Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Командировки, Reisekosten, Verpflegungszuschuss и Налоговая декларация.

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Привет, товарищи!

Подскажите пожалуйста, работник ездит в командировки заграницу.

В фирме устроено так:
В соответствии с таблицей Tabelle Reisekosten im Ausland - Pauschalen, Erklärungen, alle Länder [Steuer-Schutzbrief] есть максимальная необлагаемая налогом сумма "суточных", которую переводя работнику на счет. Также на счет переводят сумму за билеты и гостиницу, которые работник покупаю сам, какие ему удобно.

К примеру, если летишь в Токио на 10 дней, в соответствии с табилицей:
1644060916077.png
6*10 + 2000 за отель + 3000 за самолет, получается, что 5600 евро попадают на счет.
Как нужно отчитываться перед финанцамтом за эти поступления?

Я говорил с бератором, но по сути он сказал, что если устроен официально и получаешь ЗП и Reisekosten с одного на один счет, то за эти суммы обязан отчитываться работодатель, а не работник, нужно просто в декларации указывать данные из годового Lohnsteuerabrechnung и все.

Но мне кажется, что бератор не совсем компетентен, ведь эти суммы, сравнимые с зарплатой, получает работник на свой счет, значит каждую копеечку необходимо занести в налоговую декларацию?
А как это должно выглядеть? Где работник может указать суммы на билеты и гостиницу в декларации? И где может работодатель должен это указывать в годовом Lohnsteuerabrechnung? Есть 20 пункт "Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit", но я не нашел нигде то ли это или нет.
Подскажите, у кого-нибудь был опыт командировок? Как это выглядело в вашей фирме?

Спасибо.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Перед финанцамтом вы отчитываетесь за те суммы, которые указаны в вашем Lohnabrechnung (Jahresabrechnung). Как правило командировочные расходы там не указаны. Я за все время работы в Германии (>6 лет) ездил в командировки как в пределах Евросоюза, так и дальше. Еще ни разу в Lohnabrechnung не были указаны командировочные расходы. На мой счет приходят суточные и все понесенные мною расходы. Если нужен задаток ввиду предстоящей долгой командировки, то переводят сумму также на счет. В отличие от вашей фирмы у меня работодатель сама оплачивает проживание, авиабилеты, ж/д билеты, прокат авто на основании поданной мной заявки. Командировочные платятся согласно Bundesreisekostengesetz, там указаны необлагаемые суммы по каждой стране.

BRKG - Bundesreisekostengesetz (gesetze-im-internet.de)
Вы можете списать командировочные расходы с налогов в том случае, если они не были возмещены работодателем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 060
Для командировок используется корпоративная кредитная карта. Все расходы по билетам, отелям, аренде авто идут по карте. Но не всегда карту принимают, например. Тогда приходится или кэш или свои личные карты использовать. Тогда работодатель компенсирует в полном объеме эти расходы плюс суточные. Они всегда отражаются отдельно от зп и не считаются доходом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Спасибо за ответы. (y)
Еще ни разу в Lohnabrechnung не были указаны командировочные расходы.
А в годовом Lohnsteuerbescheinigung?
На самом деле есть мнение, что работодатель должен их указывать их 20 номером в Lohnsteuerbescheinigung:
Доказательство

Он же так и называется так и называется Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit.

Они всегда отражаются отдельно от зп и не считаются доходом.
Отражаются где? В том и вопрос как их "отразить"? Достаточно того, что приходят деньги с целью "Dienstreisekosten"? Или отразить надо уже в декларации?
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх