Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

AAM

Новичок
Сообщения
5
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeySP

Новичок
Сообщения
5
Ради интереса я отправила вопрос в финскую таможню (просто из всех пограничных стран они были всегда наиболее адекватными) и получила вот такой ответ
"cars having a Russian license plate will be prohibited. "
А вот интересно, если снять номера и ввезти на эвакуаторе? Хотя, тогда Т1 нужно будет делать, и машина уже своим ходом ехать не сможет.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
"cars having a Russian license plate will be prohibited. "
А вот интересно, если снять номера и ввезти на эвакуаторе? Хотя, тогда Т1 нужно будет делать, и машина уже своим ходом ехать не сможет.
-поразительно, как люди упираются, чтобы сделать абсолютно глупую вещь..
 
  • 😍
Реакции: 1 user

AAM

Новичок
Сообщения
5
Друзья, как юрист, который вместе с местными немецкими юристами прошел долгий путь по возвращению машины (история будет позже) могу посоветовать только одно - не везите машину сюда.

Это в текущих обстоятельствах не стоит (в порядке убывания приоритетов для меня) - нервов, времени, денег.

Юридически, ситуация максимально сложная и опасная, так как за единственным исключением после выдачи разъяснений ЕК (граждане ЕС и их родственники) все остальное должно (и частенько ведет) к конфискации и возбуждению уголовного дела.

По уголовным делам, даже при наличии оснований для исключений, прокуратура пишет обвинительные заключения и дело уходит в суд. А там уже лотерея на адекватность судьи.

С иммиграционным статусом ВНЖ (с ПМЖ риск чуть меньше) и уголовным делом можно очень легко уехать обратно. Но это огромный риск в любом случае получить судимость, которая закроет практически все остальные иммиграционные возможности в мире.

При этом, в разъяснение ЕК упомянули, что «исключение» единственное, то есть ранее существовавшее мнение таможни, что личное имущество при переезде подпадает под исключение может быть уже не актуально.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

surface

Новичок
Сообщения
23
Всем привет! В итоге вывез свой авто в субботу через германию на пароме в хельсинки. Все прошло хорошо 🙂
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vladimir U

Новичок
Сообщения
9
Нужно было срочно вернуть машину в РФ - истекали 180 дней её пребывания в Европе.
В Травемюнде ехать не рискнул.
В субботу 14 октября проехал через всю Германию с юга (от Куфштайна) на север (до Ростока),
где благополучно погрузился на паром Stena в Трелленборг (Швеция),
Zoll ни по пути, ни при погрузке не встретилась.
Далее по пути в Питер (через Стокгольм и Хельсинки) также вопросов никто не задавал.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Qward

Новичок
Сообщения
26
Мой кейс, таможенный брокер Люксембурга, а также таможня Люксембурга дали добро и теперь у меня есть 6 месяцев на постановку на учет автомобиля, после регистрации в коммуне, все общались адекватно, непредвзято. Я же попрежнему жду визу Д :) , со дня на день должны одобрить и стартую из Финляндии в Швецию, Данию, Германию, Нидерланды, Люксембург. Письмо от таможни Германии также получил(попросили распечатать рабочий контракт, чтобы с собой был и доки на машину). Отпишусь как приеду в точку назначения. Также общаюсь с людьми, у кого есть кейсы, что зарегистрировали авто в Люксембурге и Германии, без каких либо проблем, но главное условие - 6 месяцев по прибытию. Всем удачи
 
  • 👍
Реакции: 8 users

edison

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
Не совсем про недвижимость, но решил не плодить темы :)
Какая ситуация сейчас с въездом в ЕС на авто с номерами РФ в качестве поздних переселенцев?
Вроде читал, что переселенцы имеют право перевезти машину и оформлять её льготно, но тут больше вопрос, а пустят ли страны, которые сейчас отказывают во въезде на российских авто?
Как-то надо доказывать тот факт, что это твоя собственность и ты не просто туристом катаешься и достаточно национальной визы?
Или теперь это никого не волнует и могут просто не пустить?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Здравствуйте!
Не совсем про недвижимость, но решил не плодить темы :)
Какая ситуация сейчас с въездом в ЕС на авто с номерами РФ в качестве поздних переселенцев?
Вроде читал, что переселенцы имеют право перевезти машину и оформлять её льготно, но тут больше вопрос, а пустят ли страны, которые сейчас отказывают во въезде на российских авто?
Как-то надо доказывать тот факт, что это твоя собственность и ты не просто туристом катаешься и достаточно национальной визы?
Или теперь это никого не волнует и могут просто не пустить?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

edison

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
Какая ситуация сейчас с въездом в ЕС на авто с номерами РФ в качестве поздних переселенцев?
Как-то надо доказывать тот факт, что это твоя собственность и ты не просто туристом катаешься и достаточно национальной визы?
Или теперь это никого не волнует и могут просто не пустить?

ps: из Турции через Грецию/Болгарию планирую
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Здравствуйте!
Какая ситуация сейчас с въездом в ЕС на авто с номерами РФ в качестве поздних переселенцев?
Как-то надо доказывать тот факт, что это твоя собственность и ты не просто туристом катаешься и достаточно национальной визы?
Или теперь это никого не волнует и могут просто не пустить?

ps: из Турции через Грецию/Болгарию планирую
Никого не волнует, что это Uebersiedlungsgut. Сами поэтому отказались от мысли ввозить машину. И раньше через Грецию/Болгарию пускали, а сейчас, судя по разным форумам, уже нет. На учет до сих пор ставят в Германии, а вот через границы Евросоюза не пускают.
Можно нанять гражданина ЕС с российским ВНЖ для перегона, вроде это еще пока работает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

p89

Новичок
Сообщения
39
Всем здравствуйте, у меня процесс регистрации упёрся в то, что Zulassungsstelle затребовал CoC, за которым я пошёл к дилеру Volvo, тот направил запрос в Volvo, и Volvo ответил что дескать мы разорвали связи с Россией, проверить под санкциями или нет этот чувак - не можем, сертификат не дадим.
Интересуюсь какой вариант более рабочий - получить одобрение в TÜV по процедуре §21, или написать куда-нибудь в Volvo повыше и попытаться им объяснить что у меня ВНЖ и работа, а авто я ввожу как личное имущество?
 

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Всем здравствуйте, у меня процесс регистрации упёрся в то, что Zulassungsstelle затребовал CoC, за которым я пошёл к дилеру Volvo, тот направил запрос в Volvo, и Volvo ответил что дескать мы разорвали связи с Россией, проверить под санкциями или нет этот чувак - не можем, сертификат не дадим.
Интересуюсь какой вариант более рабочий - получить одобрение в TÜV по процедуре §21, или написать куда-нибудь в Volvo повыше и попытаться им объяснить что у меня ВНЖ и работа, а авто я ввожу как личное имущество?
Вам в любом случае нужно будет проходить осмотр по параграфу 21, выявлять, соответствует ли авто (какое, если не секрет?) стандартам Германии и, если не соответствует, получать одобрение (по выхлопам почти наверняка и весьма вероятно по хладагенту). А вот для прохождения по 21 параграфу почти наверняка потребуется Datenblatt на Ваш авто. А его Вам сделает TUV / Dekra только при предъявлении ОТТС (российский документ), который можно попытать счастья и получить у российского дилера Volvo. [в доме который построил Джек]
 

NueRoman

Новичок
Сообщения
19
Всем здравствуйте, у меня процесс регистрации упёрся в то, что Zulassungsstelle затребовал CoC, за которым я пошёл к дилеру Volvo, тот направил запрос в Volvo, и Volvo ответил что дескать мы разорвали связи с Россией, проверить под санкциями или нет этот чувак - не можем, сертификат не дадим.
Интересуюсь какой вариант более рабочий - получить одобрение в TÜV по процедуре §21, или написать куда-нибудь в Volvo повыше и попытаться им объяснить что у меня ВНЖ и работа, а авто я ввожу как личное имущество?
А где территориально находитесь? Где TUV проходите?
Я делал Datenblatt вместо СоС.
 

p89

Новичок
Сообщения
39
Вам в любом случае нужно будет проходить осмотр по параграфу 21, выявлять, соответствует ли авто (какое, если не секрет?) стандартам Германии и, если не соответствует, получать одобрение (по выхлопам почти наверняка и весьма вероятно по хладагенту). А вот для прохождения по 21 параграфу почти наверняка потребуется Datenblatt на Ваш авто. А его Вам сделает TUV / Dekra только при предъявлении ОТТС (российский документ), который можно попытать счастья и получить у российского дилера Volvo. [в доме который построил Джек]
Спасибо. Я чес говоря немного запутался, потому что осмотр TÜV в объеме, необходимом для постановки на учёт, я уже успешно прошёл прямо у дилера Volvo, мне все нужные детали и жижи поменяли и бумагу по выхлопам, тормозам и т.п. от TÜV уже тоже получил.
А что такое Datenblatt? Я правильно понимаю, что это другое направление деятельности TÜV?
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Мы собирались ехать на машине, поэтому получили у бывшего дилера БМВ (Автодом) без проблем ОТТС бесплатно. Некоторые его просто в сети находят.
 

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Datenblatt готовится TUV-ом на основе ОТТС - описываются основные характеристики автомобиля. Я боюсь, техосмотр вам сделали по 28 параграфу - "для своих" машин, местных. А для ввезённых из-за рубежа обязательно нужен по 21 параграфу. Его ещё и не всякий TUV делает. Лучше всего найти такую станцию TUV или Dekra, где делают 21 параграф и на месте у них всё уточнить, что именно в Вашем случае понадобится для его прохождения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх