Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Изменения немецкого закона об иммиграции AufenthG 2023

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ориентировочно в ноябре вступит в силу новая редакция закона о миграции в Германию AufenthG.

Черновик закона содержит серьёзные изменения касательно иммиграции для работников и их семей. Процесс рабочей иммиграции и воссоединения с семьёй полностью изменится. Каждому желающему переехать в Германию важно разобраться в новых правилах.

Я решил выделить освещение миграционной тематики в отдельный телеграм-канал: Иммиграция с Тупа-Германия

Кросс-постить на форум я не буду, времени на это нет.

В новом телеграмм канале наше сообщество Тупа-Германия будет детально и доступно описывать все изменения, помогая разобраться в новых правилах и искать оптимальные решения, связанные с переездом в Германию.

Если хотите быть в курсе последних изменений немецкого миграционного законодательства, подписывайтесь!

Вопросы по новому закону можно задавать и тут.

Черновик изменений, которые уже приняты в Бундестаг и прошли Бундесрат, тут
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Xander

Новичок
Сообщения
36
Добрый день, Степан!

Благодарю вас за подробный разбор данного законопроекта, подписался на канал в Telegram.

Буду очень благодарен, если вы расскажете, какие изменения ждут тех, кто хочет подаваться на BlaueKarte и сразу перевозить с собой родителей. Очень хотелось бы понять, как это будет регулироваться в новом законе.

Спасибо за вашу работу!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Siarhei A.

Новичок
Сообщения
3
Меня как держателя литовской Blue Card (работаю в IT), заинтересовал следующий пункт, а в особенности 2-й его абзац: (прочитал его здесь):
1695224214809.png
Означает ли это, что после года работы в Литве я могу приехать в Германию и сразу податься на немецкую Blue Card?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Означает ли это, что после года работы в Литве я могу приехать в Германию и сразу податься на немецкую Blue Card?
Вы можете и сейчас сразу подаваться, даже не работая год в Литве. Просто через немецкое консульство, а не напрямую в ведомстве по делам иностранцев в Германии.

То есть, это по сути просто возможность прямо в Германии получить разрешение на работу по ГК. Но я не думаю, что это хорошая идея, так как сейчас консульства ГК выдают достаточно быстро, а вот локальные ведомства по делам иностранцев сильно перегружены.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Означает ли это, что после года работы в Литве я могу приехать в Германию и сразу податься на немецкую Blue Card?
Приехать вы можете, но только вам надо сначала найти работу в Германии, соответствующую ГК, а потом уже на нее подаваться.
 

Siarhei A.

Новичок
Сообщения
3
Приехать вы можете, но только вам надо сначала найти работу в Германии, соответствующую ГК, а потом уже на нее подаваться.
Тогда я не совсем понимаю что изменится с ноября. Раньше же тоже надо было сначала найти работу, а потом подаваться, нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тогда я не совсем понимаю что изменится с ноября. Раньше же тоже надо было сначала найти работу, а потом подаваться, нет?
Разница в том, что если год по ГК в ЕС прожил и нашёл работу в Германии, то можно подаваться не через консульство, а прямо в Германии в Ausländeramt получить ВНЖ, если все условия на ГК выполнены.

Касательно именно этого пункта сократился срок. Раньше, чтобы сразу в Германии податься, надо было полтора года иметь ГК в другой стране ЕС. Теперь сократили до года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
Там указано "without a visa", вы же хотели приехать и подаваться на визу. Но что-то мне кажется, что этот пункт просто разрешает посетить Германию в рабочих целях, а не устраиваться тут на работу. Странно, ведь и сейчас все так же работает
Хотя не, правильно, там указано must apply for a german Blue Clard.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
300
Здравствуйте, Степан и уважаемые форумчане! Я правильно понимаю, что согласно новому закону, те, кто получат первое рабочее ВНЖ в 2024 будут иметь возможность перевезти родителей? Но у тех, у кого ВНЖ/ПМЖ/гражданство уже есть, такой возможности нет и не предвидится?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Я правильно понимаю, что согласно новому закону, те, кто получат первое рабочее ВНЖ в 2024 будут иметь возможность перевезти родителей?
Пока закон не начнёт на практике выполняться, сложно сказать, как именно будет интерпретироваться условие "получившие разрешение на пребывание после 03.2024".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Как то сократился срок для получения ПМЖ для обладателя голубой карты?
Слышала что срок сократили до 2-х лет и вместо В1 достаточно знать немецкий на А1. Это правда?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как то сократился срок для получения ПМЖ для обладателя голубой карты?
Слышала что срок сократили до 2-х лет и вместо В1 достаточно знать немецкий на А1. Это правда?
В новом законе срок до ПМЖ у обладателей ГК сократят до 27 месяцев. Можно получить NE через 21 месяц, если немецкий язык на уровне В1.

Всё подробно в телеге разобрал, просто читайте Иммиграция с Тупа-Германия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Max M

Новичок
Сообщения
16
Степан, команда, люди. Всем привет!
В связи с новым законом я попадаю под Голубую Карту (имею 3 года опыт работы в ИТ в Германии и более 5 лет вне Германии. Мне нужно продливать карточку ВНЖ которая закнчиватеся в марте следующего года выданная по параграфу 19с (ИТ специалисты), но вместо просто продления я хочу поменять свой текущий параграф на Голубую Карту.

Вопросы:

1. Могу ли я поменять свой параграф если уже подхожу по требования к Голубой Карте?
2. Если да, то не "сгорят" ли мои прожитые 3 года в Германии? Имею ввиду - до получения ПМЖ все так же останется 2 года? Или смогу ли я получить ПМЖ ранее чем за 2 года если я уже оплатил 36 песионных взносов и имею А1 (но только сделал это в другом параграфе)?
3. Также, согу ли я менять работадателя без уведомения Ауслендербехерте т-к я уже работаю в Германии более 2 лет? Или новый параграф обнулит это?

Буду очень благодарен за ответ!!!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Степан, команда, люди. Всем привет!
В связи с новым законом я попадаю под Голубую Карту (имею 3 года опыт работы в ИТ в Германии и более 5 лет вне Германии. Мне нужно продливать карточку ВНЖ которая закнчиватеся в марте следующего года выданная по параграфу 19с (ИТ специалисты), но вместо просто продления я хочу поменять свой текущий параграф на Голубую Карту.

Вопросы:

1. Могу ли я поменять свой параграф если уже подхожу по требования к Голубой Карте?
2. Если да, то не "сгорят" ли мои прожитые 3 года в Германии? Имею ввиду - до получения ПМЖ все так же останется 2 года? Или смогу ли я получить ПМЖ ранее чем за 2 года если я уже оплатил 36 песионных взносов и имею А1 (но только сделал это в другом параграфе)?
3. Также, согу ли я менять работадателя без уведомения Ауслендербехерте т-к я уже работаю в Германии более 2 лет? Или новый параграф обнулит это?

Буду очень благодарен за ответ!!!
1. Вроде в законе ничего не говорит против этого. В вашем случае понадобится согласие Bundesagentur für Arbeit.
2. Для ПМЖ после 5 лет не сгорит, туда считается всё пребывание с разными ВНЖ (ну кроме пары исключений типа студенческого). По условиям ГК думаю не получится раньше получить, так как вы до изменения закона не выполняли условия для ГК: wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18g ausgeübt hat. Думаю, имеется ввиду выполнение этих условий по правилам того времени, когда работали.
3. Тут не подскажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Max M

Новичок
Сообщения
16
1. Вроде в законе ничего не говорит против этого. В вашем случае понадобится согласие Bundesagentur für Arbeit.
2. Для ПМЖ после 5 лет не сгорит, туда считается всё пребывание с разными ВНЖ (ну кроме пары исключений типа студенческого). По условиям ГК думаю не получится раньше получить, так как вы до изменения закона не выполняли условия для ГК: wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18g ausgeübt hat. Думаю, имеется ввиду выполнение этих условий по правилам того времени, когда работали.
3. Тут не подскажу.
Благодарю за ответ, Елена! В таком случае по сути ничего не поменяется если я буду на Голубой Карте или на своем текущем статусе. И так и так нужно прожить 5 лет. Или вы думаете Голубая Карта может дать мне какие-то дополнительные преимущества?:)
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Благодарю за ответ, Елена! В таком случае по сути ничего не поменяется если я буду на Голубой Карте или на своем текущем статусе. И так и так нужно прожить 5 лет. Или вы думаете Голубая Карта может дать мне какие-то дополнительные преимущества?:)
Вроде есть какие-то плюшки, если с ГК на ПМЖ подавать и в ПМЖ укажут ehermaliger Inh. Blaue Karte. Какие именно плюшки, может другие подскажут. Кстати, вы сможете подать на Daueraufenthalt-EU вместо "обычного" ПМЖ, так как всё равно 5 лет ждать. И вроде как раз этот вид ПМЖ с припиской о ГК самый выгодный. Но могу ошибаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
427
Очень короткий вариант:
Sehr geehrte Damen und Herren,
hiermit beantrage ich, Stas Leontyev, geb. am XX.XX.XXXX, eine Niederlassungserlaubnis nach § 18c.
Mit freundlichem Gruß
Stas Leontyev

Обычно нужно получить термин на подачу, который дают часто через несколько месяцев, если вообще отреагируют. Но можно обойти систему, отправив заказным письмом. Лучше всего уже иметь все нужные документы и отправить их копии вместе с заявлением, тогда к нему можно приписать Anbei finden Sie Kopien der notwendigen Unterlagen: дальше список. Лучше отправить всё что они могут следом затребовать. У подруги через несколько месяцев после подачи спрашивали Mitgliedsbescheinigung в медстраховке, договор на квартиру, актуальные Nebenkosten.
И ещё отправить электронной почтой информацию, что отправили им письмо, и там тоже написать hiermit beantrage ich... для надёжности. А то любят они терять что-то.

Информацию из пенсионной страховки в этом году вы получите неполную, им обычно по окончанию года приходит информация за весь прошедший год. Как быстро в новом году у них всё будет, не знаю. Если за 2023 не будет информации, можно обычно зарплатными листами доказать. Но у вас хорошо, как раз 33 месяца к концу года, может к середине января получите нужную бумагу.

Про супругу/супруга вы наверно про ВНЖ по воссоединению. Пока что остаётся тот же ВНЖ, что и сейчас (если супруг(а) уже в Германии). С марта закон немного поменяется. Если супруг(а) блюкарточника с ПМЖ работает минимум 20 часов в неделю, то может получить ПМЖ через 3 года.
Вы не знаете, а для детей есть какие-то ослабления в новом законе? Может им тоже вместе с держателем БК можно пмж получить? Или с матерью, через 3 года пребывания?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Вы не знаете, а для детей есть какие-то ослабления в новом законе? Может им тоже вместе с держателем БК можно пмж получить? Или с матерью, через 3 года пребывания?
К сожалению нету. Абзац, который добавят, начинается с "Dem Ehegatten eines Ausländers". То есть это только исключительно для мужа/жены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
Всем добрый день,

в §18c AufenthG говорится:

Einer Fachkraft ist ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn sie seit vier Jahren im Besitz eines Aufenthaltstitels nach den §§ 18a, 18b, 18d oder § 18g ist.

Означает ли "ohne Zustimmung", что заявитель с тителем младше четырех (с марта - трех) лет также вправе претендовать на NE, но при условии Zustimmung der Agentur? Известны ли истории случаи с такой трактовкой закона со стороны АБХ?

При условии, что все остальные требования параграфа, включая количество взносов в пенсионный фонд, выполняются.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста,
на одном из собеседований HR сказала, что сейчас меняется законодательство и скоро срок привязки ВНЖ к работодателю сократится с 2 лет до 1 года. Никто не сталкивался с подобной информацией, где о ней почитать можно? В интернете пока подтверждений нигде не нашел...
 
Верх