Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как мы перевезли авто в Германию (Берлин)

bengoshi

Новичок
Сообщения
13
Тут многобукф, потому как это совсем не тривиальное занятие.

Мой супруг получил голубую карту и мы решили переезжать в Берлин на нашей машинке, т.к. с ней нам когда-то очень повезло: дизель вольво ХС60, 2010 года, до нас 1 владелец, двигатель 2.4, в общем машинка хороша как для города, так и для путешествий.

Сначала я прошерстила все возможные форумы и обсуждения, потому как это недешевый процесс и лучше к нему подготовиться основательно.

Мы не смогли снять авто с учета в РФ, потому как с нас начали трясти документы, доказывающие наше проживание в другой стране, а этого мы им предоставить не могли, но это другая история и как мы ее решили - другой разговор. В общем, поехали как есть на московских номерах с ПТС, СТС и зеленой картой на 4 месяца.

Для начала мы наведались в ближайший офис TÜV, однако там нас развернули в первые же 5 минут со словами: "извините, мы не делаем тех бумаг по параграфу 21 как вам надо, поэтому вам надо в другой ТЮФ или же ДЕКРУ". Я уточнила любая ли ДЕКРА подходит (да, любая) и мы рванули в ту, которая у нас в 10 минутах пешком от дома. Район Райникендорф.

Тут оговорюсь, что наша вольво была собрана в Бельгии для европейского рынка, а посему у нее на внутренней боковой стороне задней двери есть Fahrzeug Typenschild (фото из гугла), вариации внешнего вида возможны). А значит, что по закону вы можете поехать к своему дилеру марки и попросить СоС сертификат. Это сертификат соответствия, из которого по идее (в РФ) пишут данные в ПТС. И в Германии каждому покупателю нового авто эту СоС дают бесплатно.
Но я не очень внимательно прочла статьи на эту тему и решила, что если у нас есть этот Fahrzeug Typenschild, то можно и без СоС бумаги ехать и просить осмотр на соответствие параграфу 21.

Итак, мы приехали в ДЕКРУ, но нас наотрез отказались принимать без СоС бумаги, говоря, что нам надо ехать к дилеру и просить СоС, платить за нее €200 (!) и только потом они нас примут. Попрепиравшись с ними минут 10, я очень не хотела платить еще +200 за эту бумагу и потому решилась и сказала: "вы знаете, я прочитала на сайте Zulassungsstelle, что если у нас есть Fahrzeug Typenschild и авто было собрано в ЕС, то нам не нужна СоС бумага". Они враз замолчали, потом долго спорили между собой и потом... та-да! Приняли нас. (Меня разочаровали немного немецкие бюрократы, т.к. услышав "волшебное слово", они сразу забили на все свои предыдущие требования).
Я никогда не забуду выражение лица механика, который, попросив документы на авто, увидел ПТС на русском. :D Он долго выяснял когда авто было сделано и впервые куплено, а также когда мы его купили. Затем мы примерно 2 часа наблюдали через стеклянные стены как тестируют нашу машинку, а затем этот механик выдал нам много-много бумажек голубого цвета, где было жирным шрифтом написано §21. Заплатили €207.

Далее, через пару дней мы поехали на таможню. Выяснили, что в Берлине тем, что нам надо занимаются всего 2 отделения таможни: (мы ездили в тот что на Hellersdorfer Weg 35), они оба работают с 7:45 до 16:00.

Zollamt Dreilinden
Potsdamer Chaussee 62, 14109 Berlin
030 8169990
и
Zollamt Marzahn
Hellersdorfer Weg 35, 12689 Berlin
030 936460

Там нас ждал сюрприз: т.к. мы приехали не на транзитах, а на реальных номерах, с нас попросили заплатить максимальный дорожный налог, возможный для нашего типа авто (дизель же!), что составило €901. Также таможенник раза три повторил, что эти две бумаги терять нельзя и как только мы поставим авто на учет, можно отправлять запрос на full refund. А вот если бы мы были на транзитах, то таких платежей не нужно было бы делать (тоже слова таможенника).
Далее ему понадобились переводы ПТС и СТС, он снял себе копии, проверил, что муж - владелец авто 6 месяцев до первого въезда в Германию. Сам заполнил форму 0350 (немецкие коллеги мужа растерялись, увидев эту форму и мы не стали заполнять сами). Затем он сходил и осмотрел машинку, сличил VIN, поизучал ее со всех сторон минуты 3, заполнил нужные нам документы и отпустил с миром.

Далее мы довольно быстро сделали страховку через хук, который также посоветовали коллеги, как самый дешевый. Делали лично в их офисе. Выяснили такие подробности: ОСАГО в Германии покрывает только стоимость лечения, т.е. людей, а вот КАСКО уже занимается повреждениями авто. Мы решили сделать teilkasko (частичное каско). Наша вольво (2010г.) + стаж мужа 8 лет + супруга (я) + "открытая страховка", т.е. можно давать авто друзьям + страхование за рубежом + мы указали, что в год ездим около 30 000 км (ну много мы путешествуем, да) + адвокат в случае чего = €1470 в год (плюс минус пару евро). Мы вздрогнули и решили платить по 6 месяцев, а можно и по 3. А вот тут выяснилось, что за этот год нам надо будет заплатить всего около €248 потому что в Германии год считается с января по январь, а от 2016 года осталось всего-ничего.
Мадам, оформлявшая документы, сказала, что деньги снимутся через 2-3 недели, но ездить можно с сегодняшнего дня. Еще выделила ярко номер брони для Zulassungsstelle. Т.е. в тот момент мы не заплатили ни цента.

И тут я обнаружила, что ближайший термин в Zulassungsstelle через 2 месяца!.. А также немецкие коллеги мужа пояснили, что всем этим занимаются мелкие конторки, которые берут за свои услуги около €20, при этом у них выкуплено много терминов на нужные им даты, так что проще всего идти в одну из таких конторок.
Я нашла ту, что была в 15 минутах ходьбы от дома и мы пошли туда, прихватив все документы. Сотрудник оформил все быстро, посмеялся над тем как мы выбирали номер авто, собрал все (переводы ПТС, СТС, документы из таможни, из ДЕКРы, номер брони страховки), забрал паспорт мужа (!!!), хотя мы пытались его уговорить на копию, но он выдал, что в ведомство нужны оригиналы. Не взял оригиналы ПТС и СТС, но взял переводы. А также дал заполнить бумажку на согласие снятия дорожного налога. Мы ушли.
Через 2 суток он позвонил и сказал, что нужно принести ему оригиналы и номера. Принесли.
Через еще 2 дня он позвонил и сказал, что все документы у него и можно забирать. За все он попросил €119. Выдал нам Teil1, Teil2, зеленую наклейку, номера :) и, что самое интересное, он отдал нам наши старые номера, ПТС и СТС где стояли какие-то печати и отметки! На самих номерах rus было затерто, впрочем как и номер региона - так затирали, что почти до дыр. Нам сказали, что ТО тут делается 1 раз в 2 года, наклейка об этом была уже на месте, как и наклейка с указанием земли (этот номер вешается назад).
Еще он сказал, что дорожный налог снимется в течение 2х недель. И очень удивлялся, что оригиналы документов ему вернули, несколько раз сказал как это необычно.

Вот как-то так. Теперь мы собираемся ехать писать заявление на возврат тех самых €901. Хочется надеяться, что с этим не будет таких приключений. А еще нам предстоит купить новые держатели для номеров, потому что в Германии номера вставляются, а не прикручиваются и российские держатели очень хилые для этого, поэтому мы номера на всякий случай приклеили на скотч :D, но это буквально на пару дней. Также предстоит менять резину на зимнюю, а это, по нашим параметрам, встанет в примерно €400 (шины для SUV: B-C 71db Пирелли или Nokian).

UPD 2017:
1. Деньги нам вернули переводом на счет в €886 - за что-то там еще сняли доп.сумму.
2. На шиномонтаж тоже нужен термин! Блин... в итоге колеса + монтаж обошлись нам в €550.
3. Держатели для номеров можно купить в любом авто-магазине.
4. Налог за наш авто, обычный, заплатили - €364.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Alexey

Новичок
Сообщения
6
Раскажите пожалуйста, удалось ли Вам выяснить как снимать авто с регистрации в России? Очень актуальный сейчас для меня вопрос :)
 

bengoshi

Новичок
Сообщения
13
Раскажите пожалуйста, удалось ли Вам выяснить как снимать авто с регистрации в России? Очень актуальный сейчас для меня вопрос :)
Мы не сняли еще.
Я читала, что есть вариант позвонить в посольство РФ и попробовать от них добиться какой-то бумаги, которая даст возможность снять авто с регистрации. Есть еще вариант: "продать" авто в РФ по договору купли-продажи и прийти податься на снятие с регистрации. (Вообще по закону покупатель обязан сам поставить авто на учет, но если этого не произошло и все штрафы по-прежнему валятся вам -- вы имеете право прийти в ГИБДД и авто с вас снимут, а номерные знаки подадут в розыск и нового владельца ждет штраф если его поймают на ваших номерах; в нашем случае никого нигде не поймают :) но это другой разговор).
В Калининграде нам вообще сказали, что можно "прекратить регистрацию авто" без документов О_о, но при этом в Москве об этом ничего не знают.
Поедем в РФ в декабре и будем как раз решать что в итоге делать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я если честно так и не понял прикол перевоза Вольво в Берлин. Неужели в деньгах было дешевле 2ух возможных вариантов
1) Продать в РФ и купить новое в Германии?
2) купить дешевенькое в Германии?
 

bengoshi

Новичок
Сообщения
13
Я если честно так и не понял прикол перевоза Вольво в Берлин. Неужели в деньгах было дешевле 2ух возможных вариантов
1) Продать в РФ и купить новое в Германии?
2) купить дешевенькое в Германии?

1. Такое же авто стоит €24k, мы целенаправленно посмотрели во всех салонах. В идеальных условиях можно было найти за €20k, мы же купили нашу за €12k, что в Германии нереально. Обошли всех дилеров Вольво доступных в Берлине, а также посмотрели цены на такое же авто по всей Германии, т.е. тщательно изучили вопрос.
2. "Дешевенькое" авто в Германии - это какой-нибудь фиат 500, но на нем максимум вдвоем можно комфортно ездить, а уж на трассу на такой машине как-то совсем страшно выезжать. Разве что брать abarth, но туда точно также влезут комфортно только 2 человека, плюс это механика, а мы привыкшие уже к автомату.
3. Мы часто и много путешествуем, да не одни, еще и с багажом, как вы себе представляете в дешевенькую машину влезут 4-5 человек? Мы не студенты уже чтобы "ради прикола" запихиваться вшестером и машину и гулять.

Почему вы спрашиваете у меня про вольво, которой всего 5 лет, которая в идеальном состоянии, но ничего не уточняете у девушки, в соседней теме, которая перевезла 10-летний пежо в Германию, да еще и ремонтировала его. Вообще у каждого человека свои причины почему он перевозит или не перевозит авто за собой в другую страну.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Почему вы спрашиваете у меня про вольво, которой всего 5 лет, которая в идеальном состоянии, но ничего не уточняете у девушки, в соседней теме, которая перевезла 10-летний пежо в Германию
мне изначально казалось что продать а тут купить беху или ауди будет сравнимо.
за 12К можно тут купить как по мне немецкую машину бушную и вместительную и сравнимую.
Недоконца понятен момент растаможки - чето про нее не слово или 900 евро это вся растаможка?
Старый пежо ввозить - я не слежу за всеми темами, но тоже странно.
 

bengoshi

Новичок
Сообщения
13
мне изначально казалось что продать а тут купить беху или ауди будет сравнимо.
за 12К можно тут купить как по мне немецкую машину бушную и вместительную и сравнимую.
Недоконца понятен момент растаможки - чето про нее не слово или 900 евро это вся растаможка?
Старый пежо ввозить - я не слежу за всеми темами, но тоже странно.

Возможно, вы не до конца изучили рынок авто. Мы оба изучали его полгода, 3 месяца в инете, 3 месяца в стране, общаясь с дилерами и представителями всех интересующих нас марок. Плюс важно понимать чего хочешь от авто, мы хотим многого, а не просто 4 колеса, которые доставляют их А в Б. Все что нам нужно, наш вольво ХС60 нам дает.
За €10-12k можно купить здесь реально адекватную немецкую машину только VW, но там будут такие сидения, что после первого же путешествия дольше 2х часов можно сразу бежать к терапевту и массажисту.

Про растаможку: есть закон, что если вы владелец авто 6+ месяцев до первого въезда в Германию, то при переезде вы имеете право взять с собой это самое авто и для вас растаможка бесплатна.
Как я и писала - мы заплатили €900, но не за растаможку. Это дорожный налог. И если бы мы были на транзитах - его бы не было.
Если вас интересует процесс - он описан настолько подробно, насколько мы его прошли. Занял он максимум минут 15.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexey

Новичок
Сообщения
6
Там нас ждал сюрприз: т.к. мы приехали не на транзитах, а на реальных номерах, с нас попросили заплатить максимальный дорожный налог, возможный для нашего типа авто (дизель же!), что составило €901. Также таможенник раза три повторил, что эти две бумаги терять нельзя и как только мы поставим авто на учет, можно отправлять запрос на full refund.
Я въезжал с российскими номерами и проездил с ними год. Когда был на таможне, мне наоборот сказали: "вот то, что мы сейчас оформили, позволяет Вам избежать налога на ввоз"
Хотя, может это потому что у меня другая федеральная земля.
И тут я обнаружила, что ближайший термин в Zulassungsstelle через 2 месяца!..
Какая-то жесть у Вас в Берлине. Я пришел с утра, взял талончик, передо мной было 3 человека, которые за 15 минут прошли ... и всё...
 

bengoshi

Новичок
Сообщения
13
Я въезжал с российскими номерами и проездил с ними год. Когда был на таможне, мне наоборот сказали: "вот то, что мы сейчас оформили, позволяет Вам избежать налога на ввоз"

Не путайте. Налог на ввоз - это одно, а дорожный налог - это другое. Дорожный налог платят вообще все, без исключения.
Налог на ввоз мы и не платили, т.к. муж владеет авто 6+ месяцев до первого въезда в Германию.

И да, в Берлине все очень загружено, поэтому конторки эти и существуют.
 

Alexey

Новичок
Сообщения
6
Не путайте. Налог на ввоз - это одно, а дорожный налог - это другое. Дорожный налог платят вообще все, без исключения.
Расскажите пожалуйста, что за дорожный налог? Это же обычный налог на авто, как в России, если я правильно понимаю? Я просто тоже въехал с российскими номерами и мне пришел недавно после перерегистрацииналог на авто с совершенно нормальной суммой.
 

bengoshi

Новичок
Сообщения
13
Расскажите пожалуйста, что за дорожный налог?
Да, это тот самый налог, который платится раз в году.
В Берлине такие правила - приехал не на транзитах - плати максимум, а потом возвращай. Нам уже вернули деньги - я сделала update текста.
 

LENALENA

Новичок
Сообщения
1
Доброе утро. Пожалуйста, подскажите процедуру перевода авто из Москвы в германию. Имею в Германии прописку на пмж не собираюсь. В германию ездию постоянно. Хочу перевести из Москвы машину, поставить там на учёт на себя. Тут тоже оформлена на меня. Куплена машина год назад. Договор купли продажи имеется. Придётся ли мне платить при ввозе в германию какие нибудь пошлины, ндс? Что и как сделать чтоб этого не произошло. И как в случае уплаты вернуть налоги. А то получается что два раза оплачиваю НДС. Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Доброе утро. Пожалуйста, подскажите процедуру перевода авто из Москвы в германию. Имею в Германии прописку на пмж не собираюсь. В германию ездию постоянно. Хочу перевести из Москвы машину, поставить там на учёт на себя. Тут тоже оформлена на меня. Куплена машина год назад. Договор купли продажи имеется. Придётся ли мне платить при ввозе в германию какие нибудь пошлины, ндс? Что и как сделать чтоб этого не произошло. И как в случае уплаты вернуть налоги. А то получается что два раза оплачиваю НДС. Заранее спасибо
Приветствую.

Руководствуйтесь информацией из топиков на форуме, здесь на эту тему очень много уже написано

Также вот эти статьи помогут разобраться:
Как ввезти в Германию своё имущество
Ввоз своего автомобиля в Германию
Растаможка и регистрация машины не из ЕС в Германии
Регистрация автомобиля в Германии
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Спасибо огромное Вам за пост! Мы тоже перевезли свое авто в Берлин и при постановке на учет руководствовались Вашими советами. Нам очень помогло! Спасибо Вам еще раз! Подскажите, пожалуйста, подробнее про возврат таможенного налога. С нас взяли также полную сумму с обещанием :) возврата средств. На сегодняшний день мы прошли все инстанции, получили документы и номера. Подскажите, какие документы и куда предъявлять? Каков срок возврата денег? Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sculd

Новичок
Сообщения
5
Вы не могли бы, пожалуйста, дать ссылку на конторку, которая помогла с постановкой на учет, спасибо!
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Вы не могли бы, пожалуйста, дать ссылку на конторку, которая помогла с постановкой на учет, спасибо!
Если ищете ближе к дому, зайдите в любой мелкий офис авто-страховой компании. У них всегда есть помощники подобные. Это может быть просто частный предприниматель.
 

Aleksandr

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, спасибо Вам за ценную информацию, все очень детально и максимально понятно, можно Вас попросить на ссылку из документа Zulassungsstelle, где указано "что если у нас есть Fahrzeug Typenschild и авто было собрано в ЕС, то нам не нужна СоС бумага", не смог найти, а при разговоре указать/показать конкретный пункт из правил было бы весомым аргументом, заранее примного благодарен!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Ребят, переводы присяжные нужны? Или как? У меня ДКП на 10+ страниц :( Кто-то говорил, что хватает только акта приема передачи...
 
Верх