Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевозка вещей из Москвы в Берлин

asad.m94

Новичок
Сообщения
6
Привет!

Пишем про свой опыт перевозки вещей из Москвы в Берлин в августе 2021 г. Перевозили только личные вещи (одежда, мелкая бытовая техника, кухонная утварь, исключая чашки и тарелки, документы и никаких книг, золота и предметов искусства).

Первое, что мы поняли при обзвоне разных логистических компаний, это то, что надо знать вес и объем груза. Для этого заказали на озоне картонные коробки с параметрами 60/40/40 и стали делать «репетицию переезда»: в коробку скидывали вещи, взвешивали на обычных напольных весах, вычитая свой вес ?, а потом обратно расставляли по полкам. На двух взрослых по нашим предварительным расчетам вышло 165 кг. и 15 коробок 60/40/40. При фактической упаковке вещей их стало меньше: всего 13 коробок (видимо утрамбовывали тщательнее).

Дальше обзванивали компании, чтобы узнать стоимость перевозки. Вот те, которые нам понравились:
Мы звонили в каждую компанию и узнавали стоимость перевозки, транспорт, а также сроки доставки. Совет: если самую выгодную стоимость перевозки предложила компания, которая вам не очень нравится, то напишите об имеющемся «оффере» той компании, которая вам понравилась. Скорее всего они собьют цену, чтобы не потерять клиента.

В итоге мы перевозили вещи с компанией № 3. Перевозка была самолетом с самостоятельным забором в аэропорту Берлина. Договор подписали сначала обменом сканами по эл почте, потом при заборе вещей с квартиры обменялись оригиналами. По вотсапу была постоянная связь, отвечали на самые глупые вопросы. Приехали в нужный день и время на квартиру в Москве и забрали вещи на свой склад. Дальше они с учетом того, что у нас должен пройти карантин в Берлине, отправили вещи так, что мы могли забрать их уже на наш первый день после карантина. Мы приехали в аэропорт Берлина с авианакладной и пошли в здание wisag cargo. Там отдали накладную, нас попросили пройти на таможню (это соседняя дверь), где человек в окошке спросил, что за груз у нас, а мы ответили, что это чисто наши личные вещи. После этого он проштамповал все, что нужно, и «разрешил» выдачу коробок. Их вывезли на спец машине и выгрузили на улице. Далее мы уже заказали услуги компании по переездам в Берлине, они подъехали в аэропорт (въезд без пропусков), погрузили наши коробки и подняли на этаж.

При перевозке следует учесть, что коробки видоизменятся, станут не квадратными, а какими-то округлыми, все пустые и мягкие пространства внутри прогнутся. С одеждой не случится ничего, даже с деловыми костюмами, пальто. Но вот с мелкой бытовой техникой могут возникнуть сюрпризы: так, у нас не доехала мультиварка: при втором использовании на новом месте ее корпус просто вогнулся внутрь, быстро выключили из розетки, остудили и увезли в центр переработки мусора. Еще с большой вероятностью погнется все жестяное, металлическое. Зато принтер (мы не смогли продать его в Москве) доехал и работает без нареканий (был упакован в пупырчатую пленку в два слоя). Также живы остались робот пылесос, блендер и даже зеркало средних размеров (у нас оставались пустые пространства в коробках, решили заполнить ?).

О перевозке не жалеем, т.к. ее стоимость точно не превышает стоимость всех вещей и их нематериальную ценность. Нам важен был комфорт сразу на новом месте, а не беготня по магазинам в поисках недостающего. И было очень приятно распаковывать коробки, особенно доставать из них теплые вещи! Не ожидали, что в августе в квартире будет так холодно ?
 
  • 👍
Реакции: 8 users

viest

Новичок
Сообщения
526
Скажите, если не секрет
- сколько дней заняла перевозка?
- какая стоимость получилась?
- когда Вы забирали вещи на таможне, Вас просили показать какое-нибудь доказательство Вашего намерения проживать в Германии? Ну, мол, что вы не турист, или не коммерсант, который привез вещи на продажу ,и захотел их провести без растаможки)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх