Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Всем привет!
Хочу поведать вам очень любопытную историю, которая произошла со мной сегодня.

Предыстория:
В середине января 2023 года переехали с женой в Гамбург. Она нашла в Гамбурге работу, соответственно, переехала по рабочему контракту, а я переехал по воссоединению.
В России на момент переезда у нас осталась наша машина - Audi Q3 Sportback 2020 года выпуска.
Мы размышляли о том, стоит ли ее перевозить или нет, изучали матчасть. В итоге решили перевозить, к тому же у нас в России остались вещи, которые мы не перевезли зимой с помощью транспортной компании.
С 19 по 21 мая машина была успешно перегнана из Москвы в Гамбург.

Сама история:
После того, как машина оказалась в Германии, меня дважды остановила таможня.
Первый раз меня остановили прямо у дома. Проверили паспорт, права, СТС, страховку. Спросили, когда приехал на машине в Германию. В итоге сказали как можно скорее оформить машину на таможне, чтобы потом не было проблем.
Второй раз меня остановили сегодня. Я уже отходил от машины, как увидел, что рядом с ней остановилась машина таможни. Решил остаться у машины и показать себя законопослушным человеком, предоставив таможне все документы.
Также меня спросили, когда я въехал на территорию ЕС, когда зарегистрировался и когда на территорию ЕС въехала машина.
С точки зрения документов, действительно, никаких вопросов ко мне не было.
При этом мне сказали, что, внимание... ввозом машины я нарушаю санкции ЕС, и таможенники обязаны арестовать машину для дальнейшего выяснения обстоятельств.
Когда я начал спрашивать, что я конкретно нарушил, мне сказали про Регламент ЕС 833/2014 - Статья 3i (Art. 3i Regulation (EU) No 833/2014) и туда же Приложение XII, Часть B (ANNEX XXI Regulation (EU) No 833/2014 - List of goods and technology referred to in Article 3i).
Также указали, какая ответственность за это предусмотрена - § 18 AWG - Einzelnorm
На мои вопросы, почему меня и жену на машине пустила Латвия, ничего не сделали Литва и Польша, через которые мы ехали, мне ответили, что это другие страны, это их обязанность следить, чтобы санкции соблюдались, а у нас в Германии все строго.
Также спросил, почему, когда я растамаживал машину на таможне, никто мне ничего не сказал насчет того, что я нарушаю какие-то санкции, при том что именно таможня официально оформляет ввод имущества. На это мне ответили, что это другие сотрудники, мы за их действия не отвечаем.
Вообще, таможенниками оказались двое молодых парней до 30 лет, и мне кажется, что они просто не знали, как правильно действовать, и решили позвонить своему начальнику. А начальник им сказал арестовывать машину. Когда я спросил, могут ли они с кем-то еще проконсультироваться, они мне вот и сказали, что они звонили начальнику, и от них был приказ насчет ареста машины.
В итоге машину забрали на стоянку таможни, и сколько она там будет стоять - абсолютно непонятно.
Также, по почте должны прислать все документы, связанные с данным кейсом.
Надеюсь, никто и никогда в такую ситуацию не попадет, а мы с женой уже начали искать адвоката.
Всем добра!
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Очень странно, у нас каждую неделю с дюжину таких ввезённых машин на немецкую регистрацию запрашивают. И такое первый раз слышу.

Тут явная путаница и недопонимание. 3i направлен на запрет товаров, которые в РФ покупают, с целью перепродажи здесь, и получением средств в РФ.

Так как машина Ваша, была Ваша ещё до введения 3i, вы являетесь резидентом Германии и просто доставили её как и всё своё имущество на новое место проживания, то выставленное обвинение можно списать только на неопытность сотрудников таможни. А шеф, ну он как и все решающие в такой ситуации люди, в любой непонятной ситуации выбрал вариант с наименьшим риском для своего стула.

Да нужен юрист. Если есть юр страховка с опцией уголовного права (Strafrecht), первым делом к ним.

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Очень странно, у нас каждую неделю с дюжину таких ввезённых машин на немецкую регистрацию запрашивают. И такое первый раз слышу.

Тут явная путаница и недопонимание. 3i направлен на запрет товаров, которые в РФ покупают, с целью перепродажи здесь, и получением средств в РФ.

Так как машина Ваша, была Ваша ещё до введения 3i, вы являетесь резидентом Германии и просто доставили её как и всё своё имущество на новое место проживания, то выставленное обвинение можно списать только на неопытность сотрудников таможни. А шеф, ну он как и все решающие в такой ситуации люди, в любой непонятной ситуации выбрал вариант с наименьшим риском для своего стула.

Да нужен юрист. Если есть юр страховка с опцией уголовного права (Strafrecht), первым делом к ним.

Удачи!
Почитав статью 3i, я сразу понял, что я ничего не нарушил :)
Но что поделать, теперь придется доставать машину из таможенного плена
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
34
боже, что за истории то через день случаются)

а машина была еще на русских номерах? или уже на немецких
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Articles 2(3) and 2a(3) of the Sanctions Regulation provide for six limited exemptions from the export restrictions provided that certain conditions and requirements are fulfilled, i.e. the use of the exemption is declared to the customs authorities and a notification is made the first time it is used. These exemptions apply to: (a) humanitarian purposes, health emergencies, the urgent prevention or mitigation of an event likely to have a serious and significant impact on human health and safety or the environment or as a response to natural disasters; (b) medical or pharmaceutical purposes; (c) temporary export of items for use by news media; (d) software updates; (e) use as consumer communication devices; or (f) personal use of natural persons travelling to Russia or members of their immediate families travelling with them, and limited to personal effects, household effects, vehicles or tools of trade owned by those individuals and not intended for sale.
https://finance.ec.europa.eu/system/files/2023-05/faqs-sanctions-russia-consolidated_en.pdf отсюда взято
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
недавно в одном из чатов тоже проскакивало, немцы арестовали с парома россиян, имеющих ВНЖ Испании и также перевозивших вещи. По той же директиве. Там еще животные, беременная жена и т.д. Через Прибалтику проехали без проблем...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
недавно в одном из чатов тоже проскакивало, немцы арестовали с парома россиян, имеющих ВНЖ Испании и также перевозивших вещи. По той же директиве. Там еще животные, беременная жена и т.д. Через Прибалтику проехали без проблем...
Нашел этот чат
Судя по всему, это все связано, далеко не единичный случай
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Вот уж действительно, пример того, насколько по-разному каждый закон или постановление может по-разному интерпретироваться разными чиновниками или офицерами. Даже в случае более "сильных" законов в большинстве случаев есть, например, исключения, которые позволяют контролировать ситуацию "слабой" стороне, то есть переезжающему. Например, возможность владеть и пользоваться автомобилем, не соответствующим некоторым экологическим требованиям.
Здесь постановление "слабое", так как критерии очень нечёткие. Начиная от понятия "значительные доходы" и заканчивая тем, что судя по всему постановление вообще не применимо к ситуации.
Где здесь 2.a) "техническая помощь" или "посреднические услуги" или 2.b) "финансирование или финансовая помощь". И буквально через пару абзацев 3.a) делает исключение для товаров для личного пользования.

Значит, нужно при переезде иметь при себе распечатку данного постановления, чтобы показать параграф 3.a.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 1 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Вот уж действительно, пример того, насколько по-разному каждый закон или постановление может по-разному интерпретироваться разными чиновниками или офицерами. Даже в случае более "сильных" законов в большинстве случаев есть, например, исключения, которые позволяют контролировать ситуацию "слабой" стороне, то есть переезжающему. Например, возможность владеть и пользоваться автомобилем, не соответствующим некоторым экологическим требованиям.
Здесь постановление "слабое", так как критерии очень нечёткие. Начиная от понятия "значительные доходы" и заканчивая тем, что судя по всему постановление вообще не применимо к ситуации.
Где здесь 2.a) "техническая помощь" или "посреднические услуги" или 2.b) "финансирование или финансовая помощь". И буквально через пару абзацев 3.a) делает исключение для товаров для личного пользования.

Значит, нужно при переезде иметь при себе распечатку данного постановления, чтобы показать параграф 3.a.
Думаю, в статье 3i надо смотреть только на параграф 1
И задаться вопросом, как можно вчерашний случай подогнать под импорт товара, происхождением из России
И это при том, что машина была собрана вообще в Венгрии
 
У

Удаленный 5203

Думаю, в статье 3i надо смотреть только на параграф 1
И задаться вопросом, как можно вчерашний случай подогнать под импорт товара, происхождением из России
И это при том, что машина была собрана вообще в Венгрии
так немного хуже: " if they originate in Russia or are exported from Russia."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
так немного хуже: " if they originate in Russia or are exported from Russia."
Импорт в ЕС и экспорт из РФ - это одно и то же фактически :)
В любом случае, какой еще импорт/экспорт, я машину для собственного использования привез, не для перепродажи, о чем заявил таможне с помощью формы 0350
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Импорт в ЕС и экспорт из РФ - это одно и то же фактически :)
В любом случае, какой еще импорт/экспорт, я машину для собственного использования привез, не для перепродажи, о чем заявил таможне с помощью формы 0350
ну насчет импорта и экспорта не соглашусь, из РФ можно экспортировать в третью страну, а оттуда импортировать в ЕС, положим. Да, при определенных обстоятельствах авто может быть признано личным имуществом и тогда владелец освобождается от уплаты пошлин, но значит ли это, что отсутствует Импорт? Вот не уверена, честно говоря.
Я выше ссылку прикладывала на все эти разъяснения по санкциям, но, похоже, что упомянутые исключения для личного использования не относятся к 3i, а о вещах, которые не были предметом продажи, сделок и т.п (Goods were not subject to any sale, processing, change of ownership) там сказано только в плане экспорта из ЕС и транзита через РФ.
В общем, закон что дышло, как повернешь, так и вышло. Полный бред, надеюсь, адвокат разберется!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Не совсем поняла про пункт 3а - чем он поможет, если он про граждан ЕС?
Полностью согласен, я "проглядел" этот момент, пытаясь разглядеть разумную логику там, где её нету.
Тогда всё хуже, выглядит как "был бы гражданин РФ, а уж подходящий параграф мы отыщем".
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
ну насчет импорта и экспорта не соглашусь, из РФ можно экспортировать в третью страну, а оттуда импортировать в ЕС, положим. Да, при определенных обстоятельствах авто может быть признано личным имуществом и тогда владелец освобождается от уплаты пошлин, но значит ли это, что отсутствует Импорт? Вот не уверена, честно говоря.
Я выше ссылку прикладывала на все эти разъяснения по санкциям, но, похоже, что упомянутые исключения для личного использования не относятся к 3i, а о вещах, которые не были предметом продажи, сделок и т.п (Goods were not subject to any sale, processing, change of ownership) там сказано только в плане экспорта из ЕС и транзита через РФ.
В общем, закон что дышло, как повернешь, так и вышло. Полный бред, надеюсь, адвокат разберется!
Мне таможенники сказали, что ВСЕМ машинам с номерами РФ с октября 2022 года, когда был принят восьмой пакет санкций ЕС, запрещено въезжать на территорию ЕС
То есть по их логике даже если человек как-то в текущих условиях приедет в Германию на своей машине с номерами РФ туристом, то его машину так же обязаны арестовать, при том, что в данном случае никакой импорт/экспорт вообще будет не при чем
 
  • 😲
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Мне таможенники сказали, что ВСЕМ машинам с номерами РФ с октября 2022 года, когда был принят восьмой пакет санкций ЕС, запрещено въезжать на территорию ЕС
То есть по их логике даже если человек как-то в текущих условиях приедет в Германию на своей машине с номерами РФ туристом, то его машину так же обязаны арестовать, при том, что в данном случае никакой импорт/экспорт вообще будет не при чем
Был на границе ЕС совсем недавно, в самом конце мая 2023 года, видел машины с российскими номерами, пересекающие границу в обоих направлениях.
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Был на границе ЕС совсем недавно, в самом конце мая 2023 года, видел машины с российскими номерами, пересекающие границу в обоих направлениях.
Ну понятное дело, даже страны Балтии и Польша такой ерундой не додумались заниматься :D
У меня жена сама в середине мая 2023 года на вот этой самой машине пересекла беларуско-латышскую границу без каких-либо проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх