Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как торговаться по зарплате на собеседовании в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я до собеседования искала на всяких глассдорах, какие у них примеры по зарплате HR-ам, именно в этой компании. Даже меньше указанного попросила, но надо было, наверное, говорит, что с налогами столько хочу...
да, вакансия была размещена в том числе на нашем хх.ру, ну, и на ликедине тоже нашла. то есть, они на самом деле ищут специалиста в России. Зарплаты нигде не были указаны.
Держите в курсе событий )
Очень интересно, на что в результате договоритесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
Даже меньше указанного попросила, но надо было, наверное, говорит, что с налогами столько хочу...
брутто-нетто калькулятор по Германии, может пригодится...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Прочёл эту тему, стало интересно - насколько сильно изменились процитированные цифры за 4 года? Догоняют ли зп инфляцию?
Миша, сейчас не слежу за темой зарплат синьеров. Так как, походу, после принятия на работу миддлом затем уже начисление сверху происходит по другой схеме. Может в других местах по другому, но у нас на работе сколько кто будет получать решает только начальник единолично. И никакие "средние данные по больнице" ему не указ. Я вижу, что 'работают" индивидуальные надбавки на местах. Ежегодные, премиальные, на основе индивидуальных показателей, за выслугу лет в фирме, но никак не так, что вчера стукнуло 10 лет опыта, и опа тебе 70 тыс сделали по новому контракту. У мужа зарплата выросла за 4 года, но он ещё не сеньор. А ежегодный прирост зарплаты примерно в 200-500 евро. Короче, видимо, у нас вариант из тех, что Степан описывает - хочешь больше зарплату, ищи другую фирму. Наверное, так...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Короче, видимо, у нас вариант из тех, что Степан описывает - хочешь больше зарплату, ищи другую фирму. Наверное, так...
Да вот что-то такие варианты пока такую же плюс-минус предлагают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 390
Тупая методика годами опыт мерять, задачами,проектами мерять надо. Повидал я синьеров тупых как пробка и молодых с разнообразным опытом. Но синьор-это комплекс качеств,где программирование лишь одно из них:/
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Тупая методика годами опыт мерять, задачами,проектами мерять надо. Повидал я синьеров тупых как пробка и молодых с разнообразным опытом. Но синьор-это комплекс качеств,где программирование лишь одно из них:/
Ну, HR об этом не догадываются, наверное. Им при приеме на работу года подавай первым делом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 726
Ну года все-таки добавляют опыта, даже если боле-мене на попе ровно сидел. И они хороши тем, что их легко подсчитать, вот их и считают.
Знавала я одного лида только-только из института, еще в России. Мне даже завидно было, старушкой себя чувствуешь рядом с такими лидами. Особенно когда они всякие новомодные штучки начинают в код пихать. Пришел к нам толи на мидла, толи на синьора, даже и не помню уже, потому что даже у мидла в нашей конторе была зп выше чем у лида в его прошлой. Вобщем, оказался он мастером языком ворочать, а не код писать. Из таких хорошие менеджеры выходят, а от кодинга их лучше подальше держать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 726
Я кстати не торговалась, о зарплатах, налогах и расходах я тоже имела смутное представление. Мне сказали что вот эта сумма вполне серьезная, но без наглости. Я ее везде и указывала, мне ее и дали.
Поляки только сделали оффер на такую же зп как у меня в Питере была, рассказывали как у них там все дешево. Ага, дешево, один только съем квартиры бы треть съел, а я в Питере в своей жила. Уговаривая расщедрились на премию в плюс к зп, но премии штука такая - сегодня есть, завтра нет, нас на мякине не проведешь. Вобщем пошли поляки других дурочек искать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
у нас вариант из тех, что Степан описывает - хочешь больше зарплату, ищи другую фирму. Наверное, так...
Чаще всего, лучший вариант, на самом деле)

Да вот что-то такие варианты пока такую же плюс-минус предлагают.
Много компаний прошли?

Ну года все-таки добавляют опыта, даже если боле-мене на попе ровно сидел. И они хороши тем, что их легко подсчитать, вот их и считают.
Это делают обычно "скучные" консервативные компании немецкого old-school типа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Много компаний прошли?
Около десятка недавно. Обычно меня находят на линкедине, спрашиваю про предполагаемую зарплату, цифры примерно такие же, что я сейчас получаю. На этом прощаемся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Около десятка недавно. Обычно меня находят на линкедине, спрашиваю про предполагаемую зарплату, цифры примерно такие же, что я сейчас получаю. На этом прощаемся.
Я начал искать новую работу после 7 мес работы в компании :) Прислал около 100 бевербунгов в сумме, весь процесс длился около полугода. Около 30 интеврью. Из них примерно 2/3 были нищебродами, которые давали примерно столько же, иногда даже меньше. Около 5 были согласны дать больше (на 10-15%), но требовали слишком многого и работа была скучная. И только 3 из всех этих оказались классными, куда я бы реально хотел попасть, с интересной работой и которые платили на порядок больше (на 20-25%). Три компании ИЗ ТРИДЦАТИ!
Тоже после 10го интервью уже начал разочаровываться и думать, что видимо лучше текущего не найду. Но со временем, oказалось просто, что среди всей массы навоза, нужно тщательно искать адекватных.
Поэтому 10 компаний это совсем ничего :) Я бы на вашем месте не сдавался. Зависит от мотивации конечно. Если есть хорошая мотивация, то это всего лишь дело времени.
Меня мотивация "убраться с этого Богом забытого места" заставила каждый день искать новое))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 726
Я начал искать новую работу после 7 мес работы в компании :) Прислал около 100 бевербунгов в сумме, весь процесс длился около полугода. Около 30 интеврью. Из них примерно 2/3 были нищебродами, которые давали примерно столько же, иногда даже меньше. Около 5 были согласны дать больше (на 10-15%), но требовали слишком многого и работа была скучная. И только 3 из всех этих оказались классными, куда я бы реально хотел попасть, с интересной работой и которые платили на порядок больше (на 20-25%). Три компании ИЗ ТРИДЦАТИ!
Тоже после 10го интервью уже начал разочаровываться и думать, что видимо лучше текущего не найду. Но со временем, oказалось просто, что среди всей массы навоза, нужно тщательно искать адекватных.
Поэтому 10 компаний это совсем ничего :) Я бы на вашем месте не сдавался. Зависит от мотивации конечно. Если есть хорошая мотивация, то это всего лишь дело времени.
Меня мотивация "убраться с этого Богом забытого места" заставила каждый день искать новое))
А кто сказал, что у него богом забытое место из которого надо валить? Айтишник может похаживать по собеседованиям просто из любопытства, вдруг что интересненькое подвернется. Особенно если они сами к тебе лезут, чего б не спросить что они там дают такого хорошего.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
А кто сказал, что у него богом забытое место из которого надо валить?
У каждого своя мотивация. У меня богом забытое место, у другого богом забытая компания, у третьего коллектив, у 4го зарплата итд)

Айтишник может похаживать по собеседованиям просто из любопытства, вдруг что интересненькое подвернется. Особенно если они сами к тебе лезут, чего б не спросить что они там дают такого хорошего.
Вначале это интересно, но потом уже не очень. Все время готовится для каждого интервью и делать вид, что тебе интересно то, что они рассказывают о себе, со временем утомляет.
Из тех, что сами лезут, процент по-настоящему интересных предложений равен вероятности резиста иммолейта.

это рядом с Зальцгитером где-то?
Не дай боже, что там так же))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 726
У каждого своя мотивация. У меня богом забытое место, у другого богом забытая компания, у третьего коллектив, у 4го зарплата итд)


Вначале это интересно, но потом уже не очень. Все время готовится для каждого интервью и делать вид, что тебе интересно то, что они рассказывают о себе, со временем утомляет.
Из тех, что сами лезут, процент по-настоящему интересных предложений равен вероятности резиста иммолейта.


Не дай боже, что там так же))
Ну вот судя по тому что Джо написал, нет у него особой мотивации пока. Они сами лезут время от времени и ниего такого выдающегося не предлагают.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вначале это интересно, но потом уже не очень. Все время готовится для каждого интервью и делать вид, что тебе интересно то, что они рассказывают о себе, со временем утомляет.
Из тех, что сами лезут, процент по-настоящему интересных предложений равен вероятности резиста иммолейта.
Вот я поэтому сразу про зарплату и спрашиваю, чтобы время зря не тратить :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх