вам в налоговой так криво сменили? Напишите им об этой ошибке.
Я посмотрел в elster какой у меня сейчас налоговый класс. Раньше был 1, а сейчас 4 (через 2 дня после подачи заявления о смене класса)
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Мне сменили на неверный класс. Я просил 3, а стал 4. Что делать?
Если написали заявление в Elster или прямо в Finanzamt, то просто ждать.

Классы меняются так:
Пока нет информации в Finanzamt ставят 6
После получения TaxID - 1
После получения TaxID супругой/супругом - 4/4
После соответствующего заявления в Finanzamt - 3/5

Плюс если смотреть налоговый класс по зарплатному листу, надо учитывать что работодатель получает сведения из Finanzamt 1 раз в месяц. То есть даже если налоговый класс поменяли на следующий день после запроса, придется ждать дополнительный месяц.

Если смотреть в Elster, информация актуальней. Но надо учесть что в Германии мало что происходит за "пару дней", вот после пары месяцев можно волноваться :)
 
Последнее редактирование:

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Я посмотрел в elster какой у меня сейчас налоговый класс. Раньше был 1, а сейчас 4 (через 2 дня после подачи заявления о смене класса)
Вы заявление на смену класса только от себя подавали или от супруги тоже? Если хотите 3/5, то там обязательно требуется согласие и супруги (-а).
 
Верх