Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли оформить визу D/ ВНЖ, находясь в Германии

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Добрый день!
Ситуация такая: я нашел работодателя в Германии, готового взять меня на работу хоть завтра. Работодатель оформляет документы по ускоренной процедуре признания иностранной квалификации, но ответа от Ausländerbehörde нет уже несколько месяцев. Каждую неделю говорят позвонить еще через неделю.
А очередь через консульство самостоятельно подавать - несколько месяцев.
Работодатель предлагает прислать мне приглашение для получения обычного шенгена, заехать в Германию, подписать рабочий контракт и потом идти с ним подаваться на ВНЖ.
Подскажите, насколько такой вариант рабочий, может кто-то сталкивался.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 292
В целом это кривой вариант, хотя несколько таких случаев на форуме было, но это у людей которые не хотели/могли возвращаться в РФ для получения визы D нормальным путем. И это были скорее исключения, чем правило.

Да и не факт, что в Германии на месте вы сможете быстрее на ВНЖ податься (чисто для понимания, visa D в Москве выдают за 1-2 недели, тут ждать термин на ВНЖ можно месяцами, особенно в Берлине). Да и работать с обычной визой до получения ВНЖ вы не сможете и будете сидеть тут без работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей812

Новичок
Сообщения
9
Согласен, подавать на рабочую визу лучше из РФ, но есть случай из реальной жизни: товарищ приехал в Германию по туристической визе, месяц у него ушел на поиск работы и согласование контракта, не желая возвращаться в Россию, товарищ прописался у друзей и подал заявление на рабочую визу. Последующие 12 недель он ждал ответа из Ausländeramt. В конце- концов он получил визу D с разрешением на работу, еще через 8 недель пришла Blue Card
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Осенью был случай у знакомого, до сентября жил в Москве, нашел удаленно работу на БК, но с объявлением мобилизации уехал из РФ - подавал на визу Д со всеми документами БК уже из Тбилиси. Визу Д получил, уже работакт по БК в Германии. Так что я бы не стала сейчас утверждать, что "выдача национальной визы D возможна лишь в посольстве на территории страны постоянного проживания". Видимо, это нужно не здесь выяснять
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SjaV

Новичок
Сообщения
1
Добрый! Вопрос: с какими визами, кроме национальной немецкой D, можно ещё подаваться на ГК внутри Германии? Например виза Van Der Elst, польская национальная D и т.д.?
 

ntmnv

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

У меня не рабочая иммиграция, а учебная скорее, но такой темы на форуме я не нашла, поэтому пишу сюда.

Я приехала в Германию полгода назад для изучения немецкого языка на курсах с целью дальнейшего поступления в Studienkolleg. Отходила полгода на курсы и для сдачи экзаменов попросила продлить визу, тк она заканчивалась до них. Мне сделали Fiktionbescheinigung до конца
сентября, чтобы я сразу по этой же бумаге сдала экзамены в штудиенколлег, которые будут в августе. Но проблема в том, что с Fiktionbescheinigung я не смогу вернуться в Германию, она подразумевает только пребывание, а есть необходимость съездить в Россию и вернуться обратно к экзаменам.



Поэтому хотелось бы узнать: Можно ли получить студенческую визу для Studienkolleg в Германии, умея на руках приглашение на экзамены или нужна именно справка о зачислении?

Заранее благодарю!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 292
Добрый день!

У меня не рабочая иммиграция, а учебная скорее, но такой темы на форуме я не нашла, поэтому пишу сюда.

Я приехала в Германию полгода назад для изучения немецкого языка на курсах с целью дальнейшего поступления в Studienkolleg. Отходила полгода на курсы и для сдачи экзаменов попросила продлить визу, тк она заканчивалась до них. Мне сделали Fiktionbescheinigung до конца
сентября, чтобы я сразу по этой же бумаге сдала экзамены в штудиенколлег, которые будут в августе. Но проблема в том, что с Fiktionbescheinigung я не смогу вернуться в Германию, она подразумевает только пребывание, а есть необходимость съездить в Россию и вернуться обратно к экзаменам.



Поэтому хотелось бы узнать: Можно ли получить студенческую визу для Studienkolleg в Германии, умея на руках приглашение на экзамены или нужна именно справка о зачислении?

Заранее благодарю!
у вас Fiktionbescheinigung параграф 3 или 4? если 4 - то можно выъезжать и въезжать
 

rednager

Новичок
Сообщения
5
Доброго дня всем дорогие форумчане!

Вопрос по существу: есть возможность поехать в Германию по визе для посещения знакомых/друзей или родственников, возможно ли с шенгена потом переобуться в национальную визу D по языковым курсам? Сам сейчас проживаю в Турции из-за войны. Вернуться не могу никак, нахожусь в списках офицеров запаса. Ну и сами понимаете нет никаких бумаг, которые подтвердили бы это прямо, только косвенно.

Был ли у кого такой кейс и как решали поставленную задачу?

Спасибо за ваши ответы!
 
Сообщения
6
Добрый день всем, подскажите по опыту пожалуйста
новый закон приняли по поиску работы с шенгенской визой, у мужа есть контракт с 1.10, и мы думали в сентябре рвануть в германию, у нас есть у всех Шенгены, чтобы оттуда уже податься на внж. Как быстро законы вступают в силу, может есть у кого информация.
здесь тоже обратились в визаметрик, но пока нет назначенного времени и боимся прилипнуть на сроки, как как не блюкарте.
буду рада любой информации, в другом чате сориентировали на вступление в силу закона аж не раньше 24 года(
 

Mash

Новичок
Сообщения
9
Гражданин Украины, въехавший по безвизу, может ли подать на рабочую визу(не ГК), находясь в Германии?
 
Сообщения
6
Вы про какой закон, уточните, пожалуйста?
Закон о том, что человек с шенгенской визой выданной ранее 25 июня
может приехать в Германию туристом и найти там работу, не нужно будет выезжать ,чтобы оформить документы
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Закон о том, что человек с шенгенской визой выданной ранее 25 июня
может приехать в Германию туристом и найти там работу, не нужно будет выезжать ,чтобы оформить документы
Я имела в виду, название у закона есть, или ссылка?
Чтобы можно было самостоятельно почитать и изучить.

Тут на форуме есть топик про изменения в законе об иммиграции для работников, и обсуждение в контексте нововведения Chancenkarten..

Поэтому и уточняю, о каком законе вы говорите 🤗
 
Сообщения
5
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с кейсом, когда у семьи помимо российского есть гражданство, позволяющее въезжать на территорию Германии без визы, и есть планы податься на все визы на месте (в моем случае это будет виза на воссоединение с женой, которая будет получать блау карт).
1. Нужно ли покинуть страну, если тебя отклонили, и ты подал аппеляцию? Или, пока рассматривается аппеляция, можно находиться в Германии?
2. Насколько быстро сейчас податься "на месте"? Я читал, что еще какое-то время назад немецкая миграционка была перегружена беженцами, но мб сейчас ситуация лучше? Верно ли, что после записи ты можешь жить в Германии до рассмотрения твоих документов, даже если термин на дату, которая выходит за рамки твоего безвизового пребывания?
3. Можно ли прилететь, подать документы, улететь, и затем уже прилететь опять, когда они будут готовы?

Заранее спасибо за ответы!
 
Верх