Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Разные бывают обстоятельства... Гибкость в 2 года всяко лучше, чем 1 😄
Ну хорошо :)
Я просто читаю иногда, что люди чуть-ли не с АБХ за DA-EU и за BK+NE судятся . Меня это так всегда удивляет, т.к. в своей жизни видимо просто обстоятельств, чтоб это всё было нужно не видел никогда :) Я ещё успел проскочить до супер-очередей на огражданивание. Т.е. я как и планировал прошёл простой путь BK-NE-гражданство. Последнее уж точно по удобству жизни в европе DA-EU перекрывает, а податься на него можно всего лишь на год позже, чем на DA-EU.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Ну хорошо :)
Я просто читаю иногда, что люди чуть-ли не с АБХ за DA-EU и за BK+NE судятся . Меня это так всегда удивляет, т.к. в своей жизни видимо просто обстоятельств, чтоб это всё было нужно не видел никогда :) Я ещё успел проскочить до супер-очередей на огражданивание. Т.е. я как и планировал прошёл простой путь BK-NE-гражданство. Последнее уж точно по удобству жизни в европе DA-EU перекрывает, а податься на него можно всего лишь на год позже, чем на DA-EU.
Полагаю, что есть те, кто не хочет терять гражданство страны исхода (если выход из него требуется для получения немецкого гражданства) и в то же время, в силу каких-то обстоятельств иметь постоянный немецкий ВНЖ, как можно дольше "несгораемый" при нахождении вне ЕС.
Обстоятельств наверно можно много разных придумать :) ... временый отъезд для обучения, работы, в т.ч. удаленки (хотя в этом случае может АБХ идет на встречу и "продлевает" стандартный срок (?)), возвращение в страну исхода на какое-то время (бизнес, уход за родственниками, опека, отдать долг "родине") и пр.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
да, без проблем. Приложил саму форму и файл с пояснениями.

насколько я понимаю, основной плюс сохранения блю-карты это то, что моя супруга и дальше будет иметь все преимущества, типа не нужен сертификат знания языка для продления и можно работать. Может, я и ошибаюсь, поэтому и решил тут спросить.

Посмотреть вложение 18185
Я слышал, что из плюсов так же то, что срок проживания по ВК в Германии учитывают (суммируют) при подаче на постоянный ВНЖ в других странах ЕС, если человек переехал по какой-то причине. Но вероятно если ПМЖ Германии уже получен, он не хуже ВК и в этом плане :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Добрый день.
Скажте, пожалуйста, возможно у кого-то есть памтка по замене BlueCard на ПМЖ. С пошаговой инструкцией и списком документов с расшифровкой. PDF или ссылка на сайт.

Для примера прикрепляю памятку inTransit по визе фрилансера.
Заранее спасибо.
 

Вложения

  • inTransit_Inst_ВНЖ-фрилансера_Media (1).pdf
    743 КБ · Просмотры: 10

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 790
Добрый день.
Скажте, пожалуйста, возможно у кого-то есть памтка по замене BlueCard на ПМЖ. С пошаговой инструкцией и списком документов с расшифровкой. PDF или ссылка на сайт.

Для примера прикрепляю памятку inTransit по визе фрилансера.
Заранее спасибо.
Что значит замена? Вы уже по голубой карте в Германии?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
197
возможно у кого-то есть памтка по замене BlueCard на ПМЖ
Google поиск: Ausländerbehörde +название вашего города + Niederlassungserlaubnis Blaue Karte
На сайте вашего АБХ смотрите актуальный список необходимых документов. Вот пример для Берлина: Niederlassungserlaubnis für Inhaber einer Blauen Karte EU - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
 

_Nikita_

Новичок
Сообщения
8
Добрый день,
Заполняя анкету для получения ПМЖ наткнулся на поле „Я без перерыва нахожусь в Германии с: Ich bin ohne Unterbrechungen in Deutschland seit:“ Нужно ли учитывать туристические поездки для этого?
Если я, например, живу в Германии с июня 2022, последний раз выезжал из Германии (и ЕС) в ноябре 2023, нужно ли указывать в этом поле ноябрь 2023 или июнь 2022?
Заранее спасибо.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 790
Добрый день,
Заполняя анкету для получения ПМЖ наткнулся на поле „Я без перерыва нахожусь в Германии с: Ich bin ohne Unterbrechungen in Deutschland seit:“ Нужно ли учитывать туристические поездки для этого?
Если я, например, живу в Германии с июня 2022, последний раз выезжал из Германии (и ЕС) в ноябре 2023, нужно ли указывать в этом поле ноябрь 2023 или июнь 2022?
Заранее спасибо.
Предположу, что речь все-таки не о туристических поездках. Перерыв в данном контексте это скорее отсутствие оснований для проживания в Германии.


Вот сайта BANF цитата для понимания контекста:

Wenn Sie seit mindestens fünf Jahren ohne Unterbrechung einen Aufenthaltstitel in Deutschland besitzen, kann Ihnen unter bestimmten Voraussetzungen ein unbefristeter Aufenthaltstitel erteilt werden. In bestimmten Fällen kann auch schon vor Ablauf der fünf Jahre ein unbefristeter Aufenthaltstitel erteilt werden.
 

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Google поиск: Ausländerbehörde +название вашего города + Niederlassungserlaubnis Blaue Karte
На сайте вашего АБХ смотрите актуальный список необходимых документов. Вот пример для Берлина: Niederlassungserlaubnis für Inhaber einer Blauen Karte EU - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
Спасибо за информацию. Я видел эту страницу. Меня скорее интересуют тонкости. Например:
- Antrag, Bitte stellen Sie einen formlosen schriftlichen Antrag. — есть ли образец, сколько слов и как лучше написать.
- Renten-Information — откуда взять эту информацию.
- Можно или нет получать ПМЖ супругу, есть ли какая-то процедура восстановления семьи или супруг получает ПМЖ на общих основаниях как не держатель голубой карты.
- Куда отправлять документы, почта или емейл?
- Нужно ли брать термин и, если да, то куда и как?

Общий вопрос, 33 месяца истекают 1-го января. Можно ли отправить документы в середине декабря или нужно ждать наступления января?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
197
Спасибо за информацию. Я видел эту страницу. Меня скорее интересуют тонкости.
Тонкости будут зависеть от вашего города требований вашего абх.
- Antrag, Bitte stellen Sie einen formlosen schriftlichen Antrag. — есть ли образец, сколько слов и как лучше написать.
Поищите в этой теме, кто-то приводил пример. Или простыми словами пишите, что вы Иван Иванов хотите получить пмж, т.к. подходите по требованиям.
- Renten-Information — откуда взять эту информацию.
Посмотрите тут на форуме Rentenversicherung или в статье на сайте были ссылки, как можно в пенсионном фонде заказать онлайн этот документ.
- Можно или нет получать ПМЖ супругу, есть ли какая-то процедура восстановления семьи или супруг получает ПМЖ на общих основаниях как не держатель голубой карты.
Что за процедура восстановления семьи? Супруг получит пмж на общих основаниях, когда будет 5 лет. До этого срока ему/ей будут продлевать внж как супругу держателя голубой карты, потому что у вас пмж будет как у держателя голубой карты.
- Куда отправлять документы, почта или емейл?
Зависит от требований вашего абх. Тут на форуме писали, что где-то просят прислать почтой, где-то отправляется онлайн на email или через специальный формуляр.
- Нужно ли брать термин и, если да, то куда и как?
Зависит от вашего абх. Как правило вам назначат термин после получения всех документов.
Общий вопрос, 33 месяца истекают 1-го января. Можно ли отправить документы в середине декабря или нужно ждать наступления января?
Зависит от вашего абх. Как правило срок владения национальной визой по Голубой карте учитывают, поэтому 33 месяца у вас наступит раньше, чем непосредственно срок владения карточкой внж, но уже при наличии 33 отчислений в пенсионный фонд. Иногда бывает, что не засчитывают, тут был такой случай. Тогда придётся ждать всех 33 месяцев.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
821
Спасибо за информацию. Я видел эту страницу. Меня скорее интересуют тонкости. Например:
- Antrag, Bitte stellen Sie einen formlosen schriftlichen Antrag. — есть ли образец, сколько слов и как лучше написать.
- Renten-Information — откуда взять эту информацию.
- Можно или нет получать ПМЖ супругу, есть ли какая-то процедура восстановления семьи или супруг получает ПМЖ на общих основаниях как не держатель голубой карты.
- Куда отправлять документы, почта или емейл?
- Нужно ли брать термин и, если да, то куда и как?

Общий вопрос, 33 месяца истекают 1-го января. Можно ли отправить документы в середине декабря или нужно ждать наступления января?
Очень короткий вариант:
Sehr geehrte Damen und Herren,
hiermit beantrage ich, Stas Leontyev, geb. am XX.XX.XXXX, eine Niederlassungserlaubnis nach § 18c.
Mit freundlichem Gruß
Stas Leontyev

Обычно нужно получить термин на подачу, который дают часто через несколько месяцев, если вообще отреагируют. Но можно обойти систему, отправив заказным письмом. Лучше всего уже иметь все нужные документы и отправить их копии вместе с заявлением, тогда к нему можно приписать Anbei finden Sie Kopien der notwendigen Unterlagen: дальше список. Лучше отправить всё что они могут следом затребовать. У подруги через несколько месяцев после подачи спрашивали Mitgliedsbescheinigung в медстраховке, договор на квартиру, актуальные Nebenkosten.
И ещё отправить электронной почтой информацию, что отправили им письмо, и там тоже написать hiermit beantrage ich... для надёжности. А то любят они терять что-то.

Информацию из пенсионной страховки в этом году вы получите неполную, им обычно по окончанию года приходит информация за весь прошедший год. Как быстро в новом году у них всё будет, не знаю. Если за 2023 не будет информации, можно обычно зарплатными листами доказать. Но у вас хорошо, как раз 33 месяца к концу года, может к середине января получите нужную бумагу.

Про супругу/супруга вы наверно про ВНЖ по воссоединению. Пока что остаётся тот же ВНЖ, что и сейчас (если супруг(а) уже в Германии). С марта закон немного поменяется. Если супруг(а) блюкарточника с ПМЖ работает минимум 20 часов в неделю, то может получить ПМЖ через 3 года.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
197
ПМЖ привязано к сроку действия паспорта?
Да.

Ihre Niederlassungserlaubnis ist weiterhin auch dann gültig, wenn Ihr bisheriger Reisepass abgelaufen ist und Sie bereits einen neuen Reisepass erhalten haben. Sie müssen hierfür Ihren alten und neuen Reisepass sowie Ihre bisherige Niederlassungserlaubnis vorzeigen.


Sie besitzen eine Niederlassungserlaubnis oder Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU und haben einen neuen Pass bekommen? Dann sollten Sie sich Ihren unbefristeten Aufenthaltstitel neu ausstellen ("übertragen") lassen. Denn dieser verweist noch auf den alten Pass.

 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Сертификат A1 в Германии, экзамены Goethe или Telc?
Какой сдавать?
Подскажите уже в Германии 22 месяца по голубой карте,
думаю через год подаваться на ПМЖ, сертификата B1 нет (да и знаний немецкого чтобы здать его тоже нет),
поэтому план сдать A1 и тут вопрос а где сдавать, у нас есть школа VHS (там все проходят интеграционные курсы), рядом есть Мангайм (там есть Гете институт), как думаете где лучше-проще сдать?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
Сертификат A1 в Германии, экзамены Goethe или Telc?
Какой сдавать?
Подскажите уже в Германии 22 месяца по голубой карте,
думаю через год подаваться на ПМЖ, сертификата B1 нет (да и знаний немецкого чтобы здать его тоже нет),
поэтому план сдать A1 и тут вопрос а где сдавать, у нас есть школа VHS (там все проходят интеграционные курсы), рядом есть Мангайм (там есть Гете институт), как думаете где лучше-проще сдать?
Telc проще в целом. Хотя А1, мне кажется, везде простой
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 790
Сертификат A1 в Германии, экзамены Goethe или Telc?
Какой сдавать?
Подскажите уже в Германии 22 месяца по голубой карте,
думаю через год подаваться на ПМЖ, сертификата B1 нет (да и знаний немецкого чтобы здать его тоже нет),
поэтому план сдать A1 и тут вопрос а где сдавать, у нас есть школа VHS (там все проходят интеграционные курсы), рядом есть Мангайм (там есть Гете институт), как думаете где лучше-проще сдать?
Вы в своем ABH спросите, может и сдавать не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Сертификат A1 в Германии, экзамены Goethe или Telc?
Какой сдавать?
Подскажите уже в Германии 22 месяца по голубой карте,
думаю через год подаваться на ПМЖ, сертификата B1 нет (да и знаний немецкого чтобы здать его тоже нет),
поэтому план сдать A1 и тут вопрос а где сдавать, у нас есть школа VHS (там все проходят интеграционные курсы), рядом есть Мангайм (там есть Гете институт), как думаете где лучше-проще сдать?
Я сдавал Telc, его (вроде как, пусть меня поправят, если не прав) по модульно можно сдавать, т.е. если сдать все части, кроме одной, пересдавать нужно только одну, ранее несданную, сданные ранее пересдавать не нужно.
Также говорят, что начальные уровни Telc проще для тех, кто лучше говорит и хуже пишет, поскольку у Гёте больше требований к письму и меньше к разговорной части, чем у Telc.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Я сдавал Telc, его (вроде как, пусть меня поправят, если не прав) по модульно можно сдавать, т.е. если сдать все части, кроме одной, пересдавать нужно только одну, ранее несданную, сданные ранее пересдавать не нужно.
Также говорят, что начальные уровни Telc проще для тех, кто лучше говорит и хуже пишет, поскольку у Гёте больше требований к письму и меньше к разговорной части, чем у Telc.
Ну на A1 sprachen вообще ни о чем, там надо про себя 7 заученных предложений произнести и 2 вопроса задать собеседнику, и собственно все.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх