Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как студенту подтвердить финансовые гарантии

ElenaDz

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер, очень нужно мнение специалистов-знатоков.
Учусь в магистратуре, 2-й семестр. Необходимо подтверждать платежеспособность, т.е. вносить на Sperrkonto кругленькую сумму денег. Как можно обойти данное требование, какие есть варианты? Вариант со стипендией не работает, 3 раза подавалась, отказ. Трудоустройство, у студента ограничение - mini job, 450 Евро в месяц, тоже не хватает до необходимой ежемесячной суммы. Более того, из-за статуса "студент" отказывают по вакансиям, которые на Vollzeit и соответствуют моему Ausbildung. Могу ли я получив статус Selbstständiger или Freiberufler и уйти от требования показывать сумму на Sperrkonto? могу ли в этом статусе искать работу на Vollzeit? если бизнес "не пойдет"? Если бизнес не пойдет, я могу сдавать нулевую декларацию как в России? В сегодняшних условиях, после жестких ограничений из-за коронавируса, можно ли получить финансовую помощь ( дотации) на открытие собственного дела ? Наверное меня куда нибудь пошлют ... )) так много вопросов... Спасибо за помощь:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Могу ли я получив статус Selbstständiger или Freiberufler и уйти от требования показывать сумму на Sperrkonto?
Нет, потому что у Вас нет никакой подтверждающей истории успешности предпринимательство. Открыть можете, но это ничего не изменит в плане требований в первый год по крайней мере. Вот если в первый год заработать достаточно, подать декларацию, получить оттуда решение по налогам - вот тогда на следующий год могли бы и зачесть.

могу ли в этом статусе искать работу на Vollzeit?
Нет, студенты не могут работать полный день.

Если бизнес не пойдет, я могу сдавать нулевую декларацию как в России?
Вы просто подаёте отчётность как есть.

В сегодняшних условиях, после жестких ограничений из-за коронавируса, можно ли получить финансовую помощь ( дотации) на открытие собственного дела ?
Если Вы никогда не работали в Германии, дотаций не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ElenaDz

Новичок
Сообщения
4
Спасибо большое за оперативность и за ответы. Т.е. вариант с самозанятостью не подходит, тогда ещё вопрос, можно ли взять 2 Mini-Job в разных предприятиях?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Т.е. вариант с самозанятостью не подходит, тогда ещё вопрос, можно ли взять 2 Mini-Job в разных предприятиях?
Чтобы эти работы считались миниджоб, надо зарабатывать суммарно не более 450€ в месяц.

Если заработок выше, то одна из работ будет уже не миниджоб, то есть, надо платить взносы в страховку, платить налог, пенсионные отчисления и т.д. Мало смысла.

Ограничение по количеству рабочих часов действует на все работы, а не на каждую по отдельности. То есть, количество работодателей ничего не меняет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Немцы в подобных затруднениях берут помощь государства

Иностранцам из третьих стран бафёг не дают, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
A разве студентов ограничивают в зарабатываемой сумме?
Главное же, не больше 20 часов в неделю работать. Если за такую работу будут платить 1000 в месяц, это же не проблема?
 

ElenaDz

Новичок
Сообщения
4
Степан, огромное спасибо
Из вышесказанного, если не хочешь платить свои деньги, есть два варианта - это кредит или работа, которая стоит больше, чем 450 Евро.
Очень полезная информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Из вышесказанного, если не хочешь платить свои деньги, есть два варианта - это кредит или работа, которая стоит больше, чем 450 Евро.
Также можно заручиться финансовыми гарантиями жителя Германии, оформив официальный Verpflichtungserklärung
 
Верх