Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Командировки за пределы Германии

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Всем привет! Скиньте/подскажите, пожалуйста, какие-нибудь ссылки по поводу командировок в ЕС и за пределы ЕС по Голубой карте. В частности, интересует максимальный период отсутствия в Германии (тут важно единовременное отсутствие и в год/полгода), чтоб не нанести урон получению ПМЖ, защитывается/не защитывается период отсутствия при командировании как отсутсвие в Германии? Благодарю!
 

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
И еще один вопрос: если мы берем в расчет ст. 12 EUR-Lex - 32004R0883 - EN - EUR-Lex, верно ли я понимаю, что в целом сотрудника можно командировать на 2 года и при этом он будет резидентом Германии? И как эти два года могут отразится на Голубой карте или при получении ПМЖ? Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
И еще один вопрос: если мы берем в расчет ст. 12 EUR-Lex - 32004R0883 - EN - EUR-Lex, верно ли я понимаю, что в целом сотрудника можно командировать на 2 года и при этом он будет резидентом Германии? И как эти два года могут отразится на Голубой карте или при получении ПМЖ? Спасибо!

Если к вам применима данная статья, то видимо да:
Article 2

Persons covered

1. This Regulation shall apply to nationals of a Member State, stateless persons and refugees residing in a Member State who are or have been subject to the legislation of one or more Member States, as well as to the members of their families and to their survivors.

2. It shall also apply to the survivors of persons who have been subject to the legislation of one or more Member States, irrespective of the nationality of such persons, where their survivors are nationals of a Member State or stateless persons or refugees residing in one of the Member States.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Если к вам применима данная статья, то видимо да:
Отпадает( Спасибо! Голубая карта у гражданина ЕС - несовместимо. Тогда получается, что голубокарточнику необходимо руководствоваться правилами стандартного резидентства для отсутствия проблем при получении ПМЖ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Тогда получается, что голубокарточнику необходимо руководствоваться правилами стандартного резидентства для отсутствия проблем при получении ПМЖ?
Руководствоваться правилами, прописанными в AufenthG (§9, §18c и §51, например)

В моем понимании непродолжительная командировка (в ЕС, по крайней мере) никак не отразится на получении пмж.
Вы же продолжаете работать на немецкого работодателя, платить взносы в немецкий пенсионник..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vasiliy

Новичок
Сообщения
19
Добрый день

Вопрос вызванный небольшим опытом зарубежных поездок)
У меня два российских паспорта. На однин записан мой вид на жительство. И паспорт и вид на жительство до 31.04.2023. А второй новый на 10 лет

Поезка в Черногорию, т.е. туда виза для россиян не нужна, но нужен паспорт действенный на 90 дней.

В общем получается в Черногорию лечу по одному паспорту, а возвращаюсь в Германию по другому? Так вообще работает?)

Могут ли возникнуть проблемы по для возвращения в Германию?

Заранее прошу прощенися за банальные вопросы
 
Последнее редактирование:

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Могут ли возникнуть проблемы по для возвращения в Германию?
Уверен, что не будет. Я бы летел и не парился. Документы у вас действующие, никакие правила не нарушаются. Если будут вопросы, так и объясните. И скажите, опять же, если будут вопросы, что ждёте термина на новый ВНЖ, привязанный к новому паспорту (вы же ждёте термина?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vasiliy

Новичок
Сообщения
19
Уверен, что не будет. Я бы летел и не парился. Документы у вас действующие, никакие правила не нарушаются. Если будут вопросы, так и объясните. И скажите, опять же, если будут вопросы, что ждёте термина на новый ВНЖ, привязанный к новому паспорту (вы же ждёте термина?)
да, жду конечно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Руководствоваться правилами, прописанными в AufenthG (§9, §18c и §51, например)

В моем понимании непродолжительная командировка (в ЕС, по крайней мере) никак не отразится на получении пмж.
Вы же продолжаете работать на немецкого работодателя, платить взносы в немецкий пенсионник..
Спасибо!
 

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я с карточкой blue card Германии на руках полететь в рабочую командировку в Португалию, Швейцарию или Испанию?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
584
Уверен, что не будет. Я бы летел и не парился. Документы у вас действующие, никакие правила не нарушаются. Если будут вопросы, так и объясните. И скажите, опять же, если будут вопросы, что ждёте термина на новый ВНЖ, привязанный к новому паспорту (вы же ждёте термина?)
Не совсем так. Я сам часто летаю и уточнял этот вопрос у бундесполицай. Если у человека истек срок дейстия ВНЖ, он не имеет оснований нахождения в Германии. Вариант "скажете что ждете термин" не проходит. Человек, который ждет термин на изготовление нового ВНЖ должен получить в АБХ временное разрешение Fiktionsbescheinigung 81 abs 4, оно выдается на срок изготовления нового ВНЖ. Вот с ним можно смело возвращаться. АБХ отлично знает что это, и как показывает моя практика, делают его тоже очень быстро если обосновать необходимость рабоей поездкой и приложить документы.
fiktionsbescheinigung-travel-2021-09-17.png
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если у человека истек срок дейстия ВНЖ, он не имеет оснований нахождения в Германии. Вариант "скажете что ждете термин" не проходит
Так в том примере внж и не истекал 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Та в том то и дело, что истек...
Человек пишет:
У меня два российских паспорта. На однин записан мой вид на жительство. И паспорт и вид на жительство до 31.04.2023.
И что? Поездка-то была до окончания паспорта и ВНЖ. ВНЖ действующий, старый паспорт действующий (этого достаточно для возвращения в Германию), новый паспорт действующий и заканчивается нескоро (этого достаточно для посещения Черногории)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
584
И что? Поездка-то была до окончания паспорта и ВНЖ. ВНЖ действующий, старый паспорт действующий (этого достаточно для возвращения в Германию), новый паспорт действующий и заканчивается нескоро (этого достаточно для посещения Черногории)
Да, извините, туплю. Вопрос задан был в феравле. Пора мне в отпуск...o_O
 
  • 😂
Реакции: 1 users

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Добрый Вечер,
Ситуация такая, что имею ВНЖ Германии, и по работе необходимо уехать в командировку в Норвегию на срок до 3х месяцев.
Заказчик с Норвежской стороны утверждает, что я не могу приехать, потому что у меня нет разрешения на работу в ЕС.
Я думал, что я и так работаю на Немецкую фирму и командировки в другую страну не означают, что я должен оформлять какие-то либо другие документы.
Я что-то не понимаю в этой ситуации?
Имею ли я право уехать в такую командировку? Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Забыл написать, что ВНЖ выдан по параграфу о Голубой Карте
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Добрый Вечер,
Ситуация такая, что имею ВНЖ Германии, и по работе необходимо уехать в командировку в Норвегию на срок до 3х месяцев.
Заказчик с Норвежской стороны утверждает, что я не могу приехать, потому что у меня нет разрешения на работу в ЕС.
Я думал, что я и так работаю на Немецкую фирму и командировки в другую страну не означают, что я должен оформлять какие-то либо другие документы.
Я что-то не понимаю в этой ситуации?
Имею ли я право уехать в такую командировку? Спасибо
Норвегия не в ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vanderbergh

Новичок
Сообщения
25
Добрый Вечер,
Ситуация такая, что имею ВНЖ Германии, и по работе необходимо уехать в командировку в Норвегию на срок до 3х месяцев.
Заказчик с Норвежской стороны утверждает, что я не могу приехать, потому что у меня нет разрешения на работу в ЕС.
Я думал, что я и так работаю на Немецкую фирму и командировки в другую страну не означают, что я должен оформлять какие-то либо другие документы.
Я что-то не понимаю в этой ситуации?
Имею ли я право уехать в такую командировку? Спасибо

Для Норвегии нужны разрешительные документы властей Норвегии. Германия тут не при чем. У меня была подобная ситуация: нужно было ехать в Австрию на семинар, причем не один раз. Так каждый раз приходилось экстренно оформлять разрешение на работу в Австрии. И да, у меня была карта, потом Niederlassungserlaubnis.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
Верх