Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проект изменений в закон о гражданстве. Обсуждение

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
То есть сотрудник может решить что гражданство не положено, если EBZ выдано до вступления закона в силу?
- он может запросить актуальные документы. И если ваша ситуация за это время настолько изменилась, что вам больше не положено гражданство (к примеру вы за эти два года попали под уголовку) - то да, вам его не дадут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
То есть сотрудник может решить что гражданство не положено, если EBZ выдано до вступления закона в силу?
Нет, так не может.
В теории, может вернуться к вашему делу не в момент вступления закона в силу, а попозже. А потом может захотеть перепроверить какие-то данные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

skit7

Новичок
Сообщения
20
Вчера сдавали Loyalitätsärklerung под Штутгартом:

- Выдадут Einbürgerungzusicherung;
- Ждать вступления закона в силу (наше ведомство предварительно говорит об апреле) ;
- После просить термин для Einbürgerung, они пришлют список документов, которые нужно принести (актуальный зарплатный листок, обновлённая справка из школы, если есть дети);
- Идти на Einbürgerung :)

"А потом сами решите, что делать со своим прошлым гражданством".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Нет, так не может.
В теории, может вернуться к вашему делу не в момент вступления закона в силу, а попозже. А потом может захотеть перепроверить какие-то данные.
Перепроверка, как показывает практика, занимает очень короткий срок. Когда мои данные проверяли - заняло около недели, может даже меньше.
Я опасаюсь вот чего: при сдаче анкет нужно поставить "галочку" и подписаться, что ты соглашаешься на отказ от гражданства РФ. Мы, разумеется, откажемся, с этим проблем нет - но сейчас никто не знает, сколько это может занять времени. Поэтому хотелось бы получить немецкий паспорт (когда закон вступит в действие), а там уже расслабленно продолжать процесс отказа.
 

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
- он может запросить актуальные документы. И если ваша ситуация за это время настолько изменилась, что вам больше не положено гражданство (к примеру вы за эти два года попали под уголовку) - то да, вам его не дадут
Речь идет о молодом человеке 18 лет, так что думаю проверка пройдет быстро и без проблем :)
Любопытно здесь то, что при подаче документов у нас не попросили зарплатных листков родителей, например. Зато попросили справку об успеваемости (по-моему раньше это у нас называлось "табель"). В данном контексте, я слегка озадачена, что может являться подтверждением того, что "ситуация не изменилась"... то, что он продолжает учиться что ли? 🤔
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
А когда начинается отсчет 5 лет проживания для получения гражданства?
1. cо дня въезда в страну по национальной визе;
2. со дня первой прописки;
3. со дня получения первого ВНЖ;
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
всем привет, словила консултацию в Bürger Amt по поводу того когда Я могу подаваться на гражданство.
я в Германии 2,5 года... очень наивно но соблазнительно выглядит возможность получить гражданство после 3 лет. Я приехала по параграфу 18b

пришла вот с таким пакетом , тащила все что есть

1. Kopie des ukrainischen Ausweises ,gültig bis 07.06.2027
2. Kopie des Aufenthaltstitels ,gültig bis 02.02.2026 3. Amtlicher Meldbestätigung für die Anmeldung
3. Einbürgerungstest bestanden am 05.03.2024. Ergebnisse voraussichtlich im April 2024
4. Kopie des unbefristeten Arbeitsvertrags
5. Geburtsurkunde mit beglaubigter Übersetzung ins Deutsche
6. Kopie. Anerkennung des Masterabschlusses.
7. Lizenz als Juniorarchitektin von der Architektenkammer NRW.
8. Kopie. Unbefristeter Mietvertrag
9. Mitglied des Versorgungswerk von AKNW ( privat Rentnerversicherung)
10. Weiterbildung ca. 112 Stunden von sep.2022-sep.2024. Bestätigung auf Anfrage
11. С1 Deutschkenntnisse

посмотрели, сказали что я по докам "вроде как" прохожу как получение паспорта после 5 лет. Сказали чтоб еще бумажку от работодателя с подвтержением о хорошей интеграции ( кто нибудь такое делал?). И взять вообще все что подтверждает успешную интеграцию в професии (кто что приносил в таком случает? могу разве что еще взять фото с стройек 😅 ) Волонтерство сказали не нужно. и подаваться можно в след. году , обработка 17 месяцев документов. Друзья по городу сказали у них заняло 2 год с лишним. после подачи

потом я спросила что там про три года. что еще нужно чтобы попасть под этот волшебный пункт. Девушка открыла список все что нужно поэтот пункт но ничего внятного не скзаала, сказала что спросит более опытных коллег и перезвонит уже по телефону...

вот интересно если я подамся в декабре 2024 ( когда будет 3 года) или в январе 2025 как сказала Beraterin то плюс 17 -24 месяцев обработки выходит почте те же 5 лет про которые мне изначально сказали...получается на получение после 3 можно особо не засматриваться sowieso fünf jahre...или я чтото не догоняю?

вопрос кто то уже двигался в этом направлении и как далеко зашел ?
Как можно обрисовать успешную интеграцию в проффесии ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
вот интересно если я подамся в декабре 2024 ( когда будет 3 года) или в январе 2025 как сказала Beraterin то плюс 17 -24 месяцев обработки выходит почте те же 5 лет про которые мне изначально сказали...получается на получение после 3 можно особо не засматриваться sowieso fünf jahre...или я чтото не догоняю?

вопрос кто то уже двигался в этом направлении и как далеко зашел ?
Как можно обрисовать успешную интеграцию в проффесии ?
3 года - это не срок, через который вы должны получить гражданство, это срок проживания, через который (при соблюдении всех остальных условий) вы имеете право подать заявку на получение гражданства. ПЛюс время обработки. Оно везде разное: где-то 2 года, где-то, как сейчас в берлине, пару месяцев.

Если у вас будет укаанный выше документ от работодателя плюс ваш Сертификат С1, вы, по идее, будете имет ьправо податься через 3 года. Но фильное решение будет на усмотрение бератора.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JWL

Новичок
Сообщения
276
А закон уже опубликован? После его опубликования должно еще 3 месяца пройти, если не ошибаюсь.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Закон о гражданстве опубликован 👍 вступит в силу через 3 месяца
 

Вложения

  • regelungstext.pdf
    364,2 КБ · Просмотры: 28
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
1711450395469.png
А 2 и 3 пункты некритичны для получений двойного гражданства?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
  • 👍
Реакции: 5 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael Militant

Новичок
Сообщения
1
Привет всем.
Кто подскажет в такой ситуации:
подруге в сентябре 2023 года выдан Einbürgerungszusicherung до сентября 2025 года.

С 26.06.2024 года в соответствии с новым законом о натурализации также будет разрешено множественное гражданство.
Как известно поэтому закона будет разрешено не только двойное гражданство, но и множественное гражданство (Mehrstaatigkeit wird auch zugelassen lt. dem Gesetz). То есть она имея два гражданства все равно может быть натурализована. Это уже выясненный факт, но вопрос вот в чём...

А во время когда она должна была заниматься выходом из своего молдавского гражданства, она получил ещё и гражданство Грузии.
Будет ли приобретение нового паспорта третьей страны (Грузия + Молдова в этом случае) иметь какие-либо последствия, например, в отношении приобретения немецкого гражданства?

Следует ли сообщить об приобретении двойного гражданства (Молдова + Грузия) как можно скорее в миграционной службе? Стоит ли обратиться за помощью к адвокату при этом? Является ли это нарушением немецкого закона, если во время пребывания в Германии (при нахождении в Германии и обладании разрешением на жительство) было приобретено ещё одно гражданство (в данном случае, грузинское)?

Какова вероятность того, что после такого уведомления она утратит право на приобретение немецкого гражданства?


И может кто знает вообще какова процедура относительно немецкого гражданства с 26.06.2024 года для тех у кого есть действующий документ Einbürgerungszusicherung? Правильно ли что нужно будет просто в Einbürgerungsbehörde обменять этот Einbürgerungszursicherung на свидетельство о натурализации (Einbürgerungsschein)?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Привет всем.
Кто подскажет в такой ситуации:
подруге в сентябре 2023 года выдан Einbürgerungszusicherung до сентября 2025 года.

С 26.06.2024 года в соответствии с новым законом о натурализации также будет разрешено множественное гражданство.
Как известно поэтому закона будет разрешено не только двойное гражданство, но и множественное гражданство (Mehrstaatigkeit wird auch zugelassen lt. dem Gesetz). То есть она имея два гражданства все равно может быть натурализована. Это уже выясненный факт, но вопрос вот в чём...

А во время когда она должна была заниматься выходом из своего молдавского гражданства, она получил ещё и гражданство Грузии.
Будет ли приобретение нового паспорта третьей страны (Грузия + Молдова в этом случае) иметь какие-либо последствия, например, в отношении приобретения немецкого гражданства?

Следует ли сообщить об приобретении двойного гражданства (Молдова + Грузия) как можно скорее в миграционной службе? Стоит ли обратиться за помощью к адвокату при этом? Является ли это нарушением немецкого закона, если во время пребывания в Германии (при нахождении в Германии и обладании разрешением на жительство) было приобретено ещё одно гражданство (в данном случае, грузинское)?

Какова вероятность того, что после такого уведомления она утратит право на приобретение немецкого гражданства?


И может кто знает вообще какова процедура относительно немецкого гражданства с 26.06.2024 года для тех у кого есть действующий документ Einbürgerungszusicherung? Правильно ли что нужно будет просто в Einbürgerungsbehörde обменять этот Einbürgerungszursicherung на свидетельство о натурализации (Einbürgerungsschein)?
Никакой проблемы из-за приобретения еще одного гражданства быть не должно. Уведомить нужно и орган натуразвции и органы иммиграции.

Никакого «обмена» Zusicherung на Einbürgerungsurkunde нет, как правило. Ведомство должно заново проверить соответствие условиям.
 
Верх